Рэйф Файнс, актер - Новости » Всё о Шоу Бизнесе

Рэйф Файнс, актер - Новости

17.07.17, 19:00

Рэйф Файнс, актер - Новости

Рэйф Натаниел Туислтон-Уайкхем-Файнс (англ. Ralph Nathaniel Twisleton-Wykeham-Fiennes, МФА ['re?f 'fa?nz], MWCD /RAF FINZ/, 22 декабря 1962, Ипсуич, графство Суффолк, Великобритания) — британский актёр, кинорежиссёр, посол доброй воли ЮНИСЕФ.

Биография
Рэйф — первенец в семье. Его мать Дженнифер Лаш (англ.) — писательница, отец Марк Файнс (англ.) — известный фотограф (его же отцом был промышленник Морис Файнс (англ.). Его семья ведёт своё происхождение от норманнов. С 1973 года семья живёт в Ирландии. Из его пяти братьев и сестер практически все имеют отношение к кино: брат Джозеф исполнил роль Шекспира в оскароносной мелодраме «Влюблённый Шекспир» (1998); другой брат, Магнус — композитор; сёстры Софи и Марта — кинорежиссёры (в фильме Марты «Онегин» Рэйф играл главную роль); а 3-й его брат, Якоб, занимается защитой окружающей среды. Также молодой актёр Хиро Файнс-Тиффин (играл в Гарри Поттер и Принц-полукровка) приходится ему племянником, известный британский путешественник Ранульф Твислтон-Вайкхем-Файнс и писатель Уильям Файнс приходятся Рэйфу и его братьям и сёстрам кузенами 3-й степени. В 8-м колене они родственны членам британской королевской семьи.
Карьера
Обучался актёрскому мастерству в Королевской академии драматического искусства. Начинал свою карьеру в Открытом театре Риджентс-парка, с конца 1980-х играл в Королевском национальном театре (англ.). С 1988 году перешел в труппу Королевского Шекспировского театра. Лауреат американских театральных премий «Тони». Номинировался на «Оскар» за роли в фильмах «Список Шиндлера» (1993) и «Английский пациент» (1996). В его послужном списке есть и номинации на «Золотую малину» (1999, вместе с Умой Турман за комедийный боевик «Мстители»). В том же году сыграл Онегина в одноименном голливудском фильме.

В 1997–ом году Рэйф Файнс сыграл роль Иванова в одноимённой пьесе А. П. Чехова в постановке лондонского театра «Алмейда». Файнс играл сломленного и близкого к помешательству человека необыкновенно убедительны. В том же году на гастролях в России он сыграл Иванова на исторической сцене «Малого театра» в Москве.
В 2011 году стал председателем жюри V Международного кинофестиваля им. А. Тарковского «Зеркало» в Иванове
В 2014 году исполнил роль всюду поспевающего смотрителя крупной гостиницы в комедии Уэса Андерсона «Отель „Гранд Будапешт“». Эта актёрская работа Файнса была отмечена высочайшими оценками мировой кинопрессы и множеством наград, в том числе номинациями на премии BAFTA и «Золотой глобус».

Рэйф Натаниел Туислтон-Уайкхем-Файнс (англ. Ralph Nathaniel Twisleton-Wykeham-Fiennes, МФА _

Автор: Becker

Рэйф Файнс получил гражданство Сербии?
15.09.17, 08:00
Биография Рэйфа Файнса - Иностранные актеры.
01.10.17, 19:00
Рэйф Файнс сыграет в комедии "Аллилуйя"
03.05.18, 09:11

Биография Тейлора Китча -