Шон Бин - английский актер театра и кино - Биографии » Всё о Шоу Бизнесе

Шон Бин - английский актер театра и кино - Биографии

26.07.17, 08:18



Шон Бин - английский актер театра и кино - Биографии

Шон Марк Бин (англ. Shaun Mark «Sean» Bean; родился 17 апреля 1959) — английский актер театра и кино. Известен благодаря ролям Боромира в кинотрилогии «Властелин колец», Эддарда Старка в телесериале HBO «Игра Престолов» и вымышленного британского офицера Ричарда Шарпа в телесериале «Приключения королевского стрелка Шарпа». Другие заметные работы включают роль Алека Тревельяна, агента 006 — противника Джеймса Бонда в фильме «Золотой глаз», Одиссея в «Трое», Яна Хау в фильме «Сокровище нации», Вронского в «Анне Карениной» (1997), Кристофера ДаСилвы в фильме «Сайлент Хилл», клерика Эррола Партриджа в фильме «Эквилибриум», также озвучивал компьютерные игры, в том числе Мартина Септима в «The Elder Scrolls IV: Oblivion».
Шон Бин - английский актер театра и кино
Шон Бин - английский актер театра и кино - Биографии

Биография
Шон Бин - английский актер театра и кино - Биографии

Шон Бин - английский актер театра и кино
Шон Бин - английский актер театра и кино - Биографии

Бин родился в районе Хандсворт (англ. Handsworth), Шеффилд, Южный Йоркшир, Англия[2]. Его отец, Брайан Бин — сварщик, мать, Рита Бин, работала секретарем, но после рождения детей стала домохозяйкой. У него есть младшая сестра по имени Лоррейн.[3] Отцу Бина принадлежал цех металлоконструкций, который он создал вместе со своим коллегой. В этом бизнесе было занято 50 человек. Несмотря на экономическую стабильность (Брайан был владельцем Rolls-Royce Silver Shadow), семья Бинов так и не оставила свой микрорайон, потому что они предпочли остаться рядом с друзьями и близкими.[4]
Шон Бин - английский актер театра и кино - Биографии

Будучи ребенком, Бин разбил стеклянную дверь из-за спора о ножницах. Кусок стекла остался в ноге[нет в источнике], он немного препятствует его ходьбе и оставил большой шрам. Этот несчастный случай помешал ему осуществить свою мечту — профессионально играть в футбол.
После окончания школы (в 1975 году), с двумя обычными уровнями (O Level) в области искусства и английского языка.[5] Шон продавал сыр в супермаркете, убирал снег, работал в сварочной мастерской отца. После работы в супермаркете и муниципалитете, Бин начал работать на фирме своего отца, посещая днем Ротеремский колледж искусств и технологий, где он учился на сварщика.
Однажды в Ротереме он случайно попал в класс искусств и решил начать занятия гуманитарными науками. После посещения курсов в двух других колледжах (один — в течение половины дня, другой — менее недели) он вернулся в Ротеремский колледж, где наткнулся на драматический курс, куда впоследствии был зачислен. После нескольких спектаклей в колледже и одной в Ротеремском городском театре, он подал заявление и получил стипендию для обучения в Королевской академии драматического искусства (RADA), начав семилетний курс в январе 1981 года.[2]
Карьера[править | править вики-текст]
В 1981 году Шон Бин поступил в Лондонскую Академию Драматического искусства, которую окончил с серебряной медалью. Его дебют состоялся в 1983 году в спектакле «Ромео и Джульетта», где Шон сыграл роль Тибальда.[2]
С 1990 по 1992 годы Шон активно работал на телевидении, снимаясь в сериалах и телеспектаклях. Настоящий успех ему принесла картина «Игры патриотов», снятая в 1991 году. Он сыграл роль террориста Шона Миллера.
После этого фильма предложения сняться в кино посыпались на талантливого актера одно за другим. Шон продолжал сниматься и в сериалах, среди которых хочется отметить приключенческую историю «Шарп», о герое романов Бернарда Корнвелла, и драму «Скарлетт», снятую по одноименному роману Александры Рипли.
В 1999 году Шон получил желанную роль Боромира в трилогии «Властелин колец» по одноименной книге Толкина. Далее последовали роли в фильмах «Не говори ни слова», «Том и Томас», а также в спектакле «Макбет».
В течение последующих нескольких лет он снимается в нескольких весьма амбициозных проектах: «Троя» (2004), «Сокровище нации» (2004), «Остров» (2005), «Северная страна» (2005), «Иллюзия полета» (2005), «Сайлент Хилл» (2006).
В 2010 году Шон Бин сыграл одну из главных ролей в успешном сериале «Игра Престолов», созданного по мотивам цикла романов «Песнь Льда и Огня» писателя Джорджа Мартина.
Актерский стиль[править | править вики-текст]
Несмотря на то, что Шон профессиональный актер, он пользуется инстинктивным стилем актерской игры. Некоторые говорят, что это помогает ему особо подходить к изображению глубины его героя.[6] В одном интервью он сказал, что самая трудная часть находится в начале съемок, когда пытаешься понять характер.[7] После достижения этого он может мгновенно схватить характер героя. Эта способность начинать идти от тихого человека на съемочной площадке до воина Боромира «поразила» актера Шона Астина во время съемок фильма "Братство кольца". Фанатами его таланта являются режиссеры: Майк Фиггис (фильм «Грозовой понедельник») и Вольфганг Петерсен (фильм "Троя"), которые описывают работу с Шоном как «прекрасную вещь».[6]
Личная жизнь[править | править вики-текст]
Первый раз он женился во время учебы в Академии на Дэбре Джеймс, но семья распалась из-за того, что супруги были вынуждены жить в разных городах. После развода Шон начал жить с Мелани Хил, которая родила ему дочь Лорну в 1987 году. И только в 1990 году они оформили отношения официально. В сентябре 1991 года у Бина рождается вторая дочь, Молли.
В 1997 году Шон разводится с женой, с которой прожил почти 15 лет, и уже спустя два месяца женится на актрисе Абигайл Краттенден, родившей ему дочь Эви Наташу Бин (род.06.11.1998).
В 2008 году Шон Бин женился в четвертый раз. Его супругой стала 29-летняя Джорджина Сатклифф. В прессе регулярно появлялись репортажи о бесконечных ссорах в семействе. В марте 2010 года возникли первые слухи о предстоящем разводе, но пара их упорно отрицала. Тем не менее в конце того же года Джорджина подала на развод, указав в качестве причины «непреодолимые разногласия».

Шон Марк Бин (англ. Shaun Mark «Sean» Bean; родился 17 апреля 1959) — английский актер театра и кино. Известен благодаря ролям Боромира в кинотрилогии «Властелин колец», Эддарда Старка в телесериале HBO «Игра Престолов» и вымышленного британского офицера Ричарда Шарпа в телесериале «Приключения королевского стрелка Шарпа». Другие заметные работы включают роль Алека Тревельяна, агента 006 — противника Джеймса Бонда в фильме «Золотой глаз», Одиссея в «Трое», Яна Хау в фильме «Сокровище нации», Вронского в «Анне Карениной» (1997), Кристофера ДаСилвы в фильме «Сайлент Хилл», клерика Эррола Партриджа в фильме «Эквилибриум», также озвучивал компьютерные игры, в том числе Мартина Септима в «The Elder Scrolls IV: Oblivion». Шон Бин - английский актер театра и кино Биография Шон Бин - английский актер театра и кино Бин родился в районе Хандсворт (англ. Handsworth), Шеффилд, Южный Йоркшир, Англия_

Понравилось:
Автор: Самсон
Комментариев: 0




Мартин Фримен - Биографии
02.08.17, 06:19
Актёр Хью Лори - Биографии
26.07.17, 08:16
Ли Пейс, актер - Новости
17.07.17, 19:01
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Алексей Балабанов биография
Биография Алексея Балабанова Алексей Балабанов – это талантливый российский режиссер, ставший одним из самых ярких представителей своего времени. Фильмы «Брат», «Брат 2», «Мне не больно», «Кочегар», «Замок» и многие другие стали настоящей классикой российского кинематографа еще при жизни великого  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР




Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика