Госдума ограничит фестивальные показы фильмов » Всё о Шоу Бизнесе

Госдума ограничит фестивальные показы фильмов

27.07.18, 09:15

Госдума ограничит фестивальные показы фильмов

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, касающийся процедуры фестивального показа фильмов. Теперь на кинофестивалях без прокатного удостоверения могут демонстрироваться только те картины, которые были сняты не больше года назад и входят в официальную конкурсную программу. Таким образом, под угрозой окажутся ретроспективы, различные «недели кино» и неконкурсные фестивали. Вскоре ожидается появление «перечня фестивалей», который будет утверждаться каждый год.

Кроме того, парламентарии ввели определение понятия «кинофестиваль» - «культурно-просветительное мероприятие, проводимое в соответствии с регламентом (правилами), утверждаемым организаторами кинофестиваля, и представляющее собой публичную демонстрацию специально отобранных фильмов».

Создатель проекта Иноекино Алексей Бажин охарактеризовал данную инициативу как «весьма хитрый и очень циничный законопроект со стороны нашего государства»: «Провести зачистку для "своих" фестивалей, а заодно и установить контроль "качества". Ловкий и выгодный маневр - зачистить рынок кинотеатральных непрокатных показов от тех организаций, которые независимы от государства, то есть не имеют государственного бюджета/вложений, а заодно и установить контроль "качества" программ. А введение обязательного утверждение фестиваля не что иное, как цензура. Что-то напоминает, неправда ли? Ощущение, что суть всех этих действий примерно одна - сделать всю киноиндустрию максимально подвластной, управляемой, проверенной, а всех лишних и независимых вычистить из кинотеатров насовсем. Так очень выгодно и идеологически, и финансово для нашего государства».

«Насколько нам сейчас известно, после вступления в силу этого закона, все замечательные проекты, которые за последние годы развились вопреки всему, не смогут показывать кино, права на которые приобретены за рубежом. А это абсолютное большинство стоящего кино. Законодатели закрывают последние лазейки и, похоже, уже к концу года хорошего старого кино мы не увидим на больших экранах России. Кинотеатры (государственные, в основном) перестанут зарабатывать деньги в бюджет, снова будут стоять полупустые, а мы будем что-то изобретать вместо того, чтобы органично развиваться на пользу нашим зрителям и всей стране», - заявили представители фестиваля АртПоказ.

Предполагается, что изменения в федеральном законе «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» будут приняты Советом Федерации в конце этой недели, после чего их подпишет президент.



Госдума приняла в третьем чтении законопроект, касающийся процедуры фестивального показа фильмов. Теперь на кинофестивалях без прокатного удостоверения могут демонстрироваться только те картины, которые были сняты не больше года назад и входят в официальную конкурсную программу. Таким образом, под угрозой окажутся ретроспективы, различные «недели кино» и неконкурсные фестивали. Вскоре ожидается появление «перечня фестивалей», который будет утверждаться каждый год. Кроме того, парламентарии ввели определение понятия «кинофестиваль» - «культурно-просветительное мероприятие, проводимое в соответствии с регламентом (правилами), утверждаемым организаторами кинофестиваля, и представляющее собой публичную демонстрацию специально отобранных фильмов». Создатель проекта Иноекино Алексей Бажин охарактеризовал данную инициативу как «весьма хитрый и очень циничный законопроект со стороны нашего государства»: «Провести зачистку для "своих" фестивалей, а заодно и установить контроль "качества". Ловкий и выгодный маневр - зачистить рынок кинотеатральных непрокатных показов от тех организаций, которые независимы от государства, то есть не имеют государственного бюджета/вложений, а заодно и установить контроль "качества" программ. А введение обязательного утверждение фестиваля не что иное, как цензура. Что-то напоминает, неправда ли? Ощущение, что суть всех этих действий примерно одна - сделать всю киноиндустрию максимально подвластной, управляемой, проверенной, а всех лишних и независимых вычистить из кинотеатров насовсем. Так очень выгодно и идеологически, и финансово для нашего государства». «Насколько нам сейчас известно, после вступления в силу этого закона, все замечательные проекты, которые за последние годы развились вопреки всему, не смогут показывать кино, права на которые приобретены за рубежом. А это абсолютное большинство стоящего кино. Законодатели закрывают последние лазейки и, похоже, уже к концу года хорошего старого кино мы не увидим на больших экранах России. Кинотеатры (государственные, в основном) перестанут зарабатывать деньги в бюджет, снова будут стоять полупустые, а мы будем что-то изобретать вместо того, чтобы органично развиваться на пользу нашим зрителям и всей стране», - заявили представители фестиваля АртПоказ. Предполагается, что изменения в федеральном законе «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» будут приняты Советом Федерации в конце этой недели, после чего их подпишет президент.

Понравилось:
Автор: Ramacey
Комментариев: 0




Депутаты приняли закон, ужесточающий правила
27.07.18, 12:45
Госдума приняла в первом чтении закон о
22.12.17, 12:22
Показывать кино на фестивалях теперь можно
08.08.17, 11:36
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Гэбриел Махт - Биография
Гэбриел Махт: биография Творческая биография Гэбриела Махта стартовала, когда юному артисту едва исполнилось восемь. Потребовалось ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика