Елена Измайлова - Биография » Всё о Шоу Бизнесе

Елена Измайлова - Биография

04.04.19, 15:00



Елена Измайлова - Биография
Дата рождения:  → 23 сентября 1920 г.
Возраст:  → 84 года

Место рождения: → Имя:Елена Измайлова ( Елена Измайлова-Турок )
Деятельность: → актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР
Рост:  → 166



Семейное положение: → вдова

Фото: theatreinform.ru

Содержание:
  • Биография

  • Детство и юность

  • Театр и фильмы

  • Личная жизнь

  • Смерть

  • Фильмография


Елена Измайлова: биография


Заслуженная артистка РСФСР Елена Измайлова полюбилась советскому зрителю с первого взгляда. Обаятельная и лучезарная женщина воплощала на экране образы самоотверженных, отважных и неравнодушных героинь, что немало вдохновляло военнослужащих и поднимало их патриотический дух. Однако мало кто из современных зрителей знает подробности биографии талантливой актрисы, одной из самых ярких представителей творческой профессии в 40-е годы прошлого века.

Детство и юность

Измайлова Елена Давыдовна появилась на свет 23 сентября 1920 года в городе Екатеринославе (который позже переименовали в Днепр). Ее отец Турок Давид Миронович участвовал в военных действиях, а затем подрабатывал инженером-геодезистом. Мать девочки являлась немкой по происхождению, которая переехала в Россию до начала революции и Первой мировой войны ради работы гувернанткой.

Елена Измайлова в молодости (кадр из фильма "Это было в Донбассе")

В 1923-м семейная пара вместе с 3-летней дочерью переехала сначала в Ростов-на-Дону, а чуть позже – в Москву. Когда девушке исполнилось 18 лет, ее отца осудили сроком на 5 лет по 58-й статье, которые он провел в исправительно-трудовом лагере. Давид Турок вышел на свободу в 1956-м, когда Елена уже сменила фамилию на более подходящую для актерской карьеры.

Театр и фильмы

После окончания школы в 1938 году девушка поступила в Щукинское училище и уже в студенчестве начала делать первые шаги по направлению к сценической профессии. Из-за начала войны Елене Измайловой пришлось бросить учебу в тот момент, когда она перешла уже на 3-й курс.

Елена Измайлова (кадр из фильма-спектакля "Много шума из ничего")

В 1941 году девушка дебютировала в кино. В это сложное для России время местным жителям были просто необходимы эмоциональная разрядка и поднятие национального духа, поэтому режиссеры брались за съемку фильмов о героях – красноармейцах и партизанах, смело воюющих с фашистами.

В своей первой картине под названием "Боевой киносборник 8", состоящей из 2 новелл, Измайлова перевоплотилась в самоотверженную партизанку, и, надо сказать, очень успешно. Начинающую артистку заметили в кинокругах, ей начали активно поступать предложения о сотрудничестве.

Елена Измайлова и Любовь Корнева (кадр из фильма "Золушка")

В 1942 году девушка исполнила главную роль в драматической военной картине "Годы молодые". Фильм был снят режиссером Игорем Савченко на киностудии имени А. Довженко. Героиню Елены звали Оксана Ярош.

Съемки ленты начались в Москве, однако из-за наступления немецкой армии на Киев съемочной команде вместе с киностудией пришлось уехать в Ашхабад. Измайлова перебралась туда вместе с родными. Уже в 1943-м актриса снова была приглашена в столицу сотрудниками театра имени Вахтангова.

Елена Измайлова (кадр из фильма "Белый Клык")

В целом Елена Измайлова за свою творческую биографию приняла участие в 20 кинокартинах. Самыми успешными и популярными по праву считаются "Золушка" (1978), в которой женщина перевоплотилась в мачеху, "Белый клык" (1946), где она сыграла жену главного героя Скотта по имени Алиса, а также "Тропинины" (1981), в которой актриса исполнила роль Маргариты Прокофьевны.

Настоящую известность артистка получила после того, как сыграла роль миссис Уэлдон в приключенческом семейном фильме 1945 года под названием "Пятнадцатилетний капитан". Картина является одноименной экранизацией романа французского писателя Жюля Верна.

Елена Измайлова и Всеволод Ларионов (кадр из фильма "Пятнадцатилетний капитан")

Также не меньшее внимание к женщине было привлечено после ее участия в драматическом военном триллере "Подвиг разведчика" 1947 года выпуска. На этот раз Елена Измайлова примерила на себя образ советской радистки Терезы Грубер.

Кроме работы в кино, артистка активно играла и на сцене театра. В общей сложности она за всю свою жизнь перевоплотилась в более чем 50 персонажей. Также являлась преподавателем актерского мастерства в ГИТИСе, принимала активное участие в концертной и литературной деятельности.

Личная жизнь

Личная жизнь советской актрисы была столь же насыщенной, как и профессиональная. Свою первую любовь девушка встретила еще в военное время. Избранником стал артист филармонии Ростислав Ивицкий, за которого она вышла замуж. Молодых людей объединяла любовь к музыке и неравнодушное отношение к судьбе родной страны. В браке появился один ребенок – мальчик Денис.

Нежелание Ростислава переезжать из Ашхабада в Москву стало роковым для семьи и привело к разводу. Пережить болезненное расставание Елене помогла сцена – она закончила театральный вуз, после чего ее пригласили в труппу театра имени Вахтангова, где женщина работала вплоть до окончания своей сценической карьеры.

Елена Измайлова и Владимир Этуш (кадры из фильмов "Тайна вечной ночи" и "12 стульев")

Следующим избранником Измайловой стал ее коллега, известный актер Владимир Этуш. Гражданский муж артистки был статным, обаятельным и энергичным мужчиной. И, к сожалению, неверным – он изменил Елене со студенткой, чего она не смогла простить. Совместных детей у пары не появилось.

Спустя некоторое время Измайлова снова официально вышла замуж за актера из своего же театра Николая Тимофеева. Второй брак принес Елене еще одного ребенка – дочь Екатерину, с которой у ее впоследствии были натянутые отношения.

По воспоминаниям современников, женщина была очень хозяйственная, гостеприимная и щедрая. За мягкость и доброту коллеги прозвали ее "наша Леночка". Также известно, что Измайлова очень любила собирать грибы и радовалась каждой маленькой находке.

Смерть

Смерть настигла гражданскую жену Владимира Этуша в специализированном пансионате для престарелых деятелей кинематографического искусства 13 марта 2005 года. Ей было 84 года. Причина смерти доподлинно не известна. Дело в том, что Елена Давыдовна не хотела тяготить детей своим присутствием, поэтому приняла самостоятельное решение провести последние годы жизни в Доме ветеранов сцены имени Яблочкиной.

Елена Измайлова (кадр из фильма "Тропинины")

Могила актрисы располагается на Ваганьковском кладбище в Москве. На надгробии запечатлено фото молодой и счастливой Измайловой, а также вырезаны слова:

"Как хороши, как свежи были розы…"

Рядом покоится ее последний супруг Николай Тимофеев.

Фильмография

  • 1945 - "Это было в Донбассе"
  • 1946 - "Белый клык"
  • 1947 - "Голубые дороги"
  • 1950 - "Второй караван"
  • 1952 - "Композитор Глинка"
  • 1955 - "Тайна вечной ночи"
  • 1959 - "Колыбельная"
  • 1973 - "Память сердца"
  • 1978 - "Золушка"
  • 1981 - "Тропинины"

Фото: theatreinform.ru Содержание: Биография Детство и юность Театр и фильмы Личная жизнь Смерть Фильмография Елена Измайлова: биография Заслуженная артистка РСФСР Елена Измайлова полюбилась советскому зрителю с первого взгляда. Обаятельная и лучезарная женщина воплощала на экране образы самоотверженных, отважных и неравнодушных героинь, что немало вдохновляло военнослужащих и поднимало их патриотический дух. Однако мало кто из современных зрителей знает подробности биографии талантливой актрисы, одной из самых ярких представителей творческой профессии в 40-е годы прошлого века. Детство и юность Измайлова Елена Давыдовна появилась на свет 23 сентября 1920 года в городе Екатеринославе (который позже переименовали в Днепр). Ее отец Турок Давид Миронович участвовал в военных действиях, а затем подрабатывал инженером-геодезистом. Мать девочки являлась немкой по происхождению, которая переехала в Россию до начала революции и Первой мировой войны ради работы гувернанткой.Елена Измайлова в молодости (кадр из фильма "Это было в Донбассе")В 1923-м семейная пара вместе с 3-летней дочерью переехала сначала в Ростов-на-Дону, а чуть позже – в Москву. Когда девушке исполнилось 18 лет, ее отца осудили сроком на 5 лет по 58-й статье, которые он провел в исправительно-трудовом лагере. Давид Турок вышел на свободу в 1956-м, когда Елена уже сменила фамилию на более подходящую для актерской карьеры. Театр и фильмы После окончания школы в 1938 году девушка поступила в Щукинское училище и уже в студенчестве начала делать первые шаги по направлению к сценической профессии. Из-за начала войны Елене Измайловой пришлось бросить учебу в тот момент, когда она перешла уже на 3-й курс. Елена Измайлова (кадр из фильма-спектакля "Много шума из ничего")В 1941 году девушка дебютировала в кино. В это сложное для России время местным жителям были просто необходимы эмоциональная разрядка и поднятие национального духа, поэтому режиссеры брались за съемку фильмов о героях – красноармейцах и партизанах, смело воюющих с фашистами. В своей первой картине под названием "Боевой киносборник 8", состоящей из 2 новелл, Измайлова перевоплотилась в самоотверженную партизанку, и, надо сказать, очень успешно. Начинающую артистку заметили в кинокругах, ей начали активно поступать предложения о сотрудничестве. Елена Измайлова и Любовь Корнева (кадр из фильма "Золушка")В 1942 году девушка исполнила главную роль в драматической военной картине "Годы молодые". Фильм был снят режиссером Игорем Савченко на киностудии имени А. Довженко. Героиню Елены звали Оксана Ярош. Съемки ленты начались в Москве, однако из-за наступления немецкой армии на Киев съемочной команде вместе с киностудией пришлось уехать в Ашхабад. Измайлова перебралась туда вместе с родными. Уже в 1943-м актриса снова была приглашена в столицу сотрудниками театра имени Вахтангова. Елена Измайлова (кадр из фильма "Белый Клык")В целом Елена Измайлова за свою творческую биографию приняла участие в 20 кинокартинах. Самыми успешными и популярными по праву считаются "Золушка" (1978), в которой женщина перевоплотилась в мачеху, "Белый клык" (1946), где она сыграла жену главного героя Скотта по имени Алиса, а также "Тропинины" (1981), в которой актриса исполнила роль Маргариты Прокофьевны. Настоящую известность артистка получила после того, как сыграла роль миссис Уэлдон в приключенческом семейном фильме 1945 года под названием "Пятнадцатилетний капитан". Картина является одноименной экранизацией романа французского писателя Жюля Верна. Елена Измайлова и Всеволод Ларионов (кадр из фильма "Пятнадцатилетний капитан")Также не меньшее внимание к женщине было привлечено после ее участия в драматическом военном триллере "Подвиг разведчика" 1947 года выпуска. На этот раз Елена Измайлова примерила на себя образ советской радистки Терезы Грубер. Кроме работы в кино, артистка активно играла и на сцене театра. В общей сложности она за всю свою жизнь перевоплотилась в более чем 50 персонажей. Также являлась преподавателем актерского мастерства в ГИТИСе, принимала активное участие в концертной и литературной деятельности. Личная жизнь Личная жизнь советской актрисы была столь же насыщенной, как и профессиональная. Свою первую любовь девушка встретила еще в военное время. Избранником стал артист филармонии Ростислав Ивицкий, за которого она вышла замуж. Молодых людей объединяла любовь к музыке и неравнодушное отношение к судьбе родной страны. В браке появился один ребенок – мальчик Денис. Нежелание Ростислава переезжать из Ашхабада в Москву стало роковым для семьи и привело к разводу. Пережить болезненное расставание Елене помогла сцена – она закончила театральный вуз, после чего ее пригласили в труппу театра имени Вахтангова, где женщина работала вплоть до окончания своей сценической карьеры. Елена Измайлова и Владимир Этуш (кадры из фильмов "Тайна вечной ночи" и "12 стульев")Следующим избранником Измайловой стал ее коллега, известный актер Владимир Этуш. Гражданский муж артистки был статным, обаятельным и энергичным мужчиной. И, к сожалению, неверным – он изменил Елене со студенткой, чего она не смогла простить. Совместных детей у пары не появилось. Спустя некоторое время Измайлова снова официально вышла замуж за актера из своего же театра Николая Тимофеева. Второй брак принес Елене еще одного ребенка – дочь Екатерину, с которой у ее впоследствии были натянутые отношения. По воспоминаниям современников, женщина была очень хозяйственная, гостеприимная и щедрая. За мягкость и доброту коллеги прозвали ее "наша Леночка". Также известно, что Измайлова очень любила собирать грибы и радовалась каждой маленькой находке. Смерть Смерть настигла гражданскую жену Владимира Этуша в специализированном пансионате для престарелых деятелей кинематографического искусства 13 марта 2005 года. Ей было 84 года. Причина смерти доподлинно не известна. Дело в том, что Елена Давыдовна не хотела тяготить детей своим присутствием, поэтому приняла самостоятельное решение провести последние годы жизни в Доме ветеранов сцены имени Яблочкиной. Елена Измайлова (кадр из фильма "Тропинины")Могила актрисы располагается на Ваганьковском кладбище в Москве. На надгробии запечатлено фото молодой и счастливой Измайловой, а также вырезаны слова: "Как хороши, как свежи были розы…" Рядом покоится ее последний супруг Николай Тимофеев. Фильмография 1945 - "Это было в Донбассе" 1946 - "Белый клык" 1947 - "Голубые дороги" 1950 - "Второй караван" 1952 - "Композитор Глинка" 1955 - "Тайна вечной ночи" 1959 - "Колыбельная" 1973 - "Память сердца" 1978 - "Золушка" 1981 - "Тропинины"

Понравилось:
Автор: Прасковья
Комментариев: 0




Елена Лихоманова РБК - Биографии
22.07.17, 07:30
Елена Людова - Биографии
29.07.17, 23:06
Василиса Измайлова - Биография
14.02.18, 20:03
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Дэна Стивенса -
Биография Дэна Стивенса Дэниель Джонатан Стивенс – актер театра и кино, продюсер британского происхождения. Мировую известно получил после выхода на экраны телесериала «Аббатство Даунтон». Сыграл главные роли в супергеройском сериале «Легион» и мюзикле-сказке «Красавица и Чудовище». →  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика