Дебют ученика Александра Сокурова покажут на Берлинском кинофестивале - «Новости кино» » Всё о Шоу Бизнесе

15.01.19, 17:00

фото: Киностудия "Ленфильм"

Премьера фильма «Мальчик русский» режиссера Александра Золотухина, ученика Александра Сокурова , состоится в рамках программы «Форум» 69-го Берлинского кинофестиваля, который пройдет с 7 по 17 февраля, сообщает пресс-служба киностудии «Ленфильм», занимавшейся производством картины. фото: Киностудия "Ленфильм" «Мальчик русский» – это история о простом деревенском парне, ушедшем в 1916 году добровольцем на войну и в первом же бою потерявшем зрение. «Слухачами» в Первую мировую называли солдат, которые с помощью громадных акустических раструбов «прослушивали небо», обнаруживая вражеские аэропланы. Сценарий Александр Золотухин написал сам еще во время обучения в мастерской А.Н. Сокурова в Кабардино-Балкарском государственном университете. Сам Сокуров выступил художественным руководителем дебютной работы. Генеральным продюсером фильма стал Эдуард Пичугин , возглавляющий киностудию «Ленфильм». Проект ленты под рабочим названием «Слухач» был представлен на питчинге Министерства культуры РФ в 2016 году. Кроме поддержки федерального ведомства картина также получила помощь от правительства Санкт-Петербурга. «Мы не ставили перед собой задачи точного воспроизведения исторической достоверности событий. Акцент делался на создание образа Первой мировой. Показать людей: их мысли, ощущения, тревоги. Этим людям ещё предстоит пережить революции, войны и катастрофы трагического ХХ века. Я очень благодарен моему мастеру Александру Николаевичу Сокурову за его помощь на каждом этапе работы над фильмом», – цитирует пресс-служба слова режиссера.

Автор: Христофор

«Одинокий голос человека» Александра
10.08.17, 10:27
Кино-театр.ру расскажет о Берлинском