Александр Самойлов - Биография » Всё о Шоу Бизнесе

Александр Самойлов - Биография

27.09.17, 20:00



Александр Самойлов - Биография
Дата рождения:  → 29 октября 1952 г.
Возраст:  → 64 года

Место рождения: → Кемерово, Россия
Деятельность: → актер театра и кино, заслуженный артист России




Семейное положение: → женат


Александр Самойлов: биография


Александр Владимирович Самойлов – сын Народного артиста СССР Владимира Яковлевича Самойлова, замечательный актер театра и кино. Фильмография актера – это 86 картин и сериалов. Вместе с театральными работами количество перевоплощений Самойлова на съемочной площадке и театральных подмостках перевалило за сотню. В 1997 году Александру Самойлову за высокий профессионализм присвоили звание Заслуженного артиста РФ.

Детство и юность

Фронтовик Владимир Самойлов встретил любовь в родной Одессе летом послевоенного 1945 года. За красавицей-второкурсницей театрального училища Надеждой Ляшенко ухаживали несколько кавалеров, но Самойлов «отвоевал» девушку у всех.

→ Актер Александр Самойлов

На подмостках русского драматического театра в Одессе родители Александра Самойлова сделали первые шаги в карьере, будучи студентами. Перебраться в Кемерово супругов заставило слабое здоровье Владимира Яковлевича – врачи рекомендовали сибирский воздух.

На сцену Кемеровского театра драмы Надежда Самойлова выходила до последнего дня беременности, так что первенец Александр «играл» вместе с мамой в постановке «Братья Карамазовы» до момента рождения в конце октября 1952 года.

Александр Самойлов - Биография
→ Родители Александра Самойлова

Первые шесть лет жизни Александра Самойлова прошли в комнате театрального общежития в Кемерово. В 1958-ом семья перебралась в Горький, в театр, лидировавший в рейтинге провинциальных сцен страны.

До 10-ти лет подросток не доставлял родителям хлопот: приносил «5» и «4», избегал драк. Зато сам был битым неоднократно: у худосочного очкарика-интеллигента хулиганы регулярно отбирали деньги, а при попытке побега лупили нещадно. Отцу-фронтовику такое положение вещей не нравилось, и когда вместо жалости Саша услышал, что папе за него стыдно, научился давать сдачи.

Александр Самойлов - Биография
→ Александр Самойлов в детстве с отцом

Когда Александру Самойлову исполнилось 14, родители с сожалением вспоминали о милом мальчике. Учеба в списке приоритетов подростка опустилась на нижние строчки, а первые заняли футбол, девочки, музыка «Битлз» и «Роллинг Стоунз». Парень раздражал учителей прической а-ля «Битлз», регулярными прогулами уроков и низкой успеваемостью.

Отец, придя домой после визита в школу, со словами «Я тебе покажу Рио-де-Жанейро!» взял белоснежные брюки сына, наступил ногой на одну штанину, а за другую рванул со всей силы. Александру отец вручил рубль и отправил в парикмахерскую.

Александр Самойлов - Биография
→ Александр Самойлов в молодости

Урок дисциплины юный Самойлов усвоил, но было поздно. Вскоре родителей позвали в московский Театр имени В. Маяковского. Но выданная Саше в Горьком характеристика позволила парню продолжить учебу лишь в школе для «трудных» подростков – в приличную его не взяли.

В столице Александр Самойлов освоился быстрее, чем родители. Он зарабатывал деньги фарцовкой, обменивая у иностранцев октябрятские звездочки на сигареты и жвачку. «Дефицит» продавал старшеклассникам и студентам.

Александр Самойлов - Биография
→ Александр Самойлов в молодости

В выпускном классе Александр Самойлов «налег» на учебу: после армии собрался стать летчиком. В военкомате парня «приземлили», обнаружив прогрессирующую близорукость. Поступать куда-либо, кроме летного училища, Саша не собирался, поэтому продолжил зарабатывать фарцовкой. Чтобы не выгнали из Москвы за тунеядство, 4 года работал, где попало. Трудился лифтером и санитаром в морге, был осветителем на студии «Мосфильм», с бригадой бывших заключенных мыл золото в Сибири.

Фильмы

Кинематографическая биография Александра Самойлова началась неожиданно. Отца утвердили на главную роль в драме Вячеслава Никифорова «Зимородок», но съемки застопорились из-за безуспешных поисков кандидатуры на Зимородка в юности. Режиссер и сценарист, увидев Самойлова-младшего, предложили ему роль. Так Александр попал на съемочную площадку. Ради роли партизана пришлось пожертвовать длинными волосами.

Александр Самойлов - Биография
→ Александр Самойлов в фильме «Зимородок»

Премьера военной драмы состоялась в столичном кинотеатре «Октябрь». Дебют молодого артиста имел успех. Александр Самойлов впервые почувствовал вкус славы, но поступать в театральный вуз и развивать актерскую карьеру не собирался. В 1973 году 21-летний парень вознамерился стать дипломатом, но встреча с сыном Майи Менглет – Алексеем – круто изменила планы. Вместе молодые люди поступили в ГИТИС и попали в мастерскую Андрея Гончарова.

Александр Самойлов - Биография
→ Александр Самойлов в театре

В студенческие годы Александр Самойлов снялся в фильмах «Романс о влюбленных», «Сын председателя» и «Обочина». Дипломированного артиста приняли в труппу театра имени В. Маяковского. На этой сцене Самойлов сыграл ключевые роли в спектаклях «Жизнь Клима Самгима», «Леди Макбет Мценского уезда», «Ящерица». В драмтеатре имени А. Островского актер появился на сцене в постановках «Без вины виноватые» и «Мастер и Маргарита».

Александр Самойлов - Биография
→ Александр Самойлов в фильме «Бой на перекрестке»

В 1994-ом Самойлова пригласили на работу в академический театр имени М. Горького, где Александр Владимирович сыграл роли в спектаклях «Белая гвардия», «Васса Железнова», «На дне». Известность пришла к артисту после появления на экране. Александр Самойлов в тандеме с Натальей Варлей снялся в мелодраме «Сегодня или никогда».

Александр Самойлов - Биография
→ Александр Самойлов в фильме «Сицилианская защита»

В 1980 году на экраны вышел детектив «Сицилианская защита», в котором главные роли достались Николаю Волкову-младшему, Александру Абдулову и Александру Самойлову. Еще одна яркая роль сыграна в 1980-х в историко-революционном фильме Одесской киностудии «Бой на перекрестке».

Александр Самойлов - Биография
→ Александр Самойлов в сериале «Женская логика»

В 2000-х зрители увидели актера в сериалах, выходивших на экраны в огромном количестве. Самойлов снялся в роли второго плана в детективном проекте «Женская логика», где Алиса Фрейндлих сыграла российскую «мисс Марпл». В сериале «Две судьбы» Александр Владимирович перевоплотился в бизнесмена Бориса Бутусова. Лента набрала высокие рейтинги, и продюсеры продолжили ее еще на 2 сезона, в которых артист снова появился в роли Бутусова.

Александр Самойлов - Биография
→ Александр Самойлов в сериале «Две судьбы»

Отрицательные роли актер играл не менее убедительно, чем положительные. И если Бутусов в «Двух судьбах» получился настоящим злодеем, то роль подполковника Нефедова в 4-серийной военной драме «На безымянной высоте» заставила зрителей сопереживать герою Самойлова. Премьера картины состоялась на центральных телеканалах России 9 мая 2004 года. Самойлова-младшего засыпают предложениями. Он появляется в сериалах «На углу, у Патриарших», 8-ом сезоне «Солдатов», криминальных проектах «След» и «Час Волкова».

Александр Самойлов - Биография
→ Александр Самойлов в фильме «Беглецы»

В сериале «Вольф Мессинг: видевший сквозь время» Александр Самойлов сыграл Дормидонта, а в драматической ленте «Тухачевский. Заговор маршала» убедительно перевоплотился в Семена Буденного. В 2014 году зрители увидели артиста в российско-казахстанском приключенческом триллере «Беглецы» в звездной компании Петра Федорова, Елизаветы Боярской и Максима Виторгана.

Личная жизнь

Обрести счастье в семейной жизни актеру удалось с третьей попытки. Влюбленность в Наталью Варлей окончилась разочарованием: актриса предпочла Самойлову другого. Вскоре Александр встретил другую Наталью, филолога. У пары появился сын, но ребенок не сохранил семью: скандалы чередовались с примирениями. У жены появился любовник.

Однажды, когда муж вернулся домой «навеселе», жена вызвала психиатрическую бригаду, потребовав, чтобы ее и сына оградили от буйного супруга. Александра Самойлова, по его словам, «упекли в самую страшную из московских «психушек».

Александр Самойлов - Биография
→ Александр Самойлов и его жена Ирина

В Центре психического здоровья, куда родителям удалось вывезти сына, его обследовал профессор и заявил, что Александр абсолютно здоров. Дома Самойлова не ждали: жена носила ребенка от другого мужчины.

Вторую супругу – театрального реквизитора – по иронии судьбы тоже звали Натальей. Одна за другой родились девочки Надя и Света. Вскоре у Нади диагностировали порок сердца. Операция в Англии, на которую помог собрать деньги Михаил Ульянов, не помогла: малышка скончалась. Трагедия разъединила супругов, они расстались.

Александр Самойлов - Биография
→ Александр Самойлов в 2017 году

Дочь Светлана Самойлова пошла по стопам отца и стала актрисой. Она снялась у режиссера Валерии Гай Германики, родной тетки. Третьей супругой, подарившей Александру Самойлову тепло, домашний уют и крепкий тыл, стала актриса областного театра Ирина. Она родила мужу троих сыновей – Владимира, Константина и Аркадия.

Александр Самойлов сейчас

В 2017 году зрители увидели любимого артиста в пронзительной мелодраме «Портрет второй жены», где в главных ролях снялись Лиза Арзамасова, Кирилл Гребенщиков, Анатолий Белый и Любовь Толкалина.

Фильмография

  • 1972 — «Зимородок»
  • 1974 — «Романс о влюбленных»
  • 1976 — «Сын председателя»
  • 1978 — «Сегодня или никогда»
  • 1980 — «Сицилианская защита»
  • 1982 — «Бой на перекрестке»
  • 2002 — «Женская логика»
  • 2003 — «Две судьбы»
  • 2004 — «На безымянной высоте»
  • 2004 — «На углу, у Патриарших 4»
  • 2007 — «Час Волкова»
  • 2009 — «Вольф Мессинг: видевший сквозь время»
  • 2010 — «Тухачевский. Заговор маршала»
  • 2014 — «Беглецы»
  • 2017 — «Портрет второй жены»

Александр Самойлов: биография Александр Владимирович Самойлов – сын Народного артиста СССР Владимира Яковлевича Самойлова, замечательный актер театра и кино. Фильмография актера – это 86 картин и сериалов. Вместе с театральными работами количество перевоплощений Самойлова на съемочной площадке и театральных подмостках перевалило за сотню. В 1997 году Александру Самойлову за высокий профессионализм присвоили звание Заслуженного артиста РФ. Детство и юность Фронтовик Владимир Самойлов встретил любовь в родной Одессе летом послевоенного 1945 года. За красавицей-второкурсницей театрального училища Надеждой Ляшенко ухаживали несколько кавалеров, но Самойлов «отвоевал» девушку у всех.

Понравилось:
Автор: Simpson
Комментариев: 0




Биография Владимира Самойлова - Иностранные
19.08.17, 16:01
Вадим Самойлов биография, фото, личная жизнь
08.08.17, 09:48
Биография Глеба Самойлова - Российские
15.08.17, 12:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Брук Шилдс биография, фото,
Биография Брук Шилдс Богатый на события 1965 год подарил миру новую жемчужину – крохотную девочку по имени Криста Брук Камилл Шилдс. Уже тогда звездная судьба маленькой Брук была предопределена. Детство Брук Шилдс А было ли детство? Мама малышки, Терри Шилдс – модель и актриса, не видела для своей  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика