Жанна Кадникова: «Время не имеет значения, всегда хочется говорить о чем-то человеческом» - интервью » Всё о Шоу Бизнесе

Жанна Кадникова: «Время не имеет значения, всегда хочется говорить о чем-то человеческом» - интервью

23.03.23, 11:30




На телеканале ТНТ и в онлайн-кинотеатре Premier продолжается показ нового комедийного сериала «Кафе "Куба"», события которого развиваются вокруг придорожного кафе на трассе Москва - Нижний Новгород в начале нулевых. Мы поговорили с режиссером и соавтором сценария картины Жанной Кадниковой
Жанна Кадникова: «Время не имеет значения, всегда хочется говорить о чем-то человеческом» - интервью
и распросили ее о работе над проектом, ощущении времени, успехе «Бедных людей», феминизме и «Реальных пацанах»
.

фото: пресс-служба ТНТ
Расскажите, с чего все началось и как шла работа над созданием сценария сериала «Кафе "Куба"»?
Если есть истории, основанные на реальных событиях, то наша история основана на реальной жизни. Когда-то Антон Зайцев
[генеральный продюсер «Кафе "Куба"» и сооснователь Good Story Media] прислал авторскую статью про «Шашлыкоград» — маленький поселок в Мордовии. В 90-е один из его жителей вышел на федеральную трассу, поставил мангал, и фактически так там появилось первое придорожное кафе. Затем его примеру последовали сотни других жителей поселка, отсюда и название «Шашлыкоград». Из этого могла бы получиться неплохая история для сериала. Трасса, кафе, множество интересных жизненных персонажей и главное, у нас сразу появилась основная героиня.
То есть сценарий изначально писали под Марину Федункив
?
Да, Марина – великолепная актриса! Мы привыкли воспринимать ее в комедийных образах, но через комедию она способна рассказать о жизни гораздо больше, чем кто-нибудь через слезы и сопли. Я искренне считаю, что ей не хватает проектов, которые могли бы раскрыть ее с разных сторон. «Кафе "Куба"» — это комедия, с которой она прекрасно справляется, но при этом в этой комедии есть душа, драматизм. Мы очень хотели подобрать нестандартный ансамбль. Пришла удивительная театральная Маша [Мария Смольникова
] и случился дуэт. Затем появился магический Гриша [Григорий Чабан
] и наша Вика [Виктория Клинкова
] – блондинка с характером. Таким образом сложился целый мир, который зажил своей удивительной жизнью и авторам оставалось только успевать за ними записывать (смеется).


Читать рецензию
Cытые нулевые: пельмени против макарон в ностальгической комедии «Кафе «Куба»



Почему решили рассказать историю, действие которой происходит в начале нулевых?
Нулевые — это золотая середина между 90-ми и нашим временем, это время дает огромный простор с точки зрения сценария. Существует очень много легенд о столичной жизни нулевых: клубы, стразы, шампанское рекой. Нам захотелось заглянуть в это время в провинцию, где стразы с рынка и шампанское — не Кристалл.
В конце прошлого года на PREMIER вышел драматический сериал о конце нулевых «С нуля» также производства Good Story media. Это значит, что 90-е уже переосмыслены в кино и сейчас пришло время для нулевых?
Я не очень люблю 90-е, у меня не самые приятные воспоминания об этом времени. Может для кого-то это было веселое время, я же помню только что-то серое. Мое студенчество грозило безденежьем и беспросветностью, моя мама изо всех сил мне помогала. В «Кафе "Куба"» лично я ничего не переосмысляю. Просто всегда хочется говорить о чем-то человеческом: о доброте, о дружбе, о любви, время не имеет значения.

фото: пресс-служба ТНТ
Чем лично вам дорога эта история? Много ли в ней того, что вы сами переживали в нулевые, работая в небольшом, относительно Москвы и Питера, городе?
Ну лично я знаю, что такое жить в поселке на трассе, моя юность прошла именно в таком небольшом поселке на Колыме, где все друг друга знают. И я всегда с теплотой вспоминаю это время. А в нулевые наша команда КВН [Кадникова была участницей КВН-команды высшей лиги «Парма»] постоянно была на гастролях по всей стране. Поэтому туалетик в кафе на трассе, горячая еда и телек в углу – это прям любимые минуты отдыха.
Чьей идеей было позвать снимать «Кафе "Куба"» Сергея Дышука
? Что из своего видения эпохи нулевых он дал сериалу?
Сергей Дышук – потрясающее решение в пользу «Кубы». Изначальной идеей было позвать хорошего оператора, каким Сережа, несомненно, является. Через десять минут нашей первой встречи стало понятно, что Сережа – человек, с которым все сложится. Он много знает про 2000-е, в этот период он как раз трудился на том поприще, где меня не было – снимал модные клипы. Я счастлива, что он работал с нами, его видение стало очень важным для реализации проекта.
Что бы вы из того времени хотели бы вернуть в сегодняшний день?
Молодость. Пупок бы проколола, сходила бы в клуб (смеется).
Каким Вы видите современного комедийного героя, который нужен большой аудитории? Сейчас нередко говорят, что россияне нуждаются в сильном и справедливом герое, таков Саня Кучин из сериала «Патриот» или герой Пореченкова
из «Полярного».
Мне наш Игорь [герой Григория Чабана] нравится – в нем есть понятие справедливости, дружбы, любви. Он потерялся в жизни, как и многие, но пытается действовать правильно, не ради себя, а ради других.

фото: пресс-служба ТНТ
А если говорить о героине? По сути, Тамару из «Кафе "Куба"» можно назвать следующей принципам феминизма – не сдалась после ухода мужа, сама вела и ведет бизнес и т. д. Но если навесить на нее ярлык «феминистка», то ощутимая часть аудитории испугается. Какие у вас мысли на этот счет?
В нашей стране женщинам приходится быть сильными, просто так складываются обстоятельства, а не то, чтобы они этого добиваются. Феминистки – они же добиваются равноправия, а на Тамару это свалилось само собой. Ответственность за близких людей, за свое дело – все это она с удовольствием взвалила бы на какое-нибудь сильное плечо, только где ей его найти?
Кому из героинь/героев «Кафе "Куба"» вы симпатизируете?
Всем! Я не могу не симпатизировать своим персонажам, у каждого из них своя история.
Как долго шёл кастинг на роль Натальи?
Мы недолго искали Наталью, у нас замечательный кастинг-директор — Ирина Малышева. Она сразу поняла, что Маша [Мария Смольникова] должна играть эту роль, и показала ее мне. Хотя визуально мне Наталья представлялась другая – высокая блондинка, которая могла бы соблазнить Борю, бывшего мужа Тамары. Но когда пришла Маша, стало понятно, что внешние ярлыки не имеют никакого значения, и когда они встали в ансамбль, Маша все покрыла своим талантом, своей хрупкостью, показала нам Натусика, как ребенка, который учится жизни. Обе героини прекрасные – одна прикрывает другую силой, та отвечает ей нежностью.
Долго искали локацию под кафе?
У нас же профессионалы работают. Саша Кашарин, наш локейшн-менеджер, поездил по области, для него, наверное, это было долго, мы же быстро получили результат. Мы снимали в реальном кафе в Подмосковье, недалеко от Ступино. Это было обычное кафе, которое наш художник Василий Уфа
превратил в кубинское чудо. Хозяину так понравился новый интерьер, что он попросил его оставить, и в картах вы можете его найти по названию «Кафе "Куба"».

фото: пресс-служба ТНТ
Ваш сериал «Бедные люди» прославился среди синефилов. Как думаете, почему? Дело в эстетике – главный герой любит литературу, живет в питерской коммуналке, во всем этом такой флер интеллигентности – или в чем-то другом?
Термин синефилы пугает (смеется). «Бедные люди» — хороший сериал с блестящим юмором и диалогами, с прекрасными актерами, многие из которых театральные, с чудесным Димой Лысенковым
. Это мой любимый сериал! Я очень рада, что и обычные люди, и синефилы смотрят его. Я знаю одну семейную пару, которая мирится под него. Мне даже иногда кажется, что это не я его сняла, смотрю и думаю: какой хороший режиссер, какой молодец. А потом соображаю, это же я молодец (смеется). Высшая похвала, когда отключаешься от собственного творчества, и смотришь сериал, как отчужденное произведение. Когда получаешь удовольствие, не потому что это к тебе относится, а потому что это круто. Например, смотришь в театре на знакомого актера, и не воспринимаешь, что это твой знакомый, а видишь его как героя на сцене.
Кто для вас является самым значимым критиком, к чьему мнению вы всегда прислушиваетесь?
Антон Зайцев, друзья, люди, с которыми я работаю, зрители. Мы делаем сериалы для людей, хочется от людей получать «обратную связь».


Читать рецензию
«Бедные Люди»: Оторвемся по-питерски



Как много времени вы сейчас уделяете «Реальным пацанам»? У сериала растет авторская команда, вы ищете новых авторов, курируете их или у вас полноценное сотворчество?
Вот сейчас как раз занимаемся подготовкой нового сезона, он получается юбилейный, десятый. Готовим его с командой, многие из которой работают на «Реальных пацанах» с первого сезона.
Вы остаетесь режиссером всех сезонов «Реальных пацанов». Нет усталости от проекта? Какие проекты у вас в разработке сейчас?
Несмотря на то, что «Реальные пацаны» — это проект с большим стажем, отношение к разработке столь же серьезное, как и к новым сериалам. Каждый сезон – это всегда что-то новое. Надеемся всех порадовать.
Смотрите сериал «Кафе "Куба"» на ТНТ и онлайн на PREMIER
Евгений Червон

На телеканале ТНТ и в онлайн-кинотеатре Premier продолжается показ нового комедийного сериала «Кафе "Куба"», события которого развиваются вокруг придорожного кафе на трассе Москва - Нижний Новгород в начале нулевых. Мы поговорили с режиссером и соавтором сценария картины Жанной Кадниковой и распросили ее о работе над проектом, ощущении времени, успехе «Бедных людей», феминизме и «Реальных пацанах». фото: пресс-служба ТНТ Расскажите, с чего все началось и как шла работа над созданием сценария сериала «Кафе "Куба"»? Если есть истории, основанные на реальных событиях, то наша история основана на реальной жизни. Когда-то Антон Зайцев _

Понравилось:
Автор: Нонна
Комментариев: 0




Жанна Кадникова: «Время не имеет значения,
22.03.23, 11:31
Cытые нулевые: пельмени против макарон в
17.03.23, 11:34
«Кафе "Куба"» с Мариной Федункив и Марией
22.02.23, 11:31
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Кейт Босуорт - Биография
Кейт Босуорт: биография Американская актриса и модель Кейт Босуорт сделала стремительную карьеру в кино и модельном бизнесе. Первая же роль оказалась главной и принесла 15-летней девушке с удивительными ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика