Культурный форум в Санкт-Петербурге: Что интересного готовит секция «Кино» » Всё о Шоу Бизнесе

12.10.17, 13:48

Культурный форум в Санкт-Петербурге: Что интересного готовит секция «Кино»

10 октября 2017 года в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная работе секции «Кино» в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума, который пройдет с 16 по 18 ноября. О ключевых мероприятиях и специальных гостях рассказали статс-секретарь — заместитель министра культуры России Александр Журавский, руководитель секции Федор Бондарчук, председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева, кинокритик Андрей Плахов, консультант секции Елена Лапина и кинокритик, заместитель руководителя секции Константин Шавловский. Руководитель секции Федор Бондарчук начал конференцию с итогов киногода. Успеха в Каннах добились авторские фильмы: «Нелюбовь» Андрея Звягинцева и «Теснота» Кантемира Балагова. Зрительские ленты — «Салют-7», «Притяжение» и ряд других картин, созданных при поддержке Минкультуры России, по его мнению, можно считать событиями года. «Секция кино традиционно одна из наиболее представительных. В этом году особо интересная программа, она репрезентативно представляет разные направления и жанры. Отдельное направление будет посвящено новым технологиям виртуальной реальности (VR), которые наполняют сегодняшний коммерческий кинематограф новыми возможностями», — отметил Александр Журавский. В программе — премьера фильма-альманаха «20:17», в котором новые молодые режиссеры представят свое прочтение революционных событий 100-летней давности, круглый стол «Новые анимационные герои» и дискуссия о будущем анимации. «Мы обсудим пути развития этой индустрии, многие из которых уже были обозначены на встрече с президентом в июне этого года. Мы поговорим, как государство может поддержать анимацию, а также о том, какие существуют возможности иностранного сотрудничества», — отметила Юлиана Слащева. Также в рамках секции запланирована программа, посвященная 100-летию со дня рождения легендарного художника-мультипликатора Федора Хитрука. В дни форума откроется выставка, на которой будут продемонстрированы архивные материалы, большая часть из них предоставлена Музеем кино. На открытие приглашены знаменитые ученики мастера, среди них Юрий Норштейн и Иван Максимов. В этом году стратегическими партнерами секции «Кино» выступили ФИПРЕССИ и «Союзмультфильм». «Союзмультфильм» называется индустриальной студией, но, по сути, много лет ей не является, поэтому большая задача — поднять саму киностудию и начать новое производство. Но, кроме этого, развить и продвинуть отрасль. Сделать так, чтобы к ней было привлечено больше внимания государства», — подчеркнула председатель правления «Союзмультфильма» Юлиана Слащева. «Антон Долин проведет в «Манеже» круглый стол на тему «Кино и революция: 100 лет спустя». И, кстати, там же представят концепцию, новый взгляд на культовый журнал «Искусство кино», — рассказал Федор Бондарчук. В рамках форума впервые в России состоится коллоквиум ФИПРЕССИ. В Санкт-Петербург приедут 14 влиятельнейших кинокритиков, которые проанализируют стереотипы, касающиеся авторских российских фильмов и обсудят особенности индустрии зрительского кинематографа. «Многие достойные картины остаются вне поля зрения мировой кинокритики. Нам бы хотелось, чтобы этот изъян можно было компенсировать с помощью этого коллоквиума, чтобы люди могли посмотреть эти фильмы в спокойной обстановке, не в фестивальной суете. Обсудить эти фильмы, потом написать о них в своих изданиях. Также предложить эти фильмы, возможно, на какие-то международные фестивали, потому что они параллельно являются отборщиками или кураторами этих фестивалей», — рассказал почетный президент ФИПРЕССИ Андрей Плахов.

Автор: Ward

VR, Революция и новые технологии на VI
16.11.17, 16:19
Изменения в составе правительственного
19.12.17, 11:00
«Ленфильм» и Санкт-Петербургский институт
29.12.17, 04:01

Биография Бьянки - Режиссеры.
Биография Бьянки Бьянка (Татьяна Эдуардовна Липницкая) – певица белорусского происхождения, исполняющая песни в зажигательном стиле «русского R’n’B». → Зажигательная девушка Бьянка Детство Бьянки Таня Липницкая появилась на свет в Минске. Хотя «Королева русского R’n’B» предпочитала не  →  Подробнее:)