Кристофер Нолан собирался снимать "Дюнкерк" без сценария » Всё о Шоу Бизнесе

Кристофер Нолан собирался снимать "Дюнкерк" без сценария

08.08.17, 14:10

Кристофер Нолан собирался снимать "Дюнкерк" без сценария

Военная драма Кристофера Нолана "Дюнкерк" — кино во многом экспериментальное.

И в плане ракурсов, с которых показана произошедшая история, и в плане характеров, которые прописаны штрихами, и в плане диалогов, которых почти нет, и в плане молчания, которое очень красноречиво. Но оказывается, фильм мог быть еще более экспериментальным: Нолан хотел снимать его без сценария, пишет Collider.

Напомним, "Дюнкерк" — первый фильм Нолана, сценарий к которому не писал его родной брат Джонатан. В интервью THR режиссер рассказал, что его первоначальная идея заключалась в том, чтобы снять "Дюнкерк" без готового сценария:

"Да, я тогда сказал, что сценарий мне не нужен. Что я хочу просто показать то, что произошло. Просто заснять это".

Но когда Кристофер озвучил идею своей жене и продюсеру Эмме Томас, та быстро его образумила: "Эмма посмотрела на меня, как на сумасшедшего, и тогда я сразу понял, что идея не сработает".

В итоге Нолан таки написал сценарий, но всего на 76 страницах, что очень мало для традиционного киносценария, а для сценария эпичного военного фильма и подавно. По словам постановщика, он справился с текстом очень-очень быстро. Он хотел убрать классический диалог и сосредоточиться на визуальной составляющей, и именно за счет последней добиться от зрителя высокого уровня эмпатии, чтобы тот сумел представить себя на месте каждого из персонажей. И это Нолану определенно удалось.

Напомним, "Дюнкерк" вышел в прокат 20 июля, получил кучу восторженных отзывов и по предварительным прогнозам поборется за "Оскар".


Источник: okino.ua

Военная драма Кристофера Нолана "Дюнкерк" — кино во многом экспериментальное. И в плане ракурсов, с которых показана произошедшая история, и в плане характеров, которые прописаны штрихами, и в плане диалогов, которых почти нет, и в плане молчания, которое очень красноречиво. Но оказывается, фильм мог быть еще более экспериментальным: Нолан хотел снимать его без сценария, пишет Collider. Напомним, "Дюнкерк" — первый фильм Нолана, сценарий к которому не писал его родной брат Джонатан. В интервью THR режиссер рассказал, что его первоначальная идея заключалась в том, чтобы снять "Дюнкерк" без готового сценария: "Да, я тогда сказал, что сценарий мне не нужен. Что я хочу просто показать то, что произошло. Просто заснять это". Но когда Кристофер озвучил идею своей жене и продюсеру Эмме Томас, та быстро его образумила: "Эмма посмотрела на меня, как на сумасшедшего, и тогда я сразу понял, что идея не сработает". В итоге Нолан таки написал сценарий, но всего на 76 страницах, что очень мало для традиционного киносценария, а для сценария эпичного военного фильма и подавно. По словам постановщика, он справился с текстом очень-очень быстро. Он хотел убрать классический диалог и сосредоточиться на визуальной составляющей, и именно за счет последней добиться от зрителя высокого уровня эмпатии, чтобы тот сумел представить себя на месте каждого из персонажей. И это Нолану определенно удалось. Напомним, "Дюнкерк" вышел в прокат 20 июля, получил кучу восторженных отзывов и по предварительным прогнозам поборется за "Оскар". Источник: okino.ua

Понравилось:
Автор: Никита
Комментариев: 0




Корпорация IMAX выпустила ролик о съемках
18.07.17, 14:18
"Дюнкерк" раскритиковали за историческую
31.07.17, 11:09
"Дюнкерку" прогнозируют номинацию на "Оскар"
19.07.17, 15:03
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Татьяны Орловой -
Биография Татьяны Орловой Татьяна Орлова – это необыкновенная актриса с непростой судьбой. На протяжении всей своей карьеры она боролась с условностями и методично торила себе путь к вершинам российского кинематографа. Она продиралась сквозь тернии, чтобы лишь к пятидесяти годам заявить о себе  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика