Названы победители XI Международного кинофестиваля «Восток&Запад» » Всё о Шоу Бизнесе

Названы победители XI Международного кинофестиваля «Восток&Запад»

30.08.18, 17:00

30 августа 2018 года подвел итоги своей работы XI Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард», проходивший в Оренбурге и Оренбургской области с 24 августа. Лучшим фильмом основного конкурса по мнению жюри стала лента «Звонок отцу» Серика Апрымова. Награду за лучшую режиссуру получил Миколо Лазаров, поставивший картину «Ага».

Жюри международного конкурса в этом году возглавил известный итальянский композитор, режиссёр и продюсер Пивио (Роберто Пискиутта, Италия). Вместе с ним лучшие фильмы выбирали: режиссер из Турции Йешим Устаоглу, программный директор международного кинофестиваля азиатского кино Бастиан Меерсонне (Франция), итальянская актриса Кармен Джардина, российская писательница и сценарист Анна Козлова.

Жюри конкурса российского кино «Сплетённые параллели» возглавил российский композитор Артём Васильев. Его коллегами по судейству стали: актриса театра и кино Елена Бирюкова, режиссер и сценарист Иван Болотников (победитель фестиваля 2017 года в международном конкурсе с фильмом «Хармс»).

Председателем жюри конкурса короткого метра «Шаг» стал оренбургский меценат Андрей Аникеев, чья компания ГК «Армада» является официальным спонсором фестиваля с 2016 года. В жюри конкурса вошли: режиссер Юсуп Разыков (многократный лауреат кинофестиваля), кинокритик, обозреватель журнала «Hollywood Reporter» Эвелина Гурецкая.

Призы Международного конкурса

Лучший фильм – «Звонок отцу», режиссер Серик Апрымов, Казахстан.

Лучший режиссер - Миколо Лазаров, фильм «Ага», Болгария, Германия, Франция.

Лучший актер - Леон Лючев, фильм «Шахтер», режиссер Ханна Слак, Словения.

Лучшая актриса - Лина Хоудри, фильм «Благословенные», режиссер София Джама, Франция, Бельгия, Катар.

Призы Российского конкурса «Сплетенные параллели»

Лучший фильм - «Мулла», режиссер Рамиль Фазлиев.

Лучший режиссер - Александр Гордон, фильм «Дядя Саша».

Лучший актер – Рамиль Фазлиев, фильм «Мулла».

Лучшая актриса – Наталья Вдовина, фильм «Ваш репетитор», режиссер Антон Коломеец.

Конкурс короткого метра «Шаг»

Лучший фильм - «Рука», режиссер Игорь Марченко.

Приз официального спонсора фестиваля группы компаний Армада - фильм «На чужбине», режиссер Михаил Черных.

Диплом жюри - фильм «Миллиард», режиссер Евгений Дудчак.

Приз «За вклад в киноискусство» - композитор Пивио (Роберто Пискиутта), Италия.

Приз «За вклад в киноискусство»
- Народный артист России Александр Михайлов.

Специальные призы

Приз Губернатора Оренбургской области за лучший сценарий им. Алексея Саморядова - «Мертвые ласточки», режиссер Наталья Першина.

Приз президента фестиваля за развитие национального кино - режиссер и актер фильма «На берегу мечты» Баир Уладаев, Бурятия.

Приз генерального спонсора фестиваля клубного комплекса «Яр» - «Лес», режиссер Роман Жигалов.

Приз лучшему российскому фильму от компании «Мегафон» - «Временные трудности», режиссер Михаил Расходников.

Специальный приз туристического агентства «Лидия - тур» за раскрытые исторической правды - «Пес рыжий», режиссер Александр Басаев.

Приз «Оренбургской Медиа Группы» - «Не чужие», режиссер Вера Глаголева.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Автор: Foster

X «Восток&Запад»: «Малярия» и «Белые ночи»
31.08.17, 16:42