Павел Луспекаев - Биография » Всё о Шоу Бизнесе

Павел Луспекаев - Биография

16.03.19, 10:04



Павел Луспекаев - Биография
Дата рождения:  → 20 апреля 1927 г.
Возраст:  → 42 года

Место рождения: → Имя:Павел Луспекаев ( Pavel Luspekaev )
Деятельность: → актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР




Семейное положение: → был женат

Фото: Кадр из фильма «Белое солнце пустыни»

Содержание:
  • Биография

  • Детство и юность

  • Фильмы

  • Личная жизнь

  • Смерть

  • Интересные факты

  • Фильмография

  • Последние новости


Павел Луспекаев: биография


Актер Павел Луспекаев обладал неукротимым нравом и букетом вредных привычек. Но жена и коллеги прощали артисту все выходки и загулы и обожали «счастливчика Пашку» - перед его талантом, жизнелюбием и обаянием не мог устоять никто.

Детство и юность

Будущий артист родился весной 1927 года в селе Большие Салы, основанном под Ростовом в конце 18 века армянскими переселенцами из Крыма. По национальности Луспекаев – наполовину армянин: отец звезды, мясник Багдасар, родом из Нахичевани. Мать – казачка Серафима, от которой актер унаследовал высокий рост – тоже не имела отношения к искусству. В семье были и другие дети: на юношеском фото Луспекаева, помимо родителей, фигурирует его сестра.

View this post on Instagram

Па?вел Бори?сович Луспека?ев (20 апреля 1927, Большие Салы, Ростовская область — 17 апреля 1970, Москва) — советский актёр театра и кино. Заслуженный артист РСФСР (1965), Лауреат Государственной премии России(1997, за художественный фильм «Белое солнце пустыни», посмертно). Участник Великой Отечественной войны. Гениальный актер, как назвал его великий Лоренс ОЛИВЬЕ, снялся в 20 с лишним фильмах, но подлинная слава пришла к нему после выхода фильма "Белое солнце пустыни", в котором уже тяжело больным сыграл Верещагина. Но до выхода фильма Луспекаев так говорил о своей популярности: - Однажды я действительно прославился, можно сказать, на весь Ленинград. Еще в Киеве я снялся в противопожарной короткометражке под замечательным названием "Это должен помнить каждый!". Ну сам понимаешь, деньги были нужны, вот и снялся. И забыл про нее. А как раз в это время я переехал в Ленинград к Товстоногову и начал репетировать в театре в "Варварах". Волновался страшно. Они уже все мастера, а я для них темная лошадка. Понятно, что надо было в первую очередь "пройти" у товарищей по театру. А тут, как на грех, на экраны Ленинграда вышел какой-то западный боевик, который все бегали смотреть. И вместо киножурнала мой противопожарный опус. Я сам после пожара, возникшего из-за сигареты, прямо в камеру пальцем тычу и говорю: "Это должен помнить каждый!" Вот тут ко мне популярность и пришла. Наутро перед каждой репетицией юмор: "Помним, Паша, помним. Дай, кстати закурить"... Нет, нет, невезучий я. Уже в "Варварах" сыграл, ко мне признание у театральной публики пришло, рецензии вышли, а фамилия меня подвела. Трудная у меня фамилия. После "Белого солнца пустыни" фамилию Луспекаева запомнили все. Вместе с другими создателями фильма Луспекаев (посмертно) был удостоен Государственной премии России, но случилось это только в 1997 году! #павеллуспекаев #луспекаев #актертеатраикино #советскийактер #театр кино #сцена #заслуженныйартист #артисттеатраикино #вов #участниквов #творчество #отечественнаявойна #втораямироваявойна #война1941_1945 #война #ww2 #wwll #ww2history #чбфотография #чбфото #стараяфотография #артист #искусство #театральныйдеятель

A post shared by Родная история ?????????????? (@history_ussr_russia) on

Павлик Луспекян рос хулиганистым и как-то в подростковой драке едва не лишился глаза. Ремесленное училище, в котором парень обучался на слесаря, с началом войны эвакуировали в столицу Киргизии. В 16 лет деятельный юноша сбежал на фронт. Во время боев получил ранение в руку и обморожение ног.

Верхнюю конечность врачи Саратовского госпиталя собирались ампутировать, но вняли мольбам Павла, и случилось чудо: рука зажила. Но жестокая участь инвалида все-таки настигла Луспекаева: юношеское обморожение привело к атеросклерозу сосудов ступней, череде мучительных ампутаций и выходу артиста на пенсию в 38 лет.

Павел Луспекаев в военной форме (кадр из фильма «Тайна двух океанов»)

После выписки из госпиталя парня командировали в партизанский штаб, а затем комиссовали и зачислили в труппу драматического театра Ворошиловграда, ныне носящего имя Луспекаева. Юный артист был столь убедителен, что, несмотря на незаконченное среднее образование, его направили учиться в один из лучших московских театральных вузов. В Щепкинском училище Луспекаев обрел лучшего друга – Евгения Весника, такого же молодого ветерана войны, как он сам, и верную жену Инну Кириллову.

Фильмы

Фильмография актера невелика. Павел Борисович – преимущественно театральный артист. Весь город на Неве ходил смотреть, как Луспекаев в «Варварах» на сцене БДТ целует актрису Татьяну Доронину. Запомнилась зрителям игра артиста в «Поднятой Целине» и «Горе от ума». Он на сцене проживал жизнь каждого из персонажей: как Скалозуб искренне недоумевал, неужели можно не знать знаки отличия Преображенского полка, как Нагульнов страдал от неверности жены Лушки.

Павел Луспекаев в роли Ноздрева (кадр из фильма «Мертвые души»)

Среди наиболее заметных ролей актера на экране – помещик Ноздрев в «Мертвых Душах» и учитель Косталмед в «Республике ШКИД». Знаменитым Луспекаев стал после участия в ленте Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни». Работа над этой ролью – актерский подвиг Павла Борисовича, ведь играл артист, передвигаясь на протезах и отказавшись от костылей и дублеров. Восхищенные игрой Луспекаева, создатели фильма переименовали Верещагина в Павла и увеличили число сцен с его участием.

Павел Луспекаев - "Ваше Благородие, Госпожа Удача"

Песенка про Госпожу Удачу, исполненная Павлом, стала шлягером, лента – лидером кинопроката, а герой Луспекаева – символом неподкупного службиста. После съемок в фильме на артиста, «списанного» несколькими годами ранее на пенсию, посыпался шквал заманчивых предложений: Олег Ефремов звал Луспекаева в МХАТ, а Татьяна Лиознова – в сериал «Семнадцать мгновений весны» на роль Мюллера. Реализации планов помешала смерть звезды.

Личная жизнь

Чтобы облегчить страшные боли, преследовавшие Павла Борисовича после нескольких ампутаций, врачи прописали ему препарат «Пантопон», вызывающий привыкание. Осознав, что становится токсикоманом, Луспекаев, поклонник Бахуса и злостный курильщик, испугался и, пройдя через мучительные ломки, смог избавиться от зависимости. Большой вес актера приводил к тому, что культи ног истирались протезами в кровь. Переживания, мучения и борьбу с недугами артист фиксировал в дневнике.

Несмотря на болезни, личная жизнь Павла Луспекаева была бурной. Артист ввязывался в драки и скандалы (едва не зарезал Олега Басилашвили после замечания в ресторане, во время съемок «Белого солнца» подрался в пивной и фигурировал в кадре с настоящей раной на лице). Протрезвев, мужчина раскаивался и трогательно просил прощения.

Документальный фильм "Павел Луспекаев. Эта жестокая госпожа удача"

Многократно каялся Павел и перед супругой, которую считал святой. Уже через месяц после бракосочетания Луспекаев на неделю загулял с давней знакомой из Ростова. Потом случались романы с Аллой Ларионовой и коллегой по БДТ Татьяной Ткач, исполнившей в «Белом солнце» роль главной жены в гареме.

Инна Александровна, талантливая и красивая актриса, пожертвовала своей карьерой, посвятила жизнь любимому мужу и родила Павлу дочь Ларису. Раиса Куркина, сыгравшая жену Верещагина, многое для роли почерпнула из отношений супругов Луспекаевых.

Смерть

Павел Луспекаев скончался в Москве, за 3 дня до 43 лет. Причиной скоропостижной смерти стал разрыв сердца.

Через 5 дней страна отмечала 100-летний юбилей Владимира Ильича Ленина, и организовать панихиду по актеру в городе, носящем имя вождя революции, оказалось непросто. БДТ и Ленинградский дом актера устранились от организации траурных мероприятий. Прощание с артистом прошло на «Ленфильме».

Памятник Павлу Луспекаеву в образе Верещагина / Википедия

Луспекаева похоронили на Северном кладбище, расположенном в пригороде Северной столицы – поселке Парголово. Над могилой «неподкупного Верещагина» шефствует северо-западное таможенное управление. О биографии Луспекаева в 2005 году снят документальный фильм, памятники артисту установлены в Москве и Луганске.

Интересные факты

  • С партизанской молодости Луспекаев возненавидел немецкую речь, о чем бесцеремонно сообщил через 20 лет германским коллегам на гастролях в Берлине;
  • Актер часто выигрывал в лотереях. На зарубежных гастролях ходил в казино – везло Луспекаеву и там;
  • На съемках «Белого солнца» артисту смастерили приметную трость, которую Павел стал считать талисманом. Вскоре после кражи палочки актер умер.

Фильмография

  • 1954 — «Они спустились с гор»
  • 1956 — «Тайна двух океанов»
  • 1958 — «Голубая стрела»
  • 1960 — «Рождённые жить»
  • 1961 — «Балтийское небо»
  • 1962 — «Капроновые сети»
  • 1964 — «Поезд милосердия»
  • 1965 — «Иду на грозу»
  • 1966 — «Долгая счастливая жизнь»
  • 1966 — «Республика ШКИД»
  • 1966 — «Три толстяка»
  • 1967 — «Происшествие, которого никто не заметил»
  • 1969 — «Белое солнце пустыни»
  • 1969 — «Мёртвые души»
  • 1970 — «Зелёные цепочки»


Павел Луспекаев: последние новости



Фильм "Белое солнце пустыни": актеры и судьба

11 июля 2018 г.
В марте 1970 года режиссер Владимир Мотыль представил на суд общественности свою новую работу — фильм «Белое солнце п...

Фото: Кадр из фильма «Белое солнце пустыни» Содержание: Биография Детство и юность Фильмы Личная жизнь Смерть Интересные факты Фильмография Последние новости Павел Луспекаев: биография Актер Павел Луспекаев обладал неукротимым нравом и букетом вредных привычек. Но жена и коллеги прощали артисту все выходки и загулы и обожали «счастливчика Пашку» - перед его талантом, жизнелюбием и обаянием не мог устоять никто. Детство и юность Будущий артист родился весной 1927 года в селе Большие Салы, основанном под Ростовом в конце 18 века армянскими переселенцами из Крыма. По национальности Луспекаев – наполовину армянин: отец звезды, мясник Багдасар, родом из Нахичевани. Мать – казачка Серафима, от которой актер унаследовал высокий рост – тоже не имела отношения к искусству. В семье были и другие дети: на юношеском фото Луспекаева, помимо родителей, фигурирует его сестра. View this post on Instagram Па?вел Бори?сович Луспека?ев (20 апреля 1927, Большие Салы, Ростовская область — 17 апреля 1970, Москва) — советский актёр театра и кино. Заслуженный артист РСФСР (1965), Лауреат Государственной премии России(1997, за художественный фильм «Белое солнце пустыни», посмертно). Участник Великой Отечественной войны. Гениальный актер, как назвал его великий Лоренс ОЛИВЬЕ, снялся в 20 с лишним фильмах, но подлинная слава пришла к нему после выхода фильма

Понравилось:
Автор: Bootman
Комментариев: 0




Белое солнце пустыни (1969) - Трейлеры
25.07.17, 09:21
Белое солнце пустыни (1970) - Трейлеры
19.07.17, 16:16
Павел Прилучный и Агата Муцениеце.
26.07.17, 08:26
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Иван Ожогин - Биография
Иван Ожогин: биография Иван Ожогин – актер, сыгравший множество ролей, талантливый певец и звезда многих популярных мюзиклов. Обладатель ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика