Джеймс Пьюрфой - Биография » Всё о Шоу Бизнесе

Джеймс Пьюрфой - Биография

04.04.18, 16:00



Джеймс Пьюрфой - Биография
Дата рождения:  → 3 июня 1964 г.
Возраст:  → 53 года

Место рождения: → Тонтон, Сомерсет, Англия
Деятельность: → актер театра и кино
Рост:  → 185



Семейное положение: → разведен


Джеймс Пьюрфой: биография


Критики называют игру Джеймса Пьюрфоя «высоким английским стандартом». Режиссеры говорят о том, что Джеймс невероятно подготовлен к каждой роли и никогда не «выскакивает на площадку с бухты-барахты». А для поклонников актер олицетворяет все самое британское, является квинтэссенцией джентльменства и романтических мечтаний о прошедших эпохах.

Детство и юность

Джеймс Пьюрфой родился в британском городе Тонтон 3 июня 1964 года. Фамилия имеет французские корни, означает «честные намерения». Родители развелись, когда Джеймс был еще маленький, сын остался жить с матерью. Детские и школьные годы прошли в сельской местности, в деревне Дорсет, жизнь текла скучно и однообразно. Там Джеймс учился в частной средней школе.

? Актер Джеймс Пьюрфой

Успехов в учебе мальчик не добился, предпочитая развлечения, экзамены сдавал уже в вечерней школе. В 16 лет юноша пошел работать: сначала в местном госпитале, потом – на свиноферме. Романтичный юноша мечтал о дальних странствиях и в один прекрасный день отправился в путешествие по Европе. В силу отсутствия финансов продлилась поездка не долго: вернувшись в Великобританию, молодой человек переехал жить к отцу, в Суррей.

Там Джеймс случайно знакомится с преподавателем актерского мастерства. Он оказывает большое влияние на юношу и вдохновляет того заняться театром – в этот период биография Пьюрфоя переходит в другую плоскость. Твердо решив стать актером, Джеймс понял, что потребуется профильное образование. В качестве учебного заведения выбирает Центральную школу речи и драмы. В свободное от учебы время Пьюрфой подрабатывал, раздавая газеты.

? Джеймс Пьюрфой в молодости

После окончания учебного заведения в 1988 году Джеймс был принят в труппу прославленного Королевского Шекспировского театра. Два года юноша набирался опыта, играя роли типа «кушать подано». С 1990 ему начали доверять центральные роли, задействуя в «Макбет», «Бури», «Король Лир». В 1991 году Пьюрфой сыграл Лаэрта в «Гамлете» на сцене бристольского театра «Old Vic».

Отметился актер и на сцене Национального театра, участвуя в спектаклях «Четыре рыцаря» и «Рецидив», роли Джеймсу давали театры Хэмстедский и Globe. Однако амбиции молодого человека требовали славы и поклонников, поэтому Пьюрфой решил добиться успеха в мире кино.

Фильмы

Оказаться на съемочной площадке для востребованного драматического актера труда не составило. В 1995 году вышел первый фильм с его участием – «Последнее лето любви». Роль в криминальной драме была второго плана, успеха начинающему артисту не принесла.

? Джеймс Пьюрфой в фильме «Последнее лето любви»

В этом же году Пьюрфоя рассматривали в качестве претендента на роль Бонда в «Золотом глазе». Но Джеймсу предпочли Пирса Броснана – роль принесла счастливчику ошеломительный успех.

В 1998 году Джеймс сыграл бисексуала в драме «Спальни и прихожие» - тема для тех времен была скандальная, и об исполнителе главных ролей наконец-то заговорили. Через год ему достается роль алкоголика в драме «Мэнсфилд Парк», затем – дамского угодника в ленте «Женские сплетни». В 2000 году занят в небольших ролях, а в 2001 ему достается роль в фильме «История рыцаря».

? Джеймс Пьюрфой в фильме «История рыцаря»

В 2003 году Джеймс получает первую серьезную награду – приз за лучшую мужскую роль на Международном фестивале в Долине Темекула. Затем актера приглашают сниматься в «Обитель зла» и «Ярмарку тщеславия». После просмотра последнего фильма некоторые находились под таким впечатлением, что решили прочесть книгу, по которой был снят фильм.

Благодаря классической внешности Джеймса с заядлой периодичностью приглашали в исторические костюмные драмы: сериалы «Принц и нищий», «Этот красавчик Брамелл». В 2005 мужчина появляется на американских каналах в главной роли сериала «Рим» - Марка Антония. В интервью актер говорил, что роль Марка была интересна своей масштабностью. Мужчину не смутило то, что в кадре ему пришлось полностью раздеться.

? Джеймс Пьюрфой в фильме «Соломон Кейн»

В 2006 Пьюрфой снова пытается получить роль своего тезки в фильме «Казино «Ройял» – но и на этот раз «бондиана» обходит его стороной, предпочитая Дэниела Крейга. В 2009 он получил главную роль в боевике «Соломон Кейн». Там актер примерил на себя роль солдата шестнадцатого столетия, который отчаянно борется за жизнь.

Еще через два года Джеймс снимается в главной роли приключенческого боевика «Железный рыцарь». XIII век, Орден тамплиеров, Рочестерский замок и король Иоанн – в эти декорации Пьюрфой вписывается как никто другой. Режиссерская работа Джонни Инглиша подверглась критике после выхода фильма в прокат, а вот сомнений о безупречной работе актера не было.

? Джеймс Пьюрфой в фильме «Видоизмененный углерод»

Одним из последних проектов Пьюрфой стали съемки в сериале «Видоизмененный углерод». Научно-фантастический фильм сняли по одноименному роману Ричарда Моргана. Действие переносит зрителя в 27 век – там появилась возможность менять местами тела и личности. Джеймс исполнил роль богача, который подозревает, что одно из его тел было убито. Премьера сериала состоялась в феврале 2018 года.

Личная жизнь

Личная жизнь красавчика Пьюрфоя не изобиловала событиями. 11 лет Джеймс состоял в отношениях с английской актрисой Фэй Рипли – звездой сериала «Чисто английское убийство». Несмотря на длительность связи, отношения пара не регистрировала.

? Джеймс Пьюрфой и Фэй Рипли

В 1996 актер женился официально, избранницей стала также актриса, Холли Аирд. Удивительно, но первая жена Джеймса, как и Фей Рипли, снималась в «Чисто английском убийстве». В 1997 году в браке родился сын, которого назвали Джозефом.

В 2002 году, несмотря на общего ребенка, Холли и Джеймс развелись. Зарубежные источники сообщают, что с бывшей женой и сыном по непонятным причинам актер не общается. Бывшая семья Пьюрфоя живет в Лондоне.

? Джеймс Пьюрфой и Холли Аирд

Пьюрфой все же обрел семейное счастье: с 2004 года встречается с Джессикой Адамс. Девушка работает искусствоведом и продюсирует телепередачи на британских каналах. В интервью актер говорит, что нашел женщину, с которой хочет прожить до конца дней.

? Джеймс Пьюрфой и Джессика Адамс

В 2012 году Джессика родила Джеймсу дочь, которую назвали Роуз. Пара не афиширует свои отношения, не выкладывает совместные фото обыденной жизни в Сеть.

Пьюрфой – страстный футбольный болельщик. Его любимая команда – английский профессиональный клуб «Йовил Таун», играет во Второй Футбольной лиге Англии.

Джеймс Пьюрфой сейчас

После выхода первого сезона «Видоизмененного углерода» поклонники в Сети обсуждают, будет ли продолжение захватывающей истории. Официально компания «Netflix» не заявляла о продлении, но учитывая то, что сценарий написан на основе трилогии, материала хватит для съемок 2-3 сезонов. Образ Лоренса Банкрофта, которого исполнил Джеймс, присутствует в продолжении.

? Джеймс Пьюрфой в 2018 году

Джеймс – активный пользователь «Твиттера», ежедневно ретвитит не только информацию, касающуюся своей личности, но и политические и экономические мировые события. В «Инстаграме» у актера страницы нет – зарегистрирован лишь фанатский аккаунт, в котором собраны фото Пьюрфоя.

Фильмография

  • 2016 – «Чувство справедливости»
  • 2015 – «Ускорение»
  • 2015 – «Высотка»
  • 2013 – «Последователи»
  • 2012 – «Джон Картер»
  • 2011 – «Железный рыцарь»
  • 2011 – «Реванш»
  • 2009 – «Соломон Кейн»
  • 2004 – «Ярмарка тщеславия»
  • 2002 – «Обитель зла»
  • 2001 – «История рыцаря»
  • 2000 – «Все возможно, бэби!»
  • 1999 – «Мэнсфилд Парк»

Джеймс Пьюрфой: биография Критики называют игру Джеймса Пьюрфоя «высоким английским стандартом». Режиссеры говорят о том, что Джеймс невероятно подготовлен к каждой роли и никогда не «выскакивает на площадку с бухты-барахты». А для поклонников актер олицетворяет все самое британское, является квинтэссенцией джентльменства и романтических мечтаний о прошедших эпохах. Детство и юность Джеймс Пьюрфой родился в британском городе Тонтон 3 июня 1964 года. Фамилия имеет французские корни, означает «честные намерения». Родители развелись, когда Джеймс был еще маленький, сын остался жить с матерью. Детские и школьные годы прошли в сельской местности, в деревне Дорсет, жизнь текла скучно и однообразно. Там Джеймс учился в частной средней школе. ? Актер Джеймс Пьюрфой Успехов в учебе мальчик не добился, предпочитая развлечения, экзамены сдавал уже в вечерней школе. В 16 лет юноша пошел работать: сначала в местном госпитале, потом – на свиноферме. Романтичный юноша мечтал о дальних странствиях и в один прекрасный день отправился в путешествие по Европе. В силу отсутствия финансов продлилась поездка не долго: вернувшись в Великобританию, молодой человек переехал жить к отцу, в Суррей. Там Джеймс случайно знакомится с преподавателем актерского мастерства. Он оказывает большое влияние на юношу и вдохновляет того заняться театром – в этот период биография Пьюрфоя переходит в другую плоскость. Твердо решив стать актером, Джеймс понял, что потребуется профильное образование. В качестве учебного заведения выбирает Центральную школу речи и драмы. В свободное от учебы время Пьюрфой подрабатывал, раздавая газеты. ? Джеймс Пьюрфой в молодости После окончания учебного заведения в 1988 году Джеймс был принят в труппу прославленного Королевского Шекспировского театра. Два года юноша набирался опыта, играя роли типа «кушать подано». С 1990 ему начали доверять центральные роли, задействуя в «Макбет», «Бури», «Король Лир». В 1991 году Пьюрфой сыграл Лаэрта в «Гамлете» на сцене бристольского театра «Old Vic». Отметился актер и на сцене Национального театра, участвуя в спектаклях «Четыре рыцаря» и «Рецидив», роли Джеймсу давали театры Хэмстедский и Globe. Однако амбиции молодого человека требовали славы и поклонников, поэтому Пьюрфой решил добиться успеха в мире кино. Фильмы Оказаться на съемочной площадке для востребованного драматического актера труда не составило. В 1995 году вышел первый фильм с его участием – «Последнее лето любви». Роль в криминальной драме была второго плана, успеха начинающему артисту не принесла. ? Джеймс Пьюрфой в фильме «Последнее лето любви» В этом же году Пьюрфоя рассматривали в качестве претендента на роль Бонда в «Золотом глазе». Но Джеймсу предпочли Пирса Броснана – роль принесла счастливчику ошеломительный успех. В 1998 году Джеймс сыграл бисексуала в драме «Спальни и прихожие» - тема для тех времен была скандальная, и об исполнителе главных ролей наконец-то заговорили. Через год ему достается роль алкоголика в драме «Мэнсфилд Парк», затем – дамского угодника в ленте «Женские сплетни». В 2000 году занят в небольших ролях, а в 2001 ему достается роль в фильме «История рыцаря». ? Джеймс Пьюрфой в фильме «История рыцаря» В 2003 году Джеймс получает первую серьезную награду – приз за лучшую мужскую роль на Международном фестивале в Долине Темекула. Затем актера приглашают сниматься в «Обитель зла» и «Ярмарку тщеславия». После просмотра последнего фильма некоторые находились под таким впечатлением, что решили прочесть книгу, по которой был снят фильм. Благодаря классической внешности Джеймса с заядлой периодичностью приглашали в исторические костюмные драмы: сериалы «Принц и нищий», «Этот красавчик Брамелл». В 2005 мужчина появляется на американских каналах в главной роли сериала «Рим» - Марка Антония. В интервью актер говорил, что роль Марка была интересна своей масштабностью. Мужчину не смутило то, что в кадре ему пришлось полностью раздеться. ? Джеймс Пьюрфой в фильме «Соломон Кейн» В 2006 Пьюрфой снова пытается получить роль своего тезки в фильме «Казино «Ройял» – но и на этот раз «бондиана» обходит его стороной, предпочитая Дэниела Крейга. В 2009 он получил главную роль в боевике «Соломон Кейн». Там актер примерил на себя роль солдата шестнадцатого столетия, который отчаянно борется за жизнь. Еще через два года Джеймс снимается в главной роли приключенческого боевика «Железный рыцарь». XIII век, Орден тамплиеров, Рочестерский замок и король Иоанн – в эти декорации Пьюрфой вписывается как никто другой. Режиссерская работа Джонни Инглиша подверглась критике после выхода фильма в прокат, а вот сомнений о безупречной работе актера не было. ? Джеймс Пьюрфой в фильме «Видоизмененный углерод» Одним из последних проектов Пьюрфой стали съемки в сериале «Видоизмененный углерод». Научно-фантастический фильм сняли по одноименному роману Ричарда Моргана. Действие переносит зрителя в 27 век – там появилась возможность менять местами тела и личности. Джеймс исполнил роль богача, который подозревает, что одно из его тел было убито. Премьера сериала состоялась в феврале 2018 года. Личная жизнь Личная жизнь красавчика Пьюрфоя не изобиловала событиями. 11 лет Джеймс состоял в отношениях с английской актрисой Фэй Рипли – звездой сериала «Чисто английское убийство». Несмотря на длительность связи, отношения пара не регистрировала. ? Джеймс Пьюрфой и Фэй Рипли В 1996 актер женился официально, избранницей стала также актриса, Холли Аирд. Удивительно, но первая жена Джеймса, как и Фей Рипли, снималась в «Чисто английском убийстве». В 1997 году в браке родился сын, которого назвали Джозефом. В 2002 году, несмотря на общего ребенка, Холли и Джеймс развелись. Зарубежные источники сообщают, что с бывшей женой и сыном по непонятным причинам актер не общается. Бывшая семья Пьюрфоя живет в Лондоне. ? Джеймс Пьюрфой и Холли Аирд Пьюрфой все же обрел семейное счастье: с 2004 года встречается с Джессикой Адамс. Девушка работает искусствоведом и продюсирует телепередачи на британских каналах. В интервью актер говорит, что нашел женщину, с которой хочет прожить до конца дней. ? Джеймс Пьюрфой и Джессика Адамс В 2012 году Джессика родила Джеймсу дочь, которую назвали Роуз. Пара не афиширует свои отношения, не выкладывает совместные фото обыденной жизни в Сеть. Пьюрфой – страстный футбольный болельщик. Его любимая команда – английский профессиональный клуб «Йовил Таун», играет во Второй Футбольной лиге Англии. Джеймс Пьюрфой сейчас После выхода первого сезона «Видоизмененного углерода» поклонники в Сети обсуждают, будет ли продолжение захватывающей истории. Официально компания «Netflix» не заявляла о продлении, но учитывая то, что сценарий написан на основе трилогии, материала хватит для съемок 2-3 сезонов. Образ Лоренса Банкрофта, которого исполнил Джеймс, присутствует в продолжении. ? Джеймс Пьюрфой в 2018 году Джеймс – активный пользователь «Твиттера», ежедневно ретвитит не только информацию, касающуюся своей личности, но и политические и экономические мировые события. В «Инстаграме» у актера страницы нет – зарегистрирован лишь фанатский аккаунт, в котором собраны фото Пьюрфоя. Фильмография 2016 – «Чувство справедливости» 2015 – «Ускорение» 2015 – «Высотка» 2013 – «Последователи» 2012 – «Джон Картер» 2011 – «Железный рыцарь» 2011 – «Реванш» 2009 – «Соломон Кейн» 2004 – «Ярмарка тщеславия» 2002 – «Обитель зла» 2001 – «История рыцаря» 2000 – «Все возможно, бэби!» 1999 – «Мэнсфилд Парк»

Понравилось:
Автор: Fisher
Комментариев: 0




Джеймс МакЭвой не заинтересован в роли
16.08.17, 12:05
Джеймс Франко празднует победу на
05.10.17, 08:40
Джеймс Макэвой - Новости
19.07.17, 11:42
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Александра
Биография Александра Хлопонина Александр Геннадиевич Хлопонин – вице-премьер российского правительства, ответственный за сферу природных ресурсов, охрану окружающей среды, алкогольную отрасль, вопросы национальной политики, а также деятельность Минкавказа России. Ранее он пребывал в должности  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика