«Овсянки» Алексея Федорченко - «Рецензии» » Всё о Шоу Бизнесе

«Овсянки» Алексея Федорченко - «Рецензии»

15.02.15, 15:14



15 февраля 2015Эротическая сказка

Человек с удивительным именем Аист и его начальник Мирон везут Татьяну, умершую жену Мирона Алексеевича, собираясь совершить похоронный обряд, традиционный для мерян (народность, описанная в "Повести временных лет" и других древних хрониках и вновь воспетая современным писателем Денисом Осокиным
«Овсянки» Алексея Федорченко - «Рецензии»
). Традиция гласит, что тело нужно предать воде, потому что умереть в воде – высшее счастье для человека, только в ней он может обрести подлинный покой и бессмертие.
Пока герои совершают свой путь, мы узнаем о небывалых повериях, не то выдуманных, не то «всамделишных»: перед свадьбой невесте на лобковые волосы подружки привязывают цветные нити; когда человек умер, но не похоронен, нужно рассказывать как можно подробнее и небрежнее о его прошлой сексуальной жизни и т.д. С собой в поездку мужчины берут двух невзрачных птичек в клетке, которые в конце-концов решат их общую судьбу.

После Венецианского фестиваля, на котором картина Алексея Федорченко
получила целый ряд наград, включая Серебряного Льва за операторскую работу и приз ФИПРЕССИ, международного жюри критиков, «Овсянки» совершили победное шествие по миру, став участниками более 50 фестивалей. Во Франции картина открывала русскую неделю в Париже, а затем вышла в тамошний прокат огромным для такого кино тиражом в 40 копий. В нашей стране ситуация обратная - фильм прошел на редкость тихо, и даже дистрибьютора у него не было, - за неимением средств производственная компания самостоятельно занималась прокатом. Несмотря на то, что в кино картину посмотрели немногие, «Овсянки» запомнились, закрепились на небосклоне российского кинематографа. Все потому, что картина эта как живое существо, дышит, порхает, вне зависимости от того, смотрит на нее кто-то или нет.

Если бы можно было определить, каким органом снят тот или иной фильм, то «Овсянки», кажется, сделаны надпочечниками, органами, отвечающими за выработку в организме многочисленных гормонов. И воспринимаются тоже не сердцем, не головой, упаси Господь, а именно надпочечниками. Скромный фильм без катарсиса и глубинных смыслов воздействует непостижимо, но избирательно, видимо только на тех, у кого с гормональным фоном все в порядке. «Овсянки» не потрясают, не сводят с ума, но заставляют плакать, когда ничего грустного не происходит, и улыбаться, когда случается трагедия. Мистика, метафизика, путешествие вглубь себя. Из-за нашей беспомощности против сдержанной красоты мира, от невозможности противостоять естественному ходу жизни, внутри каждого из нас мечется, бьется маленькая невзрачная овсянка.

Екатерина Визгалова
27.10.2010

15 февраля 2015Эротическая сказка Человек с удивительным именем Аист и его начальник Мирон везут Татьяну, умершую жену Мирона Алексеевича, собираясь совершить похоронный обряд, традиционный для мерян (народность, описанная в "Повести временных лет" и других древних хрониках и вновь воспетая современным писателем Денисом Осокиным ). Традиция гласит, что тело нужно предать воде, потому что умереть в воде – высшее счастье для человека, только в ней он может обрести подлинный покой и бессмертие. Пока герои совершают свой путь, мы узнаем о небывалых повериях, не то выдуманных, не то «всамделишных»: перед свадьбой невесте на лобковые волосы подружки привязывают цветные нити; когда человек умер, но не похоронен, нужно рассказывать как можно подробнее и небрежнее о его прошлой сексуальной жизни и т.д. С собой в поездку мужчины берут двух невзрачных птичек в клетке, которые в конце-концов решат их общую судьбу. После Венецианского фестиваля, на котором картина Алексея Федорченко получила целый ряд наград, включая Серебряного Льва за операторскую работу и приз ФИПРЕССИ, международного жюри критиков, «Овсянки» совершили победное шествие по миру, став участниками более 50 фестивалей. Во Франции картина открывала русскую неделю в Париже, а затем вышла в тамошний прокат огромным для такого кино тиражом в 40 копий. В нашей стране ситуация обратная - фильм прошел на редкость тихо, и даже дистрибьютора у него не было, - за неимением средств производственная компания самостоятельно занималась прокатом. Несмотря на то, что в кино картину посмотрели немногие, «Овсянки» запомнились, закрепились на небосклоне российского кинематографа. Все потому, что картина эта как живое существо, дышит, порхает, вне зависимости от того, смотрит на нее кто-то или нет. Если бы можно было определить, каким органом снят тот или иной фильм, то «Овсянки», кажется, сделаны надпочечниками, органами, отвечающими за выработку в организме многочисленных гормонов. И воспринимаются тоже не сердцем, не головой, упаси Господь, а именно надпочечниками. Скромный фильм без катарсиса и глубинных смыслов воздействует непостижимо, но избирательно, видимо только на тех, у кого с гормональным фоном все в порядке. «Овсянки» не потрясают, не сводят с ума, но заставляют плакать, когда ничего грустного не происходит, и улыбаться, когда случается трагедия. Мистика, метафизика, путешествие вглубь себя. Из-за нашей беспомощности против сдержанной красоты мира, от невозможности противостоять естественному ходу жизни, внутри каждого из нас мечется, бьется маленькая невзрачная овсянка. Екатерина Визгалова 27.10.2010

Понравилось:
Автор: Трофим
Комментариев: 0




Овсянки (реж. Алексей Федорченко)(2010) -
29.07.17, 13:33
Финальный трейлер фильма ужасов «Слендермен»
26.07.18, 17:20
Мальчик из "Железного человека 3" вернется в
24.10.17, 16:12
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Анна Табанина - Биография
Анна Табанина: биография Анна Владимировна Табанина – актриса российского театра и кино, получившая известность после исполнения роли ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика