Игорь Петренко » Всё о Шоу Бизнесе

16.07.17, 17:58

Игорь Петренко
Дата рождения:  → 23 августа 1977 (Игорь Петренко девы)

Место рождения: → Потсдам, ГДР
Деятельность: → актер

Игорь Петренко

Игорь Петренко Игорь Петренко родился 23 августа 1977 года в городе Потсдаме (ГДР), где служил тогда его отец — советский военный, полковник в отставке, кандидат химических наук. Мать Игоря — переводчица с английского языка. Когда Игорю исполнилось три года, его семья вернулась в Москву.В детстве главным увлечением Игоря был спорт — спортивная гимнастика, самбо и дзюдо. Школу он не любил. Единственным любимым школьным предметом был английский язык.В 1992 году Петренко, будучи несовершеннолетним, был арестован за участие в убийстве. Около года провёл в следственном изоляторе "Матросская тишина", после чего был отпущен на свободу до суда. В 1997 году суд приговорил Петренко к восьми годам лишения свободы, назначив ему условное наказание с испытательным сроком три года.Окончив среднюю школу юноша долгое время не мог определиться с выбором профессии, об актёрстве никогда и не помышлял. Но однажды, по воле случая, Игорь узнал о наборе студентов в Щепкинское театральное училище и решил в шутку испытать свои силы. После прослушивания нескольких сотен кандидатов, он был отобран приёмной комиссией и всерьёз приступил к учёбе. Профессия актёра помогла ему выбрать правильный путь в жизни.В 2000 году Игорь окончил Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина и был принят в труппу Малого театра в Москве. Через некоторое время, из-за постоянных съёмок, из Малого театра ему пришлось уйти.В 2001 году состоялся кинодебют Игоря Петренко в фильме "Условный рефлекс" режиссёра Ильдара Исламгулова. Однако, ни роль, ни кинокартина не стали успешными.Следующий актёрский опыт Игоря был более удачным, роль в телесериале "Московские окна" (2001) режиссёра Александра Аравина принесла ему первую популярность.Всенародную славу Игорь Петренко приобрёл после выхода на экраны страны военной драмы "Звезда" (2002) режиссёра Николая Лебедева. В 2002 году за исполнение в этом фильме роли разведчика лейтенанта Травкина актёр стал лауреатом национальной кинематографической премии "Ника" в номинации "Открытие года—2002".Заметными актёрскими работами Игоря Петренко в кино стали роли в художественном фильме "Кармен" (2003), а также в телесериалах "Лучший город Земли" (2003) и "Курсанты" (2004). Одну из самых ярких и узнаваемых своих ролей актёр сыграл в картине "Водитель для Веры" (2004) режиссёра Павла Чухрая.В 2003 году за заслуги в области киноискусства актёр был награждён Государственной премией Российской Федерации в области литературы и искусства 2002 года, присуждаемой Президентом Российской Федерации, и стал лауреатом молодёжной премии "Триумф" в номинации "Лучший молодой актёр года".В 2011 году Игорь Петренко стал исполнителем роли знаменитого лондонского частного сыщика Шерлока Холмса в новом российском телевизионном сериале по мотивам произведений Конана Дойля. Премьера телесериала "Шерлок Холмс" состоялась 18 ноября 2013 года на телеканале "Россия-1".Личная жизньИгорь Петренко и Екатерина Климова с детьми на премьере фильма "Мадагаскар 3" 2 июня 2012 года.Игорь Петренко был женат на актрисе Ирине Леоновой (род. 22 августа 1978). С ней Игорь познакомился ещё во время учёбы в театральном училище; поженились они сразу после окончания обучения в 2000 году. В 2004 году супруги развелись.С 31 декабря 2004 года по 10 июля 2014 года Игорь состоял в официальном браке с актрисой Екатериной Климовой (род. 24 января 1978). С ней актёр познакомился на съёмках телесериала "Московские окна" (2001), когда ещё состоял в браке с Ириной Леоновой. Отношения Петренко и Климовой начались в 2003 году, когда их обоих пригласили на съёмки телесериала "Лучший город Земли". В браке у пары родились два сына: Матвей Петренко (род. 21 ноября 2006) и Корней Петренко (род. 2008). На протяжении всего брака Игорь воспитывал также дочь Екатерины от первого брака (с Ильёй Хорошиловым) Елизавету Хорошилову (род. 2002). После развода родителей сыновья Матвей и Корней большую часть времени проводят с мамой Екатериной Климовой в загородном доме в Подмосковье.24 декабря 2014 года в одном из родильных домов Санкт-Петербурга у Игоря Петренко родилась дочь София-Каролина от двадцатичетырёхлетней питерской актрисы Кристины Бродской. Молодая семья пока живёт в Санкт-Петербурге.

Автор: Надежда

Игорь Петренко стал отцом в пятый раз -
23.01.19, 13:45
Игорь Петренко поделился откровением о