Авторские общества смогут забирать себе не больше половины сборов » Всё о Шоу Бизнесе

Авторские общества смогут забирать себе не больше половины сборов

05.03.18, 09:33

Коммерсант.

С 14 мая вступит в силу постановление правительства, согласно которому впервые будут ограничены средства, которые авторские общества смогут оставлять на собственные расходы. Сейчас Российское авторское общество (РАО), Российский союз правообладателей (РСП) и Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) вместе собирают около 7 млрд руб. в год. Оставлять себе и направлять в «специальные фонды» они смогут не более 50% от этих денег, сообщает Коммерсант. На портале федеральных нормативных актов опубликованы поправки Минкульта к положению о госаккредитации организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами (ОКУП). Они предлагают установить предельный размер сумм, которые ОКУПы могут удерживать на свои нужды и направлять в специальные фонды, в 50% от собранного вознаграждения. Другим проектом Минкульт предлагает обязать ОКУПы раскрывать информацию о своих фондах. Сейчас закон не ограничивает размер сумм, которые ОКУПы тратят на покрытие собственных расходов. Кроме того, Гражданский кодекс разрешает им направлять средства в специальные фонды, созданные в интересах правообладателей. Предел этих сумм может устанавливать правительство. В проекте этот порог приведен в соответствие с документами, подписанными правительствами государств-членов ЕАЭС. Соответствующее соглашение подписано в ноябре, при этом члены союза имеют право устанавливать и меньший, чем 50%, предел удержаний. Сейчас ОКУПы удерживают разные доли собранных средств, «но существенно ниже указанной цифры», подчеркивает пресс-служба Минкульта, при этом «наблюдается ежегодная динамика снижения таких средств». О деятельности «специальных фондов» общества не отчитываются. К расходованию этих средств нередко возникали вопросы. Так, в 2016 году Гильдия кинодраматургов России в открытом письме в РСП просила объяснить, что это за фонды, что они сделали в интересах сценаристов и какие суммы потратили на «значимые культурные и социальные проекты» в 2010–2015 годах. В 2016 году у РАО сменилось руководство после ареста занимавшего пост гендиректора общества Сергея Федотова. Против него выдвинули обвинения в незаконном выводе средств, собранных для авторов, на счета собственных фирм. С тех пор первым вице-премьером Игорем Шуваловым обсуждалась реформа РАО и других ОКУПов, но она до сих пор не состоялась.

Автор: Марианна

ВОИС повысила выплаты вознаграждения
18.12.17, 10:45
Управление авторскими правами станет