В рамках Первого Международного Тарусского кинофестиваля покажут мультфильмы Хаяо Миядзаки и «Отцов» Юрия Мокиенко - «Новости кино» » Всё о Шоу Бизнесе

29.08.24, 11:31

фото: пресс-служба фестиваля
, летом 1955-го – Андрей Тарковский
, с 1999-го – Марина Тарковская с супругом Александром Гордоном
» об Андрее Тарковском и Тонино Гуэрре
, которые пытаются найти подходящую натуру для съемок «Ностальгии
».
, «По-человечески» Ярослава Лебедева
, «Клятва» Нану Тлисова, «Край ночи
» Андрея Натоцинского
, «Ласточка
» Малики Мухамеджан
, «Королевство
» Татьяны Рахмановой, «Тонкость наших стен
» Владимира Митрофанова
и «Лелера
» Николая Коваленко
и Глебом Кузнецовым
. Также в программу включены ленты «Отцы
» Юрия Мокиенко
, «В поисках гармонии» Сергея Уварова, «Возвращение Вертова» Николая Изволова
и «Бродский. Суд» Марии Клецкиной.

фото: кадр из мультфильма «Мой сосед Тоторо»
», «Унесенные призраками
поговорит с желающими о роли Сергея Эйзенштейна
, Марселя Марсо
«Марлен» о Марлене Хуциеве
, в которой примет участие Наум Клейман.

Объявлена программа кинопоказов Первого Международного Тарусского кинофестиваля. который состоится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Согласно пресс-службе смотра, показы пройдут на трех площадках: с 3 по 6 сентября в кинотеатре «Микс», с 4 по 8 сентября в кинотеатре «Мир» и на центральной площади города с пленочного проектора 35 мм 6 и 7 сентября. Вход свободный по регистрации. фото: пресс-служба фестиваля Откроет фестиваль 4 сентября вечер, посвященный семье Тарковских, тесно связанной с Тарусой. Летом 1937 года здесь жил Арсений Тарковский , летом 1955-го – Андрей Тарковский , с 1999-го – Марина Тарковская с супругом Александром Гордоном . История семьи и страны в XX-XXI веке будет представлена в воспоминаниях участников событий и в видеоэссе. Гостями церемонии открытия выступят друзья и близкие Тарковских. Также состоится показ реставрированной копии фильма «Время путешествия » об Андрее Тарковском и Тонино Гуэрре , которые пытаются найти подходящую натуру для съемок «Ностальгии ». В программу российских фильмов «Кино настоящего» собрано важное, совершенно особенное кино. С одной стороны, она состоит исключительно из дебютов, но с другой – они отличаются редкой зрелостью. Также в секцию вошла специальная подборка наиболее разнообразного короткометражного кино молодых авторов. Зрители смогут посмотреть картины «Гнездо из бумаги» Сергея Кальварского , «По-человечески» Ярослава Лебедева , «Клятва» Нану Тлисова, «Край ночи » Андрея Натоцинского , «Ласточка » Малики Мухамеджан , «Королевство » Татьяны Рахмановой, «Тонкость наших стен » Владимира Митрофанова и «Лелера » Николая Коваленко . Программа неигровых фильмов «Человек без тени» соткана из документального кино о наших современниках и о тех, без кого эту современность трудно себе представить. Одним из центральных показов секции станет спецпоказ фильма о тарусских художниках «Долина грез», созданного жителями Тарусы Софьей Горленко и Глебом Кузнецовым . Также в программу включены ленты «Отцы » Юрия Мокиенко , «В поисках гармонии» Сергея Уварова, «Возвращение Вертова» Николая Изволова и «Бродский. Суд» Марии Клецкиной. фото: кадр из мультфильма «Мой сосед Тоторо» В международной программе «Кино без границ» будет представлено российское и зарубежное зрительское кино, посвященное теме возвращения к самому себе. Среди фильмов заявлены шедевры Хаяо Миядзаки «Рыбка Поньо на утесе », «Унесенные призраками » и «Мой сосед Тоторо », «Пять процентов » Дмитрия Светозарова , «Там, где танцуют стерхи » Михаила Лукачевского , «Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца » Ариан Луи-Сез , «Валентина » Чело Лоурейро и «Последняя цена » Наура Гармелиа . Программа уличного кинотеатра «Главная площадь» представляет собой сердце фестиваля, где под открытом небом соберутся зрители, чтобы посмотреть кино с 35-миллиметровой пленки. В «Открытом кинотеатре» покажут «Верных друзей » Михаила Калатозова , снятых в окрестностях Тарусы, и ленту Михаила Калика «До свидания, мальчики ». По легенде, этот фильм появился после того, как Борис Балтер в гостях у Константина Паустовского прочитал одноименное стихотворение Булата Окуджавы . Показы пройдут при поддержке проекта «Кинопередвижка» с пленки 35 мм из архива Госфильмофонда Российской Федерации. Спецпрограмма «Устремленные в будущее» будет состоять из четырех важных событий. Первое мероприятие посвятят истории развития и значению журнала «Юность», на чьих страницах впервые выходили произведения Вознесенского и Евтушенко , братьев Стругацких и Носова , Катаева и Аксенова . В обсуждении примут участие главный редактор «Юности» Сергей Шаргунов и журналист Даниил Бельцов. В ходе второго мероприятия киновед Наум Клейман поговорит с желающими о роли Сергея Эйзенштейна сегодня, а также в преддверии 100-летия пройдет показ шедевра «Броненосец "Потемкин" » в сопровождении тапера Филиппа Чельцова. Кроме того, в рамках программы пройдет творческая встреча с режиссером мультипликационного кино Алексеем Деминым , который сосредоточит внимание на чувстве баланса на примере работ Чарли Чаплина , Марселя Марсо , Федора Хитрука и его учеников. Заключительным событием станет презентация недавно вышедшей книги Андрея Хржановского «Марлен» о Марлене Хуциеве , в которой примет участие Наум Клейман.

Автор: Алевтина

В Москве впервые пройдёт Фестиваль
21.09.19, 14:00
Объявлена конкурсная программа