10.02.19, 02:00
Отчитываемся, насколько хорошо гости BAFTA подготовились к церемонии в этом году.
Лили Коллинз

Англичанам в воскресенье 10 февраля точно было, чем заняться: в Альберт-Холле в это время проходила ежегодная церемония награждения Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA), которая для Великобритании уже давно стало ценным достоянием культуры. Вручение статуэток гремит уже в 72-й раз – не юбилей, конечно, но и этот вечер вполне смог войти в историю.

Певица Синтия Эриво в Vera Wang

Ведущей премии в этом году стала Джоанна Ламли – 72-летняя актриса и модель, чья карьера взлетела после роли девушки Бонда в фильме «На секретной службе Её Величества» в 1969 году. Для биографии Ламли BAFTA – не просто возможность блеснуть на сцене Альберт-холла: она трижды становилась лауреатом британской премии – в 1993-м, 1995-м и 2000-м годах – и точно не понаслышке знает, что для актерской карьеры может значить эта статуэтка.

Герцоги Кембриджские на BAFTA-2019
Герцогиня Кейт

Церемония в 2019-м – значительно менее громкая, однако причина такой своеобразной «умеренности» – не в списке номинантов или громких картин, а в отсутствии влияния протестного движения, который в прошлом году в прямом смысле слова окрасил наряды селебрити в черный цвет. В честь борьбы с харассментом и поддержки движения Time’s Up в 2018 году организаторы вечера установили особый дресс-код: актрисы появлялись на дорожках в черных нарядах, поддержав инициативу гостей церемонии «Золотой глобус». Активность и европейских, и американских див была оценена по достоинству, но спустя год градус снизился, и вечер церемонии, казалось бы, проходил в уже привычном всем ключе.

Эми Джексон

В этом году дата вручения премии Bafta совпала с днем престижной музыкальной премии Grammy, которую практически одновременно вручали за океаном, в Лос-Анджелесе. Селебрити пришлось разделиться, поэтому увидеть на ковровой дорожке и одной, и другой премии получилось не всех. Однако те, кто все же доехал до Альберт-холла, без внимания не остались. Больше всего в этом году обсуждали номинанток премии «Лучшая актриса»: Lady Gaga («Звезда родилась»), Виолу Дэвис («Вдовы»), Гленн Клоуз («Жена»), Оливию Колман («Фаворитка») и Мелиссу МакКарти («Сможете ли вы меня простить?»). Довольно интересен и выбор молодых актрис, которые уже наступают на пятки старожилам красного ковра и совсем скоро могут составить хорошую конкуренцию уже давно известным кинодивам: за премию в номинации «Восходящая звезда» в этом году боролись Джесси Бакли, Синтия Эриво, Барри Кеоган, Летиша Райт, Лейкит Стэнфилд. И, надо сказать, весьма успешно соперничали не только на экране, но и на ковровой дорожке. Судите сами.

Лили Коллинз в Givenchy

2. Что такое харассмент по-русски и как с этим можно (и нужно) бороться
  3. Инъекции красоты: что нужно знать о филлерах

Фото: Getty Images