Биография Александра Стриженова - Режиссеры. » Всё о Шоу Бизнесе

24.08.17, 18:00

Биография Александра Стриженова - Режиссеры. Имя:  → Александр Стриженов (Aleksandr Strizhenov)
Дата рождения:  → 6 июня 1969 (48 лет)

Знак Зодиака:  → Близнецы
Место рождения: → г. Москва
Деятельность: → режиссер, продюсер, телеведущий
Рост:  → 185 см
Вес:  → 95 кг
Восточный гороскоп:  → Петух

Биография Александра Стриженова

Рожден, чтобы играть

→ Александр Стриженов в детстве
Еще в студенческие годы Стриженов младший пробовал себя в московском театре «Школа современной пьесы», а после окончания учебного заведения стал актером театра Антона Чехова. Но актерский дебют и первые роли в театре и кино Александра Стриженова относятся к гораздо более раннему периоду – 1984 году, когда он выходил на сцену с детскими ролями в спектаклях МХАТ, а также в телеспектаклях «Уходя, оглянись», «Несколько капель», а также в фильме «Лидер».
К самым ярким театральным работам Стриженова, который и сегодня играет в постановках театра Антона Чехова, относится роль Ларта в «Гамлете», Кристиана в «Сирано де Бержерак», но своей самой любимой ролью актер по праву считает Джуда в спектакле «Чествование».

Узы брака превыше всего - Личная жизнь Александра Стриженова

Как и любой творческий человек, Александр Стриженов достаточно влюбчивый человек, но в его случае эта любовь одна и на всю жизнь. Со своей супругой Екатериной Александр познакомился еще в возрасте 14 лет на съемках того самого фильма «Лидер» и дал себе обещание, что спустя время обязательно женится на «вон той девочке». Так и случилось ровно через четыре года.
Александр Стриженов представил фильм Самоубийцы
Это по-настоящему обдуманный брак по согласию двух сторон. Доказательством тому является тайный обряд венчания, который был исполнен молодыми людьми за неделею до свадьбы под страхом быть разоблаченными, что может привести к исключению из рядов коммунистической партии. С первого курса института пара живет в мире и согласии семейного благополучия. Сегодня пара воспитывает двух дочерей – старшую Анастасию и младшую Александру.
→ Александр Стриженов с женой Екатериной

Кинематографический и телевизионный мир Стриженова

С 1994 года началась активная работа Александра Стриженова на телевидении в качестве ведущего программы «Кинематограф», которая регулярно выходила на «ОРТ», а потом вместе с супругой – с 1997 по 2005 год – Стриженов вел «Доброе утро» на «Первом канале». К 2002 году относится первый кинематографический опыт Александра Стриженова. Это был весьма успешный фильм «Упасть вверх», вслед за которым будет не менее успешная комедийная история «От 180 и выше».
→ Александр Стриженов с дочкой
А в 2007 году на экраны выходит первая часть комедии-трилогии «Любовь-морковь», которую в 2009 году затмит триллер Стриженова «Юленька», который является настоящей противоположностью комического стиля режиссера в кино. Среди актерских работ Александра в кино насчитывается более 16 разноплановых образов в фильмах разных режиссеров и разных жанров.
Свободное от работы время Александр Стриженов любит проводить с семьей, играть в теннис, кататься на роликах или ездить верхом в одном из конноспортивных клубов Москвы.

Биография Александра Стриженова Рожден, чтобы играть Июнь 1969 года выдался на редкость жарким, но таким радостным и приятным, поскольку в семье актеров Олега Стриженова и Любови Земляникиной, 6 числа появился первенец – Александр Стриженов. Мальчик не мог не заразиться той атмосферой театральности, которая царила в семье, именно поэтому после школы он стал студентом Школы-студии МХАТ, которую окончил в 1990 году, обучаясь актерскому мастерству в мастерской А. Калягина.

Автор: Novosti-Dny

Биография Олега Стриженова - Российские
24.08.17, 17:00
Биография Александра Яцко - Иностранные