Михаил Кузнецов - Биография » Всё о Шоу Бизнесе

Михаил Кузнецов - Биография

23.08.17, 11:00



Михаил Кузнецов - Биография
Дата рождения:  → 25 февраля 1918 г.
Возраст:  → 68 лет

Место рождения: → Ногинск, Московская область, Россия
Деятельность: → актер театра и кино, народный артист РСФСР




Семейное положение: → вдовец


Михаил Кузнецов: биография


Народный артист РСФСР Михаил Кузнецов, которому дверь в мир искусства открыл Константин Станиславский, прославился ролью опричника в драме Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный». В копилке актера работы у именитых режиссеров Ивана Пырьева, Юлия Райзмана, Александра Роу и Александра Зархи. За роль солдата Скобелева в биографической ленте «Тарас Шевченко» Кузнецов удостоился Сталинской премии 1-й степени.

Детство и юность

Михаил Артемьевич Кузнецов родился зимой 1918 года в подмосковном Ногинске (тогда Богородске). Детство будущего народного артиста омрачилось смертью отца. Мама Михаила перебралась с маленьким сыном поближе к родным, в станицу Тихорецкую на Дону. В станице Миша пошел в школу, где увлекся самодеятельностью. В 1930-е Кузнецовы вернулись в столицу.

→ Актер Михаил Кузнецов

Подросток учился в старших классах, помогал матери, гонял с соседскими ребятами в футбол во дворе. Отличался Михаил от ровесников разве что любовью к сцене. Попадая в зрительный зал Малого театра, он отключался от суеты и всего мира: Кузнецов видел и слышал лишь то, что происходило на театральных подмостках. Попасть на сцену было голубой мечтой юноши, но он – единственный мужчина в семье – понимал, что необходимо помогать маме.

Михаил Кузнецов - Биография
→ Михаил Кузнецов в молодости

Поэтому Михаил Кузнецов выучился на токаря и отправился на завод. Но, стоя возле станка, парень мечтал о театре, декорациях, «слышал» аплодисменты. В середине 1930-х заводской рабочий Михаил Кузнецов узнал, что легенда театрального мира Константин Станиславский открыл студию, в которой по его системе будут учиться молодые актеры. Михаил не упустил шанс и прошел первые туры отбора.

Михаил Кузнецов - Биография
→ Михаил Кузнецов в молодости

Оставалось преодолеть последнее препятствие на пути к мечте – пройти прослушивание, но экзамен назначили в разгар рабочего дня. Кузнецов нашел выход: пролил на руку кислоту и попал в медпункт. Едва медсестра перевязала руку, Михаил помчался на прослушивание. Монолог Труффальдино Станиславский с удовольствием выслушал и дал москвичу шанс стать актером. В 1941 году Михаил Кузнецов получил диплом драматического отделения Государственной студии имени К. С. Станиславского.

Фильмы

Кинематографическая биография Кузнецова началась в студенческие годы. Михаила пригласили на роль старшеклассника Ильи Корзуна в картине «Приятели», советском фильме о том, как должен поступать советский юноша, а что делать негоже. Герой Кузнецова – сын известного авиаконструктора – к финалу картины становится сознательным и вливается в ряды строителей социализма. Картина «Приятели» вышла в 1940 году, молодого артиста заметили.

Михаил Кузнецов - Биография
→ Михаил Кузнецов в фильме «Приятели»

В 1941-м Михаил Кузнецов снова появился на экране, и опять в главной роли. В мелодраме «Машенька» он сыграл положительного героя – открытого и беспечного таксиста Алексея Соловьева, который не сразу научился отличать золото от подделки. Он увлекся кокеткой-подругой искренней и чистой Машеньки, но, побывав на фронте, вернулся другим человеком, цельным и мудрым. С войны Алексея встретила Машенька.

Михаил Кузнецов - Биография
→ Михаил Кузнецов в фильме «Машенька»

В военные годы главной задачей режиссеров были не художественная глубина и «многослойность» фильма, а поднятие духа защитников. «Машенька» стала визиткой Михаила Кузнецова на десятилетие. Следующая крупная роль досталась актеру в картине Ивана Пырьева «Секретарь райкома». Его герой Саша Рудов – героический юноша, образец для подражания. Таков же летчик Николай в комедийной ленте «Воздушный извозчик». Короткометражки «Молодое вино» и «Однажды ночью» продолжили ряд положительных героев Кузнецова.

Михаил Кузнецов - Биография
→ Михаил Кузнецов в фильме «Секретарь райкома»

Громко заявить о себе Михаилу Кузнецову помог культовый режиссер Сергей Эйзенштейн, разглядевший талантливого актера на съемках «Машеньки» в Алма-Ате, где в эвакуации доснимали начатый в столице проект. Съемки драмы «Иван Грозный» растянулись на два года, но, когда картина вышла на экраны, зрители и кинокритики признали ее шедевром киноискусства. Фильм вошел в золотой фонд советского кино, на его примере в театральных вузах учили будущих актеров и режиссеров, как играть и снимать.

Михаил Кузнецов - Биография
→ Михаил Кузнецов в фильме «Иван Грозный»

Съемки проекта дались Михаилу Кузнецову нелегко: стычки прямолинейного артиста с не любящим возражений режиссером были постоянными. Но образ опричника Федора Басманова вышел объемным и реалистичным. Трансформация чистого отрока в жестокого убийцу поразила зрителей.

Михаил Кузнецов - Биография
→ Михаил Кузнецов в фильме «Наше сердце»

Из послевоенных работ Михаила Кузнецова наиболее яркими оказались роли в драмах «Во имя жизни» и «Наше сердце». В 1950-60-е годы актер снимался на киностудии Киева и появился в двух десятках картин в жанре соцреализма. Таковы роли в мелодраме «Щедрое лето» и фильме-спектакле «Калиновая роща». Удача улыбнулась актеру в 1951 году, когда ему доверили роль солдата Скобелева в драме «Тарас Шевченко».

Михаил Кузнецов - Биография
→ Михаил Кузнецов в фильме «Матрос Чижик»

Любимой работой в кинематографе Кузнецов называл роль в мелодраме Владимира Брауна «Матрос Чижик». В образ матроса-отставника, приставленного к юному барчуку, Михаил Артемьевич вложил часть души. В фильмографии артиста есть фильм-сказка «Марья-искусница», снятый режиссером Александром Роу.

Михаил Кузнецов - Биография
→ Михаил Кузнецов в фильме «Марья-искусница»

Михаил Кузнецов появился в образе доброго и справедливого солдата, помогающего мальчику Ване вызволить маму из темницы водяного царя. В 1970-80-х актер снова вернулся на московские съемочные площадки киностудий имени М. Горького и «Мосфильма». После ряда однотипных картин Кузнецову улыбнулась удача: он снялся в картинах «Тайное голосование», «Россия молодая», «Багратион». В последней ленте он сыграл фельдмаршала Михаила Кутузова.

Личная жизнь

В жизни Михаила Кузнецова было два брака. Обе супруги – актрисы. С первой женой Людмилой Шабалиной артист познакомился в 1942 году, в 1943-м они поженились. Кузнецов и Шабалина снялись вместе в лентах «Воздушный извозчик» и «Во имя жизни».

Михаил Кузнецов - Биография
→ Михаил Кузнецов с женой и дочкой

В 1946 году на съемках драматической ленты «Наше сердце» Михаил Кузнецов познакомился с Викторией Германовой. Брак с Шабалиной распался, спустя год Виктория стала женой актера, взяв его фамилию. В 1947 году у пары родилась дочь Валентина. Михаил Кузнецов приходится двоюродным братом известному актеру Анатолию Кузнецову.

Смерть

В апреле 1985 года умерла супруга артиста – Виктория Кузнецова (Германова). Михаил Кузнецов пережил жену на год – он скончался от сердечного приступа в августе 1986 года.

Михаил Кузнецов - Биография
→ Могила Михаила Кузнецова

Похоронили актера рядом с супругой – на Введенском кладбище.

Фильмография

  • 1942 — «Секретарь райкома»
  • 1943 — «Воздушный извозчик»
  • 1944 — «Иван Грозный»
  • 1946 — «Наше сердце»
  • 1951 — «Тарас Шевченко»
  • 1953 — «Калиновая роща»
  • 1954 — «Море студеное»
  • 1955 — «Матрос Чижик»
  • 1959 — «Марья-искусница»
  • 1965 — «Гиперболоид инженера Гарина»
  • 1972 — «Юлька»
  • 1980 — «Тайное голосование»
  • 1982 — «Россия молодая»
  • 1985 — «Багратион»
  • 1987 — «Под знаком Красного креста»

Михаил Кузнецов: биография Народный артист РСФСР Михаил Кузнецов, которому дверь в мир искусства открыл Константин Станиславский, прославился ролью опричника в драме Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный». В копилке актера работы у именитых режиссеров Ивана Пырьева, Юлия Райзмана, Александра Роу и Александра Зархи. За роль солдата Скобелева в биографической ленте «Тарас Шевченко» Кузнецов удостоился Сталинской премии 1-й степени. Детство и юность Михаил Артемьевич Кузнецов родился зимой 1918 года в подмосковном Ногинске (тогда Богородске). Детство будущего народного артиста омрачилось смертью отца. Мама Михаила перебралась с маленьким сыном поближе к родным, в станицу Тихорецкую на Дону. В станице Миша пошел в школу, где увлекся самодеятельностью. В 1930-е Кузнецовы вернулись в столицу.

Понравилось:
Автор: Moore
Комментариев: 0




Умер актер Александр Кузнецов - «Рецензии»
06.06.19, 15:00
фильм Гений - Трейлеры
25.07.17, 09:09
Иван Васильевич меняет профессию - Трейлеры
25.07.17, 09:18
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Иван Рыжов - Биография
Иван Рыжов: биография Иван Рыжов — талантливый советский актер, в полной мере реализовавшийся и на театральной сцене, и в кинокадре...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика