Торонто 2017: От Австралии до Кыргызстана » Всё о Шоу Бизнесе

«Милая страна», Уорик Торнтон

«Сулейман гора», Елизавета Стишова

Торонто 2017: От Австралии до Кыргызстана

С 7 по 17 сентября 2017 года проходит 42-й Международный кинофестиваль в Торонто (Toronto International Film Festival / TIFF). Смотр открыт кинематографистам из самых разных стран мира, и в этом году фестивальные программы изобилуют историями экзотических уголков Земли с их особым жизненных укладом, историями этнических групп и национальных общин. Кинематографическая экскурсия в совсем другую жизнь всегда интересна зрителю, но чаще всего авторы предлагают этот тур, чтобы показать, как жизненные ситуации и человеческие характеры универсальны и одинаковы в своих базовых принципах. «Милая страна», Уорик Торнтон «Милая страна» — историческая драма известного австралийского режиссера Уорика Торнтона («Самсон и Далила»). Обвиняемые в убийстве, австралийский абориген и его жена пытаются скрыться от полицейского отряда в суровых условиях глуши Северной территории, так называемых, аутбэках. Этакий аутбэк-вестерн, вдохновленный реальными событиями, «Милая страна» — история личных убеждений коренных жителей, снятая в пустынных панорамах Северной территории Австралии. Несмотря на то, что действие в картине происходит в 1929 году, многие проблемы колониализма, права и власти имеют резонанс и сегодня. Абориген Сэм Келли (Гамильтон Моррис) работает на земле доброго проповедника Фреда Смита (Сэм Нилл), живущего в почтительной, смиренной гармонии. Но когда в город возвращается жестокий и много пьющий ветеран войны по имени Гарри Марч (Ивен Лесли), проблемы обостряются, и Сэм вынужден совершить убийство в целях самообороны. Потрясенный, испуганный и не надеющийся на беспристрастность властей к авторитету Марча, Сэм вместе с его женой Лиззи (Натассия Гори-Фербер) пускаются в бега. Преследуемый отрядом во главе с сержантом Флетчером (Брайан Браун) и борцом с коренными жителями Арчи (Гибсон Джон), Сэм должен в конечном итоге решить, какую из нескольких надвигающихся неизвестных встретить лицом к лицу. В фильме Торнтона соленая пустыня, красная земля, жара и пыль глуши аутбэка становятся действующими героями, пойманными камерой во всей своей суровой красоте. « Сулейман гора », Елизавета Стишова Нетрадиционная семейная драма российского режиссера Елизаветы Стишовой, снятая в Кыргызстане, рассказывает о мужчине, который живет вместе с двумя своими женами, пьянствуя и промышляя мелким мошенничеством. Многоженство запрещено законодательством, но остается как традиция в республике. Связано это во многом с тем, что в семье обязательно должен быть мальчик — если женщина не родила наследника, то фактически дала мужчине право завести его с другой. У главного героя две жены — одна красивая, молодая, а вторая старшая, непривлекательная, но родившая сына. Сына, который бесследно пропал. Если обстоятельства жизни становятся слишком трудными, то вопиющая ложь может быть единственным средством для гармонии и счастья. После того, как его сын Улук внезапно вернулся в их жизнь, главный герой отправляется в дорогу со своими женами, обманывая всех, с кем они сталкиваются на своем пути. Но маленький Улук становится его личной строгой совестью. Сулейман-Тоо — священная гора в городе Ош, по которому пролегал древний Шелковый путь. Киргизы считают, что Сулейман-гора приносит счастье и исцеление, а также здоровых детей женщинам. «Сулейман гора» — дебютный полнометражный фильм Елизаветы Стишовой, которая прежде снимала короткометражную работу под названием «Чайка» в Кыргызстане. Международная аудитория открыта к наблюдению за экзотическим жизненным укладом. Киргизская культура закреплена в мировом контексте благодаря шедевру нематериального наследия — эпосу «Манас». Тем не менее «Сулейман гора» не увлекается пейзажами, притчами и сказками — фильм показывает универсальную семейную драму людей, но в определенных, интересных и неизведанных для российского и, тем более, для западного зрителя обстоятельствах.

Автор: Игорь

Торонто 2017: Лучшие моменты смотра в
15.09.17, 12:45
Торонто 2017: Фестиваль в цифрах