Биография Веры Алентовой - Иностранные актеры. » Всё о Шоу Бизнесе

Биография Веры Алентовой - Иностранные актеры.

17.08.17, 08:02



Биография Веры Алентовой - Иностранные актеры. Имя:  → Вера Алентова (Vera Alentova)
Дата рождения:  → 21 февраля 1942 (75 лет)

Знак Зодиака:  → Рыбы
Место рождения: → г. Котлас, Архангельская обл.
Деятельность: → актриса театра и кино
Рост:  → 172 см
Вес:  → 67 кг
Восточный гороскоп:  → Лошадь







Биография Веры Алентовой


Вера Валентиновна Алентова – советская и российская актриса театра и кино, звезда фильмов «Москва слезам не верит», «Время желаний», «Ширли-мырли», «Завтра была война», «Бальзаковский возраст, или все мужики сво...», «И все-таки люблю».
Биография Веры Алентовой - Иностранные актеры.
→ Алентова Вера Валентиновна

Детство


Вера Алентова родилась в актерской семье Ирины Николаевны Алентовой и Валентина Михайловича Быкова из Архангельской области. Когда девочке исполнилось 4 года, отца унёс рак. Малышка на всю жизнь запомнила слова мамы: «У тебя все будет хорошо, ведь бог помогает сиротам». Вскоре после смерти главы семейства Вера с мамой уехала из родного Котласа и поселилась у родственников на Украине.
Биография Веры Алентовой - Иностранные актеры.
→ Актриса Вера Алентова в детстве и сейчас
Детство у Веры было нелегким: еды в послевоенное время отчаянно не хватало, вкус сладостей она даже не знала, а все игрушки из картона делала своими руками мама. Пока девочка ходила в садик, Ирина Алентова работала не покладая рук. В школу малышка пошла в платье, перешитом из маминого фланелевого халата. Долгие годы ее единственной кофточкой была старая водолазка, которую Вера стирала каждый вечер.
В школьные годы Вера постоянно придумывала невероятные истории, начала ставить спектакли вместе с дворовыми ребятами. Костюмы придумывали из цветов, листьев, старых занавесок и даже дырявых кастрюль.
Биография Веры Алентовой - Иностранные актеры.
→ Актерский талант Веры Алентовой проявился в школе
Мать и дочь помотало по просторам Советского Союза: Вера пошла в школу на Украине, училась в Узбекистане, аттестат получила на Алтае. После школы мама настаивала, чтобы девушка поступала в медицинский институт в Барнауле, но та втайне от мамы решила попробовать свои силы на актерском поприще и пришла на пробы в Барнаульский драмтеатр. Ее приняли в труппу как актрису вспомогательного состава. После этого дома разразился скандал. Не помогло даже заступничество отчима, тоже актера. Гнев женщины был вызван вовсе не тем, что дочь сокрыла от нее эту тайну. Ирина была убеждена, что любителям не место на сцене настоящего театра. Она настояла, чтобы Вера испытала свои способности перед приёмной комиссией одного из столичных театральных вузов.
Следующий год Вера Алентова проработала в качестве чернорабочей на меланжевом комбинате, а потом отправилась поступать в Школу-студию МХАТ им. Немировича-Данченко.
Биография Веры Алентовой - Иностранные актеры.
→ В 1961 году Вера Алентова стала студенткой Школы-студии МХАТ
Уже на втором курсе актриса вышла замуж за студента того же ВУЗа Владимира Меньшова и, как убеждали ее близкие и однокурсники, подписала себе «приговор» – многие говорили, что у Меньшова нет перспективы. В 1965 году Алентова и ее супруг окончили школу-студию, но оказалось, что свежевыпущенные актеры никому не нужны. В поисках работы Меньшов отправился в Ставрополь, а Алентова попала в Московский театр имени Пушкина.
Биография Веры Алентовой - Иностранные актеры.
→ Свадьба Веры Алентовой и Владимира Меньшова
В театре Алентова встретилась с драматургией Бернарда Шоу, Джона Б. Пристли, Фридриха Шиллера, Р. Огорда, Эдуарде де Филипе. Она играла в пьесах «Невольница», «Светит, да не греет», постановках «Зыковы», «Дети солнца», «Последние дни», «Кафедра». В это время Владимир Меньшов, вернувшись в Москву, поступил на режиссерский факультет ВГИКа. А в 1969 году в семье появилась дочка Юля.
Биография Веры Алентовой - Иностранные актеры.
→ Молодая Вера Алентова с мужем и дочерью

Вера Алентова в кино


В 1965 году Вера сыграла в малозаметной картине «Дни летные»? два года спустя появилась в эпизодической роли медсестры из ленты «Звезды и солдаты».
Биография Веры Алентовой - Иностранные актеры.
→ Первая роль Веры Алентовой в кино («Дни лётные»)
В 1975 году актриса появилась в 8-серийной ленте «Такая короткая долгая жизнь», повестующей о судьбах простых советских семей, в роли Насти Овчинниковой. Москва, не балованная сериалами, затаив сердце следила за судьбой ее героини. И на экране Вера не боялась предстать некрасивой: она позволила прилизать себе волосы, оттопырить уши.
Биография Веры Алентовой - Иностранные актеры.
→ Вера Алентова не боялась выглядеть некрасивой
Звездный час актрисы наступил в 1979 году, когда Владимир Меньшов выстрелил кинороманом «Москва слезам не верит». Эта история про трех подруг-лимитчиц стала без преувеличения народной картиной. Вместе с Верой в актерском составе значились Ирина Муравьёва, Раиса Рязанова и Алексей Баталов. Алентовой, к слову, досталась главная роль – Катя Тихомирова, благодаря сильному характеру выбившаяся из заводской рабочей в директоры предприятия.
«Москва слезам не верит». Знакомство героев Алентовой и Баталова
В 1980 году фильм вышел на большой экран и начал шествие по миру. Его купили для проката сразу 100 стран, а в России за год картину посмотрели почти 85 миллионов зрителей. Фильм «Москва слезам не верит» стал одним из немногих отечественных фильмов, награжденных «Оскаром».
Биография Веры Алентовой - Иностранные актеры.
→ Вера Алентова в роли Кати Тихомировой
В 1983 году вышла картина Юлия Райзмана «Время желаний». Здесь Алентовой досталась роль одинокой женщины, которая от безысходности стала супругой пожилого мужчины. И за работу актрисе дали звание лауреата Государственной премии РСФСР. А в 1992 году Вере Валентиновне дали звание Народной артистки РСФСР.
И еще одна заметная роль Алентовой – это стервозная учительница в картине 1987 года «Завтра была война». Ну а в 1995 году Меньшов решил доказать, что Вера Валентиновна не только социальная героиня, как Катя Тихомирова, позвав ее на роль сразу 4-х персонажей – американки, цыганки, негритянки и пассажирки лайнера – в свою комедию «Ширли-Мырли».
Биография Веры Алентовой - Иностранные актеры.
→ 4 роли Веры Алентовой в комедии «Ширли-мырли»
В 1993 году Веру Алентову в антрепризу пригласил театральный режиссер Леонид Трушкин. Также актриса продолжала службу в театре имени Пушкина, где была задействована в спектаклях «Пизанская башня», «Чествование», «Поза эмигранта». К слову, в «Пизанской башне» Алентова играет вместе с Владимиром Меньшовым – супруги играли супругов.
Биография Веры Алентовой - Иностранные актеры.
→ Меньшов и Алентова вместе играли в «Пизанской башне»
В 1993 году актриса стала президентом Благотворительного фонда социальной защиты членом СТД РФ, помогавшего бывшим и нынешним театральным работникам, попавшим в сложную финансовую ситуацию.

Вера Алентова сейчас


Сегодня Вера Алентова с супругом живет в центре Москвы в небольшой квартире. И здесь же жила ее дочь, известная ныне актриса Юлия Меньшова. В квартире до сих пор хранится огромное количество мягких игрушек. И еще недавно здесь жил четвероногий хранитель семейного очага – кокер-спаниель Чарли. Собачка умерла, что стало настоящей трагедией для семьи. В коридоре до сих пор висит фотография Чарли, а Вера Алентова любит делиться воспоминаниями о питомце.
Биография Веры Алентовой - Иностранные актеры.
→ Семья Веры Алентовой
Кстати, Меньшовы живут «открытым домом». К ним часто и запросто приходят коллеги, иногда даже занимают денег. Супруги довольно отзывчивые, поскольку сами в жизни испытали немало трудностей. К слову, в семье странное распределение обязанностей: Алентова занимается, в большей степени, мужскими делами, может и гвоздь забить и обивку для мебели выбрать, ну а Владимир орудует на кухне, поскольку он родился в Баку, а там мужчины все готовят сами.
Биография Веры Алентовой - Иностранные актеры.
→ Кажется, что возраст не властен над актрисой
Среди последних ролей актрисы – Анна Брониславовна из мелодрамы «И все-таки люблю», Зинаида из сериала «Бальзаковский возраст, или все мужики сво...» (2004) и его продолжениях, а также Галина Семёновна из комедии «С 8-м марта, мужчины!» (2014). К слову, хотя актриса разменяла восьмой десяток, ее внешностью по-прежнему восторгаются зрители, а ее чувство стиля даст фору многим молодым актрисам. Кстати, отличную форму Вере Алентовой помогают сохранять не спортзалы, а самодисциплина. Актриса всегда внимательно относится к лишнему весу. К слову, женщина поправилась лишь раз в жизни – когда бросила курить по просьбе дочери. Чтобы похудеть, она последовала совету своего костюмера: «Хочешь похудеть, ешь треть от привычной дневной нормы». И это помогло.
Биография Веры Алентовой - Иностранные актеры.
→ Вера Алентова до и после неудачной пластики
В 2016 году СМИ сообщил о ДТП с участием автомобиля Алентовой. Пострадавший рассказал, что ее Lexus RX протаранил его автомобиль и скрылся с места происшествия. Сама актриса факт ДТП отрицала.
Биография Веры Алентовой - Иностранные актеры.
→ В 2016 Вера Алентова попала в ДТП

Смотреть фото Биография Веры Алентовой Вера Валентиновна Алентова – советская и российская актриса театра и кино, звезда фильмов «Москва слезам не верит», «Время желаний», «Ширли-мырли», «Завтра была война», «Бальзаковский возраст, или все мужики сво.», «И все-таки люблю».

Понравилось:
Автор: Wainwright
Комментариев: 0




Вера Алентова призналась, что не
01.08.19, 02:00
Вера Алентова и Владимир Меньшов открыли
29.06.19, 20:00
Сериал "И все таки я люблю" - Трейлеры
24.07.17, 01:02
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Олега Табакова -
Смотреть все фото Биография Олега Табакова Олег Павлович Табаков родился в семье врачей - Павла Кондратьевича Табакова и Марии Андреевны Березовской. Свое детство будущий актер и худрук провел в коммунальной квартире и уже с детства знал, какую цену имеет рубль, заработанный его родителями. Это  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика