«Удивительная миссис Мейзел». Третий сезон: Пришла и говорю - «Рецензии» » Всё о Шоу Бизнесе

«Удивительная миссис Мейзел». Третий сезон: Пришла и говорю - «Рецензии»

26.12.19, 00:00

На Amazon вышел третий сезон ретро-сериала «Удивительная миссис Мейзел», который рассказывает о феерическом турне главной героини вместе с певцом Шаем Болдуином по Америке. Алексей Филиппов рассказывает, почему сладкий запах успеха вселяет беспокойство, как и бодрый шаг сериала, который пока не решил, куда ему отправиться.

фото: фото: Кадр из сериала «Удивительная миссис Мейзел»
Дамы и господа, на сцене – набирающая обороты звезда комедии миссис Мейзел! В репертуаре – шутки о бывшем муже и разводе, об оставленных на попечение экс-супруга и родителей двух детях, о черствости и пуританстве еврейских мамы с папой, о еде, о публике, о географии. За окном проносятся огни Лас-Вегаса и изнывающие от зноя бассейны Майами. Старый-добрый мещанский Нью-Йорк на фоне этих декораций американской мечты выглядит клеткой для жар-птицы. 50-е кончились, это 60-е, чувак.
Третий сезон «Удивительной миссис Мейзел» – одного из главных хитов стриминговой платформы Amazon – теперь уже традиционно выходит в начале декабря, на первой волне предновогоднего волнения. Определенным беспокойством – радостным или вполне тревожным – заражен и новый сезон, в котором много чего происходит, но как будто бы ничего не движется вперед.
Мириам Мейзел (Рэйчел Броснахэн
«Удивительная миссис Мейзел». Третий сезон: Пришла и говорю - «Рецензии»
) с успехом продолжает карьеру стендап-комикессы, несмотря на скепсис окружающих и особенно – родителей. Однако с ростом ставок – а полугодовое турне по США и Европе с поп-певцом Болдуином определенно рывок в высшую лигу – множатся и сомнения. Им, собственно, и посвящен третий сезон – такой же восьмисерийно лаконичный, как и первый (во втором было десять эпизодов).
Если первая глава в трагикомичной одиссее Мидж Мейзел рассказывала о робком шаге к себе, а вторая – о поиске утраченной индивидуальности уже всеми героями сериала, то третья посвящена рефлексии о проделанных шагах. Неслучайно улей Нью-Йорка первые шесть серий остается на периферии, напоминая о себе склоками родителей, стартапом бывшего мужа Джоэла (Майк Зеген
) и назойливыми звонками Софи Леннон (Джейн Линч
) – любимой комикессы домохозяек, которая мечтает стать драматической актрисой в спектакле по Стринбергу. От прошлого не уйти, от небоскребов предубеждений не скрыться, если выйти на сцену в самом роскошном здании города, шоубизнес не перестанет ориентироваться на знакомые схемы и потакать капризам продюсеров и звезд даже при виде самого ослепительного таланта.

фото: фото: Кадр из сериала «Удивительная миссис Мейзел». Софи Леннон
Потому меркнет в кадре любимый цвет Мидж – розовый – уступая место торжественному испугу желтого. Придумывая клиентке экстравагантное требование к турне, ее распорядительница Сьюзи Майерсон (Алекс Борстейн
) запрашивает лавину желтых плющевых медведей. Не просто путает цвет, а набивает номер отеля плюшевой обаятельной тревогой. Вроде и красиво, и мягко, но что-то все-таки пошло не так.
«Не так» до поры до времени уравновешивается иллюзией движения. Мидж сталкивается с первым фиаско и с блеском адаптируется под публику, вновь являя свой талант к импровизации и поиску ключей к аудитории. Сьюзи, подписавшаяся в конце второго сезона работать еще и с Леннон, настоящей врагиней Мейзел, учится большим играм: заключению контрактов, поиску инвесторов, разговору на равных с фигурами власти – от экс-мафиози, руководящего отелем, до агента Шая Болдуина – Реджи (Стерлинг К. Браун). Джоэл перестает быть деятельным статистом на фабрике отца и открывает собственный бар в Китайском квартале – прямо над игорным притоном, где всем заправляет китаянка Мэй (Стефани Хсю) – острая на язык студентка медицинского. Эйб Вайсман (Тони Шэлуб
), отец Мидж, бросив преподавательскую стезю, хочет бунтовать и пускает в дом шайку молодых коммунистов, которые на поверку оказываются безграмотными лентяями с амбициями богачей. Его супруга Роуз (Марин Хинкл
), привыкшая быть декоративной женой, сначала ругается с техасскими родственниками, чей фонд спонсирует ее семейную жизнь, а потом пытается найти равновесие в роли успешной свахи. Наконец, ослепительно улыбающийся обаяха Шай Болдуин, окруженный преимущественно афроамериканской свитой, оказывается не таким уж лучезарным. В половине городов ему приходится жить в отелях для черных и скрывать гомосексуальность, за которую могут легко побить, а бесконечное давление славы и притеснений выливается в вспышки гнева и обиды на окружающих. Среди прототипов Болдуина числятся Гарри Белафонте
и Джонн Мэтис, но эта история также напоминает и оскароносный сюжет «Зеленой книги».
Даже по телеграфному описанию может сложиться впечатление, что в третьем сезоне стало как-то неожиданно людно. Сценаристка Эми Шерман-Палладино, придумавшая «Мисс Мейзел», не торопится расставаться с большинством второстепенных персонажей, а также, кажется, прислушивается к критике: многие отмечали, что из второго сезона почти пропали дети. Может – совпадение, может – следствие того, что фокус внимания главной героини сместился на комедийную карьеру, но дети вернулись, а с ними – все то, что оставалось за кадром или оборвалось на полуслове.

фото: фото: Кадр из сериала «Удивительная миссис Мейзел»
Призраками прошлых жизней в золотистое турне Мейзел врывается бывший муж, не состоявшийся второй супруг, богатый хирург Бенджамин (Закари Ливай
), а также реальный стендап-комик Ленни Брюс (Люк Кирби
), на многое Мидж вдохновивший. Ей нужно расставить все точки на i, осознать, на каком этапе находится, от каких ролей готова отказаться, а от каких еще нет: ведь все три мужские фигуры ассоциируются у нее с конкретными амплуа – домохозяйки, готовящей вкуснейшую грудинку; состоятельной жены, которая может позволить себе пару выступлений в маленьком баре, чтобы совсем не заскучать; опальной комикессы, которую на пару с легендой стендапа Брюсом будут вынимать из каталажки каждое выступление.
Но удивительная миссис Мейзел хочет поженить не себя с красавцем-мужчиной, а большую аудиторию с «окопной» правдой американских будней, внести в юмор не просто абстрактные хохмы, а болезненные темы, говорить не от имени маски, не о фиктивно общем опыте, а о себе и о своем.
Таким и станет стендап полвека спустя, заработав право выступать с острым материалом на стадионах и в театрах (сезон заканчивается концертом в театре «Аполло», где и сегодня выступают звезды комедии). Таким и станет кино полвека спустя: как раз в 60-е предприняв очередную новую волну, смыв с себя в том числе и кодекс Хейса).
Это будет непростой путь, требующий совместных усилий реальных героев, персонажей, списанных на исторических фигурах (вроде басистки Лизы, чей прототип – гениальная Кэрол Кайе), и лицах, абсолютно вымышленных. Все они нужны Шерман-Палладино, чтобы строить сезон как стендап-концерт – на смеси реального и додуманного, подслушанного остроумия и родившегося в голове комика.
И раз все дело в голове, то неудивительно, что иногда нужно остановиться и подумать, а что же вообще происходит. Третий сезон эту паузу как раз и заполнил, отчего он представляется самым слабым в сериале, но дальше – обещает душераздирающий финал с мизансценой из «Касабланки» – будет еще сложнее, а значит – веселее.
Вы прекрасная публика, спасибо.
Смотрите третий сезон сериала «Удивительная миссис Мейзел» на Amazon.
Алексей Филиппов

На Amazon вышел третий сезон ретро-сериала «Удивительная миссис Мейзел», который рассказывает о феерическом турне главной героини вместе с певцом Шаем Болдуином по Америке. Алексей Филиппов рассказывает, почему сладкий запах успеха вселяет беспокойство, как и бодрый шаг сериала, который пока не решил, куда ему отправиться. фото: фото: Кадр из сериала «Удивительная миссис Мейзел» Дамы и господа, на сцене – набирающая обороты звезда комедии миссис Мейзел! В репертуаре – шутки о бывшем муже и разводе, об оставленных на попечение экс-супруга и родителей двух детях, о черствости и пуританстве еврейских мамы с папой, о еде, о публике, о географии. За окном проносятся огни Лас-Вегаса и изнывающие от зноя бассейны Майами. Старый-добрый мещанский Нью-Йорк на фоне этих декораций американской мечты выглядит клеткой для жар-птицы. 50-е кончились, это 60-е, чувак. Третий сезон «Удивительной миссис Мейзел» – одного из главных хитов стриминговой платформы Amazon – теперь уже традиционно выходит в начале декабря, на первой волне предновогоднего волнения. Определенным беспокойством – радостным или вполне тревожным – заражен и новый сезон, в котором много чего происходит, но как будто бы ничего не движется вперед. Мириам Мейзел (Рэйчел Броснахэн ) с успехом продолжает карьеру стендап-комикессы, несмотря на скепсис окружающих и особенно – родителей. Однако с ростом ставок – а полугодовое турне по США и Европе с поп-певцом Болдуином определенно рывок в высшую лигу – множатся и сомнения. Им, собственно, и посвящен третий сезон – такой же восьмисерийно лаконичный, как и первый (во втором было десять эпизодов). Если первая глава в трагикомичной одиссее Мидж Мейзел рассказывала о робком шаге к себе, а вторая – о поиске утраченной индивидуальности уже всеми героями сериала, то третья посвящена рефлексии о проделанных шагах. Неслучайно улей Нью-Йорка первые шесть серий остается на периферии, напоминая о себе склоками родителей, стартапом бывшего мужа Джоэла (Майк Зеген ) и назойливыми звонками Софи Леннон (Джейн Линч ) – любимой комикессы домохозяек, которая мечтает стать драматической актрисой в спектакле по Стринбергу. От прошлого не уйти, от небоскребов предубеждений не скрыться, если выйти на сцену в самом роскошном здании города, шоубизнес не перестанет ориентироваться на знакомые схемы и потакать капризам продюсеров и звезд даже при виде самого ослепительного таланта. фото: фото: Кадр из сериала «Удивительная миссис Мейзел». Софи Леннон Потому меркнет в кадре любимый цвет Мидж – розовый – уступая место торжественному испугу желтого. Придумывая клиентке экстравагантное требование к турне, ее распорядительница Сьюзи Майерсон (Алекс Борстейн ) запрашивает лавину желтых плющевых медведей. Не просто путает цвет, а набивает номер отеля плюшевой обаятельной тревогой. Вроде и красиво, и мягко, но что-то все-таки пошло не так. «Не так» до поры до времени уравновешивается иллюзией движения. Мидж сталкивается с первым фиаско и с блеском адаптируется под публику, вновь являя свой талант к импровизации и поиску ключей к аудитории. Сьюзи, подписавшаяся в конце второго сезона работать еще и с Леннон, настоящей врагиней Мейзел, учится большим играм: заключению контрактов, поиску инвесторов, разговору на равных с фигурами власти – от экс-мафиози, руководящего отелем, до агента Шая Болдуина – Реджи (Стерлинг К. Браун). Джоэл перестает быть деятельным статистом на фабрике отца и открывает собственный бар в Китайском квартале – прямо над игорным притоном, где всем заправляет китаянка Мэй (Стефани Хсю) – острая на язык студентка медицинского. Эйб Вайсман (Тони Шэлуб ), отец Мидж, бросив преподавательскую стезю, хочет бунтовать и пускает в дом шайку молодых коммунистов, которые на поверку оказываются безграмотными лентяями с амбициями богачей. Его супруга Роуз (Марин Хинкл ), привыкшая быть декоративной женой, сначала ругается с техасскими родственниками, чей фонд спонсирует ее семейную жизнь, а потом пытается найти равновесие в роли успешной свахи. Наконец, ослепительно улыбающийся обаяха Шай Болдуин, окруженный преимущественно афроамериканской свитой, оказывается не таким уж лучезарным. В половине городов ему приходится жить в отелях для черных и скрывать гомосексуальность, за которую могут легко побить, а бесконечное давление славы и притеснений выливается в вспышки гнева и обиды на окружающих. Среди прототипов Болдуина числятся Гарри Белафонте и Джонн Мэтис, но эта история также напоминает и оскароносный сюжет «Зеленой книги». Даже по телеграфному описанию может сложиться впечатление, что в третьем сезоне стало как-то неожиданно людно. Сценаристка Эми Шерман-Палладино, придумавшая «Мисс Мейзел», не торопится расставаться с большинством второстепенных персонажей, а также, кажется, прислушивается к критике: многие отмечали, что из второго сезона почти пропали дети. Может – совпадение, может – следствие того, что фокус внимания главной героини сместился на комедийную карьеру, но дети вернулись, а с ними – все то, что оставалось за кадром или оборвалось на полуслове. фото: фото: Кадр из сериала «Удивительная миссис Мейзел» Призраками прошлых жизней в золотистое турне Мейзел врывается бывший муж, не состоявшийся второй супруг, богатый хирург Бенджамин (Закари Ливай ), а также реальный стендап-комик Ленни Брюс (Люк Кирби ), на многое Мидж вдохновивший. Ей нужно расставить все точки на i, осознать, на каком этапе находится, от каких ролей готова отказаться, а от каких еще нет: ведь все три мужские фигуры ассоциируются у нее с конкретными амплуа – домохозяйки, готовящей вкуснейшую грудинку; состоятельной жены, которая может позволить себе пару выступлений в маленьком баре, чтобы совсем не заскучать; опальной комикессы, которую на пару с легендой стендапа Брюсом будут вынимать из каталажки каждое выступление. Но удивительная миссис Мейзел хочет поженить не себя с красавцем-мужчиной, а большую аудиторию с «окопной» правдой американских будней, внести в юмор не просто абстрактные хохмы, а болезненные темы, говорить не от имени маски, не о фиктивно общем опыте, а о себе и о своем. Таким и станет стендап полвека спустя, заработав право выступать с острым материалом на стадионах и в театрах (сезон заканчивается концертом в театре «Аполло», где и сегодня выступают звезды комедии). Таким и станет кино полвека спустя: как раз в 60-е предприняв очередную новую волну, смыв с себя в том числе и кодекс Хейса). Это будет непростой путь, требующий совместных усилий реальных героев, персонажей, списанных на исторических фигурах (вроде басистки Лизы, чей прототип – гениальная Кэрол Кайе), и лицах, абсолютно вымышленных. Все они нужны Шерман-Палладино, чтобы строить сезон как стендап-концерт – на смеси реального и додуманного, подслушанного остроумия и родившегося в голове комика. И раз все дело в голове, то неудивительно, что иногда нужно остановиться и подумать, а что же вообще происходит. Третий сезон эту паузу как раз и заполнил, отчего он представляется самым слабым в сериале, но дальше – обещает душераздирающий финал с мизансценой из «Касабланки» – будет еще сложнее, а значит – веселее. Вы прекрасная публика, спасибо. Смотрите третий сезон сериала «Удивительная миссис Мейзел» на Amazon. Алексей Филиппов

Понравилось:
Автор: Максим
Комментариев: 0




"Игра престолов" и "Удивительная миссис
18.09.18, 09:59
Гильдия режиссеров США представила своих
07.01.19, 23:26
Хохмастерская: «Удивительная миссис Мейзел»
23.02.22, 11:30
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Джесси Айзенберга -
Биография Джесси Айзенберга Джесси Адам Айзенберг – талантливый голливудский актёр польско-украинского происхождения, уже в подростковом возрасте дебютировавший на Бродвее. Популярность в мире кино пришла к нему после премьер нашумевших фильмов «Добро пожаловать в Зомбиленд», «Социальная сеть» и  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика