Биография Александра Митты - Режиссеры. » Всё о Шоу Бизнесе

Биография Александра Митты - Режиссеры.

24.08.17, 18:01



Биография Александра Митты - Режиссеры. Имя:  → Александр Митта (Aleksandr Mitta)
Дата рождения:  → 28 марта 1933 (84 года)

Знак Зодиака:  → Овен
Место рождения: → Москва
Деятельность: → кинорежиссер, сценарист, актер
Рост:  → 170 см
Вес:  → 68 кг
Восточный гороскоп:  → Петух






Биография Александра Митты


Происхождение Александра Митты


Александр Наумович Рабинович родился 28 марта 1933 года в Москве. Митта – древняя еврейская фамилия семьи Александра Наумовича по материнской линии, происходящая от еврейского слова «мита», означающего национальное приспособление для переноса покойников, некое подобие носилок. Александр никогда не скрывал своего еврейского происхождения и родился в семье, до глубины души преданной идеалам Октябрьской революции. В 1937 году, однако, революция обернулась против своих горячих последователей: большинство родственников Рабиновича, в том числе и мать, были репрессированы, многие из них – расстреляны.

Образование. Творческий поиск


После окончания школы Александр Наумович решает стать художником, поступает в художественный вуз. Однако из него Митту отчисляют: его таланту оказалось слишком тесно в узких рамках социалистического реализма. После этого Александр поступает в архитектурный. В 1955 году Митта окончил архитектурный факультет Московского инженерно-строительного института им. Куйбышева. Учил будущего режиссера архитектуре великий конструктивист Константин Мельников. Однако по окончании университета увлечения Митты вновь изменились.
Биография Александра Митты - Режиссеры.
→ Настоящая фамилия Александра Митты - Рабинович
Опыт художественного вуза позволяет Александру устроиться на работу карикатуристом сначала в «Крокодил», потом – в «Веселые картинки». Этот опыт оказался впоследствии бесценным для Митты-режиссера – следуя принципам построения карикатуры, в своих фильмах Александр Наумович делает акцент на контрапункте картинки и текста, некоего действия и комментирующего действие монолога, диалога, закадрового голоса. Одновременно с работой в журналах Митта решает получить второе высшее образование, на этот раз твердо решив связать свою жизнь с кинематографом. В 1961 году он оканчивает факультет режиссуры ВГИКа. Учителем Митты во ВГИКе был кинорежиссер, сценарист, театральный режиссер М. Ромм.

Фильмы Митты о подростках


Дипломная работа Александра Митты и его однокурсника Алексея Салтыкова была поставлена на студии «Мосфильм» в 1961 году. Основой картины «Друг мой, Колька!» послужила одноименная пьеса драматурга А. Хмелика, одного из создателей детского киножурнала «Ералаш». Неожиданно для всех дипломная мелодрама, проецирующая «взрослое» кино на детские проблемы и реалии школьной жизни, вошла в двадцатку самых популярных фильмов 1961 года. В общей сложности с мая по декабрь 1961 года фильм посмотрело почти 24 млн советских зрителей.
Следующий фильм, первая самостоятельная режиссерская работа Митты «Без страха и упрека» вышел на экраны в 1962 году. Митта продолжает подростковую тему – в кадре снова оказываются обычные мальчишки и девчонки, столкнувшиеся со взрослыми реалиями.
Собственный режиссерский стиль Митты начинает формироваться с третьей картины Александра Наумовича – «Звонят, откройте дверь» (1965, сценарий А. Володина). Увлеченно черпая вдохновение в, казалось бы, изъезженной к тому времени «детской», «пионерской» теме, режиссер раскрывает ее совершенно по-иному – небанально, без навязчивой идеологии, и, что самое главное – пронзительно жизненно. В 1966 году фильм получил международное признание – картина была удостоена главного приза кинофестиваля детских фильмов в Венеции – гран-при «Золотой лев Святого Марка».
Режиссер-хулиган Митта к 80 годам пережил кризис
В 1969 году Митта дебютировал как актер. Он сыграл в фильме своего друга Марлена Хуциева «Июльский дождь» роль одинокого интеллектуала Владика.
Следующий фильм Митты-режиссера «Точка, точка, запятая…» вышел на экраны в 1972 году и продолжил «подростковую» тему Александра Наумовича. Этот фильм также стал своего рода дебютом – Митта выступил не только в роли режиссера, но и написал сценарий к картине. Как и в предыдущих лентах, мастерство Александра в при работе с юными актерами, тонкое психологическое чутье и мастерская прорисовка персонажей сделали фильм выдающейся лентой в истории советского кинематографа. В 1973-1974 годах картина собрала большое количество наград и премий, в том числе на Московском, Алма-Атинском кинофестивалях, «Параде детских фильмов» в Белграде, международном детском кинофестивале в Салерно и др.

«Экипаж»


С 1969 года Митта отходит от привычной ему детско-подростковой темы и пробует себя в различных жанрах – мелодраматическом («Москва, любовь моя», 1974), сказочном («Сказ про то, как царь Петр арапа женил», 1976), трагикомедийном («Гори, гори, моя звезда», 1969), новом для советского кинематографа жанре фильма-катастрофы («Экипаж», 1979).
О картине «Экипаж» стоит упомянуть отдельно. Александр Наумович впервые в истории советского кино снимает фильм-катастрофу. Конечно, в современном понимании этого термина фильм не столь катастрофичен, однако в то время в советском кинематографе лента устроила чуть ли не переворот. После того, как в министерстве отказались выделять на картину средства, посчитав ее неинтересной, ненужной, Митта не отступился от своего проекта. При полном отсутствии бюджета режиссер начал изыскивать альтернативные источники средств.
Биография Александра Митты - Режиссеры.
→ Фильмография Александры Митты очень богата
В стране, где отсутствовали рыночные отношения, Митте удалось невозможное – он нашел спонсора («Аэрофлот») и снял картину полностью за небюджетные деньги. Фильм собрал беспрецедентную зрительскую аудиторию по всему Советскому Союзу и за его пределами и стал лидером проката за всю историю советского кинематографа. Картина, сочетающая в себе элементы киноромана и фильм-катастрофу, собрала большое количество советских и международных кинонаград. Жанр, типичный для западного кинематографа, оказался чрезвычайно удачно адаптированным под советскую действительность. Несмотря на то, что «Экипаж» был, по сути, коммерческим фильмом, никакого дохода Митта не получил.

Александр Митта в перестройку и постперестроечное время


Следующим этапным фильмом для Митты стала снятая в 1982 году картина «Сказка странствий» с Андреем Мироновым в главной роли. Эта музыкальная сказка-аллегория, снятая совместными усилиями кинематографических команд Советского Союза, Чехословакии и Румынии, впервые воплотила в себе, по словам Митты, идеи Станиславского и Эйзенштейна одновременно. Митта долгое время не мог решить для себя, к какой кинематографической школе Советского Союза относить свое творчество. Поиск своей «ниши» в отечественном кино привел к идее совмещения разноплановых, зачастую противоположных творческих идей в одной киноленте.
В 90-х годах Миттой была снята одна картина – «Затерянный в Сибири» (1991). В 1990 году Митта написал также сценарий для кинодрамы Владимира Василькова «А в России опять окаянные дни». «Затерянный в Сибири» - совместная советско-британская картина, повествующая об английском археологе, по ложному обвинению сосланном в сталинские лагеря.
Александр Митта
После съемок «Затерянного в Сибири» Митта на долгое время пропал из поля зрения кинокритиков. Молчание продолжалось почти десять лет – за это время Александр Наумович успел побывать в Штатах, перенять опыт западного кинематографа и поделиться собственными знаниями, преподавая режиссуру в Гамбурге и собственной режиссерской студии в Москве. Александр Митта – председатель жюри нескольких кинематографических конкурсов и народный артист РФ.
В начале двухтысячных имя режиссера вновь стало популярным – после десятилетнего перерыва Митта повторно ворвался в отечественное кино нашумевшим сериалом «Граница. Таежный роман». За этот сериал Митта получил в 2002 году Государственную премию Российской Федерации. В 2002 году Митта, постоянно находящийся в творческом поиске и пробующий себя в различных жанрах, выпускает в прокат криминальную драму «Раскаленная суббота», а двумя годами позже на телеканале НТВ транслируется его второй сериал «Лебединый рай». В настоящий момент Александр Наумович завершает работу над художественным фильмом о витебском периоде жизни художника Марка Шагала. Рабочее название фильма – «Миракль о Шагале», а в прокат фильм выйдет предположительно в октябре 2013 года под названием «Шагал – Малевич».

Биография Александра Митты Происхождение Александра Митты Александр Наумович Рабинович родился 28 марта 1933 года в Москве. Митта – древняя еврейская фамилия семьи Александра Наумовича по материнской линии, происходящая от еврейского слова «мита», означающего национальное приспособление для переноса покойников, некое подобие носилок. Александр никогда не скрывал своего еврейского происхождения и родился в семье, до глубины души преданной идеалам Октябрьской революции. В 1937 году, однако, революция обернулась против своих горячих последователей: большинство родственников Рабиновича, в том числе и мать, были репрессированы, многие из них – расстреляны. Образование. Творческий поиск После окончания школы Александр Наумович решает стать художником, поступает в художественный вуз. Однако из него Митту отчисляют: его таланту оказалось слишком тесно в узких рамках социалистического реализма. После этого Александр поступает в архитектурный. В 1955 году Митта окончил архитектурный факультет Московского инженерно-строительного института им. Куйбышева. Учил будущего режиссера архитектуре великий конструктивист Константин Мельников. Однако по окончании университета увлечения Митты вновь изменились.

Понравилось:
Автор: Андрей
Комментариев: 0




Александру Митте – 85 лет
28.03.18, 11:18
«Была клиническая смерть»: Александр Митта
08.09.19, 15:00
Биография Александра Стриженова - Режиссеры.
24.08.17, 18:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Келлана Латса -
Биография Келлана Латса Келлан родился четвертым ребенком в семье, но не последним. У актера шестеро братьев и одна сестра. Хоть и родился Латс в Северной Дакоте, но детство провел в Аризоне. После переезда, как только ему исполнилось 14 лет, Келлан обнаружил, что любит жизнь во всех ее  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика