Биография Джеймса Макэвоя - Иностранные актеры. » Всё о Шоу Бизнесе

Биография Джеймса Макэвоя - Иностранные актеры.

03.09.17, 20:00



Биография Джеймса Макэвоя - Иностранные актеры. Имя:  → Джеймс Макэвой (James McAvoy)
Дата рождения:  → 21 апреля 1979 (38 лет)

Знак Зодиака:  → Телец
Место рождения: → Глазго, Шотландия
Деятельность: → актер
Рост:  → 170 см
Вес:  → 64 кг
Восточный гороскоп:  → Коза





Смотреть все фото


Биография Джеймса Макэвоя


Джеймс МакЭвой – актер шотландского происхождения, дебютировавший в кино в 15 лет. Наиболее известен по фильмам «Хроники Нарнии», «В душе я танцую», «Особо опасен», «Люди Икс: Первый класс», «Сплит».
Биография Джеймса Макэвоя - Иностранные актеры.
→ Голливудский шотландец Джеймс МакЭвой

Детство


Джеймс МакЭвой появился на свет в Глазго, Шотландия, в семье Элизабет Джонстоун и Джеймса МакЭвоя – медсестры психиатрического стационара и строителя. Финансовое положение семьи было довольно плачевным, возможно, именно поэтому, не выдержав постоянных тягот и лишений, родители Джеймса развелись, когда ему исполнилось 7 лет. После этого Джеймс-младший навсегда потерял связь с отцом.
Биография Джеймса Макэвоя - Иностранные актеры.
→ Детские фото Джеймса МакЭвоя
После развода Элизабет стала много болеть, поэтому на семейном совете было решено оставить младшую сестренку Джой (к слову, сейчас она поет в группе Streetside) на ее попечение, а Джеймса отправить к бабушке с дедушкой – Джеймсу и Мэри Джонстоунам, которые внука очень любили и постоянно баловали.
Биография Джеймса Макэвоя - Иностранные актеры.
→ Джеймс МакЭвой с мамой
В юности Джеймс Макэвой ходил в католическую школу, где получил строгое воспитание в религиозном ключе. Какое-то время он даже мечтал стать священником. Также посещал занятия любительского театрального кружка, а после занятий подрабатывал в булочной.
«В детстве я хотел стать священником, миссионером, а может даже уехать в такую далекую Африку, чтобы там спасать людей от голода, – рассказывал актер. – Но однажды я все-таки передумал. Просто представил, что мне придется каждое-каждое утро вставать ни свет ни заря в шесть часов и топать в церковь. Я, конечно, был не против того, чтоб стать священником, на самом деле, я был категорически против того, чтобы вставать рано. Для меня это как самоубийство!».
Биография Джеймса Макэвоя - Иностранные актеры.
→ В юности МакЭвой мечтал стать священником
Тогда Джеймс, правда, сам об этом еще не подозревая, начал идти навстречу своей судьбе. Однажды перед классом МакЭвоя выступал знаменитый продюсер Дэвид Хэйман, поведавший ребятам несколько историй о жизни на съемках. Джеймс был так увлечен его рассказом, что немедленно попросил режиссера дать ему хотя бы крошечную роль. Таким образом 15-летний Макэвой впервые появился на экране – в картине «Соседняя комната» о детской проституции в Глазго.
Первая роль Джеймса МакЭвоя («Соседняя комната»)
Едва приступив к съемкам, Джеймс чуть было не разочаровался в своем выборе и потерял интерес к кино. Положение спасла его партнер, актриса Алана Брэди. «Когда я прочувствовал ее эмоции, меня словно захлестнуло волной вдохновения», – вспоминал МакЭвой.
Окончив школу, молодой актер начал оттачивать свое мастерство в Королевской Шотландской Академии музыки и драмы. В учебное заведение парень поступил с легкостью, несмотря на большое число желающих и огромный конкурс. За годы учебы он успел сыграть в паре кинопроектов («Возрождение», «Ангел проходит мимо», «Лора Дун»). В 2000 он стал дипломированным актером.

Актерская карьера


Сыграв около десятка крошечных ролей в самых разных проектах, он был утвержден главную мужскую роль в малобюджетную мелодраму «Королева Болливуда».
В начале 2000-х он был задействован в постановках молодежного театра PACE, в частности, играл продающего интимные услуги мужчину в спектакле «В открытую» (Out in the Open). Спектакль увидел кинорежиссер Джо Райт, который пришел в восторг от игры МакЭвоя. Он начал забрасывать молодого актера предложениями, от которых Джеймс раз за разом отказывался.
Биография Джеймса Макэвоя - Иностранные актеры.
→ Молодой Джеймса МакЭвой в театре PACE (2001 год)
Забегая вперед, отметим, что шесть лет спустя актер все-таки согласился на сотрудничество – так на свет появился фильм «Искупление». Джеймсу досталась роль бедняка, который мечтал подняться по социальной лестнице, но был несправедливо обвинен в преступлении. Партнером Джеймса по съемочной площадке стала Кира Найтли. За эту работу актер заслужил номинацию на престижную премию «Золотой Глобус».
Биография Джеймса Макэвоя - Иностранные актеры.
→ На фото: Джеймса МакЭвой и Джо Райт
Кто знает, какое направление приняла бы его карьера, согласись он на предложение Джо Райта сразу. Но, так или иначе, тогда, в 2001 году, до прорывной роли ему оставалось совсем немного.
Премьера фильма «В душе я танцую» состоялась в октябре 2004 года под слоганом «Парализуй жизнь». По сюжету Майкл, молодой человек с церебральным параличом, попадает в дом инвалидов, где знакомится с другим пациентом – Рори О’Ши (его-то и сыграл МакЭвой). Рори практически обездвижен из-за мышечной дистрофии, но запасу его жизненных сил и оптимизму может позавидовать любой здоровый человек.
Биография Джеймса Макэвоя - Иностранные актеры.
→ Джеймс МакЭвой в фильме «Внутри себя я танцую»
Готовясь к роли, Джеймс МакЭвой подолгу беседовал с настоящими инвалидами. Из этих встреч он вынес главную мысль – они не хотят, чтобы их жалели.
Однако массовому зрителю он впервые запомнился как фавн Тумнус из фэнтезийной ленты «Хроники Нарнии». Именно его герой встретил маленькую Люси в волшебной стране Нарнии, прятавшейся за стенкой шкафа в доме ее дяди, и стал одним из ключевых персонажей сюжета.
Биография Джеймса Макэвоя - Иностранные актеры.
→ Кадр из фильма «Хроники Нарнии»
Еще одна заметная работа – Лето Атрейдес II – последовала в небольшом сериале «Дети Дюны». Следом актер сыграл Уэсли Гибсона в боевике под названием «Особо опасен», дебютной голливудской работой российского режиссера Тимура Бекмамбетова. Герой Макэвоя был молодым служащим, которому предложили отмстить за убитого отца. Профессионально готовить мстителя к активным действиям взялись партнеры покойного, которых сыграли Анджелина Джоли и Морган Фримен.
Биография Джеймса Макэвоя - Иностранные актеры.
→ В боевике «Особо опасен» МакЭвой работал с Бекмамбетовым
В 2006 году актер появился в картине «Последний король Шотландии», экранизации романа Джилса Фодена. Фильм рассказывал о диктаторском режиме правителя Уганды Иди Амина, но с необычного ракурса. Главным героем повествования стал вымышленный молодой шотландский врач Николас, который, спасаясь от скуки, приехал работать в далекую банановую республику и по стечению обстоятельств завоевал расположение тирана.
Биография Джеймса Макэвоя - Иностранные актеры.
→ «Последнего короля Шотландии» действительно снимали в Уганде
«Оскар» за роль в этом фильме Форесту Уитакеру, убедительно изобразившему Амина. Однако и игра молодого Джеймса МакЭвоя пришлась публике по нраву.
Стоит отметить, что Джеймс Макэвой был одним из кандидатов на главную роль в знаменитой экранизации Джона Толкина «Хоббит». Но контракт создатели картины все-таки подписали с Мартином Фрименом, который больше подходил на описание книжного Бильбо Бэггинса.
Рэдклифф и МакЭвой рассказывают о любимых фильмах
В конце 2000-х актер решил отказаться от своей профессии. Верней от той ее части, которая имеет отношение к кино. Его серьезно заботил тот факт, что в Голливуде он, по собственным ощущениям, терял возможность в полной мере развивать свой талант. Главную преграду для самосовершенствования Джеймс видел в блокбастерах. «Все эти красиво снятые боевики, – утверждал актер, – не позволяют мне оставаться полноценным артистом».
Биография Джеймса Макэвоя - Иностранные актеры.
→ МакЭвой считает себя в первую очередь актером театра
В связи с этим Макэвой отказался от нескольких выгодных ролей, в том числе и от работы в картине «Особо опасен-2» Тимура Бекмамбетова. Актер покинул Америку, вернулся в родную Британию и заявил, что возьмет отпуск от кино и посвятит освободившееся время театру.
Впрочем, нелюбовь к блокбастерам не помешала ему сняться в фантастическом боевике «Люди Икс: Первый класс» (2011) в роли молодого профессора Чарльза Ксавьера. Фильм уносил зрителей к истокам создания школы для одаренных мутантов и началу противостояния Ксавьера и Магнето, роль которого в этой ленте исполнил Майкл Фассбендер. К этому персонажу МакЭвой вернулся в 2014 и 2016 году – в фильмах «Дни минувшего будущего» и «Апокалипсис».
Биография Джеймса Макэвоя - Иностранные актеры.
→ «Люди Икс»: Джеймс МакЭвой в роли профессора Ксавьера
В 2013 году актер сыграл главную роль в экранизации романа шотландского контркультурного писателя Ирвина Уэлша «Грязь» – аморального полицейского Брюса Робертсона. Утвердили его на роль не сразу. Когда Уэлш впервые увидел МакЭвоя, то подумал, что тот слишком молод и привлекателен для данного персонажа. «Я поднялся в номер и сказал жене: „Он нам не подходит“. Когда я вернулся, Джеймс преобразился. У него как будто за пять минут выросла щетина. Он превратился в злобного, жестокого человека – Брюса», – вспоминал писатель.
Биография Джеймса Макэвоя - Иностранные актеры.
→ Циничный Брюс Робертсон в исполнении МакЭвоя
Довольно-таки безумная роль досталась ему в фантастическом триллере «Виктор Франкенштейн», где Джеймс и Дэниел Рэдклифф удивительно живо воплотили образы врача Франкенштейна и его помощника-горбуна Игоря.
Биография Джеймса Макэвоя - Иностранные актеры.
→ Фото со съемок «Виктора Франкенштейна»

Личная жизнь Джеймса МакЭвоя


Джеймс Макэвой девять лет прожил в гражданском браке со своей однокурсницей Эммой Нельсон. Расставшись с возлюбленной, он пристрастился к алкогольным напиткам. Как раз в это время в жизни актера начался творческий кризис.
Жизнь Джеймса изменилась после съемок британского сериала «Бесстыдники» (не путать с одноименным американским ремейком), где молодой человек познакомился с актрисой Анной-Мари Мак Дафф, исполнявшей роль его сериальной подружки. Девушка оказалась старше своего коллеги на девять лет. Именно она научила Джеймса «уважать жизнь» и помогла его самооценке.
Биография Джеймса Макэвоя - Иностранные актеры.
→ Джеймс МакЭвой и Анна-Мари Дафф снимались в «Бесстыдниках»
Макэвой вышел из депрессии и опять твердо встал на ноги. Свадьба с Анн-Мари Дафф состоялась в 2006 году, а спустя четыре года 39-летняя супруга родила актеру первенца – сына Брэндона.
Биография Джеймса Макэвоя - Иностранные актеры.
→ Сына Джеймса МакЭвоя зовут Брэндон
Избегая лишнего шума, Джеймс и Анна-Мари пытались держать беременность в секрете, поэтому точная дата рождения малыша неизвестна. О счастливом событии в жизни четы МакЭвоев стало известно после того, как один из папарацци заснял семью с ребенком во время прогулки по Лондону.
Биография Джеймса Макэвоя - Иностранные актеры.
→ Со стороны их брак казался счастливым
Из-за беременности супруги отказалась от работы в картине «У меня рак» (в российском прокате картина вышла под названием «50/50») Сета Рогена. На съемочную площадку вместо актера пришел его коллега Джозеф Гордон-Левитт.
Джеймс МакЭвой на шоу Джимми Феллона
Увы, в 2016 году, после десяти лет, казалось бы, идеального брака, пара объявила о разводе. А вот близкие актера новость восприняли хладнокровно – они знали, что в последнее время в жизни супругов наступил разлад. Причиной развода МакЭвоев называли молодую актрису Александру Шипп, исполнившую роль Грозы в «Людях Икс». Ради Брэндона Джеймс и Анна-Мари решили остаться в дружеских отношениях.
Биография Джеймса Макэвоя - Иностранные актеры.
→ О романе МакЭвоя и Александры Шипп знала вся съемочная группа

Джеймс МакЭвой сейчас


В 2016 году МакЭвой вновь подтвердил свой высокий уровень мастерства, снявшись в психологическом триллере «Сплит». Роль досталась, мягко говоря, не из легких – молодой человек с множественным расщеплением личности. В его герое жило 23 человека, кардинально отличавшихся характером. Партнерами Джеймса по съемочной площадки стали юные актрисы Аня Тейлор-Джой и Хейли Лу Ричардсон.
Трейлер фильма «Сплит» с Джеймсом МакЭвоем (2017)
На 2017 год было запланировано еще несколько громких премьер с участием МакЭвоя. Это шпионский триллер «Атомная блонда», на съемках которого актер тесно работал с Шарлиз Терон, и драма «Погружение» с очаровательной шведкой Алисией Викандер.
Биография Джеймса Макэвоя - Иностранные актеры.
→ Ради «Сплита» МакЭвой побрился налысо
Также известно, что Джеймс МакЭвой подписал контракт на съемки в следующей части серии «Люди Икс». Черновое название проекта – «Новые мутанты». Точная дата выхода пока неизвестна.

Смотреть все фото Биография Джеймса Макэвоя Джеймс МакЭвой – актер шотландского происхождения, дебютировавший в кино в 15 лет. Наиболее известен по фильмам «Хроники Нарнии», «В душе я танцую», «Особо опасен», «Люди Икс: Первый класс», «Сплит».

Понравилось:
Автор: Barrington
Комментариев: 0




Джеймс Макэвой - Новости
19.07.17, 11:42
Джеймс МакЭвой не заинтересован в роли
16.08.17, 12:05
Джеймс МакЭвой со своей девушкой на прогулке
28.03.18, 10:38
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Алексея Мордашова -
Биография Алексея Мордашова Алексей Александрович Мордашов – глава горнодобывающего и сталелитейного отечественного гиганта «Северсталь», владелец машиностроительного предприятия «Силовые машины», совладелец международной золотодобывающей компании Nord Gold, основной бенефициар лидера на рынке  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика