Сента Бергер отмечает юбилей - «Новости кино» » Всё о Шоу Бизнесе

Сента Бергер отмечает юбилей - «Новости кино»

14.05.21, 00:00

Сегодня, 13 мая, отмечает юбилей президент немецкой киноакадемии, популярная австрийская и немецкая актриса, продюсер и певица Сента Бергер
Сента Бергер отмечает юбилей - «Новости кино»
, которую зрители помнят по роли Мэгги в комедии Дино Ризи
«Операция "Святой Януарий"».

фото: m.imdb
Будущая звезда мирового кино родилась в Вене 13 мая 1941 года в семье музыканта. Девочка впервые появилась на сцене в четыре года, отец аккомпанировал её пению на фортепиано. В пять лет она начала заниматься балетом. Затем начала брать частные уроки актёрского мастерства. Училась в известной актёрской школе Макса Рейнхардта в Вене. В 1958-м стала самой молодой актрисой венского Театра в Йозефштадте.
В 1957-м получила первую кинороль, упомянутую в титрах, хотя начала сниматься ещё в возрасте девяти лет, дебютировав в семейной комедии «Проделки близнецов». Устав от мюзиклов и костюмных мелодрам («Катя — некоронованная царица»), отправилась покорять Голливуд, где ей довелось поработать с такими звёздами, как Юл Бриннер
Путешествие»), Ричард Уидмарк
Тайные пути»), Питер Фонда
Победители») и Кирк Дуглас
Откинь гигантскую тень»). В 1963-м познакомилась с режиссёром Михаэлем Верховеном
, они вместе работали над созданием фильма, а в 1966-м поженились. После рождения двух сыновей Сента вернулась к театральной работе. Она успешно играла на Burgtheater в Вене, на Thaliatheater в Гамбурге и в Schillertheater в Берлине.

фото: кадр из фильма «Операция "Святой Януарий"»
На счету Сенты Бергер более 160 ролей в кино и на телевидении. Она снималась у выдающихся режиссёров Сэма Пекинпа
Майор Данди», «Железный крест»), Майкла Андерсона
Меморандум Квиллера»), Жюльена Дювивье
Дьявольски Ваш»), Луиджи Коменчини
Дет­ство, призвание и первые опыты Джакомо Казановы, венецианца»), Карло Лидзани
Хороший Рим»), Вима Вендерса
Алая буква»), Марио Моничелли
Две жизни Маттиа Паскаля»), Руджеро Деодато
Океан») и других. В 90-е сыграла в одном из эпизодов популярного сериала «Комиссар Рекс». Спродюсировала несколько работ своего мужа, включая «Дрянную девчонку».
Весной 2006-го в Германии была опубликована её автобиография. Лауреатка более 20 престижных наград, включая приз Мюнхенского кинофестиваля и две премии Баварского телевидения.

Сегодня, 13 мая, отмечает юбилей президент немецкой киноакадемии, популярная австрийская и немецкая актриса, продюсер и певица Сента Бергер , которую зрители помнят по роли Мэгги в комедии Дино Ризи «Операция "Святой Януарий"». фото: m.imdb Будущая звезда мирового кино родилась в Вене 13 мая 1941 года в семье музыканта. Девочка впервые появилась на сцене в четыре года, отец аккомпанировал её пению на фортепиано. В пять лет она начала заниматься балетом. Затем начала брать частные уроки актёрского мастерства. Училась в известной актёрской школе Макса Рейнхардта в Вене. В 1958-м стала самой молодой актрисой венского Театра в Йозефштадте. В 1957-м получила первую кинороль, упомянутую в титрах, хотя начала сниматься ещё в возрасте девяти лет, дебютировав в семейной комедии «Проделки близнецов». Устав от мюзиклов и костюмных мелодрам («Катя — некоронованная царица»), отправилась покорять Голливуд, где ей довелось поработать с такими звёздами, как Юл Бриннер («Путешествие»), Ричард Уидмарк («Тайные пути»), Питер Фонда («Победители») и Кирк Дуглас («Откинь гигантскую тень»). В 1963-м познакомилась с режиссёром Михаэлем Верховеном , они вместе работали над созданием фильма, а в 1966-м поженились. После рождения двух сыновей Сента вернулась к театральной работе. Она успешно играла на Burgtheater в Вене, на Thaliatheater в Гамбурге и в Schillertheater в Берлине. фото: кадр из фильма «Операция "Святой Януарий"» На счету Сенты Бергер более 160 ролей в кино и на телевидении. Она снималась у выдающихся режиссёров Сэма Пекинпа («Майор Данди», «Железный крест»), Майкла Андерсона («Меморандум Квиллера»), Жюльена Дювивье («Дьявольски Ваш»), Луиджи Коменчини («Дет­ство, призвание и первые опыты Джакомо Казановы, венецианца»), Карло Лидзани («Хороший Рим»), Вима Вендерса («Алая буква»), Марио Моничелли («Две жизни Маттиа Паскаля»), Руджеро Деодато («Океан») и других. В 90-е сыграла в одном из эпизодов популярного сериала «Комиссар Рекс». Спродюсировала несколько работ своего мужа, включая «Дрянную девчонку». Весной 2006-го в Германии была опубликована её автобиография. Лауреатка более 20 престижных наград, включая приз Мюнхенского кинофестиваля и две премии Баварского телевидения.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Понравилось:
Автор: Chesterton
Комментариев: 0



Английская актриса Сара Майлз отмечает
02.01.22, 11:30
Юбилей Ирины Муравьёвой - «Рецензии»
08.02.19, 13:00
Евгения Крюкова отмечает юбилей - «Новости
12.06.21, 00:00

Надо знать.

Биография Александра
Смотреть фото Биография Александра Скарсгарда Александр Йохан Ялмар Скарсгард – актер шведского происхождения, снимавшийся в популярных проектах HBO («Поколение убийц», «Настоящая кровь») и голливудских блокбастерах «(Морской бой», «Тарзан. Легенда»). Также являлся лицом бренда Calvin Klein.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


«Всё о Шоу Бизнесе» - самые популярные новости кино. Начнем с того, что на сайте общаются сотни людей, разных религий и взглядов, и все они являются полноправными посетителями нашего сайта, поэтому если мы хотим чтобы это сообщество людей функционировало нам и необходимы правила. Мы настоятельно рекомендуем прочитать настоящие правила, это займет у вас всего минут пять, но сбережет нам и вам время и поможет сделать сайт более интересным и организованным. Начнем с того, что на нашем сайте нужно вести себя уважительно ко всем посетителям сайта. Не надо оскорблений по отношению к участникам, это всегда лишнее.
    
 



Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» →   © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up