Исполнилось 90 лет со дня рождения Татьяны Самойловой - «Интервью» » Всё о Шоу Бизнесе

Исполнилось 90 лет со дня рождения Татьяны Самойловой - «Интервью»

07.05.24, 11:31

Исполнилось 90 лет со дня рождения Татьяны Самойловой - «Интервью»
.

фото: кадр из фильма «Летят журавли»
Татьяна Евгеньевна
родилась в Ленинграде 4 мая 1934 года в семье актера Евгения Самойлова
В кино дебютировала в 1955-м, сыграв Марию в драме «Мексиканец
». Через два года главная роль Вероники в фильме Михаила Калатозова
«Летят журавли
в одноименной картине Александра Зархи
.

Смотреть онлайн
фильмы с Татьяной Самойловой

», «Возврата нет
», «Мама
», «24 часа
», «Марс
» и в сериале «Московская сага
». Последний раз на большом экране появилась в социальной драме Игоря Волошина
«Нирвана
», вышедшей в 2008-м.

Исполнилось 90 лет со дня рождения заслуженной артистки РСФСР, народной артистки России, выдающейся советской и российской актрисы театра и кино Татьяны Самойловой . фото: кадр из фильма «Летят журавли» Татьяна Евгеньевна родилась в Ленинграде 4 мая 1934 года в семье актера Евгения Самойлова и инженера Зинаиды Левиной. В 1937-м Самойловы переехали в Москву. В школьные годы занималась балетом. Окончила балетную студию при театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, в 1956-м закончила театральное училище имени Щукина, а в 1959-м — Государственный институт театрального искусства имени Луначарского. В начале карьеры была актрисой Театра имени Маяковского и Вахтанговского театра, с 1967-го по 1992-й работала в Театре-студии киноактера, затем в «Школе современной пьесы». Сотрудничала также с «Современником». В кино дебютировала в 1955-м, сыграв Марию в драме «Мексиканец ». Через два года главная роль Вероники в фильме Михаила Калатозова «Летят журавли » принесла актрисе мировую известность. В 1958-м картина удостоилась «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля, а Самойлова получила приз жюри «Апельсиновое дерево» как «самая скромная и очаровательная актриса». Спустя десять лет предстала в качестве Анны Карениной в одноименной картине Александра Зархи . Смотреть онлайн фильмы с Татьяной Самойловой На счету звезды отечественного кино более 20 ролей. Создала запоминающиеся образы в фильмах «Неотправленное письмо », «Возврата нет », «Мама », «24 часа », «Марс » и в сериале «Московская сага ». Последний раз на большом экране появилась в социальной драме Игоря Волошина «Нирвана », вышедшей в 2008-м. Лауреатка около десятка престижных наград, включая «Золотой орел», специальный приз ММКФ и Орден Почета. В 1990-м была почетным гостем 43-го Каннского кинофестиваля, где ей присудили специальную премию за творческий вклад в искусство кино. Отпечаток ладони навечно запечатлен на звездной набережной Круазет в Каннах. В Париже ее именем названа аллея роз. Была замужем за Василием Лановым . Десять лет назад, в день своего 80-летия, актриса попала в московскую больницу имени Боткина. В ночь на 5 мая 2014-го Татьяны Самойловой не стало. Прощание с ней состоялось в Доме кино 7 мая. Похоронена на Новодевичьем кладбище (участок № 5).

Автор: Елена

Не стало Инны Чуриковой - «Рецензии»
15.01.23, 11:31
Алексей Серебряков