Юлий Гусман и Кама Гинкас поделились воспоминаниями о Сергее Юрском - «Рецензии» » Всё о Шоу Бизнесе

Юлий Гусман и Кама Гинкас поделились воспоминаниями о Сергее Юрском - «Рецензии»

12.02.19, 01:00



8 февраля ушел из жизни народный артист России Сергей Юрский
Юлий Гусман и Кама Гинкас поделились воспоминаниями о Сергее Юрском - «Рецензии»
. Вчера состоялось прощание с актером в Московском театре имени Моссовета, где он прослужил более 40 лет.

Проводить Сергея Юрьевича в последний путь пришли Александр Калягин
, Константин Эрнст
, режиссер Сергей Женовач
, актеры Евгений Стеблов
, Олег Басилашвили
, Владимир Меньшов
, Леонид Ярмольник
, Вера Васильева
и другие коллеги, а также сотни поклонников его творчества.



С трогательной речью выступил режиссер Кама Гинкас
: «В Ленинграде, когда молодой Юрский играл Чацкого (а ему в театре это не очень давали делать) — на стенах театра люди писали: «Чацкий — только Юрский!». Мой отец, приехал из Риги, чтобы посмотреть этот спектакль. Я спросил его: «Ну как?» Он ответил, что когда, стоя смотрел спектакль с балкона, то боялся, что его арестуют за то, что он видит каким и как Юрский играет Чацкого!».



Также воспоминаниями о Сергее Юрском поделился Юлий Гусман
: «40 лет назад в Баку мы с Юрским жили в одном пансионате. У меня был очень болен отец, уже очень старый человек, бакинец, который с грустью сказал Юрскому: «Я всегда мечтал услышать, как Вы читаете прозу, но, к сожалению, мне это уже не доведется». На следующий день, когда вся наша компания поехала в Баку, Юрский остался в пансионате. Он одел артистический фрак с бабочкой, артистические туфли, пришел в комнату к моему отцу и для него одного, единственного его зрителя — два часа читал прозу. Через две недели мой отец умер. Я часто думаю о своем отце и при этом всегда вспоминаю Сергея Юрского».

Режиссер театра «Эрмитаж» Михаил Левитин
назвал Юрского «Гофманом нашего времени»: «Когда в зале Чайковского Юрский читал «Евгения Онегина», толпа не попавших в зал людей сломала на улице двери и прорвалась в зал. В это время Юрский уже был на сцене и успел произнести: «Евгений Онегин. ГЛАВА ПЕРВАЯ», эпиграф первой главы. Но в зале стоял шум от прорвавшихся в зал людей, которые еще не расселись в проходах, по ступенькам. Юрский подождал и сказал: «Нет, так я читать не буду» и ушел со сцены. Когда шум утих, он снова вышел. И начал так: «Евгений Онегин. ГЛАВА ВТОРАЯ».

Во время прощания показали видео, где Юрский читает свои стихи. В этот пронзительный момент Евгению Стеблову прямо на сцене стало плохо. Артист упал в обморок, и его пришлось приводить в чувства за кулисами.

8 февраля ушел из жизни народный артист России Сергей Юрский . Вчера состоялось прощание с актером в Московском театре имени Моссовета, где он прослужил более 40 лет. Проводить Сергея Юрьевича в последний путь пришли Александр Калягин , Константин Эрнст , режиссер Сергей Женовач , актеры Евгений Стеблов , Олег Басилашвили , Владимир Меньшов , Леонид Ярмольник , Вера Васильева и другие коллеги, а также сотни поклонников его творчества. С трогательной речью выступил режиссер Кама Гинкас : «В Ленинграде, когда молодой Юрский играл Чацкого (а ему в театре это не очень давали делать) — на стенах театра люди писали: «Чацкий — только Юрский!». Мой отец, приехал из Риги, чтобы посмотреть этот спектакль. Я спросил его: «Ну как?» Он ответил, что когда, стоя смотрел спектакль с балкона, то боялся, что его арестуют за то, что он видит каким и как Юрский играет Чацкого!». Также воспоминаниями о Сергее Юрском поделился Юлий Гусман : «40 лет назад в Баку мы с Юрским жили в одном пансионате. У меня был очень болен отец, уже очень старый человек, бакинец, который с грустью сказал Юрскому: «Я всегда мечтал услышать, как Вы читаете прозу, но, к сожалению, мне это уже не доведется». На следующий день, когда вся наша компания поехала в Баку, Юрский остался в пансионате. Он одел артистический фрак с бабочкой, артистические туфли, пришел в комнату к моему отцу и для него одного, единственного его зрителя — два часа читал прозу. Через две недели мой отец умер. Я часто думаю о своем отце и при этом всегда вспоминаю Сергея Юрского». Режиссер театра «Эрмитаж» Михаил Левитин назвал Юрского «Гофманом нашего времени»: «Когда в зале Чайковского Юрский читал «Евгения Онегина», толпа не попавших в зал людей сломала на улице двери и прорвалась в зал. В это время Юрский уже был на сцене и успел произнести: «Евгений Онегин. ГЛАВА ПЕРВАЯ», эпиграф первой главы. Но в зале стоял шум от прорвавшихся в зал людей, которые еще не расселись в проходах, по ступенькам. Юрский подождал и сказал: «Нет, так я читать не буду» и ушел со сцены. Когда шум утих, он снова вышел. И начал так: «Евгений Онегин. ГЛАВА ВТОРАЯ». Во время прощания показали видео, где Юрский читает свои стихи. В этот пронзительный момент Евгению Стеблову прямо на сцене стало плохо. Артист упал в обморок, и его пришлось приводить в чувства за кулисами.

Понравилось:
Автор: Зоя
Комментариев: 0




Скончался актер и режиссер Сергей Юрский -
08.02.19, 10:27
Умер актер Сергей Юрский - «Новости Шоу
08.02.19, 10:15
Умер актёр Сергей Юрский - «Новости кино»
08.02.19, 10:16
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Виктора Авилова -
Биография Виктора Авилова Виктор Авилов - это интересный актер с не менее интересной судьбою. В его жизни было множество ярких событий, незаурядных свершений и карьерных побед. Однако самое интересное – это то, что в юности наш сегодняшний герой даже и не думал о профессии театрального актера. На  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика