Сента Бергер отмечает юбилей - «Новости кино» » Всё о Шоу Бизнесе

Сента Бергер отмечает юбилей - «Новости кино»

14.05.21, 00:00

Сегодня, 13 мая, отмечает юбилей президент немецкой киноакадемии, популярная австрийская и немецкая актриса, продюсер и певица Сента Бергер
Сента Бергер отмечает юбилей - «Новости кино»
, которую зрители помнят по роли Мэгги в комедии Дино Ризи
«Операция "Святой Януарий"».

фото: m.imdb
Будущая звезда мирового кино родилась в Вене 13 мая 1941 года в семье музыканта. Девочка впервые появилась на сцене в четыре года, отец аккомпанировал её пению на фортепиано. В пять лет она начала заниматься балетом. Затем начала брать частные уроки актёрского мастерства. Училась в известной актёрской школе Макса Рейнхардта в Вене. В 1958-м стала самой молодой актрисой венского Театра в Йозефштадте.
В 1957-м получила первую кинороль, упомянутую в титрах, хотя начала сниматься ещё в возрасте девяти лет, дебютировав в семейной комедии «Проделки близнецов». Устав от мюзиклов и костюмных мелодрам («Катя — некоронованная царица»), отправилась покорять Голливуд, где ей довелось поработать с такими звёздами, как Юл Бриннер
Путешествие»), Ричард Уидмарк
Тайные пути»), Питер Фонда
Победители») и Кирк Дуглас
Откинь гигантскую тень»). В 1963-м познакомилась с режиссёром Михаэлем Верховеном
, они вместе работали над созданием фильма, а в 1966-м поженились. После рождения двух сыновей Сента вернулась к театральной работе. Она успешно играла на Burgtheater в Вене, на Thaliatheater в Гамбурге и в Schillertheater в Берлине.

фото: кадр из фильма «Операция "Святой Януарий"»
На счету Сенты Бергер более 160 ролей в кино и на телевидении. Она снималась у выдающихся режиссёров Сэма Пекинпа
Майор Данди», «Железный крест»), Майкла Андерсона
Меморандум Квиллера»), Жюльена Дювивье
Дьявольски Ваш»), Луиджи Коменчини
Дет­ство, призвание и первые опыты Джакомо Казановы, венецианца»), Карло Лидзани
Хороший Рим»), Вима Вендерса
Алая буква»), Марио Моничелли
Две жизни Маттиа Паскаля»), Руджеро Деодато
Океан») и других. В 90-е сыграла в одном из эпизодов популярного сериала «Комиссар Рекс». Спродюсировала несколько работ своего мужа, включая «Дрянную девчонку».
Весной 2006-го в Германии была опубликована её автобиография. Лауреатка более 20 престижных наград, включая приз Мюнхенского кинофестиваля и две премии Баварского телевидения.

Автор: Chesterton

Алла Сурикова отмечает юбилей - «Новости
07.11.20, 00:01
Париж прощается с актрисой Клодин Оже -
24.12.19, 00:00
Юбилей Ирины Муравьёвой - «Рецензии»
08.02.19, 13:00
Юбилей Людмилы Поляковой - интервью
28.01.19, 13:00
Оператору Николаю Немоляеву – 80 лет!
05.07.18, 14:59
Ирине Скобцевой – 90 лет
22.08.17, 11:20

Биография Натальи Ждановой -