10 положительных русских киногероев в голливудских блокбастерах - «Новости кино» » Всё о Шоу Бизнесе

10 положительных русских киногероев в голливудских блокбастерах - «Новости кино»

04.07.19, 15:00

Устали от стереотипных русских «плохих парней» в американских фильмах? Мы тоже. Поэтому решили собрать голливудских киногероев родом из России, которые совершают благородные поступки (а иногда даже спасают нашу планету).
"Солт", "Красная Жара", "Мстители"

В Голливудских фильмах очень распространен сюжет, в котором русских выставляют злодеями – и это нередко вызывает негативную реакцию у наших зрителей. Редакция Marie Claire изучила вопрос и нашла 10 фильмов с русскими героями, многие из которых созданы на основе стереотипов и выглядят откровенно смешно в шапках-ушанках и со странным акцентом, однако отрицать их положительные стороны и поступки мы не можем.

Николай Саров, «Хищники» (2010)

Олег Тактаров в роли Николая Сарова

В кинокартине Нимрода Антала «Хищники» брутальный русский военный, агент специального отряда «Альфа», Николай Саров, в компании других военных, наемных убийц и головорезов направляется на другую планету для охоты на загадочных инопланетных хищников. Несмотря на образ безжалостной «машины для убийств», доброе начало отважного героя берет верх, и он жертвует своей жизнью ради товарища. В своих интервью актер Олег Тактаров, сыгравший Сарова, признавался, что ему впервые выпала возможность сыграть положительного русского персонажа в американских фильмах.

Илья Курякин, «Агенты А.Н.К.Л.» (2015)

Арми Хаммер в роли Ильи Курякина

Агент КГБ Илья Курякин впервые появился в сериале «Агенты А.Н.К.Л.» в 1960-х как второстепенный персонаж, однако он сильно приглянулся зрителям, и тогда продюсеры «повысили» его персонажа, дав главную роль. По сюжету, Курякин вместе с американским агентом Наполеоном Соло борются с международными преступными группировками, планирующими развязать войну и распространяющими ядерное оружие и секретные правительственные технологии. Успех сериала подтолкнул создателей к тому, чтобы продолжить историю двух агентов, и в 2015 году в прокат вышел одноименный фильм.

Наташа Романова, «Мстители»

Скарлетт Йоханссон в роли Наташи Романовой

Гуру боевых искусств и гений шпионажа Наташа Романова (Романофф), также известная как Черная Вдова, – популярный персонаж вселенной «Мстителей» и ключевая фигура Marvel Comics, созданная Стэном Ли и дебютировавшая в 1964 году. Ее уникальные физические способности улучшены с помощью биотехнологий, в результате чего Черная Вдова не боится старения, ранений и болезней тела, а также способна противостоять чтению мыслей. Русская шпионка побила все рекорды и превратилась из простого положительного персонажа в супергероя. Немалый вклад в популяризацию Вдовы внесла актриса Скарлетт Йоханссон, бессменная исполнительница этой роли в экранизациях Marvel. К слову, подготовка к сьемках далась звезде нелегко, но сборы в кинотеатрах и грядущий сольный фильм о Романовой говорят о том, что всё было не зря (читайте также: «“Тренируйся как мужик, ешь как кролик”: как актрисы готовились к самым сложным ролям»).

Владимир Иванов, «Москва на Гудзоне» (1984)

Робин Уильямс в роли Владимира Иванова

1980-е. Саксофонист Владимир Иванов решает пойти на риск, и во время гастролей с цирковым оркестром по США остается там навсегда, предвкушая свободу и полный достаток. Но жизнь на другой стороне Атлантики оказывается совсем не так хороша и проста, как представлял в своих мечтах главный герой, но и возвращение на Родину, где правит цензура и тоталитарный режим, также не представляется для него возможным. Безупречно переданные на экране великим Робином Уильямсом, скитания Иванова становятся своеобразной иллюстрацией характера русского человека, который находится в вечном поиске счастья и гармонии с самим собой.

Иван Данко, «Красная Жара» (1988)

Арнольд Шварцнегер в роли Ивана Данко

Капитан милиции Иван Данко (Арнольд Шварцнегер) – один из самых узнаваемых образов в Голливуде, и в то же самое время один из самых комичных: продюсеры явно переборщили со стереотипами о русских в процессе «приготовления» Данко. При этом персонаж не обделен смелостью, прямотой и верностью, а вдобавок может умело «наподдать» плохим парням. В фильме «Красная жара» отважный милиционер Данко охотится на известного наркоборона Виктора Руставили, чтобы предотвратить поставку крупной партии наркотиков из США в СССР. Однако убийство его напарника превращает это дело в личную вражду, и Данко готов пересечь океан, чтобы отомстить за смерть друга.

Павел Чехов, «Звездный путь» (2009)

Антон Ельчин в роли Павла Чехова

По словам создателя фильма Джина Родденберри, Павел Чехов появился в «Звездном пути» лишь благодаря критической статье в советской газете «Правда», в которой говорилось, что на космическом корабле «Энтерпрайз» не было ни одного русского, несмотря на лидирующую позицию СССР в освоении космоса (хотя официального подтверждения существования этой статьи не было). Так или иначе, зрители были рады увидеть русского члена экипажа на борту легендарного звездолета «Энтерпрайз» и наблюдать за его приключениями во всех последующих сезонах сериала и полнометражных фильмах.

Наташа Ченкова, «Солт» (2010)

Анджелина Джоли в роли Наташи Ченковой

Анджелина Джоли блестяще сыграла роль агента ЦРУ Эвелин Солт, в действительности являющуюся российской шпионкой Наташей Ченковой. Кадры, демонстрирующие прошлое женщины, рассказывают зрителям о жесточайших методах «взращивания» агентов, лишенных чувств и эмоций и созданных лишь для выполнения приказов руководства. После многих лет жизни в США и череды трагических событий Эвелин меняет свои жизненные ориентиры и начинает вести войну против своих бывших товарищей, работающих агентами КГБ. Многие зрители раскритиковали поведение «предательницы Родины» Наташи Ченковой, однако, стоит отметить, что она предает не свою страну, а идею развязывания новой мировой войны и убийства президента, что можно понять.

Николай Радченко, «Красный скорпион» (1988)

Дольф Лундгрен в роли Николая Радченко

Еще одна история в нашей подборке, когда герой переходит на сторону добра, осознав истинные мотивы своих союзников. События фильма разворачиваются во время вторжения СССР в неизвестную африканскую страну. Главный герой, спецназовец Николай Радченко, слепо следует приказам начальства и намерен выполнить порученное задание – уничтожить лидера повстанцев. Но в какой-то момент герой становится свидетелем того, как его союзники зверствуют по отношению к местному населению, а сам он понимает, что является лишь оружием в чужих руках, после чего принимает сторону противника.

Василий Зайцев, «Враг у ворот» (2001)

Джуд Лоу в роли Василия Зайцева

Выдающийся советский снайпер, получивший славу одного из самых легендарных стрелков Сталинградской битвы, отважно борется с немецкими захватчиками, не зная страха и жалости. Несмотря на критику кинофильма «Враг у ворот» за неточности в фактах, герои картины полюбились зрителям, в особенности отважный персонаж Зайцева, совсем не похожий на офицеров, отправляющих молодых солдат под пули. Василий Зайцев всегда готов подставить товарищу плечо и прикрыть друга своей грудью.

Лев Андропов, «Армагеддон» (1998)

Петер Стормаре в роли Льва Андропова

Персонаж российского космонавта Льва Андропова в фильме Майкла Бэя «Армегеддон» отличается долей стереотипности: он постоянно пьян и носит шапку-ушанку при любых обстоятельствах, что поначалу воспринимается как очередная насмешка западного мира над русскими. Однако дальнейшие события фильма (участие Андропова в спасении планеты Земля, как минимум!) переводят его в статус героя, что уводит все «причуды» необычного русского персонажа на второй план.

  1. «Это был сущий ад»: как актрисы готовились к самым сложным ролям
  2. Искусственные слезы: как «плачут» актеры на съемочной площадке
  3. Что смотреть этим летом: 10 лучших сериалов сезона
  4. 5 в 1: актрисы, светские львицы и принцессы в одном и том же платье

Фото: Кинопоиск, Getty Images


Устали от стереотипных русских «плохих парней» в американских фильмах? Мы тоже. Поэтому решили собрать голливудских киногероев родом из России, которые совершают благородные поступки (а иногда даже спасают нашу планету). "Солт", "Красная Жара", "Мстители" В Голливудских фильмах очень распространен сюжет, в котором русских выставляют злодеями – и это нередко вызывает негативную реакцию у наших зрителей. Редакция Marie Claire изучила вопрос и нашла 10 фильмов с русскими героями, многие из которых созданы на основе стереотипов и выглядят откровенно смешно в шапках-ушанках и со странным акцентом, однако отрицать их положительные стороны и поступки мы не можем. Николай Саров, «Хищники» (2010) Олег Тактаров в роли Николая Сарова В кинокартине Нимрода Антала «Хищники» брутальный русский военный, агент специального отряда «Альфа», Николай Саров, в компании других военных, наемных убийц и головорезов направляется на другую планету для охоты на загадочных инопланетных хищников. Несмотря на образ безжалостной «машины для убийств», доброе начало отважного героя берет верх, и он жертвует своей жизнью ради товарища. В своих интервью актер Олег Тактаров, сыгравший Сарова, признавался, что ему впервые выпала возможность сыграть положительного русского персонажа в американских фильмах. Илья Курякин, «Агенты А.Н.К.Л.» (2015) Арми Хаммер в роли Ильи Курякина Агент КГБ Илья Курякин впервые появился в сериале «Агенты А.Н.К.Л.» в 1960-х как второстепенный персонаж, однако он сильно приглянулся зрителям, и тогда продюсеры «повысили» его персонажа, дав главную роль. По сюжету, Курякин вместе с американским агентом Наполеоном Соло борются с международными преступными группировками, планирующими развязать войну и распространяющими ядерное оружие и секретные правительственные технологии. Успех сериала подтолкнул создателей к тому, чтобы продолжить историю двух агентов, и в 2015 году в прокат вышел одноименный фильм. Наташа Романова, «Мстители» Скарлетт Йоханссон в роли Наташи Романовой Гуру боевых искусств и гений шпионажа Наташа Романова (Романофф), также известная как Черная Вдова, – популярный персонаж вселенной «Мстителей» и ключевая фигура Marvel Comics, созданная Стэном Ли и дебютировавшая в 1964 году. Ее уникальные физические способности улучшены с помощью биотехнологий, в результате чего Черная Вдова не боится старения, ранений и болезней тела, а также способна противостоять чтению мыслей. Русская шпионка побила все рекорды и превратилась из простого положительного персонажа в супергероя. Немалый вклад в популяризацию Вдовы внесла актриса Скарлетт Йоханссон, бессменная исполнительница этой роли в экранизациях Marvel. К слову, подготовка к сьемках далась звезде нелегко, но сборы в кинотеатрах и грядущий сольный фильм о Романовой говорят о том, что всё было не зря (читайте также: «“Тренируйся как мужик, ешь как кролик”: как актрисы готовились к самым сложным ролям»). Владимир Иванов, «Москва на Гудзоне» (1984) Робин Уильямс в роли Владимира Иванова 1980-е. Саксофонист Владимир Иванов решает пойти на риск, и во время гастролей с цирковым оркестром по США остается там навсегда, предвкушая свободу и полный достаток. Но жизнь на другой стороне Атлантики оказывается совсем не так хороша и проста, как представлял в своих мечтах главный герой, но и возвращение на Родину, где правит цензура и тоталитарный режим, также не представляется для него возможным. Безупречно переданные на экране великим Робином Уильямсом, скитания Иванова становятся своеобразной иллюстрацией характера русского человека, который находится в вечном поиске счастья и гармонии с самим собой. Иван Данко, «Красная Жара» (1988) Арнольд Шварцнегер в роли Ивана Данко Капитан милиции Иван Данко (Арнольд Шварцнегер) – один из самых узнаваемых образов в Голливуде, и в то же самое время один из самых комичных: продюсеры явно переборщили со стереотипами о русских в процессе «приготовления» Данко. При этом персонаж не обделен смелостью, прямотой и верностью, а вдобавок может умело «наподдать» плохим парням. В фильме «Красная жара» отважный милиционер Данко охотится на известного наркоборона Виктора Руставили, чтобы предотвратить поставку крупной партии наркотиков из США в СССР. Однако убийство его напарника превращает это дело в личную вражду, и Данко готов пересечь океан, чтобы отомстить за смерть друга. Павел Чехов, «Звездный путь» (2009) Антон Ельчин в роли Павла Чехова По словам создателя фильма Джина Родденберри, Павел Чехов появился в «Звездном пути» лишь благодаря критической статье в советской газете «Правда», в которой говорилось, что на космическом корабле «Энтерпрайз» не было ни одного русского, несмотря на лидирующую позицию СССР в освоении космоса (хотя официального подтверждения существования этой статьи не было). Так или иначе, зрители были рады увидеть русского члена экипажа на борту легендарного звездолета «Энтерпрайз» и наблюдать за его приключениями во всех последующих сезонах сериала и полнометражных фильмах. Наташа Ченкова, «Солт» (2010) Анджелина Джоли в роли Наташи Ченковой Анджелина Джоли блестяще сыграла роль агента ЦРУ Эвелин Солт, в действительности являющуюся российской шпионкой Наташей Ченковой. Кадры, демонстрирующие прошлое женщины, рассказывают зрителям о жесточайших методах «взращивания» агентов, лишенных чувств и эмоций и созданных лишь для выполнения приказов руководства. После многих лет жизни в США и череды трагических событий Эвелин меняет свои жизненные ориентиры и начинает вести войну против своих бывших товарищей, работающих агентами КГБ. Многие зрители раскритиковали поведение «предательницы Родины» Наташи Ченковой, однако, стоит отметить, что она предает не свою страну, а идею развязывания новой мировой войны и убийства президента, что можно понять. Николай Радченко, «Красный скорпион» (1988) Дольф Лундгрен в роли Николая Радченко Еще одна история в нашей подборке, когда герой переходит на сторону добра, осознав истинные мотивы своих союзников. События фильма разворачиваются во время вторжения СССР в неизвестную африканскую страну. Главный герой, спецназовец Николай Радченко, слепо следует приказам начальства и намерен выполнить порученное задание – уничтожить лидера повстанцев. Но в какой-то момент герой становится свидетелем того, как его союзники зверствуют по отношению к местному населению, а сам он понимает, что является лишь оружием в чужих руках, после чего принимает сторону противника. Василий Зайцев, «Враг у ворот» (2001) Джуд Лоу в роли Василия Зайцева Выдающийся советский снайпер, получивший славу одного из самых легендарных стрелков Сталинградской битвы, отважно борется с немецкими захватчиками, не зная страха и жалости. Несмотря на критику кинофильма «Враг у ворот» за неточности в фактах, герои картины полюбились зрителям, в особенности отважный персонаж Зайцева, совсем не похожий на офицеров, отправляющих молодых солдат под пули. Василий Зайцев всегда готов подставить товарищу плечо и прикрыть друга своей грудью. Лев Андропов, «Армагеддон» (1998) Петер Стормаре в роли Льва Андропова Персонаж российского космонавта Льва Андропова в фильме Майкла Бэя «Армегеддон» отличается долей стереотипности: он постоянно пьян и носит шапку-ушанку при любых обстоятельствах, что поначалу воспринимается как очередная насмешка западного мира над русскими. Однако дальнейшие события фильма (участие Андропова в спасении планеты Земля, как минимум!) переводят его в статус героя, что уводит все «причуды» необычного русского персонажа на второй план. «Это был сущий ад»: как актрисы готовились к самым сложным ролям Искусственные слезы: как «плачут» актеры на съемочной площадке Что смотреть этим летом: 10 лучших сериалов сезона 5 в 1: актрисы, светские львицы и принцессы в одном и том же платье Фото: Кинопоиск, Getty Images

Понравилось:
Автор: MacAlister
Комментариев: 0




Дети в роли известных киногероев - Биографии
09.08.17, 06:08
Фотографии голливудских суперзвезд с их
25.07.17, 11:00
Минкульт поддержит фильмы о русских
03.10.17, 15:46
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Зендая - Биография
Зендая: биография Зендая Мари Коулман – американская актриса, певица, дизайнер. Девушка с детства сотрудничает с компанией «Дисней»...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
10-01-2018, 11:00
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика