Владимир Андреев - Биография » Всё о Шоу Бизнесе

Владимир Андреев - Биография

11.10.17, 20:05



Владимир Андреев - Биография
Дата рождения:  → 27 августа 1930 г.
Возраст:  → 87 лет

Место рождения: → Москва, Россия
Деятельность: → актёр театра и кино, режиссёр, педагог, народный артист СССР




Семейное положение: → женат на

Наталья Селезнева



Владимир Андреев: биография


Владимир Андреев — талантливый актер, театральные и кинематографические роли которого запоминались с первых же минут. Владимир Алексеевич не только отлично вживался в образы своих героев, но и учил актерскому мастерству студентов. За внушительную творческую биографию Владимир Андреев награжден званием народного артиста СССР и РСФСР, а также несколькими государственными премиями.

Детство и юность

Детство Владимира Андреева прошло в Москве, на Большой Спасской улице. Будущий актер родился 27 августа 1930 года. Родители Владимира Алексеевича не имели отношения ни к театральной среде, ни к другим творческим профессиям, однако постоянно следили за театральными событиями, не пропуская ни одной премьеры.

→ Актер Владимир Андреев

Не миновало это увлечение и Владимира Андреева: мальчик не только посещал театр вместе с родителями, но и с радостью занимался в детском театральном кружке. Немного позже в этом же кружке Владимир Алексеевич познакомился с Роланом Быковым, который и посоветовал юному дарованию попробовать силы в поступлении в легендарный ГИТИС.

Владимир Андреев, не раздумывая, стал готовиться к поступлению в театральный. Будущей звезде помогала талантливая актриса Варвара Рыжова. Андреев с достоинством выдержал вступительные испытания, и в 1948-м будущую звезду зачислили в институт. Худруком курса, на котором учился Владимир Андреев, стал Андрей Лобанов.

Владимир Андреев - Биография
→ Владимир Андреев в молодости

Кроме Лобанова, наставниками Владимира Андреева стали популярные актеры того времени Варвара Вронская, Андрей Гончаров. Но, по собственному признанию Владимира Алексеевича, только Андрей Лобанов оказался тем человеком, который повлиял на дальнейшую судьбу начинающего актера.

Театр

В 1952-м Владимир Андреев окончил институт. Как это часто случается, выйдя из стен театрального, молодой человек отправился прямиком в театр. Первые роли Владимира Алексеевича увидели зрители Театра имени Н. Ермоловой. Режиссером театра в то время работал Андрей Лобанов, который и пригласил собственного ученика присоединиться к официальной труппе.

Владимир Андреев - Биография
→ Владимир Андреев в молодости

Целых 18 лет Владимир Алексеевич будет с радостью выходить на сцену этого театра, а в 1970 году станет главным режиссером коллектива. Под руководством Владимира Андреева на сцене Ермоловского выйдут спектакли «Старший сын» и «Стечение обстоятельств» по пьесам Вампилова, а также постановки по сценариям и пьесам молодых драматургов Эдуарда Володарского, Диаса Валеева.

Даже такое богемное место, как театр, не обходится без распрей и скандалов. Внутренние конфликты в 1980-х чуть было не привели к развалу труппы. Не в силах наблюдать за происходящим, Владимир Андреев покинул любимый театр и занял место руководителя Малого театра. Вместо Владимира Алексеевича худруком Ермоловского стал Валерий Фокин. Однако спустя несколько лет, в 1990-м, Андреев вернулся в родной театр и уже не покидал его.

Владимир Андреев - Биография
→ Владимир Андреев в театре

Позже актер признается в интервью, что существование Театра имени Ермоловой действительно было под угрозой. Ситуация сложилась так, что люди, проработавшие десятки лет на одной сцене, за короткое время стали едва ли не самыми непримиримыми врагами. Владимиру Алексеевичу пришлось приложить массу усилий, чтобы погасить конфликты.

К счастью, Владимиру Андрееву это удалось. Новое поколение лицедеев, которое выходит на сцену Ермоловского сейчас, даже не подозревает о бурях и штормах, бушевавших за кулисами театра во времена перестройки.

Владимир Андреев - Биография
→ Владимир Андреев в спектакле "Самая большая маленькая драма"

Кроме собственных актерских работ, Владимир Алексеевич много времени уделял и преподаванию. В 1972-м актера назначили завкафедрой актерского мастерства в родном ГИТИСе. И Владимир Андреев с честью справился с этой работой. Среди учеников мастера можно отметить Марину Дюжеву, Кристину Орбакайте, Елену Яковлеву, Виктора Евграфова, Евгения Каменьковича, Николая Токарева.

Фильмы

Актера интересовал не только театр, Владимир Андреев снимался и в кино. Самыми яркими фильмами с участием Владимира Алексеевича стали «Ночной патруль», «Жестокость», «Сволочи». Многим зрителям запомнилась и роль царя Салтана в одноименной сказке, а фото актера в образе пушкинского персонажа украсили коллекции киноманов того времени. Также зрителям полюбились картины «Джамайка», «Ультиматум», «Прости меня, Алеша».

Владимир Андреев - Биография
→ Владимир Андреев в фильме "Сказка о царе Салтане"

Картину «Стрела любви» также можно назвать знаковой работой актера Андреева. Дело в том, что в кадрах этого фильма Владимир Алексеевич появился вместе с собственной ученицей - Мариной Дюжевой. Девушка сыграла талантливо, не уронив чести именитого преподавателя.

Владимир Андреев - Биография
→ Владимир Андреев в фильме "Стрела любви"

Сама картина получилась трогательной и забавной. Сюжет этой рождественской комедии прост: мужчина, волею обстоятельств вынужденный отмечать Рождество в купе поезда с попутчиками, решает найти романтическое приключение прямо в поезде. Вскоре герой действительно знакомится с симпатичными барышнями, однако ситуацию осложняет тот факт, что в купе с красавицами едет занудный старик Иван Петрович (Владимир Андреев).

Личная жизнь

Личная жизнь Владимира Андреева сложилась так же ровно и счастливо, как и профессиональная. Счастливой избранницей Владимира Алексеевича стала Наталья Селезнева. Влюбленные познакомились на съемочной площадке картины «Калиф-аист». Свадьба Андреева и Селезневой состоялась в 1968-м.

Владимир Андреев - Биография
→ Владимир Андреев и Наталья Селезнева

А спустя год, в 1969-м, Владимир Андреев стал отцом. Супруга подарила мужчине сына, которого назвали Егором.

Владимир Андреев сейчас

Сейчас Владимир Андреев, несмотря на внушающий уважение возраст, продолжает выходить на сцену, организовывать творческие и поэтические вечера, а также делиться собственным опытом с начинающими талантами.

Владимир Андреев - Биография
→ Владимир Андреев в 2017 году

Свободное время актер предпочитает посвящать семье. Также известно, что Владимир Андреев любит животных. По собственному признанию, Владимир Алексеевич никогда не пройдет мимо бездомной собаки или кота, каждого беспризорника актер отправит в приют. А одна собака, спасенная актером, долгое время жила в Ермоловском театре и даже участвовала в постановке «Нахлебник».

Фильмография

  • 2009 - «Семин»
  • 2008 - «Принцесса цирка»
  • 2006 - «Наркоза не будет»
  • 2004 - «Сволочи»
  • 1999 - «Ультиматум»
  • 1992 - «Тишина»
  • 1989 - «Сувенир для прокурора»
  • 1987 - «Джамайка»
  • 1983 - «Прости меня, Алеша»
  • 1977 - «Гонки без финиша»
  • 1966 - «Сказка о царе Салтане»
  • 1961 - «Битва в пути»
  • 1959 - «Жестокость»
  • 1956 - «Человек родился»
  • 1954 - «Верные друзья»

Фото


Владимир Андреев: биография Владимир Андреев — талантливый актер, театральные и кинематографические роли которого запоминались с первых же минут. Владимир Алексеевич не только отлично вживался в образы своих героев, но и учил актерскому мастерству студентов. За внушительную творческую биографию Владимир Андреев награжден званием народного артиста СССР и РСФСР, а также несколькими государственными премиями. Детство и юность Детство Владимира Андреева прошло в Москве, на Большой Спасской улице. Будущий актер родился 27 августа 1930 года. Родители Владимира Алексеевича не имели отношения ни к театральной среде, ни к другим творческим профессиям, однако постоянно следили за театральными событиями, не пропуская ни одной премьеры.

Понравилось:
Автор: Martin
Комментариев: 0




Умер Владимир Андреев - «Новости кино»
30.08.20, 00:00
Актер Владимир Коренев - Биографии
07.08.17, 05:17
Два знаменитых советских актера
17.07.17, 14:31
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Ольга Аросева (актриса)
Смотреть фото Биография Ольги Аросевой Советская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР, Ольга Александровна Аросева родилась в Москве 21 декабря 1925. Удивительна история ее имени. Отец решил назвать дочку Варварой, но мать через некоторое время исправила документы девочки на имя Ольга.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика