Майкл Кейн - Биография » Всё о Шоу Бизнесе

Майкл Кейн - Биография

30.10.17, 22:01



Майкл Кейн - Биография
Дата рождения:  → 14 марта 1933 г.
Возраст:  → 84 года

Место рождения: → Лондон, Великобритания
Деятельность: → актёр, продюсер
Рост:  → 184



Семейное положение: → женат


Майкл Кейн: биография


Майкл Кейн является одним из самых востребованных актеров 60-90-х годов. Сейчас фильмография именитого британца исчисляется сотнями фильмов, а в его арсенале наград имеются два "Оскара" и три "Золотых глобуса".

Морис Джозеф Миклвайт (имя данное актеру при рождении) родился в трущобах Лондона 14 марта 1933 года.

→ Актер Майкл Кейн

Мать будущего артиста работала уборщицей, а отец – грузчиком. В школе Морис не был прилежным учеником, часто прогуливал занятия, предпочитая получению знаний просмотр фильмов в местном кинотеатре. Единственная причина, по которой актер ходил в школу – баскетбол. Известно, в подростковые годы мастер перевоплощений играл за школьную баскетбольную команду и даже пару раз выезжал в ее составе на соревнования.

В 16 лет Кейн, вопреки запретам главы семейства, бросил школу и пошел служить по контракту в британском экспедиционном корпусе в Корее. По возвращению на родину Майкл успел попробовать себя в разных сферах деятельности. Актер работал и посудомойщиком в ресторане, и зазывалой в баре, и грузчиком на складе. Затем трудолюбивый парень устроился на должность помощника администратора в театр.

Майкл Кейн - Биография
→ Майкл Кейн в молодости

Воодушевившись атмосферой, царившей в храме богини Мельпомены, Кейн записался на актерские курсы, которые он окончил в 1955 году. После этого артист на протяжении пары лет выступал в составе провинциальных театральных трупп на подмотках различных театров и даже участвовал в постановках телеспектаклей. В начале творческого пути актер выбрал себе псевдоним Майкл Скотт, который он вскоре изменил на Майкла Кейна.

Существуют две версии того, как Моррис Джозеф Миклуайт стал Майклом Кейном. Версия, в которой говорится, что актер назвал себя так в честь фильма «Гражданин Кейн» - ошибочна. В действительности артисту во время телефонного разговора с агентом попалась на глаза афиша военной драмы «Бунт на Кейне», после просмотра которой в его воображении и возник этот псевдоним.

Фильмы

Дебютной лентой Кейна стал художественный фильм режиссера Сая Эндфилда «Зулусы», вышедший на экраны в 1964-ом. В картине, в основе сюжета которой лежало реальное историческое событие (сражение у Роркс-Дрифт), Майкл перевоплотился в лейтенанта Гонвилла Бромхеда.

Майкл Кейн - Биография
→ Майкл Кейн в фильме «Досье «Ипкресс»

Через год артист получил главную роль в шпионском детективе «Досье «Ипкресс». Стоит отметить, что режиссеру Сидни Фьюри Кейна рекомендовал сам Шон Коннери. В этой ленте артист примерил на себя образ сержанта Гарри Палмера, любимца женщин и грозу международной преступности, ставший впоследствии прототипом для создания персонажа по имени Остин Пауэрс.

В 1966-ом на экраны вышла картина «Элфи», которая принесла Майклу первую в его жизни номинацию на «Оскар». В этой ленте актер сыграл полигамного мужчину Альфреда Элкинса. В том же году Кейн снялся в американском комедийном фильме «Гамбит», в котором актер предстал перед зрителями в роли элегантного грабителя Гарри Дина.

Майкл Кейн - Биография
→ Майкл Кейн в фильме «Элфи»

В 1971-ом мастер перевоплощений продемонстрировал зрителю многогранность своей творческой натуры, сыграв в детективной драме Майкла Ходжеса «Убрать Картера», снятой по роману Теда Льюиса. В этой ленте Майкл исполнил главную роль – гангстера Джека Картера.

В трагикомедии «Игра навылет» вышедшей на экраны в следующем году, Кейн сыграл в паре с Лоуренсом Оливье, а через 35 лет в картине-ремейке «Игры навылет» - «Сыщике» напарником артиста стал Джуд Лоу.

Майкл Кейн - Биография
→ Майкл Кейн в фильме «Сыщик»

Фильмы, в которых играл именитый актер, начиная со второй половины 70-х, вызывали негативные отзывы у критиков и одним за другим проваливались в прокате. В тот период киноманы после каждой новой роли Майкла обвиняли его в неразборчивости при выборе персонажей. Среди успешных работ артиста в 80-е следует отметить образ доктора Фрэнка Брайанта в киноленте «Воспитание Риты». В этой картине партнершей артиста по съемочной площадке стала небезызвестная Джули Уолтерс.

В 1986-м в прокате появился фильм Вуди Аллена «Ханна и ее сестры», в котором Кейну досталась второстепенная роль Эллиота - мужа главной героини. В 1988-ом копилка наград актера пополнилась «Золотым глобусом». Этот трофей он получил за роль в авантюрной комедии «Отпетые мошенники», в которой его партнером на съемочной площадке был Стив Мартин. В этом же году артист снялся в сериале «Джек Потрошитель»

Майкл Кейн - Биография
→ Майкл Кейн в фильме «Джек Потрошитель»

В 1992-ом фильмография именитого актера пополнилась картинами «Рождественская песня Маппетов», «Синий лед» и «Безумные подмостки». В конце девяностых Кейн сыграл в фильмах «Голосок» и «Правила виноделов», роли в которых принесли ему «Оскара» и «Золотой глобус».

2000-ый ознаменовался выходом в свет ленты «Мисс Конгениальность» с актрисой Сандрой Буллок в главной роли. В картине, повествующей о сотруднице ФБР, которая волею судьбы стала агентом под прикрытием на ежегодном престижном конкурсе «Мисс Соединенные Штаты», актер перевоплотился в стилиста Виктора Меллинга. Через два года поклонники увидели своего любимца в фильмах «Остин Пауэрс: Голдмембер» и «Тихий американец».

Майкл Кейн - Биография
→ Майкл Кейн в фильме «Мисс Конгениальность»

В 2005-ом на экраны вышел супергеройский боевик режиссера Кристофера Нолана по комиксам DC Comics «Бэтмен: начало». В киноленте, в которой главную роль сыграл актер Кристиан Бейл, Кейн перевоплотился в дворецкого Бэтмена Альфреда Пенниуорта. Также Майкл появился и в двух последующих частях трилогии: «Темный рыцарь» (2008 год) и «Темный рыцарь. Возрождение Легенды» (2012 год).

2010-ый ознаменовался выходом в свет научно-фантастического триллера «Начало», основанного на идее осознанных сновидений. В картине помимо Кейна снялись такие звезды как Леонардо Ди Каприо, Эллен Пейдж и Джозеф Гордон-Левитт.

Майкл Кейн - Биография
→ Майкл Кейн в фильме «Начало»

В 2013 году состоялась премьера детективного триллера «Иллюзия обмана» и фильма «Последняя любовь мистера Моргана», снятого по одноименной книге сценаристки и писательницы Франсуазы Дорнер.

В период с 2014 по 2016 год мастер перевоплощений пополнил свою кинематографическую копилку лентами «Kingsman: Секретная служба», «Обитель проклятых», «Интерстеллар», «Иллюзия обмана 2» и Последний охотник на ведьм.

Личная жизнь

Первый раз артист женился в 1955 году. Тогда его избранницей стала актриса Патриция Хайнс. В браке, продлившемся 7 лет, родилась девочка Доминик. В 1973-ем Майкл узаконил отношения с моделью Шакирой Бакш. Известно, что и в 2017 году союз Шакиры и Кейна крепок и не рушим. Супруги живут душа в душу и воспитывают совместную дочь Наташу.

Майкл Кейн - Биография
→ Майкл Кейн и Шакира Бакш

В 2000-ом Королева Британии Елизавета II посвятила Кейна в рыцари, и с тех пор при обращении к актеру обязательным нужно прибавлять «сэр» к имени.

Майкл Кейн сейчас

В апреле 2017-го состоялась мировая премьера американской комедии Зака Браффа «Уйти красиво» (ремейк фильма «Красиво уйти» 1979 года) повествующей о трех пенсионерах, которые, несмотря на солидный возраст, не потеряли юношеской прыти и на закате жизни, свернув с праведного пути, решили ограбить банк. Кейн наряду с актерами Морганом Фрименом и Аланом Аркином получил в картине главную роль.

Майкл Кейн - Биография
→ Майкл Кейн и Морган Фримен

Также в 2017 году на большие экраны вышла военная драма режиссера Кристофера Нолана «Дюнкерк». В фильме рассказывается о спасении сотен тысяч английских, бельгийских и французских солдат в ходе Дюнкеркской операции, имевшей место в начале Второй мировой войны. Известно, что Майк не появлялся в кадре, но его голос был использован при озвучивании радиосообщения.

Помимо прочего актер задействован в работе над лентами «Четверо детей и оно», а также «Гарри и дворецкий». Информации, касающейся сюжета и даты выхода этих шедевров на большие экраны пока что нет.

Майкл Кейн - Биография
→ Майкл Кейн в 2017 году

Достоверно известно, что у Кейна есть аккаунт в «Твиттере». Также поклонники творчества мастера перевоплощений с легкостью могут найти материалы (интервью, фотографии со съемок), связанные с творческой биографией голливудской звезды как на различных интеренет-ресурсах, так и в печатных изданиях.

Фильмография

  • 1966 – «Элфи»
  • 1966 – «Гамбит»
  • 1980 – «Бритва»
  • 1987 – «Челюсти 4: Месть»
  • 1988 – «Джек - потрошитель»
  • 2000 – «Мисс Конгениальность»
  • 2002 – «Остин Пауэрс: Голдмембер»
  • 2003 – «Приговор»
  • 2006 – «Дитя человеческое»
  • 2006 – «Престиж»
  • 2008 – «Темный рыцарь»
  • 2010 – «Начало»
  • 2012 – «Темный рыцарь: Возрождение легенды»
  • 2013 – «Иллюзия обмана»
  • 2017 – «Уйти красиво»
  • 2017 – «Дюнкерк»

Фото


Майкл Кейн: биография Майкл Кейн является одним из самых востребованных актеров 60-90-х годов. Сейчас фильмография именитого британца исчисляется сотнями фильмов, а в его арсенале наград имеются два "Оскара" и три "Золотых глобуса". Морис Джозеф Миклвайт (имя данное актеру при рождении) родился в трущобах Лондона 14 марта 1933 года.

Понравилось:
Автор: Wood
Комментариев: 0




Биография Майкла Кейна - Иностранные актеры.
08.08.17, 10:01
Майкл Кейн снялся в "Дюнкерке", а никто и не
01.01.70, 02:00
«Гражданин Кейн» — американский
20.07.17, 18:14
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Роуэн Аткинсон (Rowan
Биография Роуэна Аткинсона Роуэн Аткинсон – это человек, которого, без преувеличения, знает весь мир. Придуманный и воплощенный им «Мистер Бин» уже давно стал нарицательным персонажем, а также настоящей легендой в мире кинематографа. Его особый юмор нашел поклонников в разных уголках Земли. Его  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика