Андрей Сигле и Иван Болотников рассказали в Дамаске о фильме «Пальмира» » Всё о Шоу Бизнесе

Андрей Сигле и Иван Болотников рассказали в Дамаске о фильме «Пальмира»

02.02.18, 14:02

28 января 2018 года в столице Сирии Дамаске прошла специальная пресс-конференция совместной российско-сирийской кинематографической группы фильма «Пальмира». В мероприятии приняли участие сценарист и режиссер будущего фильма Иван Болотников, продюсер Андрей Сигле, оператор Олег Лукичев и известная сирийская актриса Сулаф Фавакержи, выступающая со-продюсером картины с сирийской стороны. Они сообщили о завершении второго этапа подготовки к съемкам, которые стартуют в конце года и будут проходить в Санкт-Петербурге, Дагестане и Турции. По словам Андрея Сигле, запланированы также несколько сцен в Сирии, но только если будут созданы безопасные условия для съемочной группы. Будущий фильм расскажет о дагестанском враче, жизнь которого рушится, когда его жена с малолетними дочерями втайне бежит в Сирию. Не думая о последствиях, он бросается их спасать. «В фильме мы говорим о ценностях человеческой жизни. Наш герой бросается спасать свою семью, едет в Сирию. Это ни в коем случае, не военная операция, никакие международные коалиции, - ничего за этим не стоит. Просто судьба семьи в данных, ужасных обстоятельствах. Кстати, сейчас нам прислали уже несколько реальных историй, которые очень похожи на нашу выдуманную. Вполне возможно, мы их используем. Рабочее название фильма «Пальмира» не имеет никакого отношения к городу Пальмира. Это некий образ. И останется ли такое название картины, пока не знаю», - говорит продюсер Андрей Сигле. Режиссер Иван Болотников считает, что будущая картина – не пропагандистская история, а в первую очередь человеческая: «Мы влюбились в Сирию. И чем дальше, тем больше ее хочется открывать для себя. События, разворачивающиеся в нашем фильме, могли произойти в любой стране, находящейся в зоне межнационального конфликта. Сейчас во всем мире происходит обострение радикализма. В самых разных проявлениях. И на авансцене этих событий оказывается наш герой и его семья. В этой ситуации может оказаться любой из нас. И я очень благодарен Министерству культуры России и сирийской стороне, которые откликнулись на нашу идею. Я надеюсь, что одну из ролей сыграет Сулаф Фавакержи». В апреле 2017 года в Министерстве культуры России состоялось подписание соглашения между российской кинокомпанией «Пролайн-медиа» и сирийской «Shaghaf» о создании совместного российско-сирийского игрового фильма «Пальмира». Картина станет первой современной лентой, созданной в копродукции этих стран. В настоящее время ведутся переговоры с продюсерами других стран, среди которых Full Time Production (Франция), Air-studio8 (Италия), Manufaktura Production (Македония).

Премьера фильма «Хармс»
01.11.17, 11:35
Неделя российского кино в Великобритании
24.11.17, 12:33