Актёр Александр Панкратов-Чёрный - Трейлеры » Всё о Шоу Бизнесе

Актёр Александр Панкратов-Чёрный - Трейлеры

24.07.17, 06:11



Актёр Александр Панкратов-Чёрный - Трейлеры

Александр Панкратов родился в маленькой деревушке Конево в Алтайском крае. Ее населяли репрессированные семьи: немцы, украинцы, поляки. Его мать Агриппина Яковлевна Токарева была родом из Челябинска, но в 20-е годы их семью сослали на Алтай. Там Агриппина Яковлевна вышла замуж за такого же ссыльного казака Василия Гузева, однако фамилию первого мужа - Панкратова - оставила, именуясь Токаревой-Панкратовой. При этом и детям своим она тоже дала фамилию первого мужа, так как он не был «запятнан» перед советской властью.
Актёр Александр Панкратов-Чёрный
Актёр Александр Панкратов-Чёрный - Трейлеры

Актёр Александр Панкратов-Чёрный
Актёр Александр Панкратов-Чёрный - Трейлеры

Семья Панкратовых жила бедно. Брат и сестра Александра погибли от голода, а его отец, прошедший войну, скончался в 1952 году от старых ран.
Актёр Александр Панкратов-Чёрный - Трейлеры

Когда маму Александра реабилитировали, она вместе с детьми переехала в Кемеровскую область, к своей сестре, и первое время им пришлось жить в бараке.
Актёр Александр Панкратов-Чёрный - Трейлеры

Переехать в Кемеровскую область мама Александра решила по нескольким причинам, одной из которых было ее желание дать своим детям образование. В поселке городского типа Холмогоровске была 7-летняя школа. Ее Александр и окончил.
Начало творческого пути
Вопреки семейным традициям (четыре поколения мужчин по материнской линии служили в личной охране царей), военным Александр Панкратов так и не стал. Зародившаяся еще в детстве любовь к кино определила его дальнейший жизненный путь: в 13 лет он оставил семью и уехал поступать в театральное училище. В 1965 году он поступил в Горьковское театральное училище (курс Н. А. Левко и Т.П. Рождественской). В очень юном возрасте Александр оказался один на один со взрослой жизнью. Но ему повезло: в училище его окружали не просто хорошие преподаватели, но и отзывчивые люди. После Горьковского театрального училища, Александр поступил на службу в Пензенский областной драмтеатр, два года семь месяцев проработал, сыграл 16 ролей. Все эти годы готовился ко ВГИКу, на режиссуру.
Режиссура
В 1971 году начинающий актер Александр Панкратов приехал в Москву, чтобы реализовать свою давнюю мечту – стать кинорежиссером. 22-летний Александр поступает в во ВГИК (мастерскую Ефима Дзигана). На одном с ним курсе оказался еще один Александр Панкратов. Так родилась приставка к его фамилии - Черный, которой он обязан цвету своих волос. Дипломной работой Александра Панкратова–Черного стал короткометражный фильм по мотивам рассказов В.М.Шукшина «Штрихи к портрету».
После окончания ВГИКа в 1976 году Александра Панкратова призвали в Советскую армию. Положенные два года он отслужил в Таманской дивизии пулеметчиком, после вернулся в Москву и по распределению был направлен в киностудию «Мосфильм».. В 1979 году была снята картина "Взрослый сын", а в 1982 году - "Похождения графа Невзорова". Но режиссерская карьера Александра Панкратова-Черного так и не сложилась – на «Мосфильме», как кинорежиссер он снял всего лишь 4 фильма
Кино
Александр Панкратов-Черный стал актером от безысходности. Но удивительно непредсказуема наша жизнь - именно эта профессия принесла ему успех и любовь зрителей. Сложись его режиссерская карьера, и отечественный кинематограф потерял бы одного из своих талантливых актеров, так сильно любимого народом.
Начать актерскую карьеру Александру помог Андрей Кончаловский. Увидев курсовую режиссерскую работу «Урок» на кинофестивале в Мангейме, Андрей Михалков-Кончаловский предложил Александру стать ассистентом по реквизиту и сыграть небольшую роль Сашки в своем фильме «Сибириада». Настоящую славу Панкратову-Черному принесла роль разбитного музыканта-самоучки Степы в картине Карена Шахназарова «Мы из джаза» (1983), где актер впервые получил возможность выступить во всем блеске своего комедийного таланта.
В 1985 году зрители увидели фильм «Зимний вечер в Гаграх», где Панкратов-Черный сыграл молодого артиста-чечеточника Аркадия Грачева в великолепном дуэте с Евгением Евстигнеевым. Вышедшая в 1987 году картина «Где находится нофелет?» Геральда Бежанова стала хитом проката, а картины «Курьер» (1986, роль главного редактора), «Десять лет без права переписки» (1990, роль Кольки) сразу запомнились зрителям. На сегодняшний день в его активе около 100 актерских работ.
Многогранная личность
Александр Васильевич - всесторонне одаренный человек. Еще в 1960-х годах, будучи студентом театрального училища, он писал стихотворения, которые печатались в журналах «Волга», «Юность», газетах «Советская культура» и «Комсомольская правда». Александр Васильевич - автор молитвы «Господи, дай же мне волю». Впервые эту молитву, утвержденную Синодом, на открытии Храма Христа Спасителя исполнил Иосиф Кобзон. На стихи Панкратова-Черного пишет музыку композитор Луиза Хмельницкая. В 1996 году вышел его первый сборник лирики «Шаги к стихам». В работе над стихами, их редактировании ему всегда помогает супруга Юлия. Цикл стихотворений Александра Панкратова-Черного опубликован и в британском «Королевском журнале», главным редактором которого является сама Королева Великобритании Елизавета II. В настоящее время готовится к выходу двухтомник стихотворений Александра Панкратова-Черного о вере, о любви, о матери, о России. Составлением сборника занимается Марина Тарковская.
В конце 1996 года Панкратов-Черный выступил в новом для себя качестве – ведущего телепередачи «Балда», а уже в начале 1997 года вместе с Л.Якубовичем принял участие в новой программе ОРТ «Колесо истории». Если вспомнить игру Александра Васильевича в клипе Ларисы Долиной «В ресторане», можно не сомневаться в том, что возможности актера и режиссера далеко не исчерпаны.
А.В. Панкратов-Черный награжден орденами Русской православной церкви Святого Владимира (как автор молитвы) и Чести за благотворительную деятельность на восстановление храма. Удостоен общественными орденами Петра Великого I и II степени, Кутузова, Ломоносова, а также орденом «Служения искусству». В период войн в Афганистане и Чечне А.В. Панкратов-Черный часто ездил по госпиталям с выступлениями перед ранеными, за что удостоен премий и наград различных силовых ведомостей, в том числе премии «Золотой венец границы» (бывшая премия КГБ СССР), медалями «За ратную доблесть», «Участник боевых действия на Северном Кавказе», крестом МВД РФ за особые заслуги во внутренних войсках России, медалью Мозжухина, золотой медалью Ивана Кожедуба, медалью ордена II степени «За заслуги перед Отечеством», золотой и серебренной звездами «Миротверец». Имеет более 20 других орденов и медалей.
Александр Васильевия Панкратов–Черный — профессор, вице-президент Академии безопасности обороны и правопорядка, член Совета благотворительной организации «Благомир». Член союза писателей, поэт, президент фестиваля искусств «Южные ночи».
Александр Панкратов-Черный возглавляет фонд спортивного развития и социальной защиты детей-инвалидов, который называется "Наше поколение". При этом фонде также существует спортивная школа на Шаболовке, куда приходят ребята от шести до восемнадцати лет. Фонд курирует и детские дома.
Личная жизнь
Первая жена Александра – Ирина Семиклетова. Актриса из Нижнего Новгорода. У них есть дочка, которая сейчас работает в одном секретном НИИ, биологическое оружие создает. Внук – Роман Сергеевич Гвоздев - школу окончил и собрался в Бауманский поступать. От второй супруги, актрисы Вероники Изотовой, у Александра есть дочь Ира, которая учится В МГИМО на экономико-юридическом факультете. Юля Монахова (третья жена Панкратова-Черного) – киновед, дочка великого оператора Владимира Васильевича Монахова. В 1980 году у Александра и Юлии родился сын Владимир. Он закончил ГИТИС, эстрадное отделение у Валерия Гаркалина.

Александр Панкратов родился в маленькой деревушке Конево в Алтайском крае. Ее населяли репрессированные семьи: немцы, украинцы, поляки. Его мать Агриппина Яковлевна Токарева была родом из Челябинска, но в 20-е годы их семью сослали на Алтай. Там Агриппина Яковлевна вышла замуж за такого же ссыльного казака Василия Гузева, однако фамилию первого мужа - Панкратова - оставила, именуясь Токаревой-Панкратовой. При этом и детям своим она тоже дала фамилию первого мужа, так как он не был «запятнан» перед советской властью. Актёр Александр Панкратов-Чёрный Актёр Александр Панкратов-Чёрный Семья Панкратовых жила бедно. Брат и сестра Александра погибли от голода, а его отец, прошедший войну, скончался в 1952 году от старых ран. Когда маму Александра реабилитировали, она вместе с детьми переехала в Кемеровскую область, к своей сестре, и первое время им пришлось жить в бараке. Переехать в Кемеровскую область мама Александра решила по нескольким причинам, одной из которых было ее желание дать своим детям образование. В поселке городского типа Холмогоровске была 7-летняя школа. Ее Александр и окончил. Начало творческого пути Вопреки семейным традициям (четыре поколения мужчин по материнской линии служили в личной охране царей), военным Александр Панкратов так и не стал. Зародившаяся еще в детстве любовь к кино определила его дальнейший жизненный путь: в 13 лет он оставил семью и уехал поступать в театральное училище. В 1965 году он поступил в Горьковское театральное училище (курс Н. А. Левко и Т.П. Рождественской). В очень юном возрасте Александр оказался один на один со взрослой жизнью. Но ему повезло: в училище его окружали не просто хорошие преподаватели, но и отзывчивые люди. После Горьковского театрального училища, Александр поступил на службу в Пензенский областной драмтеатр, два года семь месяцев проработал, сыграл 16 ролей. Все эти годы готовился ко ВГИКу, на режиссуру. Режиссура В 1971 году начинающий актер Александр Панкратов приехал в Москву, чтобы реализовать свою давнюю мечту – стать кинорежиссером. 22-летний Александр поступает в во ВГИК (мастерскую Ефима Дзигана). На одном с ним курсе оказался еще один Александр Панкратов. Так родилась приставка к его фамилии - Черный, которой он обязан цвету своих волос. Дипломной работой Александра Панкратова–Черного стал короткометражный фильм по мотивам рассказов В.М.Шукшина «Штрихи к портрету». После окончания ВГИКа в 1976 году Александра Панкратова призвали в Советскую армию. Положенные два года он отслужил в Таманской дивизии пулеметчиком, после вернулся в Москву и по распределению был направлен в киностудию «Мосфильм» В 1979 году была снята картина "Взрослый сын", а в 1982 году - "Похождения графа Невзорова". Но режиссерская карьера Александра Панкратова-Черного так и не сложилась – на «Мосфильме», как кинорежиссер он снял всего лишь 4 фильма Кино Александр Панкратов-Черный стал актером от безысходности. Но удивительно непредсказуема наша жизнь - именно эта профессия принесла ему успех и любовь зрителей. Сложись его режиссерская карьера, и отечественный кинематограф потерял бы одного из своих талантливых актеров, так сильно любимого народом. Начать актерскую карьеру Александру помог Андрей Кончаловский. Увидев курсовую режиссерскую работу «Урок» на кинофестивале в Мангейме, Андрей Михалков-Кончаловский предложил Александру стать ассистентом по реквизиту и сыграть небольшую роль Сашки в своем фильме «Сибириада». Настоящую славу Панкратову-Черному принесла роль разбитного музыканта-самоучки Степы в картине Карена Шахназарова «Мы из джаза» (1983), где актер впервые получил возможность выступить во всем блеске своего комедийного таланта. В 1985 году зрители увидели фильм «Зимний вечер в Гаграх», где Панкратов-Черный сыграл молодого артиста-чечеточника Аркадия Грачева в великолепном дуэте с Евгением Евстигнеевым. Вышедшая в 1987 году картина «Где находится нофелет?» Геральда Бежанова стала хитом проката, а картины «Курьер» (1986, роль главного редактора), «Десять лет без права переписки» (1990, роль Кольки) сразу запомнились зрителям. На сегодняшний день в его активе около 100 актерских работ. Многогранная личность Александр Васильевич - всесторонне одаренный человек. Еще в 1960-х годах, будучи студентом театрального училища, он писал стихотворения, которые печатались в журналах «Волга», «Юность», газетах «Советская культура» и «Комсомольская правда». Александр Васильевич - автор молитвы «Господи, дай же мне волю». Впервые эту молитву, утвержденную Синодом, на открытии Храма Христа Спасителя исполнил Иосиф Кобзон. На стихи Панкратова-Черного пишет музыку композитор Луиза Хмельницкая. В 1996 году вышел его первый сборник лирики «Шаги к стихам». В работе над стихами, их редактировании ему всегда помогает супруга Юлия. Цикл стихотворений Александра Панкратова-Черного опубликован и в британском «Королевском журнале», главным редактором которого является сама Королева Великобритании Елизавета II. В настоящее время готовится к выходу двухтомник стихотворений Александра Панкратова-Черного о вере, о любви, о матери, о России. Составлением сборника занимается Марина Тарковская. В конце 1996 года Панкратов-Черный выступил в новом для себя качестве – ведущего телепередачи «Балда», а уже в начале 1997 года вместе с Л.Якубовичем принял участие в новой программе ОРТ «Колесо истории». Если вспомнить игру Александра Васильевича в клипе Ларисы Долиной «В ресторане», можно не сомневаться в том, что возможности актера и режиссера далеко не исчерпаны. А.В. Панкратов-Черный награжден орденами Русской православной церкви Святого Владимира (как автор молитвы) и Чести за благотворительную деятельность на восстановление храма. Удостоен общественными орденами Петра Великого I и II степени, Кутузова, Ломоносова, а также орденом «Служения искусству». В период войн в Афганистане и Чечне А.В. Панкратов-Черный часто ездил по госпиталям с выступлениями перед ранеными, за что удостоен премий и наград различных силовых ведомостей, в том числе премии «Золотой венец границы» (бывшая премия КГБ СССР), медалями «За ратную доблесть», «Участник боевых действия на Северном Кавказе», крестом МВД РФ за особые заслуги во внутренних войсках России, медалью Мозжухина, золотой медалью Ивана Кожедуба, медалью ордена II степени «За заслуги перед Отечеством», золотой и серебренной звездами «Миротверец». Имеет более 20 других орденов и медалей. Александр Васильевия Панкратов–Черный — профессор, вице-президент Академии безопасности обороны и правопорядка, член Совета благотворительной организации «Благомир». Член союза писателей, поэт, президент фестиваля искусств «Южные ночи». Александр Панкратов-Черный возглавляет фонд спортивного развития и социальной защиты детей-инвалидов, который называется "Наше поколение". При этом фонде также существует спортивная школа на Шаболовке, куда приходят ребята от шести до восемнадцати лет. Фонд курирует и детские дома. Личная жизнь Первая жена Александра – Ирина Семиклетова. Актриса из Нижнего Новгорода. У них есть дочка, которая сейчас работает в одном секретном НИИ, биологическое оружие создает. Внук – Роман Сергеевич Гвоздев - школу окончил и собрался в Бауманский поступать. От второй супруги, актрисы Вероники Изотовой, у Александра есть дочь Ира, которая учится В МГИМО на экономико-юридическом факультете. Юля Монахова (третья жена Панкратова-Черного) – киновед, дочка великого оператора Владимира Васильевича Монахова. В 1980 году у Александра и Юлии родился сын Владимир. Он закончил ГИТИС, эстрадное отделение у Валерия Гаркалина.

Понравилось:
Автор: Enderson
Комментариев: 0




Александр Панкратов-Черный рассказал, почему
27.12.18, 21:00
Биография Александра Панкратова-Чёрного -
19.08.17, 16:03
Андрей Смирнов и Александр Панкратов-Чёрный
22.07.19, 20:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Светлана Феодулова биография,
Смотреть фото Биография Светланы Феодуловой Юная солистка: детство и семья Светланы Феодуловой 12 мая 1987 года в Москве в обычной семье государственных служащих родилась будущая знаменитость, редкостный голос которой впоследствии отметят в книге рекордов Гиннеса. Нельзя сказать, что семья девочки  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика