Нет «героев» в своем отечестве: Зачем в Европе смотрят российское кино? - «Рецензии» » Всё о Шоу Бизнесе

Нет «героев» в своем отечестве: Зачем в Европе смотрят российское кино? - «Рецензии»

04.10.19, 20:00



В прошлый четверг в российский прокат вышел фильм «Герой» с Александром Петровым
Нет «героев» в своем отечестве: Зачем в Европе смотрят российское кино? - «Рецензии»
, Владимиром Машковым
и Светланой Ходченковой
в главных ролях. Картина, в первые выходные расписанная почти на 24 тысячи сеансов, еле добралась до отметки сборов в 100 млн рублей (сейчас они, по данным ЕАИС, составляют всего 120 млн). В России кинопресса пишет о провале, зато «Герой» внезапно получил хороший приём в… Европе среди местного русскоязычного населения. И здесь даже пришлось продлить прокат на неделю. Специальный корреспондент Кино-Театр.ру Павел Гайков побывал на премьере «Героя» в Мюнхене и посмотрел фильм в компании зарубежных зрителей и Александра Петрова.


фото: Кадр из фильма "Герой"
«В России за прошлый год было снято 50 полнометражных фильмов, из них 49 – с участием Саши Петрова», – эту шутку из шоу «Однажды в России» мне недавно пересказали в Мюнхене местные зрители, пришедшие на премьеру экшена Карена Оганесяна «Герой». Тезис о том, что «Петров сейчас повсюду», после съёмок у Люка Бессона
вышел на международный уровень и продолжает шагать по планете. Вот и гуляя по Мюнхену в дни Октоберфеста, можно встретить его, Александра, спокойно сидящего при входе в одну из старинных баварских пивных – никто, при этом, не атакует просьбами об автографе или фотографиях.
-
Кайф? – спрашиваю у актёра.
-
Ну, необычно, – отвечает он. – Хотя я был недавно в Италии, и там ко мне уже подходили итальянцы, которые видели «Анну».
Для Петрова спецпоказ в кинотеатре Math?ser Filmpalast, состоявшийся одновременно со стартом «Героя» в российском прокате, – первая европейская премьера фильма с его участием, которую он посетил лично. Приезд самого востребованного сегодня российского актёра – событие знаковое и для всей постсоветской диаспоры Баварии. Прокатчик, компания KinoKartina.TV, выбрал для европейской премьеры Мюнхен потому, что именно отсюда начинается действие «Героя» – здесь русские шпионы разносят во время перестрелки старинную площадь, не щадя ни полицейских, ни тележку с сосисками.
Злободневное кино про «русский след» в европейской политике и экономике собрало аншлаг. Все билеты – больше 400 – раскуплены. Зал почти целиком состоит из русскоговорящих в возрасте от 16 до 60 лет, и практически все собравшиеся - местные жители: кто-то приехал в Германию в 90-е, кто-то уже в нашем столетии, а кто-то здесь родился и вырос, но продолжает интересоваться русской культурой и языком – они ходят на гастроли Большого театра, концерты Киркорова
и Орбакайте
и смотрят фильмы в кинотеатрах на русском.

фото: пресс-служба компании KinoKartina.TV
Диана и Альвина живут в Мюнхене уже больше сорока лет, они давно считают его своим вторым домом, и не все их дети уже говорят по-русски. Но кино с Александром Петровым их всё равно привлекает.
«Европейские или американские фильмы мы и так можем посмотреть, – рассказывает Альвина. – Хотя я сейчас нечасто хожу в кино и не включаю телевизор, больше люблю театры и концерты. Но если есть возможность посмотреть русское – почему бы нет? Тем более с Петровым – он нам нравится своей непосредственностью. Он говорит очень умные и правильные вещи. К тому же он ровесник моему старшему сыну – где-то я его, наверное, чувствую!». Альвина добавляет, что любовь к русскому кино у них – дело семейное: её муж-немец не ходит в кинотеатры, зато обожает старые советские комедии – на Новый год обязательно смотрят вместе «Джентльмены удачи» и «Полосатый рейс».
Российское кино в Германии в последние два года стремительно набирает популярность. Сегодня эта вторая по объёму национальная «диаспорная» кинематография, представленная в немецком прокате, после турецкой. Следом наступает на пятки польская. Дистрибьютор KinoKartina.TV – совместный проект компании-оператора российского телевидения за рубежом Kartina.TV и российской Yellow, Black & White, появившийся всего два года назад. За это время KinoKartina.TV смогла выйти на сборы свыше 200 тысяч евро за фильм. Рекорд принадлежит фильму «Т-34» с Александром Петровым. И если средняя цена билета в Германии составляет 10 евро, значит, сегодня аудитория русскоязычного кинопроката в Германии - это порядка 20 тысяч зрителей. Учитывая, что всего в стране проживает более 3 млн русскоговорящих, у компании – большой потенциал. К этой аудитории может присоединиться и традиционный европейский зритель - на него, в частности, рассчитывают при прокате нового фантастического фильма про апокалипсис «Аванпост», который выйдет в ноябре. Помимо Германии, прокат «Героя» и других российских фильмов охватывает Австрию, Великобританию, США и другие страны. Иностранные кинотеатры охотно ставят их в своё расписание, но требуют строго соблюдения правил.
«Немецкие компании привыкли работать по плану, – рассказывает исполнительный директор KinoKartina.TV Ольга Рогаченко. – И если сказано, что все материалы должны прийти за 10 дней или за две недели – значит, так и должно быть. Наши компании могут прислать фильм за неделю до премьеры. В Германии такое представить себе не могут - как это вообще возможно? Здесь DCP-лаборатория, в которой надо произвести оригинальную кинокопию, закрывается в пятницу в 17-00, и никто ради вас возвращаться не будет - ни вечером, ни в выходной. Вам скажут: «Извините, мы вас предупреждали за две недели».
О том, что эта премьера «Героя» проходит именно в Германии, напоминает, помимо прочего, педантичность гостей – ровно в 19-30 у входа в кинозал уже толпа зрителей. В первом ряду – самые активные: пул красивых молодых девушек, которые умоляют Александра Петрова сфотографироваться с ними. И тот минут на 15 исчезает в облаке локон, парфюмерных ароматов и блестящих платьев – с раритетным снимок уходит каждая, чтобы вечером взорвать свой Инстаграм сенсацией.

фото: пресс-служба компании KinoKartina.TV
«Я живу в Мюнхене уже 12 лет, – рассказывает Ирина – одна из тех, кому повезло в этот вечер сделать фото с знаменитостью. – В этом кинотеатре мы почти каждый месяц смотрим русское кино– здесь его показывают по воскресеньям вечером. Видели «Гоголь», «Лёд», «Т-34», «Движение вверх». Посмотрели дома «Звоните ДиКаприо!» - обалденно просто! Я только две серии, а мой друг Антон – целиком. Саша – очень талантливый актёр и прекрасно читает стихи, жаль нет возможности услышать их здесь вживую. Мы подписаны на него в Инстаграме, там прочитали и про эту премьеру».
На провокационный вопрос «Зачем вы смотрите в Европе российское кино?» Ирина отвечает: «Ну надо же над чем-то смеяться!» И утверждает, что этот интерес никак не связан с интеграцией в немецкое общество: «Мы все здесь давно, у меня в семье говорят и по-русски, и по-немецки, и по-сербски». С предубеждениями в адрес русских здесь, в Мюнхене, она никогда не сталкивалась, а стыдно за соотечественников ей было только однажды – на концерте Григория Лепса.
Александр Петров приёмом в Германии остался доволен: «Здесь круто! Здесь в зрителях чувствуется голод по русской душе, по русским шуткам, по русским людям. Он в эмиграции острее ощущается, чем в России. И вопросы другие задают: в Москве больше умничают, пытаются утопить тебя каверзными темами, чтобы добыть шокирующий материал. А здесь всё проще, здесь зрители просто хотят поговорить с тобой как с человеком, понять тебя. Они пришли за эмоциями, и я их им отдал – а они отдали мне. Ещё 10 лет назад представить себе такую премьеру в Европе было просто невозможно! Раньше наши фильмы не доходили досюда, и здорово, что сегодня они помогают сплотить огромную коалицию наших за рубежом. Это правда большой шаг!»

фото: пресс-служба компании KinoKartina.TV
Среди тех, кто первым пришёл посмотреть «Героя» есть и несколько этнических немцев – в их числе автор подкастов о кино, художник Энди Папелицки. До этого он видел только два новых фильма из России – «Лето» Кирилла Серебренникова
и «Кислоту» Александра Горчилина
– и был в восторге. Но и «Герой» ему тоже понравился: «Я вообще люблю фильмы про шпионов в духе «Миссия невыполнима»,– утверждает Энди. Фильм в русском дубляже он понял плохо – тяжело было уследить за интригой и сюжетными твистами, но качество съёмки ему понравилось, и на исполнителя главной роли он тоже обратил внимания – в том числе по тому, как Петров держался на публике во время общения с залом после показа. «Обычно актёры на таких встречах очень робкие, отвечают кратко, выглядят неуверенно, а Александр – настоящая стендап-звезда, он так завёл зал!», – восхищается молодая спутница Энди.
Своими впечатлениями делятся и другие зрители:
«Приятно посмотреть современный блокбастер! Вообще я не был в кино 30 лет, а последний раз ходил ещё в Советском союзе. Думаю, теперь буду ходить чаще, только надо беруши с собой брать – слишком уж громкий звук! Фильм как бы намекнул нам на то, что у каждой страны есть свои спящие агенты – и они просыпаются! Сюда меня пригласил сын, мне всё понравилось, не жалею».
«Хороший экшен: смысла немного – но вечер был приятный! Мы живём в ста километрах от Мюнхена, но специально приехали ради премьеры – и это никакая не ностальгия, просто интерес. Мы в Германии уже двадцать лет, но нам интересно чем живёт Россия. До этого смотрели несколько серий «Гоголя» и постоянно ходим на русский балет!»
«Пропаганда юнармии и гитлерюгенда! Отвратительный сценарий! Как был упадочный кинематограф – так и остался! Только актёры в роли агентов понравились».
«Не знаю, а мне всё понравилось. Это такой «Солт» в русской версии – но всё равно интересно!»
«Мне очень понравился фильм и открытость Александра Петрова – то, как запросто он общается с людьми и фотографируется. Абсолютно открытый и простой человек! Мы с ним сфотографировались, пожали ему руку, и только не успели спросить – останется ли он на «Октоберфест» и в какой палатке будет пить пиво?»

фото: Кадр из фильма "Герой"
В вечер после премьеры Александр выбрал «Хофбройхаус» – одну из главных пивных достопримечательностей Мюнхена. Когда-то её посещали и Ленин, и Гитлер, начавший как раз отсюда свой «пивной путч» – но об этом сегодня в Мюнхене вспоминать не принято, а имя Гитлера если где-то и всплывает – то в юмористическом ключе. Вот и персонажи фильма «Герой», выбираясь тайно из Мюнхена, ведут такой диалог:
- Дальше Польша, потом – Россия.
- Ага, Гитлер тоже так думал!
На этой шутке баварский зал «Героя» взорвался самым бурным смехом и овациями. За фирменной литровой кружкой светлого фильтрованного HB Александр делится своими планами покорения мира.
«Я всегда мечтал о международной площадке. Когда я узнал, сколько гримёров работает на проекте «Пираты Карибского моря» – шестьдесят! – я обалдел! Я просто представил себе масштаб площадки! Казалось бы, путь понятен – ты должен уехать туда и два года ждать. Но я отказываюсь от западных сериалов категории «Б». Что я буду там делать? Мне отвечают – ты же так же начинал в России, с таких же проектов. Но я не хочу возвращаться на тот же уровень! Не хочу заново проходить один и тот же путь, только теперь за рубежом. Мне хотелось бы создать российский международный проект, который будет интересен во всем мире и который разойдётся тиражом «Джокера». И я готов к тому, что этот проект может состояться не сейчас, но через несколько лет. Мне интересно в России, мне есть что здесь делать и есть сценарии, которыми я могу удивлять. Может быть в этом ключ? Я верю в свою интуицию, верю в то, что однажды мне позвонит Квентин Тарантино
и предложит роль. Люк Бесон же позвонил!
»
Павел Гайко

В прошлый четверг в российский прокат вышел фильм «Герой» с Александром Петровым , Владимиром Машковым и Светланой Ходченковой в главных ролях. Картина, в первые выходные расписанная почти на 24 тысячи сеансов, еле добралась до отметки сборов в 100 млн рублей (сейчас они, по данным ЕАИС, составляют всего 120 млн). В России кинопресса пишет о провале, зато «Герой» внезапно получил хороший приём в… Европе среди местного русскоязычного населения. И здесь даже пришлось продлить прокат на неделю. Специальный корреспондент Кино-Театр.ру Павел Гайков побывал на премьере «Героя» в Мюнхене и посмотрел фильм в компании зарубежных зрителей и Александра Петрова. фото: Кадр из фильма "Герой" «В России за прошлый год было снято 50 полнометражных фильмов, из них 49 – с участием Саши Петрова», – эту шутку из шоу «Однажды в России» мне недавно пересказали в Мюнхене местные зрители, пришедшие на премьеру экшена Карена Оганесяна «Герой». Тезис о том, что «Петров сейчас повсюду», после съёмок у Люка Бессона вышел на международный уровень и продолжает шагать по планете. Вот и гуляя по Мюнхену в дни Октоберфеста, можно встретить его, Александра, спокойно сидящего при входе в одну из старинных баварских пивных – никто, при этом, не атакует просьбами об автографе или фотографиях. - Кайф? – спрашиваю у актёра. - Ну, необычно, – отвечает он. – Хотя я был недавно в Италии, и там ко мне уже подходили итальянцы, которые видели «Анну». Для Петрова спецпоказ в кинотеатре Math?ser Filmpalast, состоявшийся одновременно со стартом «Героя» в российском прокате, – первая европейская премьера фильма с его участием, которую он посетил лично. Приезд самого востребованного сегодня российского актёра – событие знаковое и для всей постсоветской диаспоры Баварии. Прокатчик, компания KinoKartina.TV, выбрал для европейской премьеры Мюнхен потому, что именно отсюда начинается действие «Героя» – здесь русские шпионы разносят во время перестрелки старинную площадь, не щадя ни полицейских, ни тележку с сосисками. Злободневное кино про «русский след» в европейской политике и экономике собрало аншлаг. Все билеты – больше 400 – раскуплены. Зал почти целиком состоит из русскоговорящих в возрасте от 16 до 60 лет, и практически все собравшиеся - местные жители: кто-то приехал в Германию в 90-е, кто-то уже в нашем столетии, а кто-то здесь родился и вырос, но продолжает интересоваться русской культурой и языком – они ходят на гастроли Большого театра, концерты Киркорова и Орбакайте и смотрят фильмы в кинотеатрах на русском. фото: пресс-служба компании KinoKartina.TV Диана и Альвина живут в Мюнхене уже больше сорока лет, они давно считают его своим вторым домом, и не все их дети уже говорят по-русски. Но кино с Александром Петровым их всё равно привлекает. «Европейские или американские фильмы мы и так можем посмотреть, – рассказывает Альвина. – Хотя я сейчас нечасто хожу в кино и не включаю телевизор, больше люблю театры и концерты. Но если есть возможность посмотреть русское – почему бы нет? Тем более с Петровым – он нам нравится своей непосредственностью. Он говорит очень умные и правильные вещи. К тому же он ровесник моему старшему сыну – где-то я его, наверное, чувствую!». Альвина добавляет, что любовь к русскому кино у них – дело семейное: её муж-немец не ходит в кинотеатры, зато обожает старые советские комедии – на Новый год обязательно смотрят вместе «Джентльмены удачи» и «Полосатый рейс». Российское кино в Германии в последние два года стремительно набирает популярность. Сегодня эта вторая по объёму национальная «диаспорная» кинематография, представленная в немецком прокате, после турецкой. Следом наступает на пятки польская. Дистрибьютор KinoKartina.TV – совместный проект компании-оператора российского телевидения за рубежом Kartina.TV и российской Yellow, Black

Понравилось:
Автор: Blomfield
Комментариев: 0




«Герой» с Александром Петровым выйдет в
13.09.19, 12:00
Мастера шпионажа: Светлана Ходченкова,
24.09.19, 19:00
Итоги уикенда с 26 по 29 октября 2017 года:
31.10.17, 19:55
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Факундо Арана (Facundo Arana)
Биография Факундо Араны Факундо Арана – это талантливый латиноамериканский актер, имя которого прекрасно известно всем любителям аргентинских сериалов. За свою долгую карьеру этот импозантный мачо исполнил огромное множество ролей в самых разных «мыльных операх» и телевизионных новеллах. Его любят  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика