Биография Тима Бертона - Режиссеры. » Всё о Шоу Бизнесе

Биография Тима Бертона - Режиссеры.

25.08.17, 03:00



Биография Тима Бертона - Режиссеры. Имя:  → Тим Бертон (Tim Burton)
Дата рождения:  → 25 августа 1958 (58 лет)

Знак Зодиака:  → Дева
Место рождения: → г. Бербанк, Калифорния, США
Деятельность: → режиссер, мультипликатор, сценарист
Рост:  → 170 см
Вес:  → 68 кг
Восточный гороскоп:  → Собака






Биография Тима Бертона


Тим Бертон – это великий режиссер и великий автор, создавший на экране целую череду ярких и ни на что не похожих образов. Его фильмы популярны во всех уголках Земли. Его работы сразу же после выхода приковывают к себе всеобщее внимание. Ведь от великого мастера все ждут настоящих чудес. Тим Бертон – это режиссер, создавший новый стиль в кинематографии – мрачный, чудаковатый, однако бесконечно притягательный и ироничный. Во многом именно поэтому жизнь и судьба великого мастера привлекает сегодня такое большое внимание публики. Так кто же он, этот странный растрепанный чудик? Разобраться в этом мы попробуем сегодня.

Детство и юность Тима Бертона


Тим Бертон родился в маленьком провинциальном городке под названием Бёрбанк. Его отец занимал высокую должность в управлении паркового хозяйства, а мама работала в небольшом магазинчике, принадлежавшем их семье и специализировавшемся на продаже самых разных сувениров «кошачьей» тематики. Дом будущего режиссера располагался недалеко от трех крупных американских киностудий «Уолт Дисней», «Коламбия пикчерз» и «Уорнер бразерс». Кроме того в относительной близости от дома располагалось также и муниципальное кладбище. В какой-то мере столь странное соседство и предопределило весь жизненный путь режиссера, а также подарило ему его неповторимый кинематографический почерк.
Биография Тима Бертона - Режиссеры.
→ Фильмы Тима Бертона всегда удивляют
Таким образом, уже с ранних лет Тим был весьма странным ребенком. Он рос вместе с матерью, отцом и младшим братом, однако вместе с семьей проводил очень мало времени. В подростковом возрасте его главными друзьями были фильмы Винсента Прайса и жутковатые книгами британского классика Эдгара Аллана По. Будущий режиссер редко выходил на улицу. У него почти не было приятелей среди одноклассников. Поэтому, его собственный город всегда представлялся ему немного пустым и бесконечно мрачным. По признанию самого Тимоти, образ его родного Бербанка лег в основу неуютного городка, в котором впоследствии поселился главный герой картины «Эдвард Руки-ножницы». Так, режиссер пытался выпустить наружу тусклые воспоминания своего детства, превращая детскую боль в неиссякаемый источник вдохновения.
В 1976-м году, после окончания общеобразовательной школы, Тим Бертон поступил в Калифорнийский институт искусств, который когда-то был основан знаменитым мультипликатором Уолтом Диснеем. Здесь молодой автор стал постигать тонкости и нюансы режиссуры, а также снимать свои первые короткометражные фильмы.
В скором времени его успехи отметили некоторые уважаемые педагоги, и в 1979-м Тим поступил на работу в студию Диснея. Здесь в течение нескольких лет он трудился в качестве дизайнера персонажей, а затем аниматора.

Карьера режиссера Тима Бертона


В 1982-м году на диснеевской студии был снят шестиминутный мультфильм «Винсент», который стал дебютной работой молодого режиссера. Двумя годами позже Тим Бертон представил администрации Диснея свою вторую работу – анимационный фильм «Франкенвини», который, однако, не был принят именитыми продюсерами с пометкой «не соответствует имиджу киностудии». Режиссеру предложили несколько других работ, но отказываться от собранного материала Тим не собирался. Несколько промо-копий мультфильма были разосланы по всем американским студиями в радиусе двух штатов. И уже в скором времени подобный отчаянный шаг принес свои плоды: незаурядным проектом заинтересовался известный комик Пол Рубенс, поручивший молодому режиссеру снять полнометражный кинофильм «Большое приключение Пи-Ви».
Вечерний Ургант - Тим Бертон и Тимур Бекмамбетов
Работа оказалась удачной, и уже в некоторое время спустя режиссер стал работать над другими проектами. Стоит отметить, что лента про приключения Пи-Ви стала первой работой мастера, в которой впервые проявились черты его фирменного стиля, построенного на мрачных образах и черном юморе. Впоследствии данный почерк проявится в полном мере в таких лентах как «Битлджус» и «Бэтмен». В какой-то мере именно эти работы открыли молодому Тиму Бертону дорогу в мир голливудских блокбастеров.
В период с 1990-го по 2001-й Тим, уже в качестве известного и признанного режиссера создал несколько лент, который стали настоящими кинохитами. К числу таковых можно без сомнения отнести такие ленты как «Эдвард Руки-ножницы», «Бэтмен Возвращается», блокбастеры «Сонная Лощина», «Планета обезьян» и некоторые другие. В этот период вокруг режиссера сформировалась целая команда единомышленников, который помогали великому мастеру создавать очередные шедевры. Так, «любимчиками» режиссера стали актеры Джонни Депп и Хелена Бонэм Картер, композитор Дэнни Эльфман, а также многие другие таланты Голливуда.
The End - короткометражный фильм Тима Бёртона

Тим Бертон сейчас


В 2005-м году, заручившись их поддержкой, режиссер приступает к реализации новых планов. В течение следующих семи лет новые кинохиты выходят из-под пера великого мастера один за другим. «Чарли и шоколадная фабрика», «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит», мультфильм «Труп невесты», «Алиса в Стране Чудес», «Мрачные тени» - каждая из этих работ стала успешна и популярна. В данный период в личной коллекции режиссера с завидной постоянностью начали появляться различные кинематографические награды, ставшие примером признания работ Тима Бертона серьезными кинокритиками.
Приз Венецианского кинофестиваля («Труп невесты»), награда SCREAM Awards », «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит», а также ММКФ, Film Festival Awards и того же Венецианского кинофестиваля за вклад в мировой кинематограф. Номинантом нескольких престижных наград Тим Бертон становился также и в качестве сценариста и продюсера.
Сегодня знаменитый режиссер является настоящей легендой Голливуда, а также одним из наиболее востребованных авторов современности.

Личная жизнь Тима Бертона


В различные периоды времени в прессе появлялись сообщения о двух ярких романах режиссера. Первой избранницей Тима Бёртона стала модель и актриса Лиза Мари, которая отметилась практически в каждом фильме режиссера, снятом в период с 1992-го по 2001-й. Самыми известными ее работами стали фильмы «Эд Вуд», «Марс атакует» и «Планета обезьян».
Биография Тима Бертона - Режиссеры.
→ Тим Бертон с первой женой Лизой Мари
Тим и Лиза были вместе несколько лет, однако расстались из-за нового романа Бёртона с новой «любимицей» Хеленой Бонэм Картер. Режиссер и актриса создали вместе несколько ярких фильмов и стали практически неразлучны как в жизни, так и на съемочной площадке. В скором времени в СМИ появилась информация о том, что звездная пара ждет ребенка. Первенец четы – Билли-Рей – появился на свет 4 октября 2003 года. Его крестным отцом стал известный голливудский красавец Джонни Депп. Четырьмя годами позже, 15 декабря 2007 года в семье режиссера и актрисы появилась дочь Нелл. Сегодня счастливое семейство попеременно проживает в трех своих особняках – в Лондоне, Лос-Анджелесе и Праге.

Биография Тима Бертона Тим Бертон – это великий режиссер и великий автор, создавший на экране целую череду ярких и ни на что не похожих образов. Его фильмы популярны во всех уголках Земли. Его работы сразу же после выхода приковывают к себе всеобщее внимание. Ведь от великого мастера все ждут настоящих чудес. Тим Бертон – это режиссер, создавший новый стиль в кинематографии – мрачный, чудаковатый, однако бесконечно притягательный и ироничный. Во многом именно поэтому жизнь и судьба великого мастера привлекает сегодня такое большое внимание публики. Так кто же он, этот странный растрепанный чудик? Разобраться в этом мы попробуем сегодня. Детство и юность Тима Бертона Тим Бертон родился в маленьком провинциальном городке под названием Бёрбанк. Его отец занимал высокую должность в управлении паркового хозяйства, а мама работала в небольшом магазинчике, принадлежавшем их семье и специализировавшемся на продаже самых разных сувениров «кошачьей» тематики. Дом будущего режиссера располагался недалеко от трех крупных американских киностудий «Уолт Дисней», «Коламбия пикчерз» и «Уорнер бразерс». Кроме того в относительной близости от дома располагалось также и муниципальное кладбище. В какой-то мере столь странное соседство и предопределило весь жизненный путь режиссера, а также подарило ему его неповторимый кинематографический почерк.

Понравилось:
Автор: Ангелина
Комментариев: 0




«Крупная рыба» — фантастическая
30.07.17, 21:17
Фильм Тима Бёртона "Мрачные тени" - Трейлеры
26.07.17, 11:03
«Дамбо»: Взлететь под купол цирка
16.06.18, 06:45
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Вилли Токарева -
Биография Вилли Токарева Детство и семья Вилли Токарева Родина певца – Кубань. Его деды были кубанскими казаками. В детских воспоминаниях – песни, которые взрослые пели по вечерам, собравшись вместе. Детям иногда тоже разрешали недолго посидеть и послушать. Как-то Вилли решил с ребятами спеть перед  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
17-07-2017, 11:30
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика