Биография Николая Бурляева - Российские актеры. » Всё о Шоу Бизнесе

Биография Николая Бурляева - Российские актеры.

19.08.17, 22:01



Биография Николая Бурляева - Российские актеры. Имя:  → Николай Бурляев (Nikolay Burlyaev)
Дата рождения:  → 3 августа 1946 (71 год)

Знак Зодиака:  → Лев
Место рождения: → г. Москва
Деятельность: → актер, режиссер, сценарист, поэт
Рост:  → 173 см
Вес:  → 80 кг
Восточный гороскоп:  → Собака






Биография Николая Бурляева


Детство Николая Бурляева


Коля родился в Москве. Его семья имела отношение к кино. Так, его бабушка и дед были актёрами, трудились в передвижном театре ещё в дореволюционное время. Их творческим псевдонимом была фамилия Филиповские. В Москве семья жила в коммунальной квартире в районе Центрального телеграфа.
Николай хотел с детства стать актёром, но родители считали, что это невозможно из-за его заикания. Дело в том, что в пятилетнем возрасте мальчик был сильно испуган, после чего и начал заикаться. Естественно, что он комплексовал из-за этого недостатка.
У Коли было два старших брата – Геннадий и Борис. Геннадий серьёзно увлекался шахматами. Когда Таль и Ботвинник сражались за чемпионский титул, он был связным – передвигал фигуры на доске и носил запись ходов от гроссмейстеров к пресс-бюро.

Первые роли Николая Бурляева


Брат Борис был старше Николая всего на два года. Когда он учился в четвёртом классе, начал сниматься в кино. Сначала это была роль в кинофильме «Два друга», а потом он получил роль в картине «Семья Ульяновых», где появился в образе младшего родственника Ленина – Дмитрия.
Биография Николая Бурляева - Российские актеры.
→ Актер Николай Бурляев в молодости
В 1957-ом Коля с братом вместе принял участие в пробах к фильму «Урок истории». Это был советско-болгарский фильм. Роль отдали Борису. Безусловно, Николай Бурляев был расстроен. Он решил не мечтать больше об актёрской карьере. Родителям мальчик заявил, что станет архитектором.
Уже в шестом классе Коля случайно встретился на улице с выпускником ВГИКа Андреем Кончаловским. Он предложил подростку роль в своей выпускной картине. Николай, конечно же, дал согласие и начал сниматься. Это был грустный и поэтический короткометражный фильм с названием «Мальчик и голубь». Бурляев сыграл главную роль. В 1962-ом фестиваль в Венеции признал эту картину достойной приза «Лев святого Марка».

Карьера актера Николая Бурляева


На съёмках киноленты «Мальчик и голубь» Николай познакомился с профессионалом, актёром театра Моссовета – Владимиром Шуруповым. После съёмок он привёл подростка в театр, где тот и начал работать. Он играл на сцене более четырёх лет. Режиссёром театра в те годы был Юрий Завадский. Он занял Бурляева в постановке «Ленинградский проспект». Главная роль в спектакле – это Василий Павлович Забродин, которого играл Николай Мордвинов, титулованный и могучий актёр. Коля представлял на сцене его внука. Когда актёр Мордвинов умер, Николай ушёл из театра.
Начинающий актёр всегда с благодарностью вспоминал сцену. В то время ему посчастливилось познакомиться с такими актёрами, как Л.Орлова, Ф.Раневская, В. Марецкая, Р. Плятт и др.
Школу Бурляев окончил в 1964-ом и сразу поступил на второй курс Щукинского училища, где учился вместе с Никитой Михалковым и Анастасией Вертинской.
Линия жизни. Николай Бурляев
Михалков-Кончаловский был в дружеских отношениях с Андреем Тарковским, и тот не раз видел его картину «Мальчик и голубь». Когда Тарковский собрался снимать «Иваново детство», Кончаловский предложил ему взять на главную роль Николая. После первого же знакомства с Тарковским, он влюбился в него, считал его судьбоносным для себя человеком. В фильме Бурляев сыграл мальчика-оборвыша, маленького мстителя, жертву войны. На фестивале в Венеции кинокартина была вознаграждена в номинации «За лучшую режиссуру».
Начинающий актёр всегда с благодарностью вспоминал сцену. Когда Тарковский начал готовиться к съёмкам «Андрея Рублёва», он снова пригласил Бурляева, который сыграл там Бориску. Бориска был сыном мастерового, умершего в мор. Он взялся отлить колокол вместо отца. Роль была сыграна азартно и вдохновенно. К сожалению, картину запретили. Она легла на полку на пять лет. В прокат же вышел в 1971-ом, а в 1988-ом фильм переименовали в «Страсти по Андрею».
Биография Николая Бурляева - Российские актеры.
→ Актер Николай Бурляев с первой женой Натальей Варлей
В 1972-ом была готова ещё одна картина с участием Бурляева – «Проверки на дорогах». Правда роль его там была небольшой. Эта картина тоже легла на полку. Вышла же в прокат она только в 1985-ом.
В «Игроке» Николай сыграл Алексея Ивановича. Это была сложная роль для молодого актёра, однако режиссёр хотел представить в картине героя именно молодым, таким, каким его описывает Достоевский.

Бурляев – режиссёр


В 1976-ом Бурляев получил диплом ВГИКа, став режиссёром. «Ванька-Каин» был его дипломной работой.
В 1984-ом Николай Петрович принял участие в съёмках фильма «Военно-полевой роман». Он сыграл там Сашу Нетужилина. Эта кинолента получила более десятка международных наград.
Начинающий актёр всегда с благодарностью вспоминал сцену. В то время ему посчастливилось В 1987-ом режиссёр Бурляев закончил работу над фильмом «Лермонтов». Он был не только режиссёром картины, но ещё и сценаристом, и исполнителем главной роли. К сожалению, оценка фильма была негативной, поэтому он ни разу не показывался на телевидении. Бурляев же был обвинён в «националистическом экстремизме».
В 1990-ом Николая Петровича пригласили для съёмок в фильме «Мастер и Маргарита» в роли Иешуа.
Николай Бурляев читает стихи
В качестве режиссёра Бурляев продолжил работу на «Беларусьфильме». Он снял кинокартину «Всё впереди». Позже он вместе с Владимиром Гостюхиным и Виктором Туровым решил создать киноцентр «Русский фильм». Вскоре ими был создан Международный кинофестиваль «Золотой витязь». Впервые он прошёл в Москве, а второй раз уже в Нови-Саде – югославском городе. В 2001-ом Бурляев возглавил киностудию «Отечество». С 2010-го он стал членом Патриаршего совета по вопросам культуры.

Личная жизнь Николая Бурляева


У Николая Петровича было три брака. Первой женой является Наталья Варлей. У них не было совместных детей. Второй раз он женился на Бондарчук Наталье, став зятем известного режиссёра. Она тоже режиссёр и известная актриса. В браке появилось двое детей - Мария и Иван. Мария, как родители, стала актрисой. Она окончила ГИТИС и выходит на сцену Театра имени Маяковского. Иван окончил консерваторию и стал композитором.
Третьей женой Бурляева тоже стала актриса – это Шатова Инга Олеговна. Она помогает мужу, работая директором кинофорума «Золотой витязь». У них двое совместных детей – сын и дочка. Дочь родилась, когда Николаю Петровичу было пятьдесят лет. Также у него есть сын Георгий. Все дети, как считает многодетный отец, очень талантливы. Со всеми бывшими женами Николай Бурляев сохранил добрые отношения.

Биография Николая Бурляева Детство Николая Бурляева Коля родился в Москве. Его семья имела отношение к кино. Так, его бабушка и дед были актёрами, трудились в передвижном театре ещё в дореволюционное время. Их творческим псевдонимом была фамилия Филиповские. В Москве семья жила в коммунальной квартире в районе Центрального телеграфа. Николай хотел с детства стать актёром, но родители считали, что это невозможно из-за его заикания. Дело в том, что в пятилетнем возрасте мальчик был сильно испуган, после чего и начал заикаться. Естественно, что он комплексовал из-за этого недостатка. У Коли было два старших брата – Геннадий и Борис. Геннадий серьёзно увлекался шахматами. Когда Таль и Ботвинник сражались за чемпионский титул, он был связным – передвигал фигуры на доске и носил запись ходов от гроссмейстеров к пресс-бюро. Первые роли Николая Бурляева Брат Борис был старше Николая всего на два года. Когда он учился в четвёртом классе, начал сниматься в кино. Сначала это была роль в кинофильме «Два друга», а потом он получил роль в картине «Семья Ульяновых», где появился в образе младшего родственника Ленина – Дмитрия.

Понравилось:
Автор: Ангелина
Комментариев: 0




Биография Николая Добрынина - Российские
29.08.17, 05:00
Тарас Бульба: Запорожская сечь-По мотивам
24.07.17, 07:01
Биография Николая Тимофеева - Иностранные
18.08.17, 10:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Децл (Кирилл Толмацкий)
Биография Децла - Кирилла Толмацкого Децл – это один из первых российских исполнителей, по-настоящему открывший стиль «рэп» широкой аудитории россиян. В начале двухтысячных он находился на пике популярности. Его треки звучали на всех дискотеках, а знаменитые дреды стали модным трендом для  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика