Александр Калягин биография, фото, личная жизнь, его жена и семья - Режиссеры. » Всё о Шоу Бизнесе

Александр Калягин биография, фото, личная жизнь, его жена и семья - Режиссеры.

14.08.17, 22:03



Александр Калягин биография, фото, личная жизнь, его жена и семья - Режиссеры. Имя:  → Александр Калягин (Aleksandr Kaliagin)
Дата рождения:  → 25 мая 1942 (75 лет)

Знак Зодиака:  → Близнецы
Место рождения: → п.Малмыж, Кировская обл.
Деятельность: → актер театра и кино, режиссер
Рост:  → 172 см
Вес:  → 94 кг
Восточный гороскоп:  → Лошадь







Биография Александра Калягина


В 25 мая 1942 года сорокалетняя Юлия Мироновна Зайдеман родила ребенка. Так в поселке Малмыж Кировской области появился на свет Александр Александрович Калягин. Его отец, Александр Георгиевич, был деканом исторического факультета, а мать - преподавательницей французского языка. Отец Александра скончался в 1943 году. После этого воспитание ребенка легло на плечи матери.

Детство Александра Калягина


Детство будущего актера прошло в Москве в семье родственников по материнской линии. Как вспоминает Калягин, это было настоящее «бабье царство»: многочисленные тетушки растили пай-мальчика. Но когда Сашу решили заставить обучаться игре на скрипке, «паинька» сел на инструмент, сломал его и закинул под шкаф!
Александр Калягин биография, фото, личная жизнь, его жена и семья - Режиссеры.
→ Александр Калягин в молодости
Как любой поздний и единственный ребенок, Саша был окружен заботой и любовью, все его капризы и желания сразу же исполнялись. С пяти лет мальчик мечтал стать артистом и мать заказала для него небольшую сцену с кулисами – настоящий маленький театр. На этой сцене маленький Саша постоянно устраивал представления для жильцов коммунальной квартиры.
В тринадцать лет, набравшись смелости, написал письмо самому Райкину. И великий актер ответил подростку. Это письмо Калягин хранит по сей день, а в 1978 году прочитал его Аркадию Райкину в эфире передачи «Театральные встречи».

Калягин - медик


Мать всегда серьезно относилась к увлечению сына, но когда Александр окончил школу, на семейном совете решили, что следует получить «нормальную» профессию. Так Калягин попадает в медицинское училище. После окончания училища Калягин два года проработал фельдшером на «скорой помощи». Но детская мечта – стать артистом - не давала ему покоя.
Александр Калягин Песня приёмщика стеклотары

Учеба Александра Калягине в Щуке


Мечта Калягина исполнилась очень быстро – он с первого раза поступил в Щукинское театральное училище. На втором курсе встал вопрос об отчислении артиста: ни одна девушка не хотела репетировать с полноватым и лысеющим студентом. Спасла Калягина постановка «Свидание хотя и состоялось, но…» по чеховскому рассказу и то, что с ним согласилась сыграть первокурсница Люба Коренева. С тех пор стало ясно – Калягин создан для того, чтобы играть чеховских героев.
«Черная» полоса в студенческой жизни Калягина окончилась. Он влюбился в талантливую актрису Татьяну Корунову. Их роман был для всех секретом, молодые люди поженились тайно, будучи студентами второго курса.

Работа Александра Калягина в театрах


Творческая биография артиста чрезвычайно богата – Калягин играл на многих театральных подмостках.
В 1965 году, после окончания училища Калягин с супругой поступают в труппу театра на Таганке. Но «ужиться» с главрежем Любимовым Калягину не удалось. Через 2 года супруги покидают Таганку.
Александр Калягин биография, фото, личная жизнь, его жена и семья - Режиссеры.
→ Александр Калягин работал в театре и в кино
В 1967 году Калягин начал работать в театре Ермоловой. За три года сыграл немало ролей, самой значительной из которых была роль Попришина в «Записках сумашедшего».
После года работы в театре «Современник» актер оказался во МХАТе. В этом театре артист «задержался» более чем на четверть века.
На сцене МХАТа артист блистал в роли Тригорина в чеховской «Чайке», Федора Протасова в «Живом трупе» Л.Н.Толстого, Лени Шиндина в «Мы, нижеподписавшиеся» А.Гельмана и многих других.
С 1991 года по сей день Калягин руководит собственным коллективом «Et cetera». В этом театре Калягин поставил несколько спектаклей и сам в них же сыграл.

Фильмография Александра Калягина


В художественных кинофильмах Калягин сыграл более 100 ролей! Это трагический Василий Жуковский и приспособленец Любомудров, Федя Протасов, Платонов, Оргон - список можно продолжать до бесконечности.
Диапазон образов актера поражает воображение, но есть одно, что объединяет всех героев Калигина – одиночество. Каждый из его героев одинок по-своему, даже Чичиков и тетушка Чарли из Бразилии – прекрасный парафраз великого Чарли Чаплина, маленького, но гордого и свободного человека. Одинок даже кот Леопольд, столь блистательно озвученный Калягиным, ведь он никак не может подружиться с мышатами. Ну а фраза «Ребята, давайте жить дружно» стала крылатой, как только мультфильм вышел на экраны.
Мало ли в Бразилии педров. Александр Калягин

Награды


За свою долгую жизнь в искусстве артист получил не одну награду. Калягин Народный артист РСФСР, лауреат двух Государственных премий СССР, награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» 4 и 3 степени, Орденом Почета, премией «Золотая маска» - за лучшую мужскую роль, признавался лучшим артистом года. Является Председателем Союза театральных деятелей РФ, членом Общественной палаты России.

Личная жизнь Александра Калягина


Личная жизнь у артиста не сложилась. Первая жена Татьяна скончалась от рака. На руках у Александра осталась четырехлетняя дочь Ксения. Через год после смерти жены умерла мать Калягина.
Александр Калягин биография, фото, личная жизнь, его жена и семья - Режиссеры.
→ Александр Калягин с женой Евгенией Глушенко
Со своей второй супругой актер познакомился на съемках фильма «Неоконченная пьеса для механического пианино». Молодая артистка Глушенко понравилась Ксюше и она попросила отца, чтобы «эта тетя» осталась у них жить. Евгения стала второй матерью для дочери Калягина, а вскоре у супругов родился сын Денис. Прожив в браке почти 30 лет, звездная пара распалась. Грязные слухи и сплетни о похождениях мужа сделали свое дело - Евгения ушла от мужа.

Смотреть фото Биография Александра Калягина В 25 мая 1942 года сорокалетняя Юлия Мироновна Зайдеман родила ребенка. Так в поселке Малмыж Кировской области появился на свет Александр Александрович Калягин. Его отец, Александр Георгиевич, был деканом исторического факультета, а мать - преподавательницей французского языка. Отец Александра скончался в 1943 году. После этого воспитание ребенка легло на плечи матери. Детство Александра Калягина Детство будущего актера прошло в Москве в семье родственников по материнской линии. Как вспоминает Калягин, это было настоящее «бабье царство»: многочисленные тетушки растили пай-мальчика. Но когда Сашу решили заставить обучаться игре на скрипке, «паинька» сел на инструмент, сломал его и закинул под шкаф!

Понравилось:
Автор: Ярослав
Комментариев: 0




Александр Александрович Калягин и Татьяна
22.07.17, 07:43
Юрий Кравец назначен директором Et Cetera -
07.12.18, 20:00
Биография Александра Серова - Российские
24.07.17, 08:01
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Бреда Питта -
Смотреть фото Биография Бреда Питта Уильям ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика