Василий Лановой » Всё о Шоу Бизнесе

16.07.17, 17:57

Василий Лановой
Дата рождения:  → 16 января 1934 (Василий Лановой козерог)

Место рождения: → Москва, Россия
Деятельность: → актер

Василий Лановой

Василий Лановой Родители Василия Ланового были украинскими крестьянами из села Стримба в Одесской области Семён Петрович (1907—1979) и Агафья Ивановна (1910—1986) Лановые. В 1931 году родители, спасаясь от голода, переехали в Москву, куда их позвал брат отца. Войну 7-летний Вася встретил в родном родительском селе Стрымба у бабушки с дедушкой, куда приехал в гости из Москвы 22 июня 1941 года. Родители Василия остались в тылу и работали на вредном химическом производстве, вследствие чего стали к концу войны инвалидами.Василий Лановой окончил школу с золотой медалью. В 1953 году он поступил на факультет журналистики МГУ, но проучился там всего полгода. Затем он поступил в Театральное училище имени Бориса Щукина. Ещё во время учёбы в 1954 году снялся в своём первом фильме "Аттестат зрелости", а в 1956 году сыграл главную роль в фильме "Павел Корчагин". В 1957 году окончил Театральное училище имени Бориса Щукина. Во время учёбы познакомился с Татьяной Самойловой, женился и прожил с ней несколько лет.СемьяМать актёра Агафья Ивановна всегда говорила с ним только на украинском языке, чем мешала ему избавляться от нежелательных в советском кинематографе украинизмов, но сохранила знание национального языка.Будучи студентом театрального училища, был женат на Татьяне Самойловой.Вторая жена Тамара Зяблова трагически погибла в автокатастрофе.Женат третьим браком на актрисе Ирине Купченко. У них два сына — Александр (1973 г. рожд.) и Сергей (1976 г. рожд.), получившие историческое и экономическое образование соответственно.

Автор: Фаина

Биография Василия Ланового - Российские
25.08.17, 10:00
Алые паруса Василия Ланового - Новости