«Симпсоны» - желтое безумие, покорившее весь мир - Трейлеры » Всё о Шоу Бизнесе

25.07.17, 13:07

«Симпсоны» - желтое безумие, покорившее весь мир - Трейлеры

Этот мультсериал стал не просто самым длинным и, пожалуй, известным в истории американского телевидения. Книга рекордов Гиннесса дважды отметила его – как самый длинный ситком в истории и как телевизионное шоу с наибольшим количеством приглашенных знаменитостей – а журнал Time в 1998 году назвал «Симпсонов» лучшим телесериалом XX века. «Симпсоны» - желтое безумие, покорившее весь мир «Симпсоны» - желтое безумие, покорившее весь мир Первый минивыпуск был показан в «Шоу Трейси Ульман» 19 апреля 1987 года, демонстрация полноценных серий началась в 1989 году на канале «Fox», а сегодня «Симпсоны» насчитывают уже 24 сезона, более 500 серий и полнометражный мультфильм. Это остро социальное сатирическое шоу, высмеивающее как стиль жизни «обычного американца», так и мировые культуру, политику, религии в целом, быстро стало популярным не только среди жителей США, но и по всей планете – его любят, ругают и продолжают смотреть телезрители более чем в 100 странах мира. Практически в каждой серии присутствуют реально существующие корпорации, торговые марки, обычаи и личности, часто обыгрываются классические сюжеты, известные произведения литературы, кино и музыки. Немаловажное место занимают шутки над медиакомпанией «20th Century Fox», которой принадлежат права на мультсериал, а также над над национальными символами США, известными политиками, в том числе, американскими президентами, и голливудскими «звёздами». «Симпсоны» - желтое безумие, покорившее весь мир Автор идеи сериала о жизни американской семьи Симпсонов – Мэтт Грейнинг (в России его фамилия часто произносится как Гроунинг), и, как часто это бывает, она осенила его практически случайно – каналу срочно нужен был новый «продукт». Времени на прорисовку было мало, поэтому вначале персонажи выглядели грубовато. Грейнинг назвал главных героев в честь членов собственной семьи, сам стал прообразом «очаровательного хулигана» Барта Симпсона и придал персонажам узнаваемый желтый цвет. Наряду с продюсером Джеймсом Бруксом и сценаристом Сэмом Саймоном Грейнинг до сих пор является творческим консультантом «Симпсонов». Действие сериала происходит в вымышленном американском городке Спрингфилд – это одно из самых распространенных названий провинциальных городов в США, собственно, поэтому оно и было выбрано. Помимо 5 основных персонажей – Гомера, Мардж, Барта, Лизы и Мэгги Симпсонов – жизнь которых лежит в основе сюжета сериала, в нем участвует большое количество персонажей второго плана, судьба и характер каждого тщательно проработаны. В ярких эпизодических ролях часто появляются «звёзды» политики и шоу-бизнеса. Почти все актеры, озвучивающие сериал, являются лауреатами премии «Эмми». Кроме того, в озвучивании многих серий принимают участие знаменитые музыканты, политики, актеры, которые иногда говорят за «самих себя», а иногда – за вымышленных персонажей. Приглашенные знаменитости стали одной из особых «фишек» сериала (даже Книга рекордов Гиннеса не могла не отметить это), в числе других — его заставка, с постоянно меняющимися элементами и музыкальной темой, которая была написана композитором Дэнни Эльфманом всего за два дня. За свою историю сериал получил множество престижных наград и номинаций, как американских, так и зарубежных, 14 января 2000 года была открыта звезда «Симпсонов» на «Аллее cлавы» в Голливуде. Несмотря на это, сериал неоднократно становился объектом критики – десятки журналистов ежегодно пишут о нем разгромные статьи, некоторые родители считают плохим примером для своих детей Барта, которого почти никак не наказывают за вечные проказы, а в сентябре 1990 года сама Барбара Буш в интервью журналу «People» заявила, что «Симпсоны» — самое глупое, что она когда-либо видела. Тем самым первая леди добилась только того, что спустя шесть лет стала персонажем одной из серий, сами же создатели «Симпсонов» неоднократно признавали, что элемент провокации присутствует в сериале совершенно осознанно – в одном из своих интервью Гройнинг сказал: «Мы раздражаем зрителей, это часть нашего обращения. Это должно не только развлекать людей, но и злить определённую аудиторию». В России сериал также неоднократно становился объектом публичного осуждения – в свое время некоторые депутаты Государственной думы заявляли, что «Симпсоны» переполнены «эпизодами насилия и агрессии и внедряют антагонизм между детьми и родителями», несколько лет длился судебный процесс по иску, в котором было выдвинуто требование запретить показ «Симпсонов» за пропаганду жестокости, насилия и гомосексуализма. Однако суд полностью отказал в удовлетворении этого иска, общественную поддержку также получили скорее «Симпсоны» – когда в 2008 году прокуратура потребовала от канала «2х2» приостановить показ ряда передач, в том числе и этого сериала, сотни людей в Москве и Санкт-Петербурге вышли на митинги в поддержку канала с плакатами, где были изображены герои «Симпсонов» и других популярных фильмов. А вот Ватикан и представители Русской православной церкви, несмотря на многочисленные «острые» эпизоды, связанные с религией, неоднократно положительно высказывались о «Симпсонах». К счастью, большинство людей на нашей планете понимают, что при всей своей фарсовости этот сериал не пропагандирует, а высмеивает насилие, жестокость, глупость и равнодушие – в действительности, «Симпсоны» давно переросли границы мультсериала, став своеобразным общественным явлением рубежа XX-XXI столетий.

Автор: Изяслав

Симпсоны самый длинный мультсериал в истории
25.07.17, 13:26
Мультфильм Симпсоны - Трейлеры