Биография Нонны Мордюковой - Российские актеры. » Всё о Шоу Бизнесе

Биография Нонны Мордюковой - Российские актеры.

22.08.17, 05:01



Биография Нонны Мордюковой - Российские актеры. Имя:  → Нонна Мордюкова (Nonna Mordyukova)
Дата рождения:  → 25 ноября 1925

Знак Зодиака:  → Стрелец
Место рождения: → с. Константиновка, Украина
Деятельность: → актриса


Восточный гороскоп:  → Бык
Дата смерти: → 2008-07-06 (82 года)

Дата смерти: → 2008-07-06 (82 года)



Биография Нонны Мордюковой


Нонна Мордюкова – это великая советская актриса, сумевшая стать по-настоящему родной и близкой для миллионов зрителей в разных уголках Советского союза. Ее называли воплощением духа простой русской женщины, а также одной из самых любимых артисток в истории СССР. Она была собой в кино и в жизни, а потому, воплощенные ею образы, всегда вызывали настоящий восторг у простых зрителей. Ей хотелось верить, ей хотелось сопереживать… А что еще по-настоящему важно для актера?
В 2008-м году Нонна Мордюкова покинула наш мир, однако память о ней до сих пор живет в сердцах зрителей. И еще одним подтверждением этому является данная биографическая статья, посвященная жизни и творчеству великой актрисы.

Ранние годы, детство и семья Нонны Мордюковой


Сведения о детстве и отрочестве нашей сегодняшней героини весьма расплывчаты и размыты. В соответствии с одними источниками датой рождения актрисы является ноябрь 1925-го года. По другим – 1926-го. Кроме того, сложно также назвать место рождения Нонны Мордюковой. Так, в частности, в некоторых источниках в качестве места рождения указывается село Константиновка Донецкой области. В других же называется станица Отрадная Краснодарского края.
Биография Нонны Мордюковой - Российские актеры.
→ Нонна Мордюкова в молодости
Доподлинно известно лишь то, что большая семья будущей актрисы долгое время проживала в селе Глафировка Краснодарского края. Здесь мама нашей сегодняшней героини работала председательницей колхоза. Отец же Нонны Мордюковой был простым военным. Помимо самой актрисы в ее семье было также два брата и три сестры. Таким образом, в раннем детстве Нонна почти никогда не была одна.
Как признавалась сама великая актриса в одном из своих более поздних интервью, мечта об актерской карьере появилась в ее душе еще в раннем детстве. Именно поэтому определить, что же стало причиной подобного решения достаточно сложно. Точно известно лишь то, что в период Второй мировой войны наша сегодняшняя героиня долго скрывалась от солдат немецких войск, дабы избежать отправки в Германию. Некоторое время спустя, спасаясь от ужасов оккупации, семья Нонны Мордюковой (в тот период еще – Ноябриной) переехала в Отрадненский район, а затем в город Ейск.
Здесь после войны мама нашей сегодняшней героини встретила своего второго мужа. Именно его фамилию Нонна Мордюкова носила всю свою жизнь.

Творческая карьера Нонны Мордюковой в кино и театре, первые фильмы и слава


В 1945-м году будущая актриса переехала в Москву и поступила во ВГИК. В этой академии девушка училась актерскому мастерству у признанных мастеров Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой. Учеба складывалась хорошо. Ее хвалили педагоги и выделяли из числа других учеников. Возможно, именно по этой причине уже в 1948-м году молодая актриса получила свою первую роль, которая мгновенно сделала ее знаменитой. Дебютной актерской работой нашей сегодняшней героини стала роль активистки подполья Ульяны Громовой в легендарном фильме «Молодая гвардия». Перевоплотившись в молодую казачку, Нонна Мордюкова вмиг стала популярна во всем СССР. Всего год спустя после выхода на экраны указанной ленты девушка получила Сталинскую премию первой степени. В этот момент она впервые почувствовала себя популярной актрисой.
Мордюкова: Вот и пойми этих мужиков
В 1950-м году наша сегодняшняя героиня получила диплом об окончании ВГИКа и поступила на работу в Театр-студию киноактера. Однако уже спустя год покинула данное место и вновь обратила свой взор в сторону кинематографа.
В пятидесятые годы актриса исполнила множество замечательных ролей, некоторые из них зрители хорошо помнят и поныне. К числу таковых стоит отнести картины «Чужая родня», «Добровольцы», «Все начинается с дороги», «Отчий дом» и многие другие. Благодаря ролям в данных фильмах актриса стала настоящей звездой советского кино. Ее любили зрители и режиссеры. А потому список ее экранных ролей постоянно прирастал новыми работами.
Подобная ситуация сохранилась и в шестидесятые годы, когда на экраны вышло порядка десяти новых фильмов с участием актрисы. Наиболее яркими работами обозначенного периода стали картины «Простая истории», «Женитьба Бальзаминовых», «Журавушка», «Бриллиантовая рука» и некоторые другие. За свои многочисленные яркие роли в кино в 1965-м году актриса получила звание Заслуженной артистки РСФСР, а четырьмя годами позже стала Народной артисткой СССР. Она работала на одной съемочной площадке с такими звездами советского кинематографа как Юрий Никулин,
Георгий Вицин, Олег Басилашвили,
Нонна Мордюкова на видео
Следом за этим пришли новые роли, а затем новые награды и титулы. В семидесятые-восьмидесятые годы актриса снялась в фильмах «Они сражались за родину», «Родня», «Вокзал на двоих», «Нетипичная история», «Верой и правдой», которые стали своеобразным апогеем творчества знаменитой советской актрисы. В своих работах Нонна Мордюкова опиралась на свой богатый жизненный опыт, а также свои собственные чувства и переживания, которые связаны с простой жизнью российского села.
В 1974-м году наша сегодняшняя героиня была удостоена звания Народной артистки СССР, а годом позже Ордена «Знак почета». Данные награды стали лишь только первыми в долгом перечне различных премий и званий, которые буквально посыпались на актрису в конце восьмидесятых – начале девяностых годов.
В этот период Нонна Мордюкова утвердилась в статусе живой легенды советского и российского кино. Она часто становилась лауреатом различных наград, однако в фильмах снималась теперь достаточно редко.
После распада СССР актриса снялась только в пяти фильмах, в которых играла преимущественно небольшие эпизодические роли. В середине 2000-х она получила орден «За заслуги перед отечеством», особую премию «Ника» (номинация «Честь и достоинство»), а также множество других ролей.
Точку в долгой карьере актрисы поставила смерть. Поздним вечером шестого июля 2008-го года легендарная артистка умерла в одной из больниц Москвы. Черед три дня тело Нонны Мордюковой было похоронено на Кунцевском кладбище рядом с могилой ее безвременно скончавшегося сына. По сей день на могиле актрисы лежат горы живых цветов.

Личная жизнь Нонны Мордюковой


В жизни Нонны Мордюковой было два брака. Первым мужем актрисы был другой выдающийся актер Вячеслав Тихонов. В браке с ним актриса прожила тринадцать лет, в течение которых на свет появился ее единственный сын – Владимир. Повзрослев, сын Нонны Викторовны также стал актером, однако в 1990-м году его жизнь прервалась из-за передозировки наркотиков.
Биография Нонны Мордюковой - Российские актеры.
→ Нонна Мордюкова с первым мужем Вячеславом Тихоновым прожила 13 лет
Кончина сына стала сильным потрясением для актрисы. Сильной опорой для нее в тот период был только ее второй муж Владимир Сошальский, с которым она прожила до самого конца.

Смотреть фото Биография Нонны Мордюковой Нонна Мордюкова – это великая советская актриса, сумевшая стать по-настоящему родной и близкой для миллионов зрителей в разных уголках Советского союза. Ее называли воплощением духа простой русской женщины, а также одной из самых любимых артисток в истории СССР. Она была собой в кино и в жизни, а потому, воплощенные ею образы, всегда вызывали настоящий восторг у простых зрителей. Ей хотелось верить, ей хотелось сопереживать… А что еще по-настоящему важно для актера? В 2008-м году Нонна Мордюкова покинула наш мир, однако память о ней до сих пор живет в сердцах зрителей. И еще одним подтверждением этому является данная биографическая статья, посвященная жизни и творчеству великой актрисы. Ранние годы, детство и семья Нонны Мордюковой Сведения о детстве и отрочестве нашей сегодняшней героини весьма расплывчаты и размыты. В соответствии с одними источниками датой рождения актрисы является ноябрь 1925-го года. По другим – 1926-го. Кроме того, сложно также назвать место рождения Нонны Мордюковой. Так, в частности, в некоторых источниках в качестве места рождения указывается село Константиновка Донецкой области. В других же называется станица Отрадная Краснодарского края.

Понравилось:
Автор: Gilbert
Комментариев: 0




Мордюкова Нонна Викторовна - Биографии
30.07.17, 23:06
Евгения Симонова биография актрисы, фото ее
23.08.17, 21:00
Нонна Мордюкова: будешь падать, держись за
20.07.17, 11:04
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Ирина Муравьева
Советская и российская актриса театра и кино. Родилась в семье военнослужащего Дата рождения: 08 февраля 1949 ( водолей) Место рождения: Москва, Россия  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика