Владимир Ушаков - Биография » Всё о Шоу Бизнесе

Владимир Ушаков - Биография

18.12.17, 15:00



Владимир Ушаков - Биография
Дата рождения:  → 1 июня 1920 г.
Возраст:  → 91 год

Место рождения: → Москва, Россия
Деятельность: → актёр театра и кино, заслуженный артист Российской Федерации




Семейное положение: → был женат


Владимир Ушаков: биография


Заслуженный артист России Владимир Ушаков – старейший актер московского Театра Сатиры. Но главный титул, который он носил и с которым его знали миллионы людей, – муж актрисы Веры Васильевой. Может быть, Ушаков не такая звездная личность, как его супруга, но зрители постарше любят его бригадира Максима Орлова из комедии «Свадьба с приданым», не одно поколение детишек помнит потрясающий тембр голоса Удава Каа из мультфильма «Маугли». А история любви Ушакова и Васильевой – это отдельная легенда.

Детство и юность

Владимир Петрович Ушаков - коренной москвич, родился 1 июня 1920 года. Как и у большинства артистов старшего, почти ушедшего поколения сведений о детских годах в биографии Ушакова не сохранилось. Известно только, что родители работали на заводе.

Перед самым началом Великой Отечественной войны Владимир окончил Театральное училище имени Бориса Щукина. Традиции и культуру вахтанговской школы студентам прививали Вера Львова, Цецилия Мансурова, Иосиф Толчанов.

? Владимир Ушаков в молодости

По окончании училища Ушакова зачислили в штат Театра драмы и комедии. Но оттуда актер перешел в филиал Малого театра. Вместе с коллегами по фронтовой бригаде ездил по фронтам, помогая поддерживать боевой дух солдат. После победы, с 1947 по 1950 год Владимир работал в Потсдаме в Театре группы советских войск в Германии. По возвращении на родину два года проработал в театре под руководством Михаила Астангова (сейчас Театр имени Евгения Вахтангова). С 1952-го Владимир Петрович служил в Театре Сатиры, которому оставался верен почти 60 лет.

Фильмы

Главных ролей в фильмографии Владимира Ушакова немного. Дебютной для артиста стала роль матроса Сергея Маркина с крейсера «Киров» в картине Александра Файнциммера «Морской батальон» 1944 года выпуска. Фильм рассказывал об обороне Ленинграда.

? Владимир Ушаков в фильме «Морской батальон»

В 1953-м последовала роль бригадира колхоза Максима Орлова, сделавшая артиста звездой советского экрана. Фильм «Свадьба с приданым» полюбился зрителям, а песни «На крылечке твоём» и «Куплеты Курочкина» распевала без преувеличения вся страна.

Первоначально «Свадьба с приданым» был спектаклем по пьесе драматурга Николая Дьяконова «Свадьба», который с аншлагом шел на сцене Театра Сатиры с 1949 года. Главные роли уже тогда играли Ушаков и Васильева.

? Владимир Ушаков в фильме «Свадьба с приданым»

После невероятного успеха театральной постановки режиссеры Татьяна Лукашевич и Борис Равенских сняли киноверсию. И надо признать, с выбором тех же актеров они не ошиблись.

В 1959 году Владимиру Ушакову досталась второстепенная роль в очередной телеверсии спектакля Театра Сатиры, на этот раз - «Обнаженная со скрипкой». Формат телеспектакля в те годы был широко распространен, телезрители увидели постановки «Ревизора», «Маленьких комедий большого дома» (Шубин), «Как важно быть серьезным» (Мерримен) с участием Ушакова.

? Владимир Ушаков в фильме «Обнаженная со скрипкой»

Следующую роль в кино, и только эпизодическую, Владимир получил в фильме «Георгий Седов», вышедшем в 1974 году. Историко-биографическая картина рассказывала о подготовке и ходе экспедиции к Северному полюсу, организованной русским исследователем полярных широт Георгием Седовым.

Еще в одном эпизоде Владимир Ушаков появился в телевизионном фильме «Прошлогодняя кадриль», снятом режиссёром Юрием Цветковым в 1978 году. Фильм повествует о студентах, приехавших на практику в деревню. Друзья Леня и Юра познакомились с девушкой Тоней и поспорили, кого из них она полюбит.

? Владимир Ушаков в фильме-спектакле «У времени в плену»

В 1982 году состоялась премьера телеверсии спектакля «Ревизор» все того же Театра Сатиры. Режиссером версии выступил Валентин Плучек, бывший тогда главным режиссером театра. А Владимир Ушаков сыграл роль пристава Степана Уховертова в компании звезд театра – Веры Васильевой, Андрея Миронова, Михаила Державина, Анатолия Папанова.

В 1985-м Владимир Петрович появился в роли Виктора Клячко в фильме «Полуденный вор», входящем в небезызвестную серию «Следствие ведут ЗнаТоКи». В одном из первых советских сериалов блистали Эльза Леждей, Леонид Каневский и Георгий Мартынюк.

? Владимир Ушаков в сериале «Следствие ведут Знатоки»

В 90-е годы актер снимался мало, а заметных ролей не было совсем. В 1990 году это была сказка «Продавец снов», в 1995-м – второстепенная роль в еще одном детском фильме о говорящих собаках «Без ошейника». Эта картина удостоена призов на нескольких фестивалях детского и молодежного кино.

В этом же году Владимир Ушаков был задействован в детективном сериале «Уик-энд с детективом», снятом популярным актером и режиссером Александром Блоком.

В XXI веке Ушаков почти не выходил на театральную сцену по причине болезни – актеру вживили кардиостимулятор. В некоторых источниках говорится, что Владимир Петрович сыграл в эпизоде комедийного сериала «Холостяки» 2004 года выпуска и в короткометражном видеофильме «Голод», снятом в 2009 году молодым режиссером Мариной Гавриловой. Однако в обоих фильмах участвовал белорусский актер Ушаков Владимир Васильевич, основатель и художественный руководитель Современного Художественного Театра в Минске.

Только в 2010 году Владимир Ушаков снялся в документальном фильме «Вера Васильева. Секрет ее молодости», выпущенном к юбилею жены.

Личная жизнь

Владимир Ушаков и Вера Васильева прожили вместе 55 лет, причем штамп в паспортах появился только через 7 лет после того, как они объявили себя супругами, когда понадобилось оформить документы на квартиру. А кольца надели, когда отмечали полувековой юбилей совместной жизни. Их деликатно-восторженные отношения воспринимались окружающими как образец и являлись предметом зависти.

Ушаков и Васильева познакомились на репетиции спектакля «Свадьба с приданым». Вера Кузьминична была уже известной, востребованной актрисой, да к тому же влюбленной в режиссера Бориса Равенских. А Ушаков был женат на однокурснице Нине Гарской.

? Владимир Ушаков и Вера Васильева

Владимир Петрович оказался терпелив и настойчив, несколько лет ждал согласия любимой женщины, хотя хорошо знал, что большого взаимного чувства со стороны Веры не было. Более того, Вера в многочисленных интервью говорила, что Равенских навсегда останется ее самой большой любовью. Но своего мужа актриса высоко ценила и дорожила им, признавалась, что чувствовала себя как за каменной стеной.

Принято считать, что в семье, где муж и жена – творческие, одаренные личности, кто-то должен уступить, пожертвовать собственными амбициями. Владимир Петрович в течение всей жизни поддерживал в Вере Кузьминичне стремление быть востребованной и любимой не только им.

? Владимир Ушаков и его жена Вера Васильева

Ушаков обеспечил супруге практически богемную жизнь, освободил от домашней работы, сопровождал в выходах в свет, присутствовал на спектаклях в театре. В начале семейной жизни даже нанял домработницу, чтобы Вера не стояла у плиты. На многочисленных фото, которые можно отыскать в Сети, семейная пара всегда выглядела элегантно, всегда с улыбкой, в кругу поклонников.

Последние десять лет жизни Владимир Петрович болел – перенес инсульт, операцию на глаза, три инфаркта. В уходе Вере Кузьминичне помогала крестная дочь Даша Милославская. Собственными детьми Васильева и Ушаков не обзавелись.

Смерть

Владимир Ушаков умер 17 июля 2011 года. Незадолго до его ухода супруги отдыхали в санатории, там у актера случился сердечный приступ.

? Могила Владимира Ушакова

Приехавшая «скорая» повезла Ушакова не в ту больницу, по пути Владимир Петрович скончался. Тело артиста кремировали, и прах захоронили в колумбарии Ваганьковского кладбища.

Фильмография

  • 1944 – «Морской батальон»
  • 1953 – «Свадьба с приданым»
  • 1978 – «Прошлогодняя кадриль»
  • 1985 – «Следствие ведут ЗнаТоКи: Полуденный вор»
  • 1990 – «Продавец снов»

Владимир Ушаков: биография Заслуженный артист России Владимир Ушаков – старейший актер московского Театра Сатиры. Но главный титул, который он носил и с которым его знали миллионы людей, – муж актрисы Веры Васильевой. Может быть, Ушаков не такая звездная личность, как его супруга, но зрители постарше любят его бригадира Максима Орлова из комедии «Свадьба с приданым», не одно поколение детишек помнит потрясающий тембр голоса Удава Каа из мультфильма «Маугли». А история любви Ушакова и Васильевой – это отдельная легенда. Детство и юность Владимир Петрович Ушаков - коренной москвич, родился 1 июня 1920 года. Как и у большинства артистов старшего, почти ушедшего поколения сведений о детских годах в биографии Ушакова не сохранилось. Известно только, что родители работали на заводе. Перед самым началом Великой Отечественной войны Владимир окончил Театральное училище имени Бориса Щукина. Традиции и культуру вахтанговской школы студентам прививали Вера Львова, Цецилия Мансурова, Иосиф Толчанов. ? Владимир Ушаков в молодости По окончании училища Ушакова зачислили в штат Театра драмы и комедии. Но оттуда актер перешел в филиал Малого театра. Вместе с коллегами по фронтовой бригаде ездил по фронтам, помогая поддерживать боевой дух солдат. После победы, с 1947 по 1950 год Владимир работал в Потсдаме в Театре группы советских войск в Германии. По возвращении на родину два года проработал в театре под руководством Михаила Астангова (сейчас Театр имени Евгения Вахтангова). С 1952-го Владимир Петрович служил в Театре Сатиры, которому оставался верен почти 60 лет. Фильмы Главных ролей в фильмографии Владимира Ушакова немного. Дебютной для артиста стала роль матроса Сергея Маркина с крейсера «Киров» в картине Александра Файнциммера «Морской батальон» 1944 года выпуска. Фильм рассказывал об обороне Ленинграда. ? Владимир Ушаков в фильме «Морской батальон» В 1953-м последовала роль бригадира колхоза Максима Орлова, сделавшая артиста звездой советского экрана. Фильм «Свадьба с приданым» полюбился зрителям, а песни «На крылечке твоём» и «Куплеты Курочкина» распевала без преувеличения вся страна. Первоначально «Свадьба с приданым» был спектаклем по пьесе драматурга Николая Дьяконова «Свадьба», который с аншлагом шел на сцене Театра Сатиры с 1949 года. Главные роли уже тогда играли Ушаков и Васильева. ? Владимир Ушаков в фильме «Свадьба с приданым» После невероятного успеха театральной постановки режиссеры Татьяна Лукашевич и Борис Равенских сняли киноверсию. И надо признать, с выбором тех же актеров они не ошиблись. В 1959 году Владимиру Ушакову досталась второстепенная роль в очередной телеверсии спектакля Театра Сатиры, на этот раз - «Обнаженная со скрипкой». Формат телеспектакля в те годы был широко распространен, телезрители увидели постановки «Ревизора», «Маленьких комедий большого дома» (Шубин), «Как важно быть серьезным» (Мерримен) с участием Ушакова. ? Владимир Ушаков в фильме «Обнаженная со скрипкой» Следующую роль в кино, и только эпизодическую, Владимир получил в фильме «Георгий Седов», вышедшем в 1974 году. Историко-биографическая картина рассказывала о подготовке и ходе экспедиции к Северному полюсу, организованной русским исследователем полярных широт Георгием Седовым. Еще в одном эпизоде Владимир Ушаков появился в телевизионном фильме «Прошлогодняя кадриль», снятом режиссёром Юрием Цветковым в 1978 году. Фильм повествует о студентах, приехавших на практику в деревню. Друзья Леня и Юра познакомились с девушкой Тоней и поспорили, кого из них она полюбит. ? Владимир Ушаков в фильме-спектакле «У времени в плену» В 1982 году состоялась премьера телеверсии спектакля «Ревизор» все того же Театра Сатиры. Режиссером версии выступил Валентин Плучек, бывший тогда главным режиссером театра. А Владимир Ушаков сыграл роль пристава Степана Уховертова в компании звезд театра – Веры Васильевой, Андрея Миронова, Михаила Державина, Анатолия Папанова. В 1985-м Владимир Петрович появился в роли Виктора Клячко в фильме «Полуденный вор», входящем в небезызвестную серию «Следствие ведут ЗнаТоКи». В одном из первых советских сериалов блистали Эльза Леждей, Леонид Каневский и Георгий Мартынюк. ? Владимир Ушаков в сериале «Следствие ведут Знатоки» В 90-е годы актер снимался мало, а заметных ролей не было совсем. В 1990 году это была сказка «Продавец снов», в 1995-м – второстепенная роль в еще одном детском фильме о говорящих собаках «Без ошейника». Эта картина удостоена призов на нескольких фестивалях детского и молодежного кино. В этом же году Владимир Ушаков был задействован в детективном сериале «Уик-энд с детективом», снятом популярным актером и режиссером Александром Блоком. В XXI веке Ушаков почти не выходил на театральную сцену по причине болезни – актеру вживили кардиостимулятор. В некоторых источниках говорится, что Владимир Петрович сыграл в эпизоде комедийного сериала «Холостяки» 2004 года выпуска и в короткометражном видеофильме «Голод», снятом в 2009 году молодым режиссером Мариной Гавриловой. Однако в обоих фильмах участвовал белорусский актер Ушаков Владимир Васильевич, основатель и художественный руководитель Современного Художественного Театра в Минске. Только в 2010 году Владимир Ушаков снялся в документальном фильме «Вера Васильева. Секрет ее молодости», выпущенном к юбилею жены. Личная жизнь Владимир Ушаков и Вера Васильева прожили вместе 55 лет, причем штамп в паспортах появился только через 7 лет после того, как они объявили себя супругами, когда понадобилось оформить документы на квартиру. А кольца надели, когда отмечали полувековой юбилей совместной жизни. Их деликатно-восторженные отношения воспринимались окружающими как образец и являлись предметом зависти. Ушаков и Васильева познакомились на репетиции спектакля «Свадьба с приданым». Вера Кузьминична была уже известной, востребованной актрисой, да к тому же влюбленной в режиссера Бориса Равенских. А Ушаков был женат на однокурснице Нине Гарской. ? Владимир Ушаков и Вера Васильева Владимир Петрович оказался терпелив и настойчив, несколько лет ждал согласия любимой женщины, хотя хорошо знал, что большого взаимного чувства со стороны Веры не было. Более того, Вера в многочисленных интервью говорила, что Равенских навсегда останется ее самой большой любовью. Но своего мужа актриса высоко ценила и дорожила им, признавалась, что чувствовала себя как за каменной стеной. Принято считать, что в семье, где муж и жена – творческие, одаренные личности, кто-то должен уступить, пожертвовать собственными амбициями. Владимир Петрович в течение всей жизни поддерживал в Вере Кузьминичне стремление быть востребованной и любимой не только им. ? Владимир Ушаков и его жена Вера Васильева Ушаков обеспечил супруге практически богемную жизнь, освободил от домашней работы, сопровождал в выходах в свет, присутствовал на спектаклях в театре. В начале семейной жизни даже нанял домработницу, чтобы Вера не стояла у плиты. На многочисленных фото, которые можно отыскать в Сети, семейная пара всегда выглядела элегантно, всегда с улыбкой, в кругу поклонников. Последние десять лет жизни Владимир Петрович болел – перенес инсульт, операцию на глаза, три инфаркта. В уходе Вере Кузьминичне помогала крестная дочь Даша Милославская. Собственными детьми Васильева и Ушаков не обзавелись. Смерть Владимир Ушаков умер 17 июля 2011 года. Незадолго до его ухода супруги отдыхали в санатории, там у актера случился сердечный приступ. ? Могила Владимира Ушакова Приехавшая «скорая» повезла Ушакова не в ту больницу, по пути Владимир Петрович скончался. Тело артиста кремировали, и прах захоронили в колумбарии Ваганьковского кладбища. Фильмография 1944 – «Морской батальон» 1953 – «Свадьба с приданым» 1978 – «Прошлогодняя кадриль» 1985 – «Следствие ведут ЗнаТоКи: Полуденный вор» 1990 – «Продавец снов»

Понравилось:
Автор: Антонида
Комментариев: 0




Биография Владимира Ушакова - Российские
01.09.17, 09:00
Актер Владимир Коренев - Биографии
07.08.17, 05:17
Биография Веры Васильевой - Режиссеры.
17.07.17, 17:42
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Валерии Шкирандо -
Биография Валерии Шкирандо Валерия Юрьевна Шкирандо – российская актриса кино и театра, прославившаяся благодаря ролям в сериале «Молодежка», военной драме «Батальон» и супергеройском блокбастере «Защитники». → Звезда «Батальона» и «Защитников» Валерия Шкирандо Детство и юность Валерия  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика