22.08.17, 11:20

Сегодня, 22 августа 2017 года свой 90-летний юбилей отмечает советская и российская актриса театра и кино Ирина Скобцева. Она работала со многими известными режиссерами, в том числе с мужем Сергеем Бондарчуком. За свою долгую и продуктивную карьеру актриса снялась более, чем в 70 фильмах.
Ирина Константиновна Скобцева родилась в Туле 22 августа 1927 года в семье научного сотрудника Главного управления метеослужбы Константина Алексеевича и архивного работника Юлии Николаевны Скобцевых.

Ирине Скобцевой – 90 лет

Окончила среднюю школу и поступила на искусствоведческое отделение исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. В годы учёбы в МГУ играла в студенческом театре. По окончании университета поступила в Школу-студию МХАТ (курс А. М. Карева).

Ирине Скобцевой – 90 лет

В кино дебютировала в 1955 году в роли Дездемоны в фильме Сергея Юткевича «Отелло». В 1956 году фильм участвовал в основной конкурсной программе Каннского кинофестиваля и получил приз за Лучшую режиссуру. В Каннах Ирина Скобцева была удостоена звания «Мисс шарм Каннского кинофестиваля». На съемках ленты она познакомилась со своим будущим мужем – актером и режиссером Сергеем Бондарчуком, с которым впоследствии снялась во многих фильмах – как вместе с ним, так и под его режиссерским началом.
С 1957 года Ирина Скобцева — актриса Театра-студии киноактёра.

Ирине Скобцевой – 90 лет

В фильмографии Скобцевой есть множество ярких ролей. Среди них можно выделить образы в картинах «Они сражались за Родину», «Война и мир», «Овод», «Зигзаг удачи», «Обыкновенный человек», «Человек в штатском», «Серёжа», «Единожды солгав...».

Ирине Скобцевой – 90 лет

Последней на данный момент работой Скобцевой в кино является роль в картине «Опасные каникулы» (2016), где она сыграла вместе со своим внуком Константином Крюковым.
В 1965 году получила звание Заслуженной артисткой РСФСР (1965). В 1974 году признана Народной артисткой РСФСР (1974). В 1997 году была удостоена Ордена Дружбы.

Автор: Нина

Юбилей Ирины Муравьёвой - «Рецензии»
08.02.19, 13:00
Умерла старейшая актриса Голливуда