Биография Виктора Вексельберга - Иностранные актеры. » Всё о Шоу Бизнесе

Биография Виктора Вексельберга - Иностранные актеры.

18.08.17, 15:03



Биография Виктора Вексельберга - Иностранные актеры. Имя:  → Виктор Вексельберг (Viktor Vekselberg)
Дата рождения:  → 14 апреля 1957 (60 лет)

Знак Зодиака:  → Овен
Место рождения: → г. Дрогобыч, Украина
Деятельность: → предприниматель
Рост:  → 182 см
Вес:  → 96 кг
Восточный гороскоп:  → Петух






Биография Виктора Вексельберга


Виктор Феликсович Вексельберг – предприниматель, глава фонда «Сколково», один из основателей и председатель наблюдательного совета ГК «Ренова», миллиардер.
Биография Виктора Вексельберга - Иностранные актеры.
→ Вексельберг Виктор Феликсович
В глобальном рейтинге богачей мира, опубликованном американским Forbes 1 марта 2016 года, инвестор и финансовый магнат занял 98 место, то есть, вошел в первую сотню наиболее состоятельных людей мира из числа россиян. По оценке издания его состояние за 2015 год уменьшилось на 3,7 миллиарда долларов и составило десять с половиной миллиардов. Для сравнения, в 2012 году журнал оценивал его богатство в $18 млрд., и он возглавлял список отечественных миллиардеров.

Детство и семья Виктора Вексельберга


Будущий олигарх появился на свет 14 апреля 1957 года в украинском городе Дрогобыч на Западной Украине. Там у них было много приветливой и «хлебосольной» украинской родни со стороны матери (бабушки, дедушки, дяди, тети, двоюродные братья и сестры), но наблюдалось полное отсутствие родственников отца, все они погибли во время Второй мировой войны.
Биография Виктора Вексельберга - Иностранные актеры.
→ Виктор Вексельберг происходит из еврейской семьи
Дело в том, что родной город бизнесмена расположен близко к государственной границе. Поэтому перед его захватом фашистами в 1941 году практически никто из жителей выехать не успел. Оккупационные власти переписали местных евреев (их было 15 тысяч) и перед уходом в 1944-м всех расстреляли. Среди жертв жестокой расправы было 18 членов семьи Виктора.
В школе подросток был отличником учебы, активным участником общественной жизни, секретарем комсомольской организации. Но, как позже отмечал бизнесмен, несмотря на это и то, что при получении паспорта его записали по национальности русским, медали за успешное окончание школы ему не дали – из-за специфической фамилии.
Биография Виктора Вексельберга - Иностранные актеры.
→ Виктор Вексельберг в молодости
Юноша мечтал об МГУ. В старших классах он занимался в заочной школе мехмата этого университета – готовился к поступлению, решая присылаемые по почте задания. Но знакомые, в числе которых был сын друзей его родителей, студент Московского Института Инженеров Транспорта с такой же характерной фамилией Вернер, не советовали ему пытаться поступать в МГУ, в МИФИ или в Физтех.
Послушав старших товарищей, молодой человек стал студентом факультета автоматики и вычислительной техники МИИТ. Он получил на вступительных экзаменах по математике письменно и устно «пятерки», а по сочинению – «тройку» из-за присутствия в речи и на письме украинизмов.
В общежитии Витя проживал в одной комнате с упомянутым земляком Вернером. И там же по соседству жил его будущий партнер по бизнесу Леонид Блаватник, который позже, после получения американского гражданства, стал Леонардом. Они учились на одном потоке, но в разных группах, вместе играли в футбол, ходили в театры и в концерты. Виктор Феликсович сохранил дружеские отношения и с другими институтскими приятелями: однокурсником Володей Кремером, Александром Абрамовым, старшим на 2 года Евгением Ольховиком.

Начало карьеры Виктора Вексельберга


В 1979 году юноша окончил ВУЗ с красным дипломом. При распределении он снова, по его словам, столкнулся с ограничением на прием евреев. Как отличник, Вексельберг имел право первоочередного выбора места работы, но трижды, при упоминании его фамилии, получал от работодателей отказ.
Биография Виктора Вексельберга - Иностранные актеры.
→ Бизнесмен Виктор Вексельберг
В итоге, он был вынужден просить декана, чтобы ему дали «свободный» диплом, и устраивался на работу снова через знакомых. Его согласился принять на работу в конструкторское бюро, где создавались насосы для добычи нефти, начальник по фамилии Лямц.
Разрабатывая конструкции насосов и программного обеспечения к ним, молодой специалист ездил по нефтяным месторождениям и даже не предполагал, что вскоре станет владельцем некоторых их них.
К 1990 году он защитил диссертацию и также выступил учредителем нескольких фирм, включая «КомВек» (от «Компания Вексельберга»), специализировавшуюся на экспорте цветных металлов. В частности, он продал в США полтысячи тонн алюминия Иркутского алюминиевого завода (АЗ) и открыл в Нью-Йорке его представительство. Там он встретился со своим соседом Блаватником, эмигрировавшем в 1978-м и ставшем состоятельным гражданином США. Вместе со старым приятелем он основал российско-американское Совместное Предприятие «Ренова».
Биография Виктора Вексельберга - Иностранные актеры.
→ Виктор Вексельберг заработал на продаже цветмет за границу
Позже, кроме Иркутского АЗ, они получили в управление акции Уральского АЗ, чему способствовали дружеские отношения Ваксельберга с губернатором Свердловска Эдуардом Росселем. Эти предприятия были объединены в «Сибирско-уральскую алюминиевую компанию», которую возглавил Виктор Феликсович.
В 1998 году бизнесмен расширил сферу деятельности. В партнерстве с «Альфа-Групп» «Реновой» была приобретена «Тюменская нефтяная компания». Впоследствии путем слияния они создали TNК-BP, ставшую одной из самых крупных в мире по объемам добычи нефти.
Виктор Вексельберг: Россия не использует свой огромный потенциал
Виксельберг занимался также развитием бизнеса газового, энергетического, в сфере финансов, машиностроения, недвижимости, IT и многих других.

Личная жизнь Виктора Вексельберга


Магнат женат на однокурснице Марине, с которой они познакомились во время учебы в институте в стройотряде и через год романтических отношений поженились. Пара воспитала двух детей, сына Александра и дочку Ирину, появившихся на свет в 1988 и 1979 годах, соответственно.
Биография Виктора Вексельберга - Иностранные актеры.
→ Виктор Вексельберг с женой
Супруга руководит благотворительной организацией «Добрый век», которая специализируется на поддержке людей с психическими болезнями. Она ведет порядка ста программ по развитию и реформированию психиатрической помощи.
Сын, гражданин США, окончил Йельский университет, занимается развитием учрежденного за океаном собственного технологического стартапа. Дочка так же выпускница этого ВУЗа, работала в «Ренова» специалистом по инвестициям. Она подарила родителям в 2011 году внука Марата.
Биография Виктора Вексельберга - Иностранные актеры.
→ Виктор Вексельберг с женой и детьми
Олигарх постоянно проживает в Швейцарии и, будто бы, намерен получить гражданство этой страны. Причиной такого решения некоторые масс-медиа называют растрату предоставленных на создание «Сколково» средств. Якобы в 2013 году около 140 миллионов рублей были переведены Виктором Феликсовичем на счета его иностранных фирм. Бизнесмен владеет также недвижимым имуществом в Хорватии, знаменитой итальянской виллой и собранием антиквариата некогда принадлежавших Бенито Муссолини. Олигарх любит поэзию, отдавая предпочтение Борису Пастернаку.

Виктор Вексельберг сегодня


В 2010 году олигарх стал координатором проекта «Сколково» по созданию инновационного комплекса в Москве. Он отмечал в интервью, что пять основных направлений данного начинания – энергетика, биомедицинские, ядерные и информационные технологии, космос – являются именно теми сегментами рынка, которыми он занимается как бизнесмен.
Интервью Виктора Вексельберга
В 2013 году он продал свои акции TNК-BP «Роснефти» за 7 миллиардов долларов. Часть выручки инвестировал за границей в Schmolz+Bickenbach (Швейцария, сталь), банк Кипра, Dresser-Rand (США, компрессоры), Octo Telematics (Италия, «умное» страхование).
Миллиардер продолжает работу в рамках созданного им фонда «Связь времен», первая акция которого по приобретению и возврату на родину выдающихся работ Фаберже вызвал большой общественный резонанс.

Биография Виктора Вексельберга Виктор Феликсович Вексельберг – предприниматель, глава фонда «Сколково», один из основателей и председатель наблюдательного совета ГК «Ренова», миллиардер.

Понравилось:
Автор: Сидор
Комментариев: 0




Названа самая богатая знаменитость США
20.12.17, 09:06
Джордж Лукас назван самой богатой
19.12.18, 20:12
Биография Алексея Мордашова - Иностранные
18.08.17, 15:03
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Александра Козлова
Биография Александра Козлова Александр Александрович Козлов – губернатор Амурской области. На протяжении всей карьеры Александра Козлова сопровождает фраза «самый молодой». По его мнению, именно люди являются самым ценным и эффективным ресурсом – грамотное оперирование кадрами помогает губернатору  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика