Биография Бориса Березовского - Российские актеры. » Всё о Шоу Бизнесе

Биография Бориса Березовского - Российские актеры.

27.07.17, 05:00



Биография Бориса Березовского - Российские актеры. Имя:  → Борис Березовский (Boris Berezovskii)
Дата рождения:  → 23 января 1946

Знак Зодиака:  → Водолей
Место рождения: → г. Москва
Деятельность: → политический деятель, экс-предприниматель


Восточный гороскоп:  → Собака
Дата смерти: → 2013-03-23 (67 лет)

Дата смерти: → 2013-03-23 (67 лет)


Биография Бориса Березовского


Борис Абрамович Березовский – российский предприниматель-миллиардер, политический и научный деятель, с 2000 года выступавший против политики Владимира Путина. В 2001 году получил политическое убежище в Великобритании.
Биография Бориса Березовского - Российские актеры.
→ Борис Березовский – фигура противоречивая

Образование и научная деятельность


Отец Бориса, Абрам Маркович Березовский, родом из Томска, работал инженером-строителем на заводах по производству стройматериалов. Мама Анна Александровна Гельман трудилась лаборантом в институте педиатрии Академии медицинских наук СССР.
В 1960 году Борис Березовский вступил в ВЛКСМ. В 1967 году он окончил Московский лесотехнический институт, где обучался на факультете электроники и счетно-решающей техники. В 1973 году Борис получил второе высшее в мехмате МГУ. Позже окончил аспирантуру Института проблем управления АН СССР.
Биография Бориса Березовского - Российские актеры.
→ Молодой Борис Березовский
Вплоть до 1987 года Березовский трудился инженером в НИИ испытательных машин Министерства приборостроение СССР, а так же в Гидрометеорологическом центре СССР, числился в Институте проблем управления АН. В 1978 году он стал лауреатом Премии Ленинского комсомола. В 1983 году защитил диссертацию по специальности «Техническая кибернетика и теория информации». В начале 90-х годов Борис стал членом-корреспондентом РАН, основал Международный научный фонд. Он написал более сотни научных работ и ряд монографий.

Бизнес


В 1989 году Березовский основал компанию по продаже автомобилей ВАЗ – «Логоваз». Все машины были отозваны из иностранных автосалонов. Спустя три года компания стала официальным импортером Mercedes-Benz в Советском Союзе. А в 1992 году Борис Абрамович возглавил совет директоров Объединенного банка. Несколько следующих лет предприниматель стоял у руля «Автомобильного Всероссийского Альянса», которые собирал деньги на возведение завода по выпуску «народных автомобилей». В 2002 году открылся «GM-АВТОВАЗ».
Биография Бориса Березовского - Российские актеры.
→ Борис Березовский был основателем «Логоваза»
В середине 90-х он оказался среди создателей Общественного российского телевидения, потом вошел в совет директоров канала ОРТ. Одновременно стал акционером ТВ-6 и членом совета директоров «Сибнефти». В 1999 году купил издательский дом «Коммерсант».

Покушение в Москве


Летом 1994 года в центре Москвы, где находился головной офис компании «Логоваз», взорвалась бомба. Рядом как раз проезжала машина с Березовским. Водитель погиб, охранник и 8 прохожих были ранены. По данным следствия, организатором был криминальный авторитет Сергей Тимофеев «Сильвестр», который осенью того же года был взорван в своем автомобиле. Преступление до сих пор не раскрыто.
Покушение на Бориса Березовского в Москве, 1994 год

Уголовные дела


В апреле 1999 году Генпрокуратура объявила Березовского в розыск, выдав ордер на арест предпринимателя, которого обвиняли в незаконном предпринимательстве и отмывании денег. Чуть позже обвинения сняли.
В ноябре 2000 года стало известно о намерении прокуратуры обвинить Березовского в хищении государственных средств по делу «Аэрофлота». В тот момент Березовский находился за рубежом, откуда попросту не вернулся. Осенью 2001 года предприниматель был объявлен в федеральный розыск – ему заочно предъявили обвинение по делу «Аэрофлота». В рамках дела ему инкриминировали пособничество в мошенничестве, отмывание денег и сбыт выручку в валюте за границу.
Интервью Бориса Березовского (2003 год)
В 2001 году Борис Березовский переехал в Лондон. Он являлся акционером компании, которую создал брат Джорджа Буша-младшего Нил. В 2003 году Генпрокуратура России пыталась добиться выдачи предпринимателя и объявила его в международный розыск. Весной 2003 году Бориса Абрамовича задержала лондонская полиция, но освободила под залог. Тогда же был отклонен запрос об экстрадиции. Березовскому дали политическое убежище. При этом, предприниматель все равно был вхож в страны бывшего СССР.
В середине 2006 года Березовского задержали в аэропорту бразильского Сан-Паулу, после чего он давал показания по делу о возможной причастности к денежным махинациям в Бразилии. Ему предъявили обвинения в отмывании денег через ФК «Коринтианс». В Интерпол обратились власти Бразилии с просьбой арестовать Березовского. Потом уголовное дело возбудила налоговая полиция Нидерландов – Березовского обвинили в легализации преступно нажитых доходов в Западной Европе.
Осенью 2007 году в Москве Березовского заочно осудили на 6 лет лишения свободы по делу «Аэрофлота». Уже готовился запрос властям Великобритании о выдаче предпринимателя, в то время как сам Борис в интервью рассказал, что приговор не признал.
К 2009 году претензии к предпринимателю имели Бразилия, Нидерланды, Швейцария и Франция. В том же году Березовского вновь заочно признали виновным в хищении денег в размере 140 миллионов рублей из средств Логоваза и Автоваза. Бориса осудили на 13 лет лишения свободы с поглощением срока по предыдущему делу.
В это время средства Березовского со счета в Швейцарском банке были переведены «Аэрофлоту». Позже полиция задержала две яхты олигарха на Лазурном берегу Франции.

Попытка «силового захвата» российской власти


В начале 2006 года в эфире «Эхо Москвы» Борис Березовский заявил, что работает над проектом силового захвата власти России. Позже предприниматель заявил, что финансирует собственных сторонников, которые занимаются подготовкой переворота в России. Он заявил о необходимости применения силы для смены режима в России.
Генпрокуратура возбудила против Березовского дело по ст. 278 УК РФ («насильственный захват власти»). Предпринимателя грозились лишить статуса беженца в Британии. Генпрокурор направил в Лондон поручение об экстрадиции опального олигарха. Королевская прокурорская служба Великобритании заявила, что не нашла достаточных доказательств, чтобы предъявить Борису Абрамовичу обвинения к подстрекательству к терроризму.

Личная жизнь Березовского


Первую супругу, Нину Короткову, Борис Березовский встретил в институте. Девушка училась на два курса младше. Поженилась пара в начале 70-х годов. В браке на свет появилось две дочери – Елизавета и Екатерина.
Галина Бешарова – вторая супруга Бориса Березовского. Свадьба состоялась в 1991 году. Еще в 1989 году женщина родила предпринимателю сына Артема, а в 1992 году – дочку Анастасию. Спустя год после вторых родов Галина с детьми переехала в Лондон, и с того времени супруги не жили вместе.
Третьей спутницей жизни Бориса стала Елена Горбунова. В конце 90-х она подарила Березовскому еще двоих детей – Арину и Глеба.
Биография Бориса Березовского - Российские актеры.
→ Борис Березовский и Елена Горбункова

Смерть Бориса Березовского


Под конец жизни от многомиллионного состояния Бориса Березовского почти ничего не осталось: сказался суд с Романом Абрамовичем, который Березовский проиграл, и отступные Горбуновой. По словам зятя Бориса Абрамовича, бедная жизнь тяготила его и он пребывал в затяжной депрессии.
23 марта 2013 года личный телохранитель Березовского нашел его мертвым в ванной комнате особняка, принадлежавшего его второй супруге. Никаких следов насилия на теле обнаружено не было. Судмедэкспертиза не смогла определить причину смерти.
Биография Бориса Березовского - Российские актеры.
→ Причина смерти Бориса Березовского не установлена до сих пор
За несколько месяцев до смерти Березовский (как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков) написал Путину письмо с раскаянием. и попросил возможности вернуться в Россию.
Известно также, что накануне смерти Березовский дал изданию Forbes интервью не для публикации, в котором заявил, что изменил представление о Западе, о возможности построить в России демократию, не хочет больше заниматься политикой и был бы счастлив вернуться в Россию.

Биография Бориса Березовского Борис Абрамович Березовский – российский предприниматель-миллиардер, политический и научный деятель, с 2000 года выступавший против политики Владимира Путина. В 2001 году получил политическое убежище в Великобритании.

Понравилось:
Автор: Ramacey
Комментариев: 0




Биография Борисва Дубровского - Режиссеры.
15.08.17, 19:00
Биография Бориса Щербакова - Российские
22.08.17, 05:01
Роман Аркадьевич Абрамович биография, фото,
27.07.17, 05:01
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Сары Полсон -
Биография Сары Полсон Сара Полсон – это яркая американская актриса, фильмография которой буквально усыпана десятками по-настоящему шедевральных ролей. За свою карьеру она успела отметиться в знаменитых сериалах, признанных голливудских хитах и нескольких авторских лентах. Именно поэтому среди ее  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика