Биография Владимира Этуша - Режиссеры. » Всё о Шоу Бизнесе

Биография Владимира Этуша - Режиссеры.

14.08.17, 22:00



Биография Владимира Этуша - Режиссеры. Имя:  → Владимир Этуш (Vladimir Etush)
Дата рождения:  → 6 мая 1922 (95 лет)

Знак Зодиака:  → Телец
Место рождения: → Москва
Деятельность: → актер, педагог
Рост:  → 175 см
Вес:  → 87 кг
Восточный гороскоп:  → Собака






Биография Владимира Этуша


Владимир Этуш – это яркий неординарный актер, чье имя – эпоха в советском кино, а фильмы с его участием – подлинная классика мирового культурного наследия: «Кавказская пленница» (Саахов), «12 стульев» (Брунс), «Иван Васильевич меняет профессию» (Шпак). Педагог, ректор и художественный руководитель Щукинского театрального училища.
Биография Владимира Этуша - Режиссеры.
→ Владимир Этуш, человек-легенда
О том, каким актером был Владимир Этуш, наверное, знают все. Но какой была его жизнь и судьба вне съемочной площадки? Об этом мы и поговорим в рамках нашего небольшого биографического обзора, посвященного одному из лучших актеров отечественного кинематографа.

Ранние годы и семья


Будущий актер появился на свет 6 мая 1922 года, хотя если верить паспорту, он родился на год позже. Сам Этуш объяснял несоответствие традицией тех лет: многие родители специально занижали возраст сыновей, чтобы когда настала пора идти в армию, те были крепче остальных ребят.
Биография Владимира Этуша - Режиссеры.
→ Детское фото Владимира Этуша
Еврейская семья Этуша была довольно состоятельной. До революции его отец Абрам Савельевич был коммивояжером, а в период НЭПа возглавил небольшой галантерейный цех. Его супруга Раиса Константиновна была домохозяйкой. В семье также подрастала младшая сестра Владимира Лида. Жили они в четырех просторных комнатах в Серебряническом переулке.
Учился юный Владимир хорошо, ладил с одноклассниками и учителями, и по поведению у него всегда стояло «отлично». Отец прививал в нем любовь к театру. Первый спектакль, который посетил мальчик – «Синяя птица» по пьесе Метерлинка, которую ставили на сцене МХАТ.
Биография Владимира Этуша - Режиссеры.
→ Маленький Владимир Этуш с отцом Абрамом Савельевичем
В 1938 году случилось страшное: Абрама Савельевича арестовали по ложному обвинению соседей. В доносе было сказано, что Этуш-старший позволяет негативно высказываться в адрес Сталина и в целом был не раз замечен за антисоветскими разговорами. Подобного обвинения в те годы было достаточно, чтобы лишить человека свободы.
Соседи ту же заняли одну из комнат, налаженный быт семьи рухнул в одночасье, матери пришлось устроиться кассиршей в фотоателье. В школе отношение к «сыну врага народа» серьезно изменилось. На одном из уроков литературы нужно было пересказать мнение Ленина о романе «Обломов». Ответ Владимира прервал учитель: «Это точка зрения не Ленина, а врага народа Бухарина!». Час спустя его пригласили в кабинет директора. Подростка обвинили в антисоветчине и угрожали позвонить в НКВД, если тот не исправится.
Порой мама устраивала сыну маленький праздник, отдавая ему сэкономленные гроши. «Что делать: сходить в кино или купить сладостей? Пирожное или Чарли Чаплин?», – раз за разом мучился этой дилеммой мальчик, но всегда выбирал кино.
Документальный фильм к юбилею Владимира Этуша
Но отцу Этуша повезло: когда в ноябре 1938 года наркомом внутренних дел стал Лаврентий Берия, многие осужденные по незначительным статьям получили амнистию. Абрам Этуш вернулся домой и даже получил компенсацию в размере годовой зарплаты.
С 8-го класса Владимир Этуш начал заниматься в школьном драмкружке, был нещадно увлечен театром. Постоянно искал «проходки» в театры, всеми правдами и неправдами пробивался на представления. После окончания школы в 1940 году он подал документы в ГИТИС. Успешно преодолев два тура, он срезался на третьем, недополучив баллов на экзамене у Юрия Завадского – нужно было написать план постановки. К счастью, в те годы Этуш дружил с племянницей режиссера Рубена Симонова, и тот похлопотал и устроил Владимира вольнослушателем в Щукинское училище.

Владимир Этуш на фронте


Ранним утром 22 июня 1941 года Владимир Этуш шел домой с дружеской посиделки и увидел мчащийся на полной скорости немецкий автомобиль. Лишь потом он узнал, что это была машина посла Германии, который направлялся в Кремль, чтобы вручить Молотову меморандум о начале войны. Начинающий актер пришел домой, лег спать, а днем его разбудила мама и сообщила печальную новость – началась война.
Биография Владимира Этуша - Режиссеры.
→ Владимир Этуш – герой Великой Отечественной войны
Первые месяцы войны молодой человек трудился на возведении оборонительных укреплений. В армию его не призвали благодаря студенческой брони. К концу сентября немцы подошли к Москве, в связи с чем все рабочие вернулись домой. Владимир решил сходить в театр. В тот вечер давали спектакль «Фельдмаршал Кутузов». Насчитав в зале всего 13 человек, юноша решил, что в военное время его профессия больше никому не нужна, и отправился добровольцем на фронт.
Сначала его отправили на курсы военных переводчиков в Ставрополе. После 4-х месяцев работы переводчиком он попросился на более опасную должность и был назначен помощником начальника штаба стрелкового полка. Воевать довелось в горах Кавказа и на Украине.
Биография Владимира Этуша - Режиссеры.
→ Фронтовые будни
Уже в звании старшего лейтенанта он принимал участие в боях под Запорожьем (с. Жовтневе). 13 дней их отряд пытался выбить противника с занимаемой позиции, но безуспешно. На 14 дней Этуш сам поднял однополчан в атаку. Операция закончилась победой, но Владимир был тяжело ранен разрывной пулей. Следующие полгода он пролежал в госпитале, после чего вернулся домой с «белым билетом» и II группой инвалидности.

Карьера в кино и театре


Погрузившись в жизнь военной Москвы, Этуш вернулся в стены Щукинского училища. Попав сразу на 4-й курс, уже в 1945 году он стал дипломированным актером и по распределению попал в театр имени Вахтангова. Первые годы он играл «вторую скрипку», все изменил спектакль Евгения Симонова «Два Веронца», в котором Этушу досталась роль слуги Ланса.
Биография Владимира Этуша - Режиссеры.
→ Молодой Владимир Этуш (40-е годы)
В середине 50-х актер вместе с супругой Ниной переехал в квартиру в здании гостиницы Украина, которую ему помогла «выбить» Екатерина Фурцева, высоко оценившая игру Этуша в «Двух веронцах». Вскоре после этого он начал преподавательскую деятельность в стенах родной «Щуки», став самым молодым педагогом в истории учебного заведения.
Биография Владимира Этуша - Режиссеры.
→ «Два веронца»: Владимир Этуш в роли Ланса
В 1953 году Владимир Этуш получил первую роль в кино – турок Сеид-Али в фильме Михаила Ромма «Адмирал Ушаков». Затем был итальянец Мартини в драме «Овод» (1955), кавказец Самед в мелодраме «Время летних отпусков» (1960) и вновь кавказец Калоев в ленте «Председатель» (1964). И на сцену родного театра он выходил в образе грузинского наркома Орджоникидзе (постановка «Олеко Дундич»).
Биография Владимира Этуша - Режиссеры.
→ Первая роль Владимира Этуша в кино («Адмирал Ушаков», 1953)
В 1966 году к Этушу пришла народная слава, и вновь благодаря роли кавказца – товарища Саахова из «Кавказской пленницы». Фильм с участием Натальи Варлей и Александра Демьяненко высоко оценил сам Леонид Брежнев. На премьере комедии, вспоминал Юрий Никулин, генсек шепотом спросил у него: «А кто по национальности Этуш? Грузин? Азербайджанец?». Услышав ответ «еврей», Брежнев опешил и не знал, что сказать, но после долгой паузы протянул: «Дааа… великий артист!».
Биография Владимира Этуша - Режиссеры.
→ «Кавказская пленница»: Владимир Этуш в роли Саахова
Сам Этуш вспоминал о работе над фильмом следующее. Режиссер Леонид Гайдай настоятельно советовал ему сделать персонажа максимально гротескным. Но Владимир понимал, что с легендарной тройкой «Никулин – Вицин – Моргунов» ему не потягаться, и решил пойти от противного – сделать Саахова самой серьезностью, человеком, который даже не представляет, как женщина может отвергнуть его ухаживания. Единственным реверансом в сторону Гайдая стал цветок за ухом, добавивший необходимый комический эффект.
Биография Владимира Этуша - Режиссеры.
→ Владимир Этуш преподает в Щукинском училище
В 1971 году Владимиру Этушу присвоили звание Народного артиста РСФСР. К тому времени в копилке его выдающихся ролей появились Снаут из «Соляриса» Андрея Тарковского, король из «Старой, старой сказки», инженер Брунс из «Двенадцати стульев» Гайдая.
Биография Владимира Этуша - Режиссеры.
→ Владимир Этуш в комедии «12 стульев»
А к моменту, когда актер стал Народным артистом всего Союза (1984), к ним добавились роли в лентах «Пьетро в «Тени», «Приключения Буратино», «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил» и, конечно, комедия Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию».
Биография Владимира Этуша - Режиссеры.
→ Владимир Этуш в роли Шпака
Его персонаж – ставший жертвой ограбления гражданин по имени Шпак – пусть и был второстепенным, но зрителям запомнился, а его реплики разлетелись на цитаты. Когда 30 лет спустя квартиру Этуша, отдыхавшего в Геленджике, ограбили и с ним связалась милиция, на вопрос актера: «А что же украли?» страж порядка ответил: «Вы меня, конечно, извините, но не могу удержаться. Всё, что нажито непосильным трудом – два магнитофона отечественных, три портсигара импортных…».
Биография Владимира Этуша - Режиссеры.
→ Кадр из фильма «Старая, старая сказка»
В середине 90-х годов актер публично отказался от ордена «Дружбы народов», мотивируя свое решение так: «Не хочу соучаствовать во вранье, получать не соответствующую своей сути награду. В Чечне идет война, мы грозим Украине ракетами из-за Черноморского флота. Сейчас о дружбе народов могут говорить только законченные циники».
Биография Владимира Этуша - Режиссеры.
→ Владимир Этуш сыграл более 50-ти ролей в кино
В отличие от многих других звезд советского кинематографа, его карьера не оборвалась с распадом СССР. В современной России актер по-прежнему выходил на сцену театра Вахтангова, а вот в кино снимался редко. Его можно было видеть во всевозможных ремейках «Трех мушкетеров» (2005 и 2013 годы), в документальной драме «Глаз божий».
Биография Владимира Этуша - Режиссеры.
→ Владимир Этуш в «Трех мушкетерах» 2013 года
Его авторитет в мире искусства неоспорим. Актер – член Российской академии киноискусств «Ника», с 2009 года – директор Центрального дома актера в Москве. Не прекращалась и преподавательская деятельность в Щукинском училище, художественным руководителем которого он стал в 2003 году.
Биография Владимира Этуша - Режиссеры.
→ Владимир Этуш и Мария Аронова в спектакле «Дядюшкин сон»

Личная жизнь Владимира Этуша


В жизни актера было четыре супружеских союза, ну а первой его любовью стала девочка Тамара из группы дошкольников, изучавших немецкий язык. На тот момент Владимиру Этушу было 5 лет.
Биография Владимира Этуша - Режиссеры.
→ Кадр из фильма «Кавказская пленница»
Второй любовью, по признанию актера, стала Нинель Мышкова. С ней, первокурсницей «Щуки», он познакомился, будучи студентом 4-го курса. Она ненавидела свое имя и представилась Владимиру Евой. Лишь в ЗАГСе он узнал ее настоящее имя. Впоследствии Нинель увлеклась композитором Антонио Спадавеккиа и ушла от Этуша.
Биография Владимира Этуша - Режиссеры.
→ Нинель Мышкова, первая жена Владимира Этуша
С 1945 по 1950 год Владимир Этуш состоял в гражданском браке с актрисой Еленой Измайловой. Она была удивительно красива, поговаривали, что ее расположения добивался сын вождя народов Василий Сталин. Этушу удалось завоевать сердце Елены, но семейная жизнь не вынесла испытания популярностью.
Был у него и непродолжительный роман с его студенткой Людмилой Чурсиной, впоследствии ставшей известной актрисой.
Биография Владимира Этуша - Режиссеры.
→ С Еленой Измайловой Владимир Этуш жил в гражданском браке
Главная женщина жизни Владимира Этуша – Нина Крайнова, преподаватель английского языка из солнечного Баку. В 1955 году она подарила ему единственную дочь Раису. Вместе с Ниной Александровной Этуш прожил 48 лет, искренне полагая, что их брак вынесет любые трудности вроде мелких интрижек. В 2000 году Нина скончалась после долгого, но безуспешного лечения от рака.
Биография Владимира Этуша - Режиссеры.
→ Нина Крайнова, главная женщина в жизни Владимира Этуша
Раиса Этуш пошла по стопам отца, работала в Московском театре сатиры. После замужества в 1994 году эмигрировала в США.
Биография Владимира Этуша - Режиссеры.
→ Дочь Владимира Этуша живет в Штатах
В 2003 году 80-летний актер решился на новый брак. Избранницей Владимира стала его давняя поклонница Елена Горбунова, младше его на 43 года. По совпадению, она тоже преподаватель английского языка. Данный супружеский союз существует и поныне.
Биография Владимира Этуша - Режиссеры.
→ Владимир Этуш и Елена Горбунова

Владимир Этуш сейчас


26 июня 2017 года Владимир Этуш попал в реанимацию НИИ Склифосовского в тяжелом состоянии. Поднимаясь вместе с супругой по лестнице в поликлинике, актер не удержал равновесие и упал. Директор театра Вахтангова пояснил журналистам, что артист ничего не сломал, но сильно ушиб спину.
Биография Владимира Этуша - Режиссеры.
→ В 2017 Владимиру Этушу исполнилось 95

Биография Владимира Этуша Владимир Этуш – это яркий неординарный актер, чье имя – эпоха в советском кино, а фильмы с его участием – подлинная классика мирового культурного наследия: «Кавказская пленница» (Саахов), «12 стульев» (Брунс), «Иван Васильевич меняет профессию» (Шпак). Педагог, ректор и художественный руководитель Щукинского театрального училища.

Понравилось:
Автор: Carter
Комментариев: 0




Известный актер из комедий Гайдая попал в
29.03.24, 14:04
Два знаменитых советских актера
17.07.17, 14:31
Иван Васильевич меняет профессию - Трейлеры
25.07.17, 09:18
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Надежды Румянцевой
Смотреть все фото Биография Надежды Румянцевой Надежда Васильевна родилась в семье проводника поезда дальнего следования. В годовалом возрасте вместе с семьей переехала в поселок Жаворонки под Москвой, там отцу выделили дом. Именно в этом месте около столицы и прошло детство актрисы. С детства  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика