Госдума смягчила закон о фестивальных кинопоказах - «Интервью» » Всё о Шоу Бизнесе

Госдума смягчила закон о фестивальных кинопоказах - «Интервью»

09.11.18, 13:00

фото: http://duma.gov.ru

Государственная дума РФ в третьем, окончательном, чтении приняла поправки в закон «О государственной поддержке кинематографии», смягчив требования о получении прокатных удостоверений для фестивальных показов и демонстрации фильмов музеями и другими учреждениями культуры, сообщается на официальном сайте комитета Госдумы по культуре. фото: http://duma.gov.ru Так, демонстрация фильма без прокатного удостоверения будет возможна на проводимом на территории Российской Федерации международном кинофестивале, который включен в перечень кинофестивалей, общая продолжительность которого составляет не менее трех дней и не более пятнадцати дней при условии, что показ такого фильма на данном кинофестивале осуществляется не более пяти раз, а в случае проведения мероприятий данного кинофестиваля с периодичностью более одного раза в год их общая продолжительность не должна превышать пятнадцати дней, а каждое мероприятие не должно длиться менее трех дней подряд, при условии, что суммарное количество показов такого фильма на всех мероприятиях в рамках данного кинофестиваля не превышает пяти раз. При этом в перечень таких фестивалей Министерство культуры РФ может оперативно вносить изменения. Также у фестивалей не обязательно должно быть профессиональное жюри и конкурсная программа, что было внесено в закон предыдущими поправками. Кроме того, согласно новой редакции, прокатное удостоверение не требуется в случае показа фильмов исключительно в культурно-просветительских целях в рамках осуществления уставной деятельности музеями и выставочными залами, а также в рамках осуществления уставной деятельности образовательными организациями, реализующими как основные, так и дополнительные образовательные программы. Без удостоверения также можно будет обойтись и при показе зарубежных фильмов на межгосударственных мероприятиях, проводимых в рамках культурного обмена между Российской Федерацией и иностранным государством.

Автор: Вера

Госдума приняла в первом чтении закон о
22.12.17, 12:22
Фестивалям установили условия, при которых