Биография Евгения Леонова - Режиссеры. » Всё о Шоу Бизнесе

Биография Евгения Леонова - Режиссеры.

19.08.17, 01:01



Биография Евгения Леонова - Режиссеры. Имя:  → Евгений Леонов (Evgenii Leonov)
Дата рождения:  → 2 сентября 1926

Знак Зодиака:  → Дева
Место рождения: → г. Москва
Деятельность: → актер театра и кино


Восточный гороскоп:  → Тигр
Дата смерти: → 1994-01-29 (67 лет)

Дата смерти: → 1994-01-29 (67 лет)



Биография Евгения Леонова


Детство и семья Евгения Леонова


Женя родился и жил в самой рядовой семье в коммунальной московской квартире вместе с родителями и старшим братом. Мама была домохозяйкой, воспитывала детей и вела дом, а отец трудился на авиационном заводе в должности инженера. Семья была гостеприимной, и в их квартире постоянно кто-то гостил из близких или дальних родственников.
Мама была очень простой женщиной, но общительной, доброй и весёлой. Она много читала сыновьям, а отец – рассказывал о героических лётчиках, самолётах и конструкторах. Сыновья мечтали, что вырастут и пойдут в авиацию, тоже будут летать.
В пятом классе Женя начал посещать драматический кружок, где дети самостоятельно написали сценарий и готовили выступление. Не смотря на то, что это выступление не состоялось, занятие в кружке навсегда заронили в душе будущего актёра любовь к сцене.
Биография Евгения Леонова - Режиссеры.
→ Евгений Леонов в молодости
Когда началась война, родители и старший брат Евгения работали на авиазаводе. Окончив семилетку, Леонов, как все члены семьи, отправился трудиться на этот же завод, а осенью стал студентом авиационного техникума. Там он тоже стал активным участником самодеятельности, за что в очередной раз получил прозвище «наш артист».
Учась на 3-м курсе, молодой человек решился попытать счастья и отправился в Московскую Театральную Студию. Ею в то время руководил Захаров.
Будущему знаменитому артисту пришлось прочитать всё, что только он знал, его приняли, хоть и не сразу. Он создавал впечатление серого и неотесанного человека, кроме того парень был полноват, с большой головой и полными губами.
Общее впечатление о нём изначально сложилось не самое благоприятное. Но его всё же, взяли, и Евгений начал увлечённо заниматься, пропадая в Студии порой до двенадцати часов ночи. Курс, где он учился, вёл Гончаров.

Начало карьеры актера Евгения Леонова


В 1947-ом начинающий актёр окончил обучение и сразу оказался в труппе театра Дзержинского района, который вскоре стал театром имени Станиславского. Молодым актёрам практически не давали ролей, только иногда они играли в массовках. Леонову не хватало денег на жизнь, и он начал пробоваться в кино. Серьёзных ролей ему не доверяли очень долго, артист даже начал думать, что, скорее всего, выбрал не ту профессию.
Большие роли появились только в середине пятидесятых, причём не только в кино, серьёзные роли ему дали и в театре. Он сыграл Лариосика в «Дне Турбинных» во многом благодаря тому, что режиссёром назначили Яншина, которого он всю жизнь потом считал своим учителем. Яншин же, хоть и критиковал всегда Леонова, называл его своим самым талантливым учеником.
В 1961-ом, после выхода «Полосатого рейса», артист стал знаменитостью. В этой эксцентрической комедии Леонов сыграл блистательно. С тех пор он стал самым любимым комедийным героем миллионов. Естественно, что после такого успеха предложения буквально посыпались на Евгения Павловича. Он был так этому рад, что без разбора соглашался почти на все. Надо отметить, что в большинстве, всё это были комедийные роли.
Евгений Леонов - Самолечение Алкоголем
Ситуация изменилась благодаря Фетину, который предложил актёру сняться в драматической роли в его мелодраме «Донская повесть». Благодаря данному фильму, зрители увидели, что Леонов способен играть не только в комедиях.
После этой роли его продолжали приглашать в комедии, но он уже играл персонажей с траги-комическими характерами. Он снимался у Петра Тодоровского, Эльдара Рязанова и у Георгия Данелия, который считал Леонова своеобразным талисманом и приглашал сниматься в каждой картине.
Блистал Евгений Павлович и на театральных подмостках, поражая зрителей глубокой игрой сложных характеров. В первую очередь это грандиозный успех в постановке «Антигона».
В 1969-ом Леонов сменил театр, перейдя в театр Маяковского. Одно время он продолжал параллельно работать в родном театре, но потом прекратил полностью сотрудничество.
В те годы Леонов озвучил много популярных мультфильмов, среди которых Вини Пух – один из самых популярных героев, ставший в дальнейшем его визитной карточкой.
Считается, что самые сильные роли сыграны актёром в семидесятые годы. Это роли в кинофильмах «Белорусский вокзал», «Джентльмены удачи», «Большая перемена», «Старший сын», «Афоня» и др. Евгений Леонов работал на одной съемочной площадке с такими звездами советского кино, как Леонид Куравлев, Савелий Крамаров, Светлана Крючкова, Александр Збруев и многие другие.
Большое количество ролей в кино, по мнению Гончарова, руководившего в то время театром Маяковского, мешали игре на сцене. Долгое время он мирился с тем, что артист разрывался между съёмками и игрой в театре, однако после того, как Леонов снялся в рекламе, произошёл окончательный разрыв между ним и актёром. Евгений Павлович покинул этот театр и начал трудиться у Захарова в Ленкоме. Вскоре Захаров снял его в своём фильме «Обыкновенное чудо» в непривычной роли – роли короля-тирана.
Евгений Леонов - Я - король!
Надо отметить, что далеко не всегда Леонов играл видные роли в кино, но в любой, даже незначительной роли он был заметен, благодаря тому, что в игру всегда вкладывал сердце.
В фантастической комедии с непонятным названием «Кин-дза-дза», которую в восьмидесятых годах снял Данелия, снова играл Леонов. Сначала фильм приняли далеко не все зрители, не поняв его глубокого смысла, однако сегодня он считается культовым.
В девяностых актёр в кино появлялся редко, в основном он играл в театре. Причина была и в пошатнувшемся здоровье, и в развале отечественного кинематографа.

Личная жизнь Евгения Леонова


Женился актёр поздно, в 31 год. Он был очень робок с девушками. Его будущая жена жила в Свердловске, и он с ней познакомился, находясь там на гастролях. Её звали Ванда. Через несколько месяцев молодые люди зарегистрировали брак.
Ванда понравилась родителям Евгения, а вот родственники девушки не были рады такому выбору дочери. Они считали, что актёр – профессия несерьёзная, однако Ванда была тверда в своём решении. Уже через два года на свет появился Андрей – единственный сын Евгения Павловича.
Биография Евгения Леонова - Режиссеры.
→ Актер Евгений Леонов с сыном Андреем
У актёра был очень мягкий характер, он боялся, что этим испортит сына. Леонов мог отругать его, но никогда не наказывал, хотя тот плохо учился в школе.
Андрей Леонов тоже стал актёром, он играет сегодня на сцене и снимается в кино.

Смерть Евгения Леонова


У актёра было больное сердце. В 1988-ом году он пережил клиническую смерть и находился в коме на протяжении шестнадцати суток. Ему была сделана операция по шунтированию. Леонов смог восстановиться, через четыре месяца после этого он уже репетировал. Однако после перенесенной операции работоспособность из-за плохого самочувствия значительно снизилась, он стал реже сниматься.
Сердце актёра внезапно остановилось 29 января 1994 года. Как сказали врачи, у него оторвался тромб. Это случилось вечером, когда он собирался в театр.

Смотреть фото Биография Евгения Леонова Детство и семья Евгения Леонова Женя родился и жил в самой рядовой семье в коммунальной московской квартире вместе с родителями и старшим братом. Мама была домохозяйкой, воспитывала детей и вела дом, а отец трудился на авиационном заводе в должности инженера. Семья была гостеприимной, и в их квартире постоянно кто-то гостил из близких или дальних родственников. Мама была очень простой женщиной, но общительной, доброй и весёлой. Она много читала сыновьям, а отец – рассказывал о героических лётчиках, самолётах и конструкторах. Сыновья мечтали, что вырастут и пойдут в авиацию, тоже будут летать. В пятом классе Женя начал посещать драматический кружок, где дети самостоятельно написали сценарий и готовили выступление. Не смотря на то, что это выступление не состоялось, занятие в кружке навсегда заронили в душе будущего актёра любовь к сцене.

Понравилось:
Автор: Анисья
Комментариев: 0




Биография Никиты Зверева - Российские актеры.
26.08.17, 23:00
Биография Евгения Ткачука - Российские
28.08.17, 18:00
Биография Евгения Евстигнеева - Российские
16.08.17, 13:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Молли Куинн - Биография
Молли Куинн: биография Американский детективный сериал «Касл», первый сезон которого начал транслироваться 9 марта 2009 года (а 20 ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика