Марат Гацалов назначен главным режиссёром Пермской оперы - «Интервью» » Всё о Шоу Бизнесе

Марат Гацалов назначен главным режиссёром Пермской оперы - «Интервью»

29.11.19, 00:00



С 1 декабря в Пермском театре оперы и балета появится главный режиссёр. Им станет лауреат премии «Золотая Маска» Марат Гацалов
Марат Гацалов назначен главным режиссёром Пермской оперы - «Интервью»
. Об этом сообщает пресс-служба Пермской оперы.

фото: bigenc.ru
По словам генерального директора театра Андрея Борисова, «Марат Гацалов — яркая и содержательная фигура в мире театра. Каждый его спектакль привлекает внимание критики и публики, его работы оказали влияние на целое поколение молодых режиссёров. Одна из последних его постановок — "Саломея" Штрауса в Мариинском театре. С Маратом мы хорошо понимаем друг друга и те задачи, которые стоят сегодня перед Пермским театром оперы и балета. В Перми существует сильная традиция, которая сложилась давно и сейчас требует дальнейшего развития. Речь о театре как творческой лаборатории, пространстве для исследования человека и мира и новых горизонтов. Уверен, что Марат Гацалов своим художественным видением может инвестировать в эту традицию. Кроме того, учитывая перспективу открытия второй сцены театра, нам нужно динамично работать над увеличением репертуара. Планирование новых постановок приглашённых режиссёров и его собственные премьеры — это также задачи Марата».
Гацалов возглавит режиссёрское управление пермского театра. В частности, он будет заниматься кастингом приглашённых режиссёров, созданием единого эстетического поля театра и формированием репертуарной политики совместно с генеральным директором и другими творческими лидерами театра.

фото: пресс-служба Пермского театра оперы и балета
«Режиссура начинается, как только публика попадает в театр. Задача главного режиссёра — организовать пространство таким образом, чтобы зритель почувствовал себя внутри единого смыслового поля. В ближайшее время мне предстоит познакомиться с труппой театра и просмотреть все спектакли текущего репертуара», — рассказал Марат Гацалов.
Известный театральный актёр, режиссёр и педагог Марат Гацалов окончил режиссёрский факультет ГИТИС в 2009 году. До 2012-го был заместителем художественного руководителя ЦДР, где инициировал и руководил творческой лабораторией «Мастерская на Беговой». В 2010-х работал главным режиссёром Прокопьевского театра драмы, заведовал программой современной драматургии «Живые пространства» в рамках фестиваля «Территория» и был художественным руководителем Русского театра Эстонии. С 2013-го по 2016-й работал главным режиссёром Новой сцены Александринского театра в Санкт-Петербурге. Его спектакли «Жизнь удалась» и «Экспонаты» удостоены специальных призов «Золотой Маски», а постановку «Приход тела» в ЦДР признали одной из самых громких театральных премьер сезона 2010–2011 годов. В 2012-м получил грант Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения.

С 1 декабря в Пермском театре оперы и балета появится главный режиссёр. Им станет лауреат премии «Золотая Маска» Марат Гацалов . Об этом сообщает пресс-служба Пермской оперы. фото: bigenc.ru По словам генерального директора театра Андрея Борисова, «Марат Гацалов — яркая и содержательная фигура в мире театра. Каждый его спектакль привлекает внимание критики и публики, его работы оказали влияние на целое поколение молодых режиссёров. Одна из последних его постановок — "Саломея" Штрауса в Мариинском театре. С Маратом мы хорошо понимаем друг друга и те задачи, которые стоят сегодня перед Пермским театром оперы и балета. В Перми существует сильная традиция, которая сложилась давно и сейчас требует дальнейшего развития. Речь о театре как творческой лаборатории, пространстве для исследования человека и мира и новых горизонтов. Уверен, что Марат Гацалов своим художественным видением может инвестировать в эту традицию. Кроме того, учитывая перспективу открытия второй сцены театра, нам нужно динамично работать над увеличением репертуара. Планирование новых постановок приглашённых режиссёров и его собственные премьеры — это также задачи Марата». Гацалов возглавит режиссёрское управление пермского театра. В частности, он будет заниматься кастингом приглашённых режиссёров, созданием единого эстетического поля театра и формированием репертуарной политики совместно с генеральным директором и другими творческими лидерами театра. фото: пресс-служба Пермского театра оперы и балета «Режиссура начинается, как только публика попадает в театр. Задача главного режиссёра — организовать пространство таким образом, чтобы зритель почувствовал себя внутри единого смыслового поля. В ближайшее время мне предстоит познакомиться с труппой театра и просмотреть все спектакли текущего репертуара», — рассказал Марат Гацалов. Известный театральный актёр, режиссёр и педагог Марат Гацалов окончил режиссёрский факультет ГИТИС в 2009 году. До 2012-го был заместителем художественного руководителя ЦДР, где инициировал и руководил творческой лабораторией «Мастерская на Беговой». В 2010-х работал главным режиссёром Прокопьевского театра драмы, заведовал программой современной драматургии «Живые пространства» в рамках фестиваля «Территория» и был художественным руководителем Русского театра Эстонии. С 2013-го по 2016-й работал главным режиссёром Новой сцены Александринского театра в Санкт-Петербурге. Его спектакли «Жизнь удалась» и «Экспонаты» удостоены специальных призов «Золотой Маски», а постановку «Приход тела» в ЦДР признали одной из самых громких театральных премьер сезона 2010–2011 годов. В 2012-м получил грант Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения.

Понравилось:
Автор: Oliver
Комментариев: 0




Теодор Курентзис попрощался с труппой и
27.06.19, 23:00
Теодор Курентзис покинет пост худрука
21.06.19, 13:00
Марат Башаров зверски избил жену и сломал ей
29.12.18, 12:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Соня Метелица - Биография
Соня Метелица: биография В последние десять-пятнадцать лет наблюдается занятная тенденция – добившись успеха за рубежом, российские ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


 Солнечные батареи для дома купить в улан удэ. Солнечные батареи для дома все плюсы и минусы.      


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика