Мирдза Мартинсоне: биография латвийской актрисы - Актрисы » Всё о Шоу Бизнесе

Мирдза Мартинсоне: биография латвийской актрисы - Актрисы

20.07.17, 11:11

Мирдза Мартинсоне (Mirdza Martinsone; род. 16 августа 1951) — советская, латвийская актриса театра, кино. Училась в Народной студии киноактёра (1971), затем поступила на театральный факультет Латвийской государственной консерватории им. Я. Витола, который закончила в 1974 году, стала актрисой Рижского художественного академического театра драмы им. Я. Райниса. Кинодебют актрисы состоялся в 1970 году — Мирдза Мартинсоне исполнила эпизодическую роль в фильме «Стреляй вместо меня», режиссёра Яниса Стрейча. В последние годы играет на сцене Художественного театра.
Мирдза Мартинсоне: биография латвийской актрисы - Актрисы

Первые роли в кино


После «Миража» зрители сразу поженили главных преступников Мирдзу Мартиносне и Мартиньша Вилсонса. Избавление от комплексов раскрепостило артистку как женщину. Она могла запросто крутить роман одновременно с несколькими парнями. Мама была ее сообщницей и умело помогала дочери избегать незапланированного столкновения ее ухажеров на пороге квартиры. Разумеется, однажды соперники узнавали о существовании друг друга, но Мирдза относилась к этому легкомысленно. Но много позже она признается, что впоследствии ей самой приходилось не раз испытывать боль. И это, по ее словам, было ответной реакцией откуда-то сверху на то, что она заставляла людей страдать.
Мирдза Мартинсоне: биография латвийской актрисы - Актрисы

Во время учебы в Студии киноактера Мирдза Мартинсоне получила эпизодическую роль в картине «Стреляй вместо меня». Затем были более серьезные работы в картинах «Стрелы Робин Гуда», «Испанский вариант», те самые «Красные колокола». Но звездным для актрисы стал детектив-боевик «Мираж», где она сыграла Джинн Гордон, разработавшей план ограбления инкассаторского фургона с тремя миллионами долларов. Этот роскошный трехсерийный фильм, снятый в лучших голливудских традициях по роману мастера детективного жанра Джеймса Хэдли Чейза «Весь мир в кармане», произвел фурор: сама телеистория дерзкого, но неудачного ограбления стала одной из самых запоминающихся в 80-х, а кадры прыжка со скалы героев Мирдзы Мартинсоне и Мартиньша Вилсонса — самой пронзительной.

Мирдза Мартинсоне: лучшие фильмы


Стрелы Робин Гуда, 1975
Сюжетную основу фильма составляют несколько баллад о Робин Гуде — легендарном герое английских средневековых народных сказаний.
Робин Гуд и его славные стрелки наводили ужас на церковников и феодалов, на всех тех, кто угнетает народ. Они появляются везде, где кому-то, ставшему жертвой произвола, необходима помощь.
Мирдза Мартинсоне: биография латвийской актрисы - Актрисы

Смерть под парусом (ТВ), 1976
Преуспевающий врач-онколог, доктор Роджер Миллз, пригласил компанию своих друзей провести время на его яхте. Через несколько дней, солнечным утром, его убивают выстрелом в сердце. За расследование принимается местный полицейский сержант Берелл и спешно вызванный на подмогу приятель Иена Кейпла мистер Финбоу.

Мирдза Мартинсоне: лучшие сериалы


Богач, бедняк... (мини-сериал), 1982
По роману Ирвина Шоу. Трагическая, почти детективная история семьи немецкого эмигранта в Америке с 1945 года и до наших дней.
Мираж (мини-сериал), 1983
После «Миража» на актрису обрушилась настоящая популярность национального масштаба: ей писали письма с признаниями в любви, незнакомые мужчины приглашали ее в рестораны, а один из поклонников даже пригрозил Мартинсоне убить ее, а затем себя, если она не примет его предложение руки и сердца. Ученый-математик из Сибири одно время и вовсе подписывал свои научные труды именем Мирзда Мартинсоне – так и печатал их в журнале «Новосибирская высшая математика». Все эти письма актриса хранит до сих пор в чемоданах и ящиках.
Фильм снят по мотивам романа Дж. Х. Чейза «Весь мир в кармане». Оказавшись в жизненном тупике, герои фильма решаются на дерзкое преступление. Они верят, что большие деньги принесут им свободу и счастье. Но обмануть насмешницу-судьбу не так-то просто — надежды оказываются призрачными, как мираж в пустыне.
Мирдза Мартинсоне: биография латвийской актрисы - Актрисы

В ее фильмографию также входят такие работы, как «Эта опасная дверь на балкон», «Незаконченный ужин», «Будь моей тещей!», «Мужчина в расцвете лет», «Испанский вариант», «Забытые вещи», «Полет через Атлантический океан», «Погода на август», «Личная жизнь Деда Мороза», «Когда сдают тормоза», «Малиновое вино», «Мальчик-с-пальчик», «Нужна солистка», «Отряд специального назначения», «Мы обвиняем!», «Охота на дракона», «Стечение обстоятельств», «Тапер», «Семья Зитаров», «В петле», «Воровской общак», «Паук», «Жернова судьбы», «Мистерия старой управы», «Дама в очках, с ружьём, в автомобиле».
Впрочем, и критики ей тоже пришлось выслушать немало. В одной из сцен Мирдза Мартинсоне появляется с обнаженной грудью. Когда фильм вышел, на адрес телестудии стали приходить письма от разгневанных учителей, которые писали о разврате, неподобающем поведении актрисы и дурном примере, который она подает юным зрителям. Мирдза Мартинсоне, получая огромную любовь поклонников, иногда находила в своих почтовых ящиках и не совсем приятные признания. Например, один мужчина грузинской национальности угрожал зарезать девушку, а потом и себя, в случае, если она не ответит ему взаимностью. А новоявленный новосибирский поклонник свои труды по высшей математике подписывал именем актрисы и присылал их в виде подарка.
Мирдза Мартинсоне: биография латвийской актрисы - Актрисы

Мирдза Мартинсоне: замужество


Сегодня актриса играет в рижском театре «Дайлес» (фото с сайта www.dailesteatris.lv) Но эффектная внешность так и не позволила Мирдзе построить счастливые отношения. Она была замужем за актером Мартиньшом Вердиньшом – в «Мираже» их можно увидеть вместе, мужчине досталась роль одного из полицейских, преследующих грабителей. Актеры прожили чуть больше 20 лет вместе. Первую половину она, востребованная актриса, моталась по всей стране. Мартинсоне признается, что во многом благодаря такой занятости в семье обходилось без ссор – она с мужем просто подолгу не встречались. Однако после рождения сына мужчина стал злоупотреблять алкоголем. Долгие годы Мирдза пыталась наставить его на путь истинный, отвадить от вредной привычки. Но в итоге приняла решение прекратить отношения. Сам Вердиньш после того, как бросил кино, переквалифицировался в декораторы. И хотя они давно не живут вместе, развод официально до сих пор не оформлен.
Мирдза Мартинсоне: биография латвийской актрисы - Актрисы

Жизнь по Лунному календарю


Прославившись на весь Советский Союз ролями в таинственных детективах, сама загадочная леди истории о преступлениях совсем не любит. Когда–то она едва не стала математиком, очарованная гармонией чисел, и сегодня во многих важных вопросах доверяет их магической вибрации.
Мирдза Мартинсоне: биография латвийской актрисы - Актрисы

В интервью актриса рассказывает: «Основные линии судьбы неизменны, но в более мелких ситуациях нам даются варианты, и тут уж надо стараться услышать себя. Я очень доверяю своей интуиции и в ответственные моменты чувствую, будто кто–то стоит за спиной и помогает мне сделать выбор. Потому никогда не следую слепо ничьим советам, но всегда выслушиваю много мнений и на их основании делаю свои выводы».
Так же признается: «Сейчас время очищения. Оно необходимо после многих лет хаоса, когда бриллианты перемешались с мусором и люди стали путаться в ценностях. Теперь ситуация начинает уравновешиваться. Главное, что сегодня нужно делать, — жить своими обычными человеческими заботами, не зацикливаясь на внешних обстоятельствах. Не хотеть лишнего, довольствоваться тем, что есть. Это время нужно прожить так, чтобы освободиться от старых, ненужных вещей и мыслей, чтобы понять главное. Вот мои герои — не широко известные лидеры, а скромные тихие труженики. Смотрю, как старательно молодая женщина убирает улицу. И не какую–то частную территорию, нет, обычный тротуар. Но человек добросовестно делает свою работу. И я понимаю, что это главное: стараться самого себя привести в порядок — свою территорию и свою душу. Если каждый из нас сделает это, мир станет чище и богаче во всех отношениях».
Мирдза Мартинсоне: биография латвийской актрисы - Актрисы

Цитата


«Устала жить на бегу, — признается она – Когда мама была жива, она помогала мне воспитывать детей. А я была погружена в съемки в кино. Сейчас мне хочется, чтобы в моей жизни было больше спокойных дней. Давным-давно я вычитала фразу Фаины Раневской, что с годами мы должны быть добрее. Я стараюсь следовать этому принципу, хотя иной раз так и тянет сорваться, например, когда встречаюсь с хамским поведением».

Мирдза Мартинсоне (Mirdza Martinsone; род. 16 августа 1951) — советская, латвийская актриса театра, кино. Училась в Народной студии киноактёра (1971), затем поступила на театральный факультет Латвийской государственной консерватории им. Я. Витола, который закончила в 1974 году, стала актрисой Рижского художественного академического театра драмы им. Я. Райниса. Кинодебют актрисы состоялся в 1970 году — Мирдза Мартинсоне исполнила эпизодическую роль в фильме «Стреляй вместо меня», режиссёра Яниса Стрейча. В последние годы играет на сцене Художественного театра. Первые роли в кино После «Миража» зрители сразу поженили главных преступников Мирдзу Мартиносне и Мартиньша Вилсонса. Избавление от комплексов раскрепостило артистку как женщину. Она могла запросто крутить роман одновременно с несколькими парнями. Мама была ее сообщницей и умело помогала дочери избегать незапланированного столкновения ее ухажеров на пороге квартиры. Разумеется, однажды соперники узнавали о существовании друг друга, но Мирдза относилась к этому легкомысленно. Но много позже она признается, что впоследствии ей самой приходилось не раз испытывать боль. И это, по ее словам, было ответной реакцией откуда-то сверху на то, что она заставляла людей страдать. Во время учебы в Студии киноактера Мирдза Мартинсоне получила эпизодическую роль в картине «Стреляй вместо меня». Затем были более серьезные работы в картинах «Стрелы Робин Гуда», «Испанский вариант», те самые «Красные колокола». Но звездным для актрисы стал детектив-боевик «Мираж», где она сыграла Джинн Гордон, разработавшей план ограбления инкассаторского фургона с тремя миллионами долларов. Этот роскошный трехсерийный фильм, снятый в лучших голливудских традициях по роману мастера детективного жанра Джеймса Хэдли Чейза «Весь мир в кармане», произвел фурор: сама телеистория дерзкого, но неудачного ограбления стала одной из самых запоминающихся в 80-х, а кадры прыжка со скалы героев Мирдзы Мартинсоне и Мартиньша Вилсонса — самой пронзительной. Мирдза Мартинсоне: лучшие фильмы Стрелы Робин Гуда, 1975 Сюжетную основу фильма составляют несколько баллад о Робин Гуде — легендарном герое английских средневековых народных сказаний. Робин Гуд и его славные стрелки наводили ужас на церковников и феодалов, на всех тех, кто угнетает народ. Они появляются везде, где кому-то, ставшему жертвой произвола, необходима помощь. Смерть под парусом (ТВ), 1976 Преуспевающий врач-онколог, доктор Роджер Миллз, пригласил компанию своих друзей провести время на его яхте. Через несколько дней, солнечным утром, его убивают выстрелом в сердце. За расследование принимается местный полицейский сержант Берелл и спешно вызванный на подмогу приятель Иена Кейпла мистер Финбоу. Мирдза Мартинсоне: лучшие сериалы Богач, бедняк. (мини-сериал), 1982 По роману Ирвина Шоу. Трагическая, почти детективная история семьи немецкого эмигранта в Америке с 1945 года и до наших дней. Мираж (мини-сериал), 1983 После «Миража» на актрису обрушилась настоящая популярность национального масштаба: ей писали письма с признаниями в любви, незнакомые мужчины приглашали ее в рестораны, а один из поклонников даже пригрозил Мартинсоне убить ее, а затем себя, если она не примет его предложение руки и сердца. Ученый-математик из Сибири одно время и вовсе подписывал свои научные труды именем Мирзда Мартинсоне – так и печатал их в журнале «Новосибирская высшая математика». Все эти письма актриса хранит до сих пор в чемоданах и ящиках. Фильм снят по мотивам романа Дж. Х. Чейза «Весь мир в кармане». Оказавшись в жизненном тупике, герои фильма решаются на дерзкое преступление. Они верят, что большие деньги принесут им свободу и счастье. Но обмануть насмешницу-судьбу не так-то просто — надежды оказываются призрачными, как мираж в пустыне. В ее фильмографию также входят такие работы, как «Эта опасная дверь на балкон», «Незаконченный ужин», «Будь моей тещей!», «Мужчина в расцвете лет», «Испанский вариант», «Забытые вещи», «Полет через Атлантический океан», «Погода на август», «Личная жизнь Деда Мороза», «Когда сдают тормоза», «Малиновое вино», «Мальчик-с-пальчик», «Нужна солистка», «Отряд специального назначения», «Мы обвиняем!», «Охота на дракона», «Стечение обстоятельств», «Тапер», «Семья Зитаров», «В петле», «Воровской общак», «Паук», «Жернова судьбы», «Мистерия старой управы», «Дама в очках, с ружьём, в автомобиле». Впрочем, и критики ей тоже пришлось выслушать немало. В одной из сцен Мирдза Мартинсоне появляется с обнаженной грудью. Когда фильм вышел, на адрес телестудии стали приходить письма от разгневанных учителей, которые писали о разврате, неподобающем поведении актрисы и дурном примере, который она подает юным зрителям. Мирдза Мартинсоне, получая огромную любовь поклонников, иногда находила в своих почтовых ящиках и не совсем приятные признания. Например, один мужчина грузинской национальности угрожал зарезать девушку, а потом и себя, в случае, если она не ответит ему взаимностью. А новоявленный новосибирский поклонник свои труды по высшей математике подписывал именем актрисы и присылал их в виде подарка. Мирдза Мартинсоне: замужество Сегодня актриса играет в рижском театре «Дайлес» (фото с сайта www.dailesteatris.lv) Но эффектная внешность так и не позволила Мирдзе построить счастливые отношения. Она была замужем за актером Мартиньшом Вердиньшом – в «Мираже» их можно увидеть вместе, мужчине досталась роль одного из полицейских, преследующих грабителей. Актеры прожили чуть больше 20 лет вместе. Первую половину она, востребованная актриса, моталась по всей стране. Мартинсоне признается, что во многом благодаря такой занятости в семье обходилось без ссор – она с мужем просто подолгу не встречались. Однако после рождения сына мужчина стал злоупотреблять алкоголем. Долгие годы Мирдза пыталась наставить его на путь истинный, отвадить от вредной привычки. Но в итоге приняла решение прекратить отношения. Сам Вердиньш после того, как бросил кино, переквалифицировался в декораторы. И хотя они давно не живут вместе, развод официально до сих пор не оформлен. Жизнь по Лунному календарю Прославившись на весь Советский Союз ролями в таинственных детективах, сама загадочная леди истории о преступлениях совсем не любит. Когда–то она едва не стала математиком, очарованная гармонией чисел, и сегодня во многих важных вопросах доверяет их магической вибрации. В интервью актриса рассказывает: «Основные линии судьбы неизменны, но в более мелких ситуациях нам даются варианты, и тут уж надо стараться услышать себя. Я очень доверяю своей интуиции и в ответственные моменты чувствую, будто кто–то стоит за спиной и помогает мне сделать выбор. Потому никогда не следую слепо ничьим советам, но всегда выслушиваю много мнений и на их основании делаю свои выводы». Так же признается: «Сейчас время очищения. Оно необходимо после многих лет хаоса, когда бриллианты перемешались с мусором и люди стали путаться в ценностях. Теперь ситуация начинает уравновешиваться. Главное, что сегодня нужно делать, — жить своими обычными человеческими заботами, не зацикливаясь на внешних обстоятельствах. Не хотеть лишнего, довольствоваться тем, что есть. Это время нужно прожить так, чтобы освободиться от старых, ненужных вещей и мыслей, чтобы понять главное. Вот мои герои — не широко известные лидеры, а скромные тихие труженики. Смотрю, как старательно молодая женщина убирает улицу. И не какую–то частную территорию, нет, обычный тротуар. Но человек добросовестно делает свою работу. И я понимаю, что это главное: стараться самого себя привести в порядок — свою территорию и свою душу. Если каждый из нас сделает это, мир станет чище и богаче во всех отношениях». Цитата «Устала жить на бегу, — признается она – Когда мама была жива, она помогала мне воспитывать детей. А я была погружена в съемки в кино. Сейчас мне хочется, чтобы в моей жизни было больше спокойных дней. Давным-давно я вычитала фразу Фаины Раневской, что с годами мы должны быть добрее. Я стараюсь следовать этому принципу, хотя иной раз так и тянет сорваться, например, когда встречаюсь с хамским поведением».

Понравилось:
Автор: Daniels
Комментариев: 0




Мирдза Мартинсоне: биография, фильмография,
20.07.17, 11:12
Мирдза Мартинсоне: биография актрисы -
20.07.17, 11:13
Актриса Мирдза Мартинсоне: биография,
21.07.17, 06:09
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Анна Назарьева
Советская и российская киноактриса Дата рождения: 24 июня 1969 ( рак) Место рождения: Москва, Россия  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика