Роми Шнайдер исполнилось бы 80 лет - «Интервью»
Сегодня, 23 сентября, исполнилось бы 80 лет выдающейся австро-немецкой и французской актрисе, королеве экрана Роми Шнайдер

Розмари-Магдалена Альбах-Ретти

Кинодебют будущей великой актрисы состоялся в 15 лет. Вместе с матерью она сыграла в мелодрамах «Когда цветёт белая сирень» и «Марш для императора». В 1955—1957 годах Роми снялась в роли австрийской императрицы Елизаветы в кинотрилогии Эрнста Маришки «Сисси» и добилась международного признания. В поисках более сложных ролей в 1958-м отправилась в Париж, где состоялся её театральный дебют в трагедии британского драматурга Джона Форда «Жаль, что она развратница». В том же году она снялась у Пьера Гаспар-Юи в картине «Кристина», на съёмках которой познакомилась с Аленом Делоном. Вместе они также снялись в знаменитой картине Рене Клемана «На ярком солнце». Их не сложившиеся впоследствии отношения накладывают свой отпечаток на дальнейшую судьбу актрисы. Тяжело переживая разрыв, Роми пыталась покончить жизнь самоубийством. В 1963 году снялась в США в ленте Отто Премингера «Кардинал», за роль в которой удостоилась номинации на премию «Золотой глобус».
Весной 1966 года Роми Шнайдер уехала в Германию, где вышла замуж за немецкого актёра и режиссёра Гарри Мейена и в 1967 году родила сына Давида. В этот период она мало снимается, отказываясь от предложенных ей ролей. Но один-единственный звонок полностью разрушил её спокойную жизнь. Ален Делон предложил ей вместе сняться в фильме Жака Дерэ «Бассейн». Былое чувство к Делону вспыхнуло с новой силой. Между тем отношения между Роми и её мужем расстроились, и в 1973 году они развелись. Всё это время Роми много работает, иногда ей удаётся сняться за год в четырёх фильмах. Гарри Мейен после развода стал сильно пить и в 1979 году покончил жизнь самоубийством. Вторым мужем Роми стал её личный секретарь, Даниэль Бьязини. Их дочь Сара Бьязини впоследствии также стала киноактрисой.
В 1970-е Шнайдер находилась на пике своей актёрской карьеры. Всего на её счету 63 роли в кино и на телевидении. Она создала запоминающиеся образы в картинах выдающихся режиссёров Лукино Висконти («Боккаччо-70», «Людвиг»), Орсона Уэллса («Процесс»), Клода Соте («Мелочи жизни», «Макс и жестянщики», «Сезар и Розали», «Мадо», «У каждого свой шанс»), Джозефа Лоузи («Убийство Троцкого»), Пьера Гранье-Дефера («Поезд», «Женщина в окне»), Мишеля Девиля («Взбесившийся барашек»), Анджея Жулавского («Главное — любить»), Клода Шаброля («Невинные с грязными руками»), Робера Энрико («Старое ружьё»), Коста-Гавраса («Свет женщины»), Бертрана Тавернье («Прямой репортаж о смерти») и Дино Ризи («Призрак любви»).
5 июля 1981 года в результате несчастного случая погиб её сын Давид. Роми впала в депрессию, стала злоупотреблять алкоголем и снотворными. Тем не менее она снялась в картинах «Под предварительным следствием» и «Прохожая из Сан-Суси». 29 мая 1982 года незадолго до премьеры «Прохожей из Сан-Суси», Роми Шнайдер была найдена мёртвой в своей парижской квартире. Похоронена на кладбище Буасси в 50 километрах от Парижа. По настоянию Алена Делона, взявшего на себя заботу об организации похорон, прах сына Роми Шнайдер Давида был также перезахоронен рядом с могилой матери.
За свои роли звезда удостоена восьми наград, включая три «Сезара», последний из которых был ей вручён посмертно в 2008 году. В 1983-м во Франции учреждён приз «Сезар» имени Роми Шнайдер, а с 1990 года в Австрии вручается телевизионная премия «Роми». 27 сентября текущего года в российский прокат выйдет картина Эмили Атеф «Три дня с Роми Шнайдер» с Мари Боймер в образе великой актрисы.
Понравилось:
Автор: Марина
Комментариев: 0
Надо знать.
Биография Ольги Кабо -

Смотреть фото Биография Ольги Кабо Ольга Игоревна Кабо родилась в семье простых инженеров. А вот ее дедушка был видным деятелем Украины и служил секретарем ВЛКСМ. С ранних лет родители старались развить в дочке интерес к разным отраслям. Девочка занималась художественной гимнастикой, бальными
→ Подробнее:)

Мы в соц. сетях
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
Сегодня
«Всё о Шоу Бизнесе» - самые популярные новости кино.
Начнем с того, что на сайте общаются сотни людей, разных религий и взглядов, и все они являются полноправными посетителями нашего сайта, поэтому если мы хотим чтобы это сообщество людей функционировало нам и необходимы правила.
Мы настоятельно рекомендуем прочитать настоящие правила, это займет у вас всего минут пять, но сбережет нам и вам время и поможет сделать сайт более интересным и организованным. Начнем с того, что на нашем сайте нужно вести себя уважительно ко всем посетителям сайта.
Не надо оскорблений по отношению к участникам, это всегда лишнее.
Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе

