20 Шукшинский кинофестиваль открылся фильмом «Жили-были»

25.07.18, 11:35

24 июля в Барнауле стартовал 20 Всероссийский Шукшинский кинофестиваль, традиционно проводимый в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае». Киносмотр открыл фильм Эдуарда Парри «Жили-были».

В программу фестиваля включены игровые полнометражные и короткометражные картины социально нравственной направленности. Всего в конкурсе полнометражных лент представлено 10 фильмов. В шорт-лист короткого метра вошли 22 фильма как российского производства, так и зарубежного (Узбекистан, США-Казахстан и российская картина, снятая в кооперации с кинематографистами Испании). Девиз смотра - «Нравственность есть Правда».

Гостями фестиваля стали многие именитые актеры, режиссеры и продюсеры, а также молодые перспективные дебютанты. По красной дорожке прошлись актер театра и кино, театральный режиссер Амаду Мамадаков, народный артист России Федор Добронравов, российская актриса театра и кино, певица Наталья Громушкина, драматург Владимир Костин и другие.

В ходе церемонии открытия президент Шукшинского кинофестиваля Виктор Мережко подчеркнул, что ежегодный кинофорум сохраняет лучшие традиции кинематографа и учит зрителей сопереживать.

«Я мечтаю, что кино выберется из глубокой ямы безнравственности. Я не люблю, когда русских показывают пьяницами, падшими людьми. Я хочу, чтоб мой народ был красив, достоин, чтобы мы гордились друг другом и любили друг друга. Я не признаю кинематограф, который показывает нас ничтожеством. Поэтому в программе Шукшинского кинофестиваля таких фильмов просто нет. Спасибо за это отборочной комиссии и жюри», - отметил Мережко.

25 июля на полях фестиваля пройдет Алтайский этап Всероссийского питчинга сценарных проектов молодых кинематографистов (при поддержке Фонда Президентских грантов). В 2017-2018 годах питчинг прошел более чем в 20 городах России. Основная цель – развитие кинематографа в регионах, проведение образовательных программ. По итогам конкурсов, состоявшихся в регионах, снято уже более 15 картин.

Фестиваль завершится 28 июля. В этот день жюри вручит победителям награды в категориях «Лучший игровой полнометражный фильм», «Лучший актер», «Лучшая актриса», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая операторская работа», «Лучший сценарий» и «Лучший игровой короткометражный фильм».

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

20 Всероссийский Шукшинский кинофестиваль
18.07.18, 10:10
29 Кинотавр: Церемония открытия в фотографиях